Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОДПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ
 СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ" НА 2007 - 2011 ГОДЫ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ" НА 2006 - 2011 ГОДЫ

(с изменениями на 4 мая 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 01.06.2011 N 98-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 22.09.2008 N 147-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.12.2009 N 200-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.05.2011 N 66-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
31 мая 2007 года

     Статья 1


Утвердить подпрограмму "Развитие системы пожарной безопасности в Ульяновской области" на 2007 - 2011 годы областной целевой программы "Пожарная безопасность Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы, утвержденной Законом Ульяновской области от 02.11.2006 N 160-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Пожарная безопасность Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы" (прилагается).

     Статья 2


Утратила силу - Закон Ульяновской области от 22.09.2008 N 147-ЗО.


Губернатор
Ульяновской области
С.И. Морозов


Ульяновск
5 июня 2007 года
N 75-ЗО



Утверждена
Законом Ульяновской области
"Об утверждении подпрограммы
"Развитие системы пожарной
безопасности в Ульяновской области"
на 2007 - 2011 годы областной
целевой программы "Пожарная безопасность
Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы"

ПОДПРОГРАММА
"РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2007 - 2011 ГОДЫ ОБЛАСТНОЙ
ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ" НА 2006 - 2011 ГОДЫ

Паспорт Подпрограммы

Наименование
Подпрограммы

- подпрограмма "Развитие системы пожарной безопасности Ульяновской области" на 2007 - 2011 годы областной целевой программы "Пожарная безопасность Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы (далее - Подпрограмма).

Основание для разработки Подпрограммы

- Закон Ульяновской области от 30.01.2006 N 05-ЗО "О пожарной безопасности в Ульяновской области";
Закон Ульяновской области от 02.11.2006 N 160-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Пожарная безопасность     Ульяновской     области"     на  2006 - 2011   годы";

протокол заседания Совета безопасности при Губернаторе Ульяновской области от 06.12.2006 N ПР-СМ-101;

Государственный
заказчик Подпрограммы

- Правительство Ульяновской области.

Основные разработчики Подпрограммы

- служба по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной             безопасности                  Ульяновской           области;

Главное   управление    МЧС    России   по    Ульяновской  области;

Министерство государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области;

департамент развития местного самоуправления аппарата Правительства Ульяновской области.

Руководитель
Подпрограммы

- заместитель Председателя Правительства Ульяновской области, курирующий вопросы общественной безопасности

Цель и задачи
Подпрограммы

- повышение защищенности граждан и их имущества, объектов экономики, расположенных на значительном расстоянии от существующих пожарных частей Ульяновской области, за счет сокращения времени прибытия пожарных подразделений к месту

пожара и чрезвычайной ситуации; прием имущества противопожарного назначения муниципальных образований Ульяновской области в областную собственность;

создание дополнительных 94 пожарных частей для защиты от пожаров городских и сельских поселений.

Выполнение поставленных задач позволит повысить эффективность тушения пожаров на первых минутах его развития, создаст надежно функционирующую сеть противопожарных подразделений.

Важнейшие целевые индикаторы и показатели Подпрограммы

- время прибытия первых подразделений пожарной охраны.

Срок реализации Подпрограммы

- 2007-2011 годы.

Объемы и источники финансирования Подпрограммы

- всего 329783,2 тыс. рублей из областного бюджета Ульяновской области, в том числе по годам:

в 2007 году - 2489,9 тыс. рублей;

в 2008 году - 96819,0 тыс. рублей;

в 2009 году - 122324,4 тыс. рублей;

в 2010 году - 87997,6 тыс. рублей;

в 2011 году - 20152,3 тыс. рублей.

Основные исполнители мероприятий Подпрограммы

- областное государственное учреждение "Служба Гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области" (далее - Служба);

Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

Система управления Подпрограммой

- управление реализацией мероприятий Подпрограммы осуществляет Правительство Ульяновской области. Текущий контроль осуществляет руководитель Программы.

