Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 4 февраля 2002 г. N 91-Р

Об утверждении Положения о полномочном представителе Главы администрации области в муниципальном образовании

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


1. Утвердить прилагаемое положение о полномочном представителе главы администрации области в муниципальном образовании.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ






Утверждено
распоряжением
главы администрации
Ульяновской области
от 04.02.2002 г. N 91-р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОЛНОМОЧНОМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ
ОБЛАСТИ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ


Настоящее положение определяет правовой статус, основные задачи и функции полномочного представителя главы администрации области в муниципальных образованиях, а также порядок его взаимодействия с органами местного самоуправления и территориального общественного самоуправления.


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Полномочный представитель главы администрации области в муниципальном образовании (далее именуется - полномочный представитель) назначается и освобождается распоряжением главы администрации области из числа заместителей главы администрации области, руководителей органов исполнительной власти области, а также руководителей структурных подразделений аппарата администрации области.

1.2. Полномочный представитель представляет главу администрации области на территории соответствующего муниципального образования.

1.3. Полномочный представитель в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями правительства Российской Федерации, Уставом и законами Ульяновской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, а также настоящим положением.

1.4. Деятельность полномочного представителя основывается на принципах гуманизма, уважения прав человека, делового взаимодействия со всеми структурными подразделениями администрации муниципального образования, органами местного самоуправления, а также органами территориального общественного самоуправления.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ


Основными задачами полномочного представителя на территории соответствующего муниципального образования являются:

2.1. Оказание содействия органам местного самоуправления городских (районного подчинения), поселковых и сельских администраций, органам территориального общественного самоуправления, трудовым коллективам.

2.2. Проведение политики администрации области в реализации поставленных перед администрацией области задач.

2.3. Организация контроля за исполнением постановлений и распоряжений главы администрации области.

2.4. Обеспечение взаимодействия администрации области, органов исполнительной власти области с органами местного самоуправления и территориальными органами общественного самоуправления.

2.5. Организация работы по разъяснению населению политики, проводимой администрацией области, направлений деятельности администрации области в решении поставленных передней задач.


3. ФУНКЦИИ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ


В пределах своей компетенции полномочный представитель в решении возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

3.1. Взаимодействует в соответствии с действующим законодательством с органами местного самоуправления и оказывает им практическую помощь в реализации стоящих задач.

3.2. Участвует в организации взаимодействия органов исполнительной власти области с органами местного самоуправления по реализации стоящих перед ними задач.

3.3. Проводит прием граждан по согласованному с администрацией муниципального образования графику, оповестив население муниципального образования о дне приема через средства массовой информации.

3.4. Оказывает содействие в решении проблем граждан с помощью администрации муниципального образования и руководителей трудовых коллективов.

3.5. Участвует в подготовке и проведении мероприятий (с участием главы администрации области) на территории муниципального образования.

3.6. Сотрудничает с общественными организациями.

3.7. Оказывает помощь органам местного самоуправления в разработке программ социально - экономического развития территорий муниципального образования.

3.8. Организует контроль за реализацией в муниципальном образовании областных программ, своевременностью выплаты заработной платы работникам предприятий, организаций и учреждений, находящихся на бюджетном финансировании, а также пособий и социальной помощи.

3.9. Организует в соответствующем муниципальном образовании работу по реализации основных направлений политики, проводимой администрацией области.

3.10. Вручает в муниципальном образовании по поручению главы администрации области почетные грамоты и памятные подарки.

3.11. Ежемесячно информирует главу администрации области о политическом, социальном и экономическом положении в муниципальном образовании, вносит соответствующие предложения.


4. ПРАВА ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ


Полномочный представитель в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Вносить на рассмотрение главы администрации области вопросы, входящие в его компетенцию.

4.2. Запрашивать и получать в установленном действующим законодательством Российской Федерации и Ульяновской области порядке необходимую для осуществления своих функций информацию в органах местного самоуправления, а также у руководителей хозяйств и предприятий независимо от форм собственности.

4.3. Вносить предложения по улучшению работы с обращениями граждан в органы местного самоуправления, реализации их просьб и предложений.

4.4. В случае необходимости вносить предложения об изучении хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, находящихся на территории муниципального образования.

4.5. Обращаться в органы местного самоуправления, предприятия, организации и учреждения всех форм собственности для согласования и решения вопросов, входящих в его компетенцию.

4.6. Осуществлять другие виды деятельности, входящие в его компетенцию.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»