Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 14 ноября 2001 г. N 170

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ
ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ"

____________________________________________________________________     
Утратил силу на основании
     Решения Ульяновской Городской Думы от 25.04.2007 N 42

____________________________________________________________________     


В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, статьями 41, 60 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 29 Устава г. Ульяновска Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке формирования фонда муниципального арендного жилья" (Приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности Беспалову М.П.


Председатель
Ульяновской Городской Думы
И.А.МОКЕВНИН





Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 14 ноября 2001 г. N 170

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА МУНИЦИПАЛЬНОГО
АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ

1. Общие положения


1.1. Настоящее положение определяет порядок и принципы формирования фонда муниципального арендного жилья, а также условия предоставления юридическим лицам в аренду жилых помещений с целью передачи гражданам по договору коммерческого найма.

1.2. Положение не распространяется на муниципальный жилищный фонд социального использования (жилые помещения, уже заселенные по договору найма, предоставленные в пределах нормы жилой площади и оплачиваемые по лимитированной квартплате; специализированные жилые дома и жилые помещения в них, в том числе общежития), а также дома частного жилищного фонда.

1.3. Фонд муниципального арендного жилья формирует Комитет по управлению городским имуществом (далее - Комитет) путем реализации преимущественного права покупки жилого помещения, заключения договора купли - продажи жилого помещения за цену и на условиях, установленных в договоре, и включения последнего в реестр муниципальной собственности в соответствии с постановлением мэра с последующей государственной регистрацией права муниципальной собственности в Департаменте по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Ульяновской области (далее - ДГРП), а также за счет иного жилья, поступающего в муниципальную собственность.

1.4. Фонд муниципального арендного жилья имеет целевое назначение. Жилые помещения передаются по договору аренды муниципальным бюджетным учреждениям, организациям для заселения в последующем по договору коммерческого найма специалистов данного бюджетного учреждения, организации. Жилые помещения данного фонда не подлежат распределению по договору социального найма и приватизации.

2. Условия и порядок оформления жилых помещений в
аренду


2.1. Мэр г. Ульяновска издает распоряжение о предоставлении жилого помещения муниципального арендного жилищного фонда определенному муниципальному бюджетному учреждению или организации по договору аренды.

2.2. Арендодателем по договору аренды жилого помещения муниципального арендного жилищного фонда выступает Муниципальное учреждение жилищно - коммунального хозяйства "Дирекция единого заказчика" или Жилищно - коммунальное муниципальное предприятие "Левый берег", либо Муниципальное унитарное предприятие жилищно - коммунального хозяйства "Заволжский", являющееся балансодержателем жилого помещения.

2.3. Арендатором жилого помещения муниципального арендного жилищного фонда может быть любое муниципальное бюджетное учреждение, организация, являющееся юридическим лицом.

2.4. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору жилое помещение за плату во временное пользование на срок до одного года, а арендатор обязуется использовать его в соответствии с назначением, вносить арендную плату и исполнять другие условия договора.

Сумма средств арендной платы, поступающих от договоров аренды, зачисляется в бюджет города Ульяновска. Договор аренды заключается в письменной форме и подлежит согласованию с Комитетом по управлению городским имуществом (Приложение 1).

2.5. Объектом договора аренды жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, в виде квартиры или жилого дома (доли квартиры, жилого дома).

2.6. Арендодатель обязан:

1) обеспечить проведение текущего ремонта жилого помещения до заключения договора коммерческого найма;

2) в 10-дневный срок после подписания договора аренды предоставить Арендатору по акту приема - передачи (Приложение 2) указанное в договоре жилое помещение;

3) обеспечить Арендатору доступ в жилое помещение для вселения граждан;

4) содержать места общего пользования, придомовую территорию дома, в состав которого входит арендуемое жилое помещение, и обеспечить предоставление Арендатору необходимых жилищно - коммунальных и иных услуг.

2.7. Арендатор обязан:

1) использовать жилое помещение для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с Арендатором, в 10-дневный срок после подписания договора аренды заключить с гражданином договор коммерческого найма, и произвести вселение;

2) своевременно производить за свой счет текущий ремонт арендуемого жилого помещения;

3) в установленные договором аренды сроки вносить арендную плату, а также платежи за содержание и текущий ремонт мест общего пользования, за коммунальные и прочие услуги.

2.8. Договор аренды считается заключенным со дня подписания его обеими сторонами.

3. Условия и порядок оформления арендуемых жилых
помещений в пользование гражданам


3.1. Арендатор (далее - Наймодатель) сдает жилое помещение муниципального арендного жилищного фонда гражданину, состоящему с ним в трудовых отношениях, по договору коммерческого найма на срок до одного года для проживания.

3.2. По договору краткосрочного коммерческого найма жилого помещения Наймодатель обязуется предоставить Нанимателю жилое помещение за договорную плату во временное пользование на срок до одного года для проживания в нем, а Наниматель обязуется использовать его в соответствии с назначением и своевременно исполнять другие обязательства по договору (Приложение 3).

