Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 17 июля 2002 г. N 143

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ
ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 17.02.2004 N 9
____________________________________________________________________


На основании Постановления Правительства РФ от 02.08.1999 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" и в целях обеспечения устойчивого функционирования жилищно - коммунального хозяйства города Ульяновска, дальнейшего совершенствования процедуры регулирования ставок и тарифов на жилищно - коммунальные услуги, реализации Подпрограммы реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса РФ, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 г. N 797, в соответствии с Уставом города Ульяновска Ульяновская Городская Дума решила:

1. Создать Межведомственную комиссию по разработке цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги и утвердить ее состав (Приложение 1).

2. Утвердить Положение о Межведомственной комиссии по разработке цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги (Приложение 2).

3. Утвердить порядок подачи и рассмотрения заявки на пересмотр тарифов для регулируемых муниципальных предприятий г. Ульяновска (Приложение 3).

4. Утвердить список нормативов потребления жилищно - коммунальных услуг, подлежащих регулированию Комиссией, а также ставок оплаты жилья и коммунальных услуг населением (Приложение 4).

5. Установить, что предложения Комиссии по ставкам оплаты жилья и коммунальных услуг для населения рассматриваются и утверждаются Ульяновской Городской Думой, а предложения по нормативам потребления коммунальных услуг, тарифам для регулируемых предприятий рассматриваются и утверждаются Мэром города в течение 10 дней после принятия заключения Межведомственной комиссии.

6. Поручить рабочей группе по подготовке предложений для внесения изменений в Устав города Ульяновска рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в Устав города в связи с созданием Комиссии.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Председателя комитета по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию Тура В.И.


Председатель
Ульяновской Городской Думы
И.А.МОКЕВНИН





Приложение 1
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 17 июля 2002 г. N 143

СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ЦЕН
(ТАРИФОВ) НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


1. Заместитель Мэра по экономическим вопросам, председатель комиссии.

2. Заместитель Мэра, председатель Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, заместитель председателя комиссии.

3. Первый заместитель Председателя Ульяновской Городской Думы, заместитель председателя комиссии.

4. Начальник отдела цен администрации (мэрии) г. Ульяновска, ответственный секретарь комиссии.

Члены комиссии :

5. Первый заместитель Мэра.

6. Председатель Счетно-контрольной палаты Ульяновской Городской Думы.

7. Председатель Комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности Ульяновской Городской Думы.

8. Заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

9. Начальник правового отдела Ульяновской Городской Думы.

10. Начальник правового отдела администрации (мэрии) г. Ульяновска.

11. Экономический советник-консультант Мэра города.

12. Председатель Комитета по стратегическому развитию города, инвестиционной политике и предпринимательству Ульяновской Городской Думы.

13. Председатель Комитета социальной защиты населения администрации (мэрии) г. Ульяновска.

14. Председатель Комитета по социальной политике, защите прав граждан и охране правопорядка Ульяновской Городской Думы.

15. Председатель Комитета по экономике и промышленности администрации (мэрии) г. Ульяновска.

16. Председатель Комитета по городскому хозяйству, землепользованию, градостроительству и перспективному развитию Ульяновской Городской Думы.

17. Начальник городского центра жилищных расчетов и субсидий.

18. Представитель Ульяновского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (по согласованию).

19. Представитель обкома профсоюзов (по согласованию).

20. Представитель средств массовой информации (по согласованию).





Приложение 2
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 17 июля 2002 г. N 143

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ
ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ


Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства РФ, нормативно-правовых актов Ульяновской области и г. Ульяновска и определяет вопросы разработки, рассмотрения и утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

1. Общие положения


1.1. В настоящем Положении используется следующая терминология:

Регулируемое предприятие - предприятие, оказывающее услуги или выполняющее работы по регулируемым органом местного самоуправления г. Ульяновска ценам (тарифам) на территории г. Ульяновска.

Период регулирования - период времени, в течение которого действует утвержденная регулируемая цена (тариф) для регулируемого предприятия и ставки оплаты соответствующих коммунальных услуг для населения.

1.2. Межведомственная комиссия по разработке цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги (далее по тексту - Комиссия) является коллегиальным органом в рамках органа местного самоуправления г. Ульяновска. Комиссия обеспечивает согласование интересов предприятий жилищно-коммунального хозяйства, потребителей услуг, муниципального образования, частных инвесторов и иных заинтересованных лиц в сфере регулирования и контроля за нормативами потребления и ценами (тарифами) на жилищно - коммунальные услуги.

1.3. Комиссия создана и осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ, Уставом г. Ульяновска.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Ульяновской Городской Думой и подразделениями администрации (мэрии) г. Ульяновска.

1.5. Предложения Комиссии по ставкам оплаты жилья и коммунальных услуг для населения выносятся на рассмотрение и утверждение Ульяновской Городской Думой, а предложения по нормативам потребления коммунальных услуг, тарифам для регулируемых предприятий выносятся на рассмотрение и утверждение Мэром города в течение 10 дней после принятия заключения Межведомственной комиссии.

1.6. В своей деятельности комиссия руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

2. Основные задачи и функции


2.1. Основными задачами Комиссии являются:

- разработка и проведение единой городской политики регулирования ставок оплаты жилья и коммунальных услуг, нормативов потребления, цен и тарифов;

- защита экономических интересов потребителей от монопольного завышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги;

- защита экономических интересов жилищно-коммунальных предприятий в целях обеспечения условий для их эффективной деятельности и оптимального развития;

- экономическое стимулирование мероприятий и проектов по повышению эффективности использования ресурсов на территории города;

- разработка нормативно-методического обеспечения и мероприятий по совершенствованию режима регулирования;

- создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в муниципальные предприятия ЖКХ.

