Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 августа 2001 г. N 113

О СОЗДАНИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА
ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ
ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________  


В целях решения вопросов отнесения продукции к изделиям художественных промыслов, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.99 N 1349 "Об утверждении типового положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам и о перечне видов производств и групп изделий народных художественных промыслов", постановляю:

1. Создать художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам при администрации Ульяновской области и утвердить Положение о нем (приложение 1).

2. Утвердить состав областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам (приложение 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Царева В.В.


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ





Приложение 1
к постановлению
Главы администрации области
от 03.08.2001 г. N 113

ПОЛОЖЕНИЕ О ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ
ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ
ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Основные положения

1.1. Художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам (далее именуется - совет) при администрации Ульяновской области создан в целях отнесения изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и координации деятельности расположенных на территории Ульяновской области организаций (независимо от их организационно-правовой формы) и индивидуально работающих мастеров, занимающихся изготовлением изделий народных художественных промыслов в местах их традиционного бытования.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Федеральным законом "О народных художественных промыслах", иными федеральными законами и нормативными актами Российской Федерации и Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Деятельность совета осуществляется на общественных началах.

1.4. Совет формируется из высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства, ведущих мастеров, руководителей (главных художников) организаций народных художественных промыслов, искусствоведов, этнографов, музейных работников, органов культуры, творческих союзов, фондов и ассоциаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.

1.5. В заседаниях совета могут принимать участие с правом совещательного голоса представители организаций народных художественных промыслов, органов исполнительной власти и налоговых органов.

1.6. Состав совета утверждается Главой администрации области. Срок полномочий совета - три года.

1.7. Совет возглавляет председатель, назначаемый Главой администрации области. Срок полномочий председателя - три года.

1.8. Совет имеет печать, штамп и бланки со своим наименованием.

1.9. В составе совета художественных промыслов для участия в экспертизе, связанной с отнесением отдельных изделий к изделиям народных художественных промыслов, возможно привлечение независимых экспертов и создание секций по видам производств народных промыслов.

2. Основные задачи и права

2.1. Основными задачами совета являются:

- отнесение изготавливаемых изделий к изделиям народных художественных промыслов и осуществление контроля за соответствием выпускаемой продукции утвержденным образцам;

- содействие созданию экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на создание изделий утилитарного и (или) декоративного назначения;

- участие в разработке научно обоснованной региональной политики и осуществлении мер, направленных на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов, в первую очередь в местах их традиционного бытования;

- содействие творческому развитию коллективов художественных промыслов, индивидуально работающих мастеров и творческих групп;

- подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере сохранения национального культурного наследия и традиций народных художественных промыслов;

- подготовка перечня образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства для регистрации их Министерством промышленности. науки и технологий Российской Федерации.

2.2. Совет представляет в администрацию Ульяновской области рекомендации:

- по сохранению основного профиля деятельности организаций народных художественных промыслов в условиях приватизации, в случае банкротства, смены собственника;

- по совершенствованию нормативной правовой базы Ульяновской области в целях сохранения и развития народных художественных промыслов.

2.3. Совет рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с Федеральным законом "О народных художественных промыслах", перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов принимает решение об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.

3. Порядок работы и регламент

3.1. Совет проводит заседания по мере необходимости, но не менее двух раз в год. Заседания совета проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

3.2. Заместители председателя избираются советом.

3.3. Заседания совета правомочны, если на них присутствует не менее двух третей членов совета.

3.4. Решения совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов совета путем отрытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя совета.

3.5. Решения совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем совета и ответственным секретарем (избранным из числа присутствующих на заседании) и заверяются печатью совета.

3.6. Печать, штамп и бланки совета хранятся у председателя, а в случае его отсутствия - у его заместителя.

3.7. Протокол оформляется в течение 5 дней после заседания совета.

3.8. Совет на основании письменного заявления организации или индивидуально работающего мастера осуществляет экспертизу новых изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов.