3.3. При сдаче жилого помещения по договору коммерческого найма ответственным по договору аренды перед Арендодателем остается Арендатор.

3.4. На стороне Наймодателя по договору коммерческого найма в качестве Участника выступает Арендодатель жилого помещения, который обязан обеспечить предоставление Нанимателю необходимых жилищно - коммунальных и иных услуг.

3.5. Наймодатель обязан:

1) передать Нанимателю по акту приема - передачи жилое помещение, являющееся объектом коммерческого найма.

3.6. Наниматель обязан:

1) использовать полученное в наем жилое помещение исключительно для проживания;

2) в сроки, согласованные сторонами договора, вносить плату за пользование жилым помещением, а также оплачивать содержание и текущий ремонт мест общего пользования дома, коммунальные и иные услуги на расчетный счет Наймодателя;

3) своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения;

4) освободить нанимаемое жилое помещение в течение 10 дней после истечения срока действия договора коммерческого найма, а также в связи с прекращением трудовых отношений с Наймодателем.

3.7. Граждане, вселившиеся в жилое помещение муниципального арендного жилищного фонда по договору коммерческого найма, самостоятельного права на жилплощадь не приобретают.

4. Оплата жилых помещений, предоставляемых по
договорам аренды и коммерческого найма


4.1. Арендная плата за пользование жилым помещением составляет 1/7 установленного минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) за 1 квадратный метр общей площади в год.

4.2. Увеличение размера арендной платы производится Арендодателем в случае изменения размера МРОТ.

4.3. Сроки внесения арендной платы оговариваются сторонами в договоре.

4.4. Арендные платежи вносятся Арендатором независимо от факта пользования арендованным жилым помещением.

4.5. Оплата за содержание и текущий ремонт мест общего пользования, коммунальные и иные услуги по договору аренды должна соответствовать аналогичной оплате по договору коммерческого найма по муниципальным тарифам для физических лиц, утвержденным решением органа местного самоуправления в установленном порядке.

4.6. Плата за жилое помещение по договору коммерческого найма составляет 1/7 МРОТ за 1 квадратный метр общей площади в год.

4.7. Увеличение размера платы за жилое помещение производится Наймодателем в случае изменения размера МРОТ.

4.8. Оплата за содержание и текущий ремонт мест общего пользования, коммунальные и иные услуги производится гражданами по муниципальным тарифам для физических лиц.





Приложение 1
к Положению "О порядке формирования
фонда муниципального арендного жилья",
утвержденному решением
Ульяновской Городской Думы
от 14 ноября 2001 г. N 170


ТИПОВОЙ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г. Ульяновск
"____" __________200__ г.

________________________________________________________________
_______,в лице ___________________________________________________
действующего на основании ______________ , именуемый в дальнейшем
"Арендодатель" с одной стороны и
__________________________________________________________________
________в лице __________________________________________________,
действующего на основании ____________________________, именуемый
в дальнейшем "Арендатор" с другой стороны, заключили настоящий
договор о нижеследующем:

     1. Предмет договора

1.1. На основании _______________________________от "__" ______ г.
                 (распоряжение мэра г. Ульяновска)
Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в возмездное пользование
на срок до одного года ___ долей квартиры (комнатную квартиру,
жилой дом, ______
долей жилого дома) (далее - жилое помещение), из ____ комнат(ы)
общей площадью____кв. м., жилой площадью____кв. м., в том числе___
жилая (ые) комната (ты), жилой площадью _____кв. м., относящиеся
(относящуюся) к муниципальной собственности, расположенные
(расположенную) по адресу:
Город _______________________________________________
дом N _____________квартира(ы) N__________________________________
                                                     улице
__________________________________________________________________
Техпаспорт УГПТИ N _______________________________________________
для использования в целях проживания граждан, состоящих в трудовых
отношениях с Арендатором.