2.2. В целях выполнения возложенных на нее задач Комиссия осуществляет следующие функции:

- разрабатывает, рассматривает и, в установленном порядке, представляет на утверждение нормативы потребления и тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ценовые категории и группы потребителей;

- определяет методы ценового регулирования для каждого вида жилищно-коммунальных услуг.

3. Права и обязанности Комиссии


3.1. Комиссия утверждает:

- форму заявки на пересмотр тарифов для регулируемых предприятий;

- список и типовые формы документов, предоставляемых комиссии на утверждение тарифа для каждого регулируемого вида деятельности;

- период регулирования для каждого регулируемого вида деятельности (не менее одного финансового года).

3.2. Комиссия утверждает объем и форму подачи информации, которую регулируемые предприятия обязаны предоставлять при подаче заявки на пересмотр тарифов и при осуществлении мероприятий по мониторингу регулируемых предприятий. Комиссия рекомендует типовые формы отчетных документов, в которых регулируемые предприятия предоставляют информацию. Рекомендованные комиссией типовые формы документов должны содержать информацию, необходимую для принятия комиссией обоснованного заключения.

3.3. Комиссия оказывает методическую помощь регулируемым предприятиям в заполнении типовых форм, используемых при предоставлении информации для пересмотра тарифов и при проведении мониторинга деятельности регулируемых предприятий.

3.4. Отказ в предоставлении материалов, документов и информации, утвержденных комиссией в соответствии с настоящим Положением, или предоставление заведомо ложной информации влекут за собой личную ответственность руководителя регулируемого муниципального предприятия.

3.5. Комиссия несет ответственность за обоснованность принимаемых ею заключений относительно тарифов и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг.

3.6. Комиссия информирует общественность о своей деятельности через средства массовой информации.

4. Организационная структура Комиссии


4.1. Комиссию возглавляет председатель, имеющий двух заместителей. Состав Комиссии, кандидатуры председателя и его заместителей утверждаются Решением Ульяновской Городской Думы.

4.2. Председатель осуществляет общее руководство Комиссией:

- представляет ее во взаимоотношениях с другими организациями и органами власти;

- организует работу Комиссии;

- подписывает протоколы заключений.

4.3. Для решения вопросов, возникающих при работе Комиссии, председатель Комиссии либо его заместитель вправе сформировать временную рабочую группу. Временная рабочая группа создается из членов Комиссии. Во временную рабочую группу могут входить представители регулируемых предприятий и другие заинтересованные лица.

4.4. Состав рабочей группы определяется решением Межведомственной комиссии.

4.5. Подготовку материалов и предложений по регулированию цен (тарифов) и других вопросов к заседанию Комиссии осуществляют рабочая группа и члены комиссии. Рабочая группа осуществляет также координацию работ по подготовке материалов к заседанию Комиссии.

5. Ответственность членов Комиссии


5.1. Члены Комиссии несут персональную ответственность за неразглашение сведений, которые были получены ими при выполнении своих обязанностей и составляют коммерческую тайну регулируемых предприятий.

6. Порядок работы Комиссии при регулировании ставок
оплаты жилья и коммунальных услуг для населения


6.1. Список жилищно-коммунальных услуг, регулируемых в соответствии с настоящим Положением, определяется Решением Ульяновской Городской Думы.

6.2. Ставки оплаты жилья и коммунальных услуг для населения пересматриваются на основании рабочего графика, утверждаемого председателем Комиссии (по окончании периода регулирования) либо по представлению Комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации (мэрии) г. Ульяновска.

6.3. Предложения по регулированию ставок оплаты жилья и коммунальных услуг готовит Комитет Жилищно-коммунального хозяйства и энергетики администрации (мэрии) г. Ульяновска. Предложения передаются членам Комиссии не менее, чем за 10 рабочих дней до назначенного заседания. Перед заседанием Комиссии предложения должны пройти экспертизу в соответствующих структурных подразделениях администрации города. Предложения должны содержать следующую информацию:

- информацию о жилищном фонде, для которого устанавливаются ставки оплаты жилья и коммунальных услуг, с разбивкой по степени благоустройства, износа, материала стен, крыш;

- динамику ставок оплаты жилья и коммунальных услуг для населения за предыдущие 5 лет;

- программы управления жилыми домами на регулируемый период, содержащие перечень предоставляемых жилищных и коммунальных услуг, планы, графики и объемы выполняемых работ и предоставляемых услуг, сметы на их исполнение, договоры, заключенные по результатам проведения конкурсов подрядных работ, приобретения товаров и услуг;

- результаты конкурсного отбора компаний по управлению жилищным фондом.

6.4. Комитет социальной защиты населения администрации города представляет экспертное заключение, которое в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

- оценку доступности ставок оплаты жилья и коммунальных услуг для населения в целом и по видам услуг;

- анализ работы служб жилищных субсидий.

6.5. Финансовое управление администрации города представляет экспертное заключение, которое в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

- оценку изменения бюджетных расходов в результате изменения ставок оплаты жилья и коммунальных услуг для населения, включая расходы на предоставление дотаций предприятиям и на предоставление гражданам жилищных субсидий;

- оценку влияния изменения тарифа на величину стандарта стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на 1 кв. метр общей площади жилья и величину соответствующего трансферта.

6.6. Комитет по экономике и промышленности администрации города представляет экспертное заключение, которое в обязательном порядке должно содержать следующую информацию:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»