Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2006 г. N 33/379

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА ДОЛЕВЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 ноября 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 25.12.2007 N 30/517
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.11.2007 N 26/418
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь частью 2 статьи 6, пунктом 10 статьи 22 Закона Ульяновской области от 09.06.2005 N 043-ЗО "О Правительстве Ульяновской области", Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ





Утверждено
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 27 декабря 2006 г. N 33/379

     

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА ДОЛЕВЫМ
СТРОИТЕЛЬСТВОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения

1.1. Управление по контролю и надзору за долевым строительством Ульяновской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, возглавляемым Правительством Ульяновской области, и уполномоченным на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Ульяновской области.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, законами и нормативными правовыми актами Ульяновской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Ульяновской области, органами местного самоуправления и организациями.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет закрепленное за ним имущество на праве оперативного управления, печать с изображением государственного герба Российской Федерации, со своим наименованием, а также надписью "Правительство Ульяновской области", иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области, через главного распорядителя бюджетных средств - Министерство строительства Ульяновской области.

1.6. Место нахождения Управления: г. Ульяновск, ул. Радищева, д. 1.

2. Задачи и функции Управления


2.1. Задачами Управления являются:

предупреждение, а также выявление и пресечение на территории Ульяновской области допущенных застройщиком нарушений законодательства в области долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости;

рассмотрение обращений, заявлений и жалоб граждан в сроки, установленные законодательством, осуществление приема граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

2.2. Для реализации возложенных задач Управление осуществляет следующие функции:

формирование и реализация в пределах своей компетенции государственной политики в сфере контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости;

организация контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;

организация контроля за соблюдением законодательства в области долевого строительства;

организация приема граждан и юридических лиц, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок;

организация профессиональной подготовки работников Управления, их переподготовки, повышения квалификации и стажировки;

издание в пределах своей компетенции приказов и распоряжений;

осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Основные права


Управление вправе:

3.1. Осуществлять контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Получать от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по формированию официальной статистической информации, документы и информацию, необходимые для осуществления контроля за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

3.3. Ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам по формам и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

3.4. Осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

3.5. Осуществлять контроль за соблюдением положений Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями законодательства о долевом строительстве.

3.6. Направлять застройщикам предписания об устранении нарушений федеральных законов, регулирующих отношения в области долевого строительства, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Ульяновской области, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, и устанавливать сроки устранения таких нарушений.

3.7. Принимать меры, необходимые для привлечения застройщиков (их должностных лиц) к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.

3.8. Обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства.

3.9. Обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

3.10. Обратиться в арбитражный суд с заявлением о ликвидации застройщика в случае неоднократного или грубого нарушения застройщиком законодательства о долевом строительстве, а также в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

3.11. Осуществлять иные предусмотренные законодательством полномочия.

4. Организация деятельности


4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Ульяновской области в установленном порядке.

4.2. Начальник имеет заместителя и самостоятельно производит его назначение на должность и освобождение от должности.

4.3. Начальник Управления:

руководит на принципах единоначалия деятельностью Управления;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач;

производит разграничение функций сотрудников Управления, разрабатывает и утверждает их должностные регламенты (должностные инструкции);

утверждает структуру и штатное расписание Управления в пределах установленных Правительством Ульяновской области фонда оплаты труда и предельной штатной численности работников Управления, смету расходов на его содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области;

издает приказы и распоряжения в пределах своей компетенции, дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками Управления;

назначает в установленном порядке на должность и освобождает от должности государственных гражданских служащих Управления, принимает и увольняет работников;

применяет к работникам Управления меры поощрения и налагает на них дисциплинарные взыскания в установленном законодательством порядке;

решает вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы Ульяновской области в Управлении;

действует без доверенности от имени Управления, представляет интересы Управления во всех учреждениях и организациях;

в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ульяновской области распоряжается имуществом, закрепленным за Управлением;

подписывает все официальные документы, связанные с деятельностью Управления;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

4.4. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени Управления вправе начальник Управления, заместитель начальника Управления.

5. Реорганизация и ликвидация


Реорганизация и ликвидация Управления осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»