Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2001 г. N 22

О пропуске паводковых вод и временном ограничении движения транспортных средств на автодорогах общего пользования области в весенний период 2001 года

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях защиты населенных пунктов, предприятий, организаций, производственных помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других объектов от подтопления, затопления и разрушения в период весеннего паводка и ледохода 2001 года, постановляю:

1. Руководителям областных управлений, комитетов и предприятий всех форм собственности до 10 марта 2001 года разработать и представить областной комиссии по чрезвычайным ситуациям мероприятия по защите населенных пунктов, гидротехнических сооружений и других объектов от паводковых вод и ледохода.

2. Рекомендовать главам городов и районов области:

2.1. Выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению, разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности.

2.2. С началом таяния снега, перед подъемом воды в водоемах расчистить русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев и других нагромождений, способствующих созданию заторов в период паводка и ледохода.

2.3. Разобрать низководные мосты, открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб на автодорогах.

2.4. Произвести обвалование территорий предприятий, организаций, производственных, административных, жилых и хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

2.5. Принять меры по обеспечению охраны и защиты мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

2.6. Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего паводка и ледохода на важнейших объектах.

2.7. Возложить на период весеннего паводка (распутицы) на городские, районные комиссии по чрезвычайным ситуациям функции по организации безаварийного пропуска паводка и ледохода.

2.8. В срок до 10 марта 2001 года утвердить мероприятия аварийно - спасательных работ и принять соответствующие постановления.

2.9. Совместно с государственным предприятием "Ульяновскжилкомхоз" (А. В.Лютиковым) организовать и провести безаварийный пропуск паводковых вод и ледохода в населенных пунктах.

3. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области (Р.Н.Абулханову) до 20.03.2001 обследовать в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах плотины, запруды, определить их состояние, организовать своевременный водосброс, установить на период паводка круглосуточное наблюдение.

4. Государственному проектно - строительно - эксплуатационному предприятию "Ульяновскводстрой" (Ю.И.Полякову) в срок до 20.03.2001 произвести в районах области обследование состояния гидротехнических сооружений и исправности водорегулирующих устройств, плотин, запруд предприятий и фермерских хозяйств, при необходимости привести их в исправное состояние, принять меры к своевременному сбросу воды и сохранности их в период прохождения паводка и ледохода.

5. ОАО "Ульяновск - Автомост" (В.И.Целищеву) вести наблюдение за введенными в 2000 году в эксплуатацию мостами и обеспечить сохранность строящихся в период пропуска паводка и ледохода, совместно с дорожными ремонтно - строительными управлениями обеспечить надежный их объезд.

6. ОАО "Ульяновскмостострой" (А.У.Горохову) обеспечить пропуск паводка и ледохода в русле строящегося моста через реку Волгу и на его подходах.

7. Разрешить городским, районным комиссиям по чрезвычайным ситуациям привлекать в необходимых случаях для выполнения работ в период паводка местное население, автотранспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, плавучие и спасательные средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

Расчеты с организациями, привлекаемыми для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, производить из средств бюджета области по статье "Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций".

8. Руководствуясь ст. 14 Федерального закона 10.12.95 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", в целях сохранности автомобильных дорог и сооружений на них запретить движение автотранспорта и тракторов в период весенней распутицы ориентировочно с 25 марта по 10 мая 2001 года:

8.1. На всех грунтовых дорогах.

8.2. На дорогах с гравийным и щебеночным покрытием общей массой выше 8 тонн.

8.3. На дорогах с асфальтобетонным покрытием с общей массой выше 12 тонн.

9. Поручить государственному предприятию "Ульяновскавтодор" (В.Ф.Трибунскому):

9.1. В соответствии с прогнозом областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (В.В.Казакова) уточнить период ограничения и поместить объявление в "Народной газете", сообщить по радио и телевидению.

9.2. В исключительных случаях производить выдачу специальных пропусков на автотранспортные средства с общей массой выше указанной в пункте 8 настоящего постановления.

Разрешить, как исключение, проезд без специальных пропусков автомобилей - рефрижераторов и других автомашин, перевозящих продовольственные товары, семена, фураж, топливо, сжиженный газ для населения, сельхозинвентарь для посевных работ, лекарственные препараты, почтовые грузы, и грузовым автомобилям, перегоняемым своим ходом с заводов - изготовителей.

9.3. Установить в необходимых местах контрольные посты, шлагбаумы и дорожные знаки 3.11 "Ограничение массы" - 8 т на дорогах с гравийным и 12 т с асфальтобетонным покрытием, на грунтовых - знак 3.2 "Движение запрещено".

10. Рекомендовать управлению внутренних дел области (В.И.Колесеню):

10.1. Обеспечить организацию оцепления, соблюдения общественного порядка, охрану государственной и общественной собственности, имущества граждан в районах затопления и возможного разрушения населенных пунктов, гидротехнических сооружений.

11. В случае необходимости организации и производства взрывных работ руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности обращаться в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области (И.А.Малый).

12. Рекомендовать Ульяновскому отделению управления Средне - Волжского округа Госгортехнадзора (М.А.Парамонов) оперативно выдавать разрешения на взрывные работы.

13. Запретить до 10.05.2001 отвлечение техники дорожных организаций на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с ремонтом и содержанием автодорог области.

14. Установить, что информация о всех чрезвычайных ситуациях на дорогах, в населенных пунктах, гидротехнических сооружениях, мостах немедленно сообщается в Главное управление гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области по телефону: 31-45-41 и комиссии по чрезвычайным ситуациям области по телефонам: 41-35-08, 41-28-68.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Шканова М.И.


Глава администрации области
В.А.ШАМАНОВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»