Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2002 года N 92

О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ульяновской области на 2002 год

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13.03.2002 N 154 "О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 год", в соответствии с постановлением Главы администрации области от 12.04.2002 N 38 "Об утверждении Программы "Профилактика безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защита их прав в Ульяновской области" на 2002 год" постановляю:

1. Создать межведомственный оперативный штаб по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.


     2. Утвердить:

2.1. Положение о межведомственном оперативном штабе по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних (приложение N 1).

2.2. Состав межведомственного оперативного штаба по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних (приложение N 2).

3. Главному управлению финансов области выделить комитету социальной защиты населения администрации области 1,0 млн.рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете по разделу "Социальная политика", для подготовки детей из семей, находящихся в социально опасном положении, к новому учебному году.


     4. Рекомендовать главам городов и районов области:
     4.1. Разработать и осуществить дополнительные мероприятия по решению проблем беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе экстренные меры по выявлению, оказанию медицинской помощи и устройству несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

4.2. Организовать оперативные штабы по координации деятельности органов и организаций, находящихся на территории муниципальных образований, направленной на борьбу с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

4.3. Усилить роль комиссий по делам несовершеннолетних в деятельности по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

5. Рекомендовать исполнителям плана первоочередных мероприятий по усилению профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних в Ульяновской области на 2002-2003 годы принять активное участие в его реализации.

6. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Курочку В.К.

Глава администрации области
В.А.Шаманов




Приложение N1
к постановлению Главы администрации области
от 07.08.2002 N 92

Положение
о межведомственном оперативном штабе по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних

1. Межведомственный оперативный штаб по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних (далее именуется - Штаб) создан в целях обеспечения координации на территории Ульяновской области работы с беспризорными и безнадзорными несовершеннолетними, осуществляемой органами исполнительной власти области, местного самоуправления, учреждениями и организациями в пределах их компетенции.

2. Штаб осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, иными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области, иными законами Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области, а также настоящим Положением.

3. Штаб создается и ликвидируется постановлением Главы администрации области.


     4. Основными задачами Штаба являются:

4.1. Обеспечение координации деятельности органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

4.2. Оказание методической помощи органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления и организациям по вопросам выявления, предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.


     5. Штаб в пределах своей компетенции имеет право:

5.1. Принимать решения, необходимые для организации и совершенствования деятельности по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, а также обеспечивать контроль за их выполнением.

5.2. Запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления и организаций необходимые для Штаба информацию, документы и материалы.

5.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления по вопросам работы по предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.4. Осуществлять взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти.

5.5. Создавать рабочие группы для решения основных вопросов, относящихся к компетенции Штаба, и определять порядок работы этих групп.

6. Состав Штаба утверждается постановлением Главы администрации области. В состав Штаба входят председатель Штаба, заместитель председателя Штаба, секретарь Штаба и члены Штаба.


     7. Председатель Штаба:

     -   осуществляет руководство деятельностью Штаба;
     -   утверждает план работы Штаба;
     -   председательствует на заседании Штаба.

В отсутствие председателя Штаба его функции исполняет заместитель председателя Штаба.

Секретарь Штаба ведет протоколы заседаний Штаба, оповещает членов Штаба о дате и месте проведения очередного заседания Штаба и вопросах, планируемых к рассмотрению.

Члены Штаба принимают участие в заседаниях Штаба.


8. Штаб осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Штаба и утвержденным его председателем. Заседания Штаба проводятся не реже одного раза в квартал. При необходимости экстренного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции Штаба, могут проводиться внеочередные заседания Штаба.

9. Решение Штаба считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих на заседании членов Штаба при наличии не менее 50% от списочного состава. При равном количестве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Штаба.

10. Решения, принятые на заседании Штаба, оформляются протоколами. Протокол заседания Штаба подписывается председательствующим на заседании и доводится до сведения всех членов Штаба.





Приложение N2
к постановлению Главы администрации области
от 07.08.2002 N 92

Состав
межведомственного оперативного штаба
по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних

Председатель штаба


Курочка В. К.

-   заместитель Главы администрации области

Заместитель председателя

 Штаба

Радаев В.М.

-   председатель комитета социальной защиты населения администрации области

Секретарь штаба


Явкина И.Ю.

-   ответственный секретарь комиссии администрации области по делам несовершеннолетних

Члены штаба:


Алешин В. В.

-   заместитель начальника управления внутренних дел Ульяновской области (по согласованию)

Грибов Д.Е.

-   председатель комитета по делам молодежи администрации области

Данилин Е.А.

-   исполняющий обязанности начальника управления по делам культуры и искусства администрации области

Девяткина Т.В.

-   заместитель мэра г. Димитровграда (по согласованию)

Дмитриев А.Н.

-   председатель Ульяновского областного комитета государственной статистики (по согласованию)

Ермолаев Ю.П.

-   начальник милиции общественной безопасности линейного отдела внутренних дел на станции Ульяновск-Центральный (по согласованию)

Карпова В.Н.

-   заместитель мэра г. Ульяновска (по согласованию)

Кранцев В.И.

-   руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области (по согласованию)

Куземина Г.П.

-   заместитель начальника Главного управления финансов области

Лазарев В.Н.

-   председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации области

Липин Н.Н.

-   начальник управления по делам печати, телерадио-зещания и средств массовых коммуникаций администрации области

Меркулов А.В.

-   главный государственный врач государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Ульяновской области (по согласованию)

Миронов В.Н.

-   начальник Главного управления образования администрации области

Николаева Н.А.

-   руководитель пресс-центра администрации области

Ревенков А.Н.

-   начальник департамента администрации области по промышленности, транспорту и связи

Чернов П.Н.

-  руководитель департамента здравоохранения и фармации администрации области

Якута Н.Н.

-   заместитель областного военного комиссара (по согласованию).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»