Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 4 апреля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 07.11.2007 N 163-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 04.07.2006 N 94-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.07.2006 N 104-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.12.2006 N 193-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.04.2007 N 41-ЗО
____________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
24 ноября 2005 года


Настоящий Закон в случаях и в пределах, установленных Федеральным законом от 8 января 1998 года N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации"), иными федеральными законами, определяет особенности муниципальной службы в Ульяновской области (далее - муниципальная служба).

Статья 1. Классификация муниципальных должностей муниципальной службы

1. Муниципальные должности муниципальной службы (далее - должности муниципальной службы) подразделяются на следующие группы:

1) главные должности муниципальной службы;

2) ведущие должности муниципальной службы;

3) старшие должности муниципальной службы;

4) младшие должности муниципальной службы.

2. Устанавливается следующее соотношение должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы Ульяновской области:

1) главные должности муниципальной службы - главные должности государственной гражданской службы;

2) ведущие должности муниципальной службы - ведущие должности государственной гражданской службы;

3) старшие должности муниципальной службы - старшие должности государственной гражданской службы;

4) младшие должности муниципальной службы - младшие должности государственной гражданской службы.

Статья 2. Реестр должностей муниципальной службы

Реестр должностей муниципальной службы представляет собой перечень должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления и муниципальным органам муниципальных образований Ульяновской области (далее также - муниципальные органы), группам и иным признакам, и утверждается в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.

Статья 3. Количество должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области

В целях определения необходимых расходов муниципальных образований Ульяновской области на муниципальную службу, учитываемых органами государственной власти Ульяновской области при определении минимальных местных бюджетов, а также для расчета финансовой помощи из областного бюджета Ульяновской области в части расходов на муниципальную службу, количество должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области определяется с учетом приложения 2 к настоящему Закону.

Статья 4. Квалификационные разряды муниципальных служащих

1. Квалификационные разряды муниципальных служащих (далее - квалификационные разряды) присваиваются муниципальным служащим в соответствии с замещаемой должностью в пределах группы должностей муниципальной службы.

2. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы главной группы, присваиваются квалификационные разряды - муниципальный советник 1, 2 и 3 класса.

3. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы ведущей группы, присваиваются квалификационные разряды - советник муниципальной службы 1, 2 и 3 класса.

4. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы старшей группы, присваиваются квалификационные разряды - референт муниципальной службы 1, 2 и 3 класса.

5. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы младшей группы, присваиваются квалификационные разряды - секретарь муниципальной службы 1, 2 и 3 класса.

6. Квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему последовательно при условии соответствия квалификационного разряда замещаемой должности муниципальной службы и по истечении установленного срока пребывания в предыдущем квалификационном разряде после его присвоения впервые.

7. Первоначальный квалификационный разряд присваивается муниципальным служащим:

1) в случае, если в акте муниципального органа о назначении на должность муниципальной службы и в трудовом договоре предусмотрено испытание муниципального служащего - по истечении испытательного срока;

2) в иных случаях - не ранее чем через три месяца со дня назначения муниципального служащего на соответствующую должность муниципальной службы, по которой присваивается квалификационный разряд.

При решении вопроса о присвоении первоначального квалификационного разряда муниципальному служащему, переведенному на муниципальную службу с муниципальной службы другого субъекта Российской Федерации либо с государственной службы, учитывается ранее присвоенный ему классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, квалификационный разряд, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском или специальном звании, квалификационном разряде.

8. Очередные квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационного экзамена.

9. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе муниципальному служащему может быть присвоен очередной квалификационный разряд:

1) до истечения установленного частью 10 настоящей статьи срока пребывания в предыдущем квалификационном разряде - не выше квалификационного разряда, соответствующего замещаемой должности муниципальной службы, и не ранее чем через шесть месяцев со дня назначения на указанную должность;

2) по истечении установленного частью 10 настоящей статьи срока пребывания в предыдущем квалификационном разряде - на одну ступень выше квалификационного разряда, соответствующего замещаемой должности муниципальной службы в пределах группы должностей, к которой относится указанная должность.

10. Муниципальным служащим устанавливаются следующие сроки пребывания в квалификационном разряде:

1) секретаря муниципальной службы 3 класса - не менее одного года;

2) секретаря муниципальной службы 2 класса - не менее одного года;

3) секретаря муниципальной службы 1 класса - не менее одного года;

4) референта муниципальной службы 3 класса - не менее полутора лет;

5) референта муниципальной службы 2 класса - не менее полутора лет;

6) референта муниципальной службы 1 класса - не менее полутора лет;

7) советника муниципальной службы 3 класса - не менее двух лет;

8) советника муниципальной службы 2 класса - не менее двух лет;

9) советника муниципальной службы 1 класса - не менее двух лет.