     2. Обязанности сторон

     2.1. Арендодатель обязан:
     2.1.1. В 10-дневный срок после подписания договора
предоставить указанное в п. 1.1 жилое помещение Арендатору по
акту приема - передачи и обеспечить Арендатору доступ в жилое
помещение для дальнейшего вселения граждан.
     2.1.2. Обеспечить проведение текущего ремонта жилого
помещения до заключения договора коммерческого найма.
     2.1.3. Уведомить Арендатора за 2 месяца о предстоящем
капитальном ремонте жилого дома.
     2.1.4. В случае аварий немедленно принимать все необходимые
меры к их устранению.
     2.1.5. Содержать и производить текущий ремонт мест общего
пользования, содержать придомовую территорию дома, в состав
которого входит арендуемое жилое помещение, и обеспечить
предоставление Арендатору необходимых жилищно - коммунальных и
прочих услуг.
     2.2. Арендатор обязан:
     2.2.1. Использовать помещение для проживания граждан,
состоящих в трудовых отношениях с Арендатором, в 10-дневный срок
после подписания договора аренды заключить с гражданами договор
коммерческого найма, и произвести вселение.
     2.2.2. Содержать помещение в технически исправном и
удовлетворяющем санитарным нормам состоянии.
     2.2.3. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт
арендуемого жилого помещения. Обеспечить Арендодателю
беспрепятственный доступ в арендуемое помещение для осмотра его
технического состояния.
     2.2.4. В случае освобождения Арендатором помещения до
истечения срока аренды или в связи с окончанием срока договора он
обязан оплатить Арендодателю стоимость не произведенного им и
входящего в его обязанности ремонта помещений или произвести его
за свой счет, а также оплатить задолженность по всем
дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее.
Арендатор обязан сдать жилое помещение в исправном состоянии с
учетом нормального износа.
     2.2.5. При сдаче жилого помещения по договору коммерческого
найма согласовать договор с Арендодателем.
     2.2.6. В установленные настоящим договором сроки вносить
арендную плату, а также платежи за содержание и текущий ремонт
мест общего пользования, за коммунальные и иные услуги на
расчетный счет Арендодателя.
     2.2.7. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных
средств и с письменного согласия Арендодателя улучшение
арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества,
Арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение
стоимости этих улучшений в ценах, действующих на момент
производства работ, если иное не было предусмотрено при
согласовании разрешения на улучшение.
     2.2.8. По истечении срока договора, а также при досрочном его
прекращении передать Арендодателю арендуемое помещение с
улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и
неотъемлемыми без вреда для конструкций жилого помещения.

     3. Размер арендной платы и расчеты по договору

     3.1. За указанное в п. 1.1. договора жилое помещение
Арендатор вносит арендную плату за пользование им ежемесячно из
расчета 1/7 МРОТ за 1 квадратный метр общей площади в год на
расчетный счет Финансового управления мэрии до 25 числа следующего
за подлежащим оплате месяца.
     3.2. Арендатор оплачивает Арендодателю содержание, текущий
ремонт мест общего пользования жилого дома, а также коммунальные и
иные услуги в размере, установленном для физических лиц по
муниципальным тарифам, по платежному поручению до 25 числа
следующего за подлежащим оплате месяца на расчетный счет
Арендодателя (р/с ____________________).
     3.3. Разница по перерасчету доплачивается Арендатором при
очередном взносе платежей. Перерасчет производится исходя из
требований действующих нормативных актов.

     4. Ответственность сторон

     4.1. В случае существенного нарушения Арендатором сроков
внесения платы Арендодатель вправе потребовать от него досрочного
внесения арендной платы в установленный Арендодателем срок. При
этом Арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной
платы более чем за 2 срока подряд.
     4.2. При нарушении Правил пользования жилым помещением и
придомовой территорией в соответствии с действующим
законодательством Арендатор обязан возместить Арендодателю
возникшие при этом убытки в установленном законом порядке.
     4.3. Ликвидация последствий аварий, происшедших по вине
Арендатора, производится силами Арендодателя с последующей
компенсацией Арендатором.
     4.4. Споры, возникающие при исполнении договора,
рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

     5. Порядок расторжения договора

     5.1. Расторжение допускается по соглашению сторон.
     5.2. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по
требованию Арендодателя в судебном порядке в следующих случаях:
     5.2.1. При использовании жилого помещения с существенным
нарушением условий договора аренды или назначения жилого
помещения.
     5.2.2. Если Арендатор умышленно портит и (или) существенно
ухудшает жилое помещение.
     5.2.3. Если Арендатор более двух раз подряд по истечении
установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
     5.3. Арендатор обязан письменно не позднее чем за 3 месяца
уведомить Арендодателя о предстоящем освобождении арендуемого
жилого помещения в связи с окончанием срока действия договора, а в
случае досрочного расторжения договора - письменным извещением за
14 дней.

     6. Особые условия

     Риск случайной гибели жилого помещения, предоставленного в
аренду, лежит на Арендодателе в соответствии с действующим
законодательством.

     7. Прочие условия

     7.1. Договор вступает в законную силу с момента его
подписания обеими сторонами.
     7.2. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, из
которых один хранится у Арендодателя, один - у Арендатора, один -
у Комитета по управлению городским имуществом.

     8. Юридические адреса сторон

От лица Арендодателя: От лица Арендатора:
______________________________ ______________________________
(полное наименование) (полное наименование)
______________________________ ______________________________
(индекс, почтовый адрес, тел.) (индекс, почтовый адрес, тел.)
______________________________ ______________________________
     (расчетный счет) (расчетный счет)
__________________________________________________________________
______________________________ ______________________________
(подпись руководителя, печать) (подпись руководителя, печать)

"Согласовано"

Комитет по управлению городским
имуществом
______________________________
(индекс, почтовый адрес, тел.)
______________________________
     (расчетный счет)
______________________________
(подпись руководителя, печать)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»