Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2001 года N 139

Об экологической подготовке лиц, профессиональная деятельность которых связана с воздействием на окружающую природную среду

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________

Во исполнение статьи 75 Закона РСФСР от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", статьи 8 Закона Ульяновской области от 04.10.96 N 011-ЗО "Об экологической безопасности на территории Ульяновской области", статьи 9 Закона Ульяновской области от 15.07.97 N 019-ЗО "Об экологическом образовании в Ульяновской области" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1208 "О мерах по улучшению экологического образования населения" для обеспечения дополнительного экологического образования лиц, выполнение служебных обязанностей которых связано с воздействием на окружающую природную среду и здоровье населения, постановляю:

1. Утвердить Положение о дополнительном профессиональном экологическом образовании в Ульяновской области (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности начиная с 1 октября 2001 года направлять руководителей предприятий, учреждений и организаций, иных должностных лиц и специалистов, а также граждан, связанных с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека на территории Ульяновской области, для получения дополнительного экологического образования и повышения квалификации в области охраны окружающей природной среды и рационального природопользования в учебные заведения дополнительного профессионального экологического образования, имеющие соответствующие лицензии и выдающие после прохождения обучения документы государственного образца.

3. Рекомендовать к использованию в качестве базовых учебно-методических центров по дополнительному профессиональному экологическому образованию и переподготовке руководителей и специалистов различного профиля в области экологии, охраны окружающей природной среды и рационального природопользования институт дополнительного образования Ульяновского государственного университета и инженерно-экологический центр Ульяновского государственного технического университета.

4. Финансирование дополнительного образования руководителей и специалистов предприятий и организаций с выдачей документов государственного образца осуществлять за счет собственных средств предприятий и

организаций.


5. Рекомендовать комитету природных ресурсов по Ульяновской области предъявлять к предприятиям и организациям всех форм собственности требования по подготовке лиц, выполнение служебных обязанностей которых предполагает наличие соответствующих экологических знаний.

6. Настоящее постановление вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главы администрации области Курочку В.К. и Царева В.В.

Первый заместитель Главы администрации области
 В.В.Сидорчев



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Главы администрации области
от 21.09.2001 N 139


ПОЛОЖЕНИЕ
о дополнительном профессиональном экологическом образовании
в Ульяновской области

Настоящее положение разработано во исполнение статьи 75 Закона РСФСР от 19.12.91 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды", статьи 8 Закона Ульяновской области от 04.10.96 N 011-ЗО "Об экологической безопасности на территории Ульяновской области", статьи 9 Закона Ульяновской области от 15.07.97 N 019-ЗО "Об экологическом образовании в Ульяновской области" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1208 "О мерах по улучшению экологического образования населения".

1. Общие положения

1.1. Дополнительное профессиональное экологическое образование является обязательным образовательным этапом и подсистемой в системе экологического образования населения Ульяновской области.

1.2. Дополнительное профессиональное экологическое образование в Ульяновской области осуществляется на принципах:

- системного сочетания и взаимодействия научного, нормативного и деятельностного аспектов экологического образования, обеспечивающих наряду с усвоением знаний, умений и навыков переход на основе формирования убеждений к экологичному образу жизни как в профессиональной сфере деятельности, так и в повседневной жизни;

- непрерывности    процесса    формирования    экологической    культуры человека и трудового коллектива в процессе всей жизнедеятельности.

2. Организация дополнительного профессионального экологического образования

2.1. Субъектами дополнительного профессионального экологического образования являются руководители предприятии, учреждений и организаций, иные должностные лица и специалисты, граждане, связанные с деятельностью, оказывающей вредное влияние на окружающую природную среду и здоровье человека на территории Ульяновской области.

2.2. В подсистеме дополнительного профессионального экологического образования выделяются следующие квалификационные уровни (ступени):

- начальный (1 ступень) обязательный "экологический минимум" (основы экологических и нормативно-правовых требований, предъявляемых при осуществлении хозяйственной и иной деятельности);

- средний (II ступень) - технические средства и технологии по защите окружающей природной среды;

- высший (III ступень) - экологическое управление (управление в сфере охраны окружающей природной среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности).

Содержание и объем требований каждого уровня устанавливаются комплектом образовательных программ, разрабатываемых базовыми учебно-методическими центрами, имеющими соответствующие лицензии на осуществление профильной образовательной деятельности с последующей выдачей документов государственного образца о присвоении выпускникам курсов дополнительного профессионального экологического образования квалификации соответствующего уровня (степени).

2.3. В подсистеме дополнительного профессионального экологического образования выделяются следующие формы образовательного процесса:

- очная - на базе учебно-методических центров с использованием внеаудиторной образовательной среды (на базе специализированных предприятий и организаций);

- очно-заочная - на базе учебно-методических центров в сочетании с элементами самоподготовки и дистанционного образования;

- заочная - с самостоятельным освоением программ при условии тестирования знаний, умений и навыков специалистами учебно-методических центров.

2.4. Научно-методическое руководство и координацию дополнительного профессионального экологического образования осуществляет областная комиссия по экологическому образованию.

3. Источники финансирования дополнительного профессионального экологического образования


Финансирование дополнительного профессионального экологического образования осуществляют:

- источники, привлекаемые предприятиями и организациями для выполнения природоохранных мероприятий и в целях обеспечения экологической безопасности;

     - иные источники, предусмотренные действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»