Ожидаемые конечные результаты реализации Подпрограммы и показатели оценки эффективности
мероприятий Подпрограммы

 - создание в составе противопожарной службы Ульяновской области 94 пожарных частей, вследствие чего время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях сократится до 10 минут, а в
 сельских поселениях - до 20 минут;
 повышение оперативности прибытия подразделений пожарной охраны к очагам возгорания (в городских поселениях до 10 минут, в сельских поселениях до 20 минут) и сокращение среднего времени тушения пожаров;
 снижение количества погибших и получивших травмы на пожарах на 15 - 20 процентов.

Основные индикаторы оценки эффективности Подпрограммы

- социальный эффект выражается в повышении безопасности населения и снижении количества пострадавших; создании дополнительных рабочих мест.

Экономический эффект достигается за счет снижения материального ущерба.

1. Введение


Настоящая Подпрограмма разработана во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Закона Ульяновской области от 30.01.2006 N 05-ЗО "О пожарной безопасности в Ульяновской области", Закона Ульяновской области от 02.11.2006 N 160-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Пожарная безопасность Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы".

Подпрограмма направлена на повышение оперативности прибытия подразделений пожарной охраны к очагам возгорания и сокращение среднего времени тушения пожаров за счет сокращения радиуса выезда пожарных подразделений до 12 км.

2. Характеристика проблемы и обоснование необходимости
ее решения программно-целевым методом

В настоящее время тушение пожаров в районах Ульяновской области осуществляется на основании районного Плана привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ (далее - План привлечения) и расписания выездов подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ подразделений пожарной охраны (далее - Расписание), утвержденных в установленном порядке. Согласно Плану привлечения и Расписанию для тушения пожаров привлекаются силы территориальных подразделений федеральной противопожарной службы и подразделения иных видов пожарной охраны, дислоцированные на территории района, в том числе добровольные пожарные дружины (далее - ДПД) и пожарно-сторожевая охрана (далее - ПСО) организаций сельского хозяйства.

Ввиду уменьшения объемов производства продукции и численности работников, банкротств и финансовой несостоятельности большинство организаций сельского хозяйства не в состоянии содержать на своем балансе пожарную технику. В связи с этим из всей состоящей на учете пожарной техники сельской ПСО более 108 единиц выведены из боевого расчета по различным причинам (техническая неисправность автомобилей и средств связи, неукомплектованность специалистами-пожарными и водителями, отсутствие горюче-смазочных материалов и запасных частей). Боеготовность остальных пожарных подразделений находится на низком уровне, в результате чего за 2006 год зарегистрировано 184 случая невыезда пожарной техники ДПД и ПСО на тушение пожаров.

Для защиты жителей и объектов от пожаров на территории Ульяновской области наряду с существующими территориальными подразделениями федеральной противопожарной службы необходимо создать в составе противопожарной службы Ульяновской области дополнительно 94 пожарные части, так как территориальные подразделения федеральной противопожарной службы, дислоцированные в районных центрах Ульяновской области, не могут обеспечить безопасность большей части территорий от пожаров и сохранность имущества граждан. Прибытие дежурных караулов пожарных подразделений к возможному месту пожара составляет от 30 до 60 минут.

Основополагающими критериями спасения людей, успешного тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций являются прибытие пожарных подразделений к месту пожара и их готовность выполнить первоочередные задачи (спасение людей и начало тушения очага пожара) в кратчайшее время с момента получения сообщения о пожаре.

В целях поддержания на необходимом уровне противопожарной охраны в районах Ульяновской области и сохранения специальной техники разработаны дислокация и порядок создания дополнительных пожарных частей с последующим их включением в состав противопожарной службы Ульяновской области.

При создании дополнительных пожарных частей в составе противопожарной службы Ульяновской области на территориях муниципальных образований Ульяновской области значительно сократится время прибытия первого противопожарного подразделения к месту возгорания, что повысит эффективность тушения очага пожара в первые минуты его развития, снизит риск гибели людей и размеры материального ущерба.

