Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 июля 2002 года N 622-р

О проведении ежегодного мониторинга потребности в специалистах для отраслей экономики области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2001 N 606 "О конкурсном порядке размещения государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием" и приказом Министерства образования Российской Федерации от 24.12.2001 N 4179 "О формировании регионального заказа на подготовку кадров и характере образовательных программ в учреждениях начального профессионального образования на основе анализа рынка труда Липецкой области".

1. Ввести ежегодный мониторинг потребности в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием.

2. Возложить функции государственного заказчика по проведению мониторинга потребности в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием на управление по труду администрации области с участием Главного управления образования администрации области, департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области.


     3. Утвердить:

3.1. Положение о проведении мониторинга потребности рынка труда Ульяновской области в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием (приложение N 1).

3.2. Состав областной межведомственной комиссии по формированию государственного задания на подготовку специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием (приложение N 2).

4. Главному управлению финансов области:

4.1. Выделить в 2002 году управлению по труду администрации области на проведение мониторинга потребности в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием 134,0 тыс.рублей за счет средств, предусмотренных областным бюджетом на 2002 год на реализацию Закона Ульяновской области "Об утверждении Программы занятости и социальной защиты граждан от безработицы в Ульяновской области на 2001-2003 годы".

4.2. Предусматривать в проекте областного бюджета на 2003 и последующие годы средства на проведение мониторинга.

5. Управлению по труду администрации области ежегодно представлять в Главное управление финансов области обоснование сметы расходов, необходимых для проведения мониторинга.


     6. Рекомендовать:

6.1. Руководителям учебных заведений области ежегодно до 1 апреля представлять в управление по труду администрации области сведения о предполагаемом распределении выпускников, заканчивающих обучение в высших, средних и начальных профессиональных учебных заведениях.

6.2. Главам администраций городов и районов с участием управления по труду администрации области (методическое руководство) провести мониторинг потребности в кадрах на период 2002-2007 гг. Сведения представить в управление по труду администрации области до 1 августа 2002 года.

6.3. Юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и вида собственности представить заявки о потребности в специалистах на период 2003-2007 гг. в управление по труду администрации области до 15 августа 2002 года.

7. Межведомственной комиссии по формированию государственного задания на подготовку специалистов ежегодно в срок до 1 сентября вносить предложения по формированию государственного заказа на подготовку специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием.

8. Руководителям департамента здравоохранения и фармации администрации области, Главного управления образования администрации области, управления по делам культуры и искусства администрации области прием учащихся в учреждения начального и среднего специального образования на 2003-2007 гг. производить, учитывая предложения межведомственной комиссии.

9. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

10. Настоящее распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

11. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Пиорунского Д.А.

Глава администрации области
В.А. Шаманов




ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к распоряжению Главы администрации области
от 22.07.2002 N 622-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении мониторинга потребности рынка труда Ульяновской области в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием

1. Мониторинг потребности рынка труда в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием (далее именуется -мониторинг) представляет собой государственную систему непрерывного наблюдения за соответствием рынка образовательных услуг рынку труда для своевременного выявления происходящих изменений в этой сфере, а также для прогнозирования потребности в специалистах для отраслей экономики области.

2. Мониторинг проводит управление по труду администрации области, при участии департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области, Главного управления образования администрации области.


     3. Основные задачи мониторинга:

- непрерывное наблюдение за состоянием и тенденциями развития рынка труда специалистов высшей, средней и начальной квалификации;

- своевременное выявление изменений ситуации на рынке труда, условий и факторов, их вызвавших;

- определение приоритетов в приеме на работу специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием с учетом перспектив социально-экономического развития области;

- выявление приоритетных направлений переподготовки специалистов всех уровней квалификации;

- осуществление прогнозирования спроса и предложения рабочей силы на рынке труда специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием и внесение предложений по соответствующим изменениям в структуре их подготовки;

- разработка механизма реализации организационно-экономических мер исполнительной властью по включению работодателей в процесс подготовки кадров и согласованию основных параметров системы профессионального образования и интересов основных потребителей трудовых ресурсов.

4. Объектами мониторинга являются организации города Ульяновска и Ульяновской области различных форм собственности и отраслей экономики, учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования.

5. Целью мониторинга является определение потребности рынка труда в специалистах с высшим, средним и начальным профессиональным образованием и формирование системы регионального государственного заказа на их подготовку.


     6. Информационной базой мониторинга являются:

- данные государственной статистической отчетности по Ульяновской области;

- данные организаций, не учитываемые государственной статистикой и собранные участниками мониторинга;

- данные социологических опросов руководителей кадровых служб организаций, экспертов в сфере занятости, выпускников учебных заведений высшего, среднего и начального профессионального образования и молодых специалистов.

7. Координатором информационно-аналитического обеспечения мониторинга выступает управление по труду администрации области.

8. По результатам мониторинга готовятся ежегодные доклады, которые утверждаются межведомственной комиссией по формированию государственного задания на подготовку специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием, и представляются органам исполнительной власти Ульяновской области, учебным заведениям города и области. Указанные доклады включают в себя аналитическую информацию и предложения по вопросам, решение которых находится в компетенции областных и муниципальных органов власти. Задания профессиональным учебным заведениям на подготовку специалистов для организаций области определяет межведомственная комиссия по формированию государственного задания на подготовку специалистов с высшим, средним и начальным профессиональным образованием.





ПРИЛОЖЕНИЕ N2
к распоряжению Главы администрации области
от 22.07.2002 N 622-р



Состав
областной межведомственной комиссии по формированию
государственного задания на подготовку специалистов с высшим.
средним и начальным профессиональным образованием

Председатель     комиссии


Пиорунский Д.А.

- заместитель Главы администрации области

Заместитель председателя

комиссии

Буркин Н.Г.

- начальник управления  по труду  администрации области

Члены комиссии:


Данилин Е.А.

- исполняющий обязанности начальника управления по делам культуры и искусства администрации области

Дмитриев А.Н.

- председатель Ульяновского областного комитета государственной статистики (по согласованию)

Есипов Ю.М.

- начальник отдела администрации области по поддержке    предпринимательства    и    малого бизнеса

Кондратьев В.П.

- заместитель руководителя департамента федеральной   государственной   службы   занятости населения по Ульяновской области (по согласованию)

Обшаров Н.С.

- директор Ульяновского авиационного колледжа - председатель совета директоров средних специальных учебных заведений (по согласованию)

Овейчук В.Е.

- директор ОАО "АвтоУАЗ" по персоналу (по согласованию)

Пасхалов С.Г.

- заместитель директора областного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения (по согласованию)

Полянсков Ю.В.

- ректор   Ульяновского   государственного   университета - председатель совета ректоров высших учебных заведений (по согласованию)

Чернов П.Н.

- руководитель департамента здравоохранения и фармации администрации области

Ямбаев P.P.

- первый    заместитель     начальника    Главного управления   образования   администрации   области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»