ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2006 года N 167


О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ  И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 31 августа 2023 года)

_______________________________________________________________
Докуемнт с изменениями, внесенными на основании

Постановления Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228

Постановления Правительства Ульяновской области от 27.12.2006 N 376

Постановления Правительства Ульяновской области от 12.02.2007 N 50

Постановления Правительства Ульяновской области от 24.08.2007 N 286

Постановления Правительства Ульяновской области от 04.04.2008 N 159-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П  

Постановления Правительства Ульяновской области от 08.11.2012 N 529-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 07.02.2014 N 35-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 01.06.2015 N 243-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 08.10.2015 N 507-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 23.12.2016 N 650-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 07.02.2019 N 45-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 27.07.2021 N 315-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 20.01.2022 N 25-П

Постановления Правительства Ульяновской области от 31.08.2023 N 461-П

_______________________________________________________________


В целях обеспечения реализации мер государственной социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области, в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.04.2006 N 43-ЗО "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления мер государственной социальной поддержки отдельным категориям специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области (приложение N 1).

1.2. Перечень профессий и должностей специалистов, имеющих право на получение мер государственной социальной поддержки, работающих в организациях, созданных в форме областных государственных учреждений (приложение N 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ульяновской области
от 25 мая 2006 года N 167

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ И
ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ
И ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает условия и правила предоставления мер государственной социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области, в соответствии с Законом Ульяновской области от 05.04.2006 N 43-ЗО "О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области" (далее - Закон).

1.2. Ежемесячная денежная выплата на возмещение расходов за содержание занимаемой площади жилых помещений и на возмещение расходов на оплату услуг по освещению и отоплению, а в жилых помещениях с печным отоплением - на приобретение и доставку твердого топлива (далее - ежемесячная денежная выплата) производится специалистам, указанным в статье 1 Закона.

1.3. Ежемесячная денежная выплата назначается с 1 января 2005 года, но не ранее дня возникновения права на выплату.

1.4. Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной выплаты при установлении фактов злоупотребления получателя ежемесячной денежной выплаты (далее - получатель) удерживаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Споры по вопросам предоставления ежемесячной денежной выплаты разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. Назначение и предоставление ежемесячной денежной выплаты специалистам, указанным в части 1 статьи 1 Закона

2.1. Ежемесячная денежная выплата назначается специалистам, указанным в части 1 статьи 1 Закона (далее - специалисты), по месту работы.

2.2. Руководитель организации, указанной в части 1 статьи 1 Закона (далее - руководитель организации), по месту работы специалистов в 5-дневный срок со дня заключения со специалистом трудового договора направляет в исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган), письменный запрос о получении специалистом, имеющим право на ежемесячную денежную выплату, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

2.3. Уполномоченный орган в течение 5 дней проверяет, получает ли специалист меры государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, предоставление которых возложено на органы социальной защиты населения. После завершения проверки уполномоченный орган письменно в течение 5 дней извещает руководителя организации о том, что специалист пользуется (не пользуется) мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

2.4. Специалист, пользующийся мерами государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иному основанию, вправе письменно отказаться от их получения, представив в уполномоченный орган заявление об отказе от мер государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иному основанию.

После получения заявления от специалиста, пользующегося мерами государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иному основанию, уполномоченный орган в течение 5 дней уведомляет руководителя организации об отказе специалиста от получения мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

2.5. Назначение ежемесячной денежной выплаты производится специалистам, не имеющим права на получение мер государственной социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг по иным основаниям либо отказавшимся от получения мер государственной социальной поддержки по иным основаниям в соответствии с пунктом 2.4 настоящего раздела, на беззаявительной основе по месту работы со дня заключения специалистом трудового договора либо с месяца, следующего за месяцем отказа специалиста от получения мер государственной социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг по иным основаниям.

2.6. Предоставление ежемесячной денежной выплаты специалисту производится одновременно с выплатой заработной платы.

3. Назначение и предоставление ежемесячной денежной выплаты специалистам, указанным в части 2 статьи 1 Закона


3.1. Ежемесячная денежная выплата назначается специалистам, указанным в части 2 статьи 1 Закона (далее - неработающие специалисты), на заявительной основе уполномоченным органом.

3.2. Неработающие специалисты представляют в уполномоченный орган заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, составленное по форме, установленной уполномоченным органом (далее - заявление), и документы, предусмотренные пунктом 3.3 настоящего раздела, либо копии таких документов в случаях, установленных абзацем седьмым настоящего пункта. Заявление и документы (копии документов) представляются в уполномоченный орган:

через Областное государственное казенное учреждение социальной защиты населения Ульяновской области (далее - Учреждение);

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

Работник Учреждения, осуществляющий прием заявления и документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, формирует заявление в интеграционной информационной системе по персонифицированному учету граждан, проживающих на территории Ульяновской области, имеющих право на меры социальной поддержки, адресную социальную помощь и иные социальные гарантии, SiTex - "Электронный социальный регистр населения Ульяновской области" (далее - информационная система уполномоченного органа), изготавливает сканированные копии с подлинников документов, представленных неработающим специалистом, и возвращает подлинники документов лицу, их представившему.