3.9. К заявлению о проведении экспертизы должны прилагаться оформленные в соответствии с Правилами регистрации образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.2001 N 35:

- образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;

- две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9х12 см;

- перечень представленных изделий;

- описание технологического процесса;

- копия документов о государственной регистрации;

- художественно - историческая справка об организации и традициях изготовления художественных изделий;

- копии форм федерального государственного статистического наблюдения.

3.10. Проведение экспертизы оплачивается заявителем в размере и порядке, установленных постановлением Главы администрации Ульяновской области.

3.11. Совет рассматривает документы и проводит экспертизу в течение 30 дней с даты их получения.

3.12. Результаты экспертизы заносятся в протокол заседания совета, который ведется в письменной форме и содержит информацию о месте и времени проведения заседания; лицах, участвующих в заседании, а также приглашенных лицах; повестке заседания; принятых решениях согласно повестке заседания и иных вопросах. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается советом и прилагается к протоколу.

3.13. В случае отказа от включения изделия в указанный перечень в протоколе обосновывается причина отказа, о чем письменно уведомляется заявитель в течение 5 дней с даты принятия решения.

3.14. Перечень изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, утверждается сроком на один календарный год, в течение которого в него могут вноситься изменения.

3.15. К образцу или фотографии изделия, отнесенного к изделиям народных художественных промыслов, крепится ярлык, заверенный печатью и подписью председателя (в его отсутствие - заместителя председателя).

3.16. Совет выдает организации или индивидуально работающему мастеру, представившим изделия, выписку из протокола заседания совета с результатами экспертизы и перечнем изделий, отнесенных к изделиям народных художественных промыслов, в течение 15 дней после принятия соответствующего решения.

3.17. В случае несогласия с решением совета заявитель может обжаловать его в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3.18. По истечении 5 дней с даты заседания совет представляет документы в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 18.01.2001 N 35, в администрацию Ульяновской области для представления их в Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации для соответствующей их регистрации.

3.19. Протоколы и результаты экспертиз передаются на хранение в государственное учреждение культуры - областной Дом народного творчества и досуга Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области на срок 20 лет.






Приложение 2
к постановлению
Главы администрации области
от 03.08.2001 г. N 113

СОСТАВ
ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭКСПЕРТНОГО
СОВЕТА ПО НАРОДНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ПРОМЫСЛАМ


Председатель совета:

Царев В.В. - заместитель Главы администрации Ульяновской области.

Члены совета:

Акимов Н.Н. - художник-этнограф отдела народной традиционной культуры областного Дома народного творчества (по согласованию);

Демин Ю.А. - заслуженный работник культуры Российской Федерации, вице-президент ассоциации центров и домов народного творчества Приволжского федерального округа, директор Ульяновского областного дома народного творчества (по согласованию);

Зевеке А.А. - генеральный директор предприятий местной промышленности, член подкомитета по народным художественным промыслам ассоциации "Большая Волга" (по согласованию);

Королева О.А. - искусствовед, сотрудник художественной галереи "Искусство ХХ века" им. А. Пластова (по согласованию);

Космынина Л.А. - художник по народным промыслам и ремеслам областного Дома народного творчества (по согласованию);

Кутейников И.А. - начальник Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области;

Мерзликин Н.Ф. - художник по декоративно-прикладному искусству (керамист), член Союза художников Российской Федерации (по согласованию);

Мерзликина А.Я. - художник по декоративно-прикладному искусству (керамист), член Союза художников Российской Федерации (по согласованию);

Натариус А.М. - генеральный директор ООО "Аммонит" - камнеобрабатывающий промысел (по согласованию);

Павлова И.В. - директор Музея народного творчества областного Дома народного творчества (по согласованию);

Склярук Б.Н. - член Союза художников Российской Федерации, заместитель председателя правления Ульяновского союза художников (по согласованию);

Сотникова В.О. - художник по декоративно-прикладному искусству (ткачество), член Союза художников Российской Федерации (по согласованию):

Шульц А.В. - художник по декоративно-прикладному искусству (ювелир), член Союза художников Российской Федерации (по согласованию).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»