При решении проблемы создания пожарных частей необходимо использовать программно-целевой метод, поскольку проблема носит комплексный характер, и ее решение создаст условия для защиты территорий районов Ульяновской области, которые в настоящее время не защищены в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности подразделениями государственной противопожарной службы. Проблема создания пожарных частей носит также масштабный характер, так как охватывает все районы Ульяновской области, где необходимо принять в собственность Ульяновской области 94 объекта недвижимости - здания пожарных депо или приспособленные под них помещения и 205 единиц специальных пожарных автомобилей различных модификаций. Указанная проблема не может быть решена за короткое время, так как требует значительных бюджетных расходов.

3. Цели и задачи Подпрограммы


Основная цель Подпрограммы - повышение уровня защиты жизни и здоровья граждан, проживающих на значительном расстоянии от существующих пожарных частей Ульяновской области, и их имущества за счет уменьшения времени прибытия пожарных подразделений к месту пожара и чрезвычайной ситуации. Для ее достижения необходимо решить следующие основные задачи:

1) осуществить прием имущества противопожарного назначения муниципальных образований Ульяновской области в областную собственность;

2) создать дополнительно 94 пожарные части для защиты городских и сельских поселений;     

4. Срок и этапы реализации Подпрограммы


Срок реализации Подпрограммы: 2007 - 2011 годы.

Выполнение основных мероприятий осуществляется в один этап, разделенный по годам реализации Подпрограммы.

5. Система подпрограммных мероприятий


Основу Подпрограммы составляют мероприятия, проводимые исполнителями совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по осуществлению приема-передачи имущества противопожарного назначения в областную собственность, созданию пожарных частей противопожарной службы и обеспечению финансирования деятельности указанных постов.

Абзац утратил силу - Закон Ульяновской области от 22.09.2008 N 147.

Основными критериями выбора мест расположения пожарных частей являются:

создание сети дислокации пожарных частей, обеспечивающей тушение пожаров подразделениями противопожарной службы на территории Ульяновской области в радиусе не более 12 км;

наличие в муниципальном образовании отдельного пожарного депо или приспособленного здания для стоянки автомобилей и организации дежурства личного состава, имеющих отопление, связь, энерго-, водоснабжение;

наличие требуемого количества технически исправной пожарной техники.

Количество пожарных частей, создаваемых на территориях муниципальных образований Ульяновской области, приводится в приложении 1 к Подпрограмме. Места расположения пожарных частей определяются Правительством Ульяновской области.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области осуществляет поэтапный прием в государственную собственность Ульяновской области зданий и пожарной техники с последующей передачей их в оперативное управление Службе. Подпрограмма также предусматривает закупку новой пожарной техники и создание трех пожарных частей - опорных пунктов по тушению пожаров на территориях городских и сельских поселений, прилегающих к городам Ульяновску и Димитровграду, с передачей для этого зданий пожарных депо, не использующихся по назначению в этих городах.

Прием отдельных пожарных депо или приспособленных зданий для стоянки пожарной техники осуществляется согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.07.2006 N 374 "О перечнях документов, необходимых для принятия решения о передаче имущества из федеральной собственности в собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность, из собственности субъекта Российской Федерации в федеральную собственность или муниципальную собственность, из муниципальной собственности в федеральную собственность или собственность субъекта Российской Федерации" с изданием распоряжения Правительства Ульяновской области о приеме в государственную собственность Ульяновской области имущества из собственности муниципальных образований.

Правительство Ульяновской области обеспечивает финансирование мероприятий по содержанию пожарных частей противопожарной службы Ульяновской области (приложении 2 к Подпрограмме).

Подпрограммные мероприятия

Наименование      
мероприятия       

Срок     
исполне-
ния      

Ответственный  
исполнитель   

Объем и  ис-
точник финан-
сирования    

Ожидаемый  
результат  

1            

2    

3        

4      

5      

Прием объектов  недвижи-
мости и иного  имущества
противопожарного  назна-
чения в  государственную
собственность   Ульянов-
ской   области,  закупка
автоцистерн  и  пожарно-
технического  имущества,
организация     дежурств
пожарных расчетов (смен)

2008 г.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области

96819,0 тыс.
рублей,   об-
ластной  бюд-