Порядок и сроки передачи в Учреждение принятых МФЦ заявления и заверенных усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица МФЦ сканированных копий с подлинников документов, представленных неработающим специалистом (далее - электронные документы), предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, определяются соглашением о взаимодействии, заключенным между уполномоченным органом и МФЦ в установленном законодательством Российской Федерации порядке (далее - соглашение о взаимодействии).

В случае представления заявления через оператора почтовой связи к нему прилагаются копии документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, верность которых засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, имеющим право совершать нотариальные действия.

Регистрация заявления и документов (копий документов), предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, или электронных документов в случае их представления соответственно через Учреждение или МФЦ осуществляется информационной системой уполномоченного органа в день поступления в нее заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, или электронных документов.

В случае представления заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, через оператора почтовой связи регистрация заявления и копий документов осуществляется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем их доставки в Учреждение.

Наличие права на получение ежемесячной денежной выплаты определяется на дату подачи заявления, при этом датой подачи заявления считается:

дата поступления заявления и документов (копий документов), предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, или электронных документов в информационную систему уполномоченного органа - в случае представления заявления и приложенных к нему документов через Учреждение или МФЦ;

дата, указанная на оттиске почтового штемпеля оператора почтовой связи по месту отправки заявления и копий документов, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, - в случае представления заявления и приложенных к нему копий документов через оператора почтовой связи.

3.3. Решение о назначении ежемесячной денежной выплаты принимается на основании заявления и сведений, содержащихся:

в документе, удостоверяющем в соответствии с законодательством Российской Федерации личность неработающего специалиста;

в трудовой книжке и (или) в сведениях о трудовой деятельности, сформированных в соответствии с трудовым законодательством в электронном виде и представленных на бумажном носителе или в форме электронного документа;

в документах, подтверждающих место жительства (пребывания) неработающего специалиста в период его работы в организациях, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области, в связи с работой в которых возникло право на меры государственной социальной поддержки, предусмотренные Законом.

Документ, указанный в абзаце втором настоящего пункта, должен быть представлен неработающим специалистом или его представителем самостоятельно. Сведения и документы, указанные абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, запрашиваются в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемой к ней государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Ульяновской области", указанные сведения и документы неработающий специалист вправе представить по собственной инициативе.

3.4. Уполномоченный орган производит проверку права неработающего специалиста на получение мер государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

При наличии у неработающего специалиста права на получение мер государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 2 Закона либо по иным основаниям ему предоставляется право выбора основания для их получения.

Назначение ежемесячной денежной выплаты неработающему специалисту, получающему меры государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, производится после подачи заявления об отказе от получения мер государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

3.5. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ежемесячной денежной выплаты формируется Учреждением в результате автоматизированной обработки заявления и сведений, содержащихся в документах (копиях документов), предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, или электронных документах, и принимается уполномоченным органом посредством утверждения указанного решения не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов (копий документов), предусмотренных пунктом 3.3 настоящего раздела, или электронных документов.

Решение о предоставлении ежемесячной денежной выплаты оформляется в виде распоряжения уполномоченного органа и является основанием для включения неработающего специалиста в регистр получателей.

Информирование неработающего специалиста о результате рассмотрения заявления осуществляется Учреждением не позднее 5 рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом соответствующего решения посредством направления неработающему специалисту уведомления о результате рассмотрения заявления (далее - уведомление). В случае принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной денежной выплаты в уведомлении указываются причина такого отказа и порядок его обжалования.

Уведомление направляется Учреждением неработающему специалисту посредством использования почтовой связи в случае представления заявления через Учреждение либо оператора почтовой связи. Уведомление направляется Учреждением неработающему специалисту через МФЦ в случае представления заявления через МФЦ. Порядок и сроки передачи Учреждением уведомления в МФЦ, а также порядок выдачи такого уведомления МФЦ определяются соглашением о взаимодействии.

3.6. Заявление и документы (копии документов), электронные документы, содержащие сведения, на основании которых было принято решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ежемесячной денежной выплаты, о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты, а также сведения, полученные в рамках межведомственного информационного взаимодействия, хранятся в личном деле получателя в информационной системе уполномоченного органа.

Правила ведения личных дел получателей, учета и хранения заявлений и документов (копий документов), электронных документов, по результатам рассмотрения которых были приняты указанные решения, определяются уполномоченным органом.

3.7. Ежемесячная денежная выплата назначается с даты подачи заявления.

В случае, если неработающим специалистом подано заявление об отказе от получения мер государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям, предусмотренное абзацем третьим пункта 3.4 настоящего раздела, ежемесячная денежная выплата назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения предоставления мер государственной социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по иным основаниям.

Ежемесячно до 22 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должна быть предоставлена ежемесячная денежная выплата, уполномоченный орган представляет государственному казенному учреждению социальной защиты населения Ульяновской области, созданному для выполнения работ и оказания услуг в целях реализации установленных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Ульяновской области по осуществлению операций, связанных с перечислением соответствующим получателям денежных средств, предоставляемых в качестве социальных выплат (далее - центр социальных выплат), регистр получателей для организации предоставления ежемесячной денежной выплаты с 1 числа следующего месяца.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»