Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 29 марта 2006 г. N 41

ОБ ОДОБРЕНИИ ПРОЕКТА РЕШЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК
"


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4, статьей 6, пунктом 1 части 1 статьи 28 Устава муниципального образования "Город Ульяновск" Ульяновская Городская Дума решила:

1. Одобрить проект решения Ульяновской Городской Думы "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск" (Приложение).

2. Назначить публичные слушания по проекту решения Ульяновской Городской Думы "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Ульяновск" на 20 апреля 2006 года.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию.

Председатель
Ульяновской Городской Думы
В.А.ГВОЗДЕВ






Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 29 марта 2006 г. N 41

ПРОЕКТ
РЕШЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД УЛЬЯНОВСК
"


В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4, статьей 6, пунктом 1 части 1 статьи 28 Устава муниципального образования "Город Ульяновск", Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Ульяновск", утвержденный решением Ульяновской Городской Думы от 14 декабря 2005 года N 202, следующие изменения и дополнения:

1.1. Раздел "Основные термины и сокращенные наименования":

понятие "мэрия города Ульяновска" после слов "исполнительно-распорядительным органом" дополнить словами "местного самоуправления".

1.2. Пункт 12 части 1 статьи 3 исключить.

1.3. Пункт 16 части 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"16) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование библиотечных фондов библиотек городского округа;".

1.4. Дополнить часть 1 статьи 3 пунктом 17.1 следующего содержания:

"17.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском округе;".

1.5. Пункт 18 части 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"18) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского округа;".

1.6. Пункт 19 части 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"19) обеспечение условий для развития на территории городского округа физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского округа;".

1.7. Дополнить часть 1 статьи 3 пунктом 33 следующего содержания:

"33) создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого предпринимательства;"

1.8. Дополнить часть 1 статьи 3 пунктом 34 следующего содержания:

"34) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в городском округе;".

1.9. Дополнить часть 1 статьи 3 пунктом 35 следующего содержания:

"35) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством.".

1.10. Дополнить статью 3 частью 1.1 следующего содержания:

"1.1) Органы местного самоуправления имеют право на создание музеев.".

1.11. Часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"2. Органы местного самоуправления города Ульяновска вправе решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Ульяновской области, только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Ульяновской области).".

1.12. Пункт 9 части 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"9) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования "Город Ульяновск" официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования "Город Ульяновск", о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;".

1.13. Статью 4 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Мэрия города Ульяновска может выступать соучредителем межмуниципального печатного средства массовой информации.".

1.14. Часть 1 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"1. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее чем через 30 дней со дня их официального опубликования (обнародования) в газете "Ульяновск сегодня", если иное не установлено муниципальным правовым актом. Официальное опубликование должно быть не позднее семи дней после принятия правового акта.

Иная дата вступления в силу муниципального правового акта, затрагивающего права, свободы и обязанности человека и гражданина, не может быть менее 30 дней со дня его официального опубликования. Нормативные правовые акты Городской Думы о налогах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации."

1.15. Часть 8 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"8) Депутат текущего созыва, осуществляющий депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности, имеет право на единовременное вознаграждение в размере одного месячного денежного вознаграждения по соответствующей должности, замещаемой депутатом, работающим на постоянной основе, за каждый полный год депутатской деятельности в текущем созыве.

Основаниями для выплаты вознаграждения согласно личному заявлению депутата являются:

1) досрочное прекращение полномочий депутата по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

2) прекращение полномочий депутата.".

1.16. Дополнить статью 24 частями 9 - 14 следующего содержания:

"9. При прекращении работы в связи с выходом на пенсию депутату текущего созыва, осуществляющему депутатскую деятельность на постоянной основе, выплачивается единовременное вознаграждение в размере шести месячных размеров оплаты труда по замещаемой им должности.

10. При прекращении депутатом текущего созыва осуществления депутатской деятельности на постоянной основе, депутату выплачивается ежемесячное пособие в размере месячного размера оплаты труда, получаемого по замещаемой должности (с учетом индексации).

Пособие выплачивается до поступления на новое место работы, но не более одного года со дня прекращения деятельности на постоянной основе.

Если на новом месте работы размер месячной заработной платы (размер получаемой пенсии) окажется ниже получаемого ранее месячного размера оплаты труда, то производится доплата до суммы, равной размеру месячного размера оплаты труда (с учетом индексации). Доплата осуществляется не более одного года со дня освобождения от занимаемой должности.

Компенсационные выплаты и доплаты осуществляются бухгалтерией Ульяновской Городской Думы на основании ежемесячно представляемых документов: трудовой книжки и справки о месячной заработной плате с нового места работы (справки о размере пенсии).

Перечень оснований для назначения компенсационных выплат является исчерпывающим.

11. Депутатам, работающим на постоянной основе, и депутатам, осуществляющим депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности, устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию депутата, работающего на постоянной основе, и депутата, осуществляющего депутатские полномочия без отрыва от основной деятельности, может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

Оплата ежегодного отпуска депутата, осуществляющего депутатские полномочия без отрыва  от основной деятельности, производится работодателем по месту основной деятельности депутата за дни, предоставленные ему согласно законодательству о труде, либо договору с работодателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случае, если количество этих дней менее 45, количество дней разницы оплачивается за счет сметы расходов Ульяновской Городской Думы, в зависимости от должности, которую замещает депутат в комитете. Расчет производится исходя из месячного размера оплаты труда, предусмотренного штатным расписанием для депутатов, работающих на постоянной основе в той же должности.