Сроки пребывания в квалификационном разряде муниципального советника 3 класса и выше не устанавливаются.

11. Присвоение квалификационных разрядов муниципальным служащим производится руководителем муниципального органа.

12. В случае, если предусмотренный частями 2 - 5 настоящей статьи квалификационный разряд является для муниципального служащего первоначальным, указанный квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи. В случае, если предусмотренный частями 2 - 5 настоящей статьи квалификационный разряд не является для муниципального служащего первоначальным, указанный квалификационный разряд присваивается муниципальному служащему не ранее чем через три месяца со дня его назначения на соответствующую должность муниципальной службы, по которой присваивается квалификационный разряд.

13. Решение о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда оформляется правовым актом муниципального органа. Соответствующая запись о присвоении муниципальному служащему квалификационного разряда вносится в его трудовую книжку и личное дело. Со дня присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда ему устанавливается месячный оклад за квалификационный разряд в размере, определяемом в соответствии с положениями статьи 21 настоящего Закона.

14. Присвоенный муниципальному служащему квалификационный разряд сохраняется пожизненно, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Квалификационные требования к должностям муниципальной службы

1. В число квалификационных требований к должностям муниципальной службы входят требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

2. Гражданам, претендующим на замещение главных должностей муниципальной службы, необходимо иметь высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы на ведущих должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет. Дополнительные требования к гражданам, претендующим на замещение главных должностей муниципальной службы, могут устанавливаться законами Ульяновской области.

3. Гражданам, претендующим на замещение ведущих должностей муниципальной службы, необходимо иметь высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы на старших должностях муниципальной службы не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет.

4. Гражданам, претендующим на замещение старших должностей муниципальной службы, необходимо иметь среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности, и стаж работы по специальности не менее трех лет.

5. Гражданам, претендующим на замещение младших должностей муниципальной службы, необходимо иметь среднее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности.

6. Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются правовым актом муниципального органа с учетом его задач и функций и включаются в должностной регламент муниципального служащего (далее - должностной регламент).

Статья 6. Основные права муниципального служащего

Муниципальный служащий имеет право на:

1) обеспечение надлежащих организационно-технических условий муниципальной службы, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

2) ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности муниципальной службы, с критериями оценки исполнения должностных обязанностей, показателями результативности служебной деятельности и условиями последовательного должностного роста;

3) отдых, обеспечиваемый установлением предельной продолжительности служебного времени, предоставлением еженедельных выходных и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных основных и дополнительных оплачиваемых отпусков;

4) оплату служебной деятельности и другие выплаты в соответствии с настоящим Законом, муниципальными правовыми актами и условиями трудового договора;

5) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

6) доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, необходимым для исполнения должностных обязанностей;

7) доступ в установленном порядке в государственные органы, муниципальные органы, общественные объединения, организации;

8) ознакомление с отзывами о своей служебной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, с материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу своих письменных объяснений и других документов;

9) защиту сведений о персональных данных;

10) должностной рост на конкурсной основе;

11) профессиональную переподготовку, повышение квалификации, стажировку в порядке, установленном законодательством;

12) защиту своих прав и законных интересов на муниципальной службе.

Статья 7. Основные обязанности муниципального служащего

Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Ульяновской области, законы и иные нормативные правовые акты Ульяновской области, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение;

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом;

3) исполнять поручения соответствующих руководителей;

4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

5) соблюдать установленные в муниципальном органе правила служебного распорядка;

6) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

7) сохранять государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей конфиденциальные сведения, в том числе сведения, затрагивающие частную жизнь, честь, достоинство и здоровье граждан;

8) беречь муниципальное имущество, предоставленное для исполнения должностных обязанностей;

9) представлять в установленном порядке сведения о себе и о членах своей семьи, сведения о доходах и имуществе, подлежащих налогообложению, об обязательствах имущественного характера;

10) соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования, не нарушать запреты, установленные законодательством;

11) сообщать о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей.

Статья 8. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Ограничения, связанные с муниципальной службой, определяются в соответствии с Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

2. Ограничения, связанные с муниципальной службой, включаются в правила служебного распорядка муниципального органа, должностной регламент и трудовой договор муниципального служащего.

Соблюдение ограничений муниципальным служащим учитывается при подготовке отзыва или рекомендации о прохождении им муниципальной службы, проведении конкурса, аттестации или квалификационного экзамена, назначении на должность или освобождении от должности муниципальной службы.

3. В соответствии с Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" муниципальный служащий обязан передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время прохождения муниципальной службы находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законом Ульяновской области.

Статья 9. Требования к служебному поведению муниципального служащего

Муниципальный служащий обязан соблюдать следующие требования:

1) исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;

2) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют смысл и содержание его профессиональной служебной деятельности;

3) осуществлять свою профессиональную служебную деятельность в рамках компетенции муниципального органа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»