Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О МИРОВЫХ СУДЬЯХ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 4 мая 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закон Ульяновской области от 04.07.2011 N 108-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Закона Ульяновской области от 06.11.2008 N 193-ЗО

Закона Ульяновской области от 07.10.2010 N 143-ЗО

Закона Ульяновской области от 04.05.2011 N 62-ЗО

____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
27 октября 2005 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" и Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" устанавливает порядок назначения и деятельности мировых судей Ульяновской области (далее - мировые судьи).

     Статья 1. Судебные участки и должности мировых судей


1. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

2. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законом Ульяновской области в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

3. Изменение границ судебных участков осуществляется путем внесения изменений в закон Ульяновской области об их создании.

     Статья 2. Порядок назначения на должность мировых судей


1. Мировые судьи назначаются на должность Законодательным Собранием Ульяновской области по представлению председателя Ульяновского областного суда и с учетом мнения Губернатора Ульяновской области или уполномоченного им лица.

2. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 06.11.2008 N 193-ЗО.

3. Законодательное Собрание Ульяновской области принимает постановление о назначении мирового судьи на должность либо о мотивированном отклонении представленной кандидатуры в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания Ульяновской области.

4. Каждый мировой судья назначается на должность в индивидуальном порядке.

5. В случае отклонения представленной кандидатуры на должность мирового судьи повторный отбор кандидатов и их представление на рассмотрение Законодательного Собрания Ульяновской области осуществляются в общем порядке.

6. Постановление, указанное в части 3 настоящей статьи, направляется в Ульяновский областной суд, управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ульяновской области, квалификационную коллегию судей Ульяновской области, исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный в сфере обеспечения деятельности мировых судей (далее - уполномоченный орган исполнительной власти).

     Статья 3. Срок полномочий мирового судьи


1. Срок полномочий мирового судьи, впервые назначенного на эту должность, составляет три года. По истечении указанного срока лицо, замещавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения на данную должность.

2. При повторном и последующих назначениях на должность мирового судьи мировой судья назначается сроком на пять лет.

     Статья 4. Символы судебной власти


1. Мировой судья имеет удостоверение, подтверждающее его личность и полномочия. Образец и описание удостоверения мирового судьи утверждаются Законодательным Собранием Ульяновской области.

2. Уполномоченный орган исполнительной власти организует изготовление и обеспечивает Законодательное Собрание Ульяновской области бланками удостоверений мировых судей в необходимом количестве.

3. Удостоверения мировых судей подписываются Председателем Законодательного Собрания Ульяновской области и выдаются в порядке, установленном Законодательным Собранием Ульяновской области.

4. При осуществлении правосудия мировой судья заседает в мантии и (или) имеет нагрудный знак "Мировой судья Ульяновской области". Образец, описание и порядок выдачи указанного нагрудного знака устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти.

     Статья 5. Аппарат мирового судьи


1. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" работу мирового судьи обеспечивает его аппарат.

2. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Ульяновской области и включаются в Реестр должностей государственной гражданской службы Ульяновской области.

3. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти.

     Статья 6. Размещение мирового судьи и его аппарата


1. Для обеспечения осуществления полномочий мирового судьи и работы его аппарата предоставляется благоустроенное служебное помещение, находящееся на территории соответствующего судебного участка либо в пределах пешеходной доступности до него и обратно в течение рабочего дня.

2. Помещение, указанное в части 1 настоящей статьи, предоставляется на безвозмездной основе исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области, в порядке, предусмотренном Законом Ульяновской области от 6 мая 2002 года N 020-ЗО "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Ульяновской области".

     Статья 7. Обеспечение деятельности мировых судей


1. Материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, а также организационное обеспечение аппарата мирового судьи осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти.

2. Финансирование расходов на обеспечение деятельности мировых судей осуществляется за счет средств, предусматриваемых в законе Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год.

3. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти в установленный Правительством Ульяновской области срок представляет в Правительство Ульяновской области предложения о финансировании расходов на обеспечение деятельности мировых судей на очередной финансовый год.

Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти вправе участвовать в обсуждении закона Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год в Законодательном Собрании Ульяновской области по вопросам финансирования расходов на обеспечение деятельности мировых судей.

     Статья 7.1. Доступ к информации о деятельности мировых судей


1. Доступ к информации о деятельности мировых судей обеспечивается в пределах своих полномочий мировыми судьями и уполномоченным органом исполнительной власти.

2. Уполномоченный орган исполнительной власти в целях организации доступа к информации о деятельности мировых судей определяет соответствующее структурное подразделение и уполномоченных должностных лиц из числа работников аппарата мировых судей, ответственных за предоставление и размещение информации.

3. Мировые судьи для размещения информации о своей деятельности используют информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", в которой уполномоченным органом исполнительной власти создаются официальные сайты мировых судей с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос.

4. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами мировых судей устанавливаются в пределах своих полномочий уполномоченным органом исполнительной власти.

     Статья 7.2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде.

Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде.

Общая продолжительность повышения квалификации мирового судьи не может превышать один месяц.

3. Организация профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей области осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти.

4. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей осуществляется за счет ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

     Статья 8. Заключительные положения


1. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Ульяновской области от 7 апреля 2000 года N 006-ЗО "О мировых судьях Ульяновской области" ("Народная газета" от 26.04.2000 N 93 - 95);

2) Закон Ульяновской области от 4 февраля 2002 года N 007-ЗО "О внесении изменений и дополнений в Закон Ульяновской области "О мировых судьях Ульяновской области" ("Народная газета" от 13.02.2002 N 32).

2. Правовые акты Ульяновской области приводятся в соответствие с настоящим Законом не позднее трех месяцев со дня его вступления в силу и до этого момента действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
2 ноября 2005 года
N 109-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»