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска депутату производится единовременная выплата в размере двойного месячного размера оплаты труда. При этом размер указанной выплаты, производимой депутату, осуществляющему депутатские полномочия не на постоянной основе, определяется исходя из размера месячного размера оплаты труда депутата, осуществляющего депутатские полномочия на профессиональной постоянной основе в той же должности в Ульяновской Городской Думе.

12. Все выплаты, предусмотренные настоящим Положением, осуществляются за счет сметы доходов и расходов Ульяновской Городской Думы.

13. Для работы на территории округа и приема избирателей депутату и его помощникам на весь срок полномочий предоставляется помещение, оборудованное мебелью и телефоном. Конкретное местонахождение данного помещения определяется мэрией г. Ульяновска по согласованию с депутатом в срок не более одного месяца после обращения депутата.

14. Порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет депутатам Городской Думы устанавливается решением Городской Думы.".

1.17. Статью 24 дополнить частями 15 - 19 следующего содержания:

"15. Депутатом Городской Думы является избранный в соответствии с законодательством представитель населения, уполномоченный осуществлять в Городской Думе нормотворческие и иные полномочия, предусмотренные законодательством и настоящим Уставом.

16. Статус депутата Городской Думы определяется законодательством, настоящим Уставом и правовыми актами Городской Думы.

17. К социальным гарантиям деятельности депутата Городской Думы относятся:

1) ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и иные выплаты, предусмотренные законодательством, настоящим Уставом, правовыми актами Городской Думы;

2) ежегодный оплачиваемый отпуск;

3) зачисление времени осуществления полномочий депутата Городской Думы в стаж работы;

4) пенсионное обеспечение депутата Городской Думы;

5) обязательное страхование депутата Городской Думы на случай причинения вреда его здоровью и имуществу;

6) обязательное государственное социальное страхование депутата Городской Думы на случай заболевания или потери трудоспособности в период исполнения им своих полномочий;

7) по окончании срока его полномочий, осуществляемых на постоянной основе, предоставляется прежняя работа (должность) в органах местного самоуправления, муниципальных предприятиях и учреждениях, а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) по предыдущему месту работы.

18. Депутат Городской Думы имеет удостоверение, являющееся его документом, подтверждающим полномочия депутата Городской Думы, и нагрудный знак. Указанными удостоверением и нагрудным знаком он пользуется в течение срока своих полномочий.

Удостоверения депутата Городской Думы являются документами, дающими право беспрепятственно посещать органы местного самоуправления муниципального образования "Город Ульяновск", присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать муниципальные предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории муниципального образования "Город Ульяновск".

Положения об удостоверении и нагрудном знаке депутата Городской Думы, их образцы и описание утверждаются правовым актом Городской Думы.

19. Формами деятельности депутата Городской Думы являются:

1) участие в заседаниях Городской Думы в порядке, установленном Регламентом Городской Думы;

2) участие в работе комитетов Городской Думы и комиссий, создаваемых Городской Думой;

3) участие в выполнении поручений Городской Думы;

4) внесение проектов правовых актов в Городскую Думу;

5) внесение запроса депутата Городской Думы (депутатского запроса);

6) участие в заседаниях рабочих групп и комиссий;

7) работа с избирателями.

Деятельность депутата Городской Думы может осуществляться также в иных формах, предусмотренных законодательством, настоящим Уставом, регламентом и решениями Городской Думы.".

1.18. Статью 27 дополнить предложением следующего содержания:

"Ежегодно в работе Ульяновской Городской Думы объявляется каникулярный перерыв сроком на 45 дней.".

1.19. Часть 2 статьи 28 дополнить пунктами 29, 30 следующего содержания:

"29) принятие решения об объявлении участка особо охраняемой природной территорией местного значения, о ликвидации (упразднении) особо охраняемой природной территории местного значения, внесение изменений в решение о создании особо охраняемой природной территории местного значения, влекущих изменение ее границ, категории, режимов охраны и природопользования в границах данной особо охраняемой природной территории и ее охранной зоны в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области;

30) установленных дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.".

1.20. В части 1 статьи 35:

После слов "исполнительно распорядительным органом" дополнить словами "местного самоуправления".

1.21. Пункт 16 части 1 статьи 37 изложить в следующей редакции:

"16) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;".

1.22. Часть 1 статьи 37 дополнить пунктом 231 следующего содержания:

"231) определение порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений;".

1.23. В пункте 27 части 2 статьи 37:

Слово "ежегодной" исключить.

1.24. Пункт 28 части 2 статьи 37 исключить, пункты 29 - 32 части 2 статьи 37 считать соответственно подпунктами 28 - 31 части 2 статьи 37.

1.25. Пункт 5 части 3 статьи 37 изложить в новой редакции:

"6) исполнение иных полномочий, отнесенных нормативными правовыми актами Городской Думы к компетенции мэрии города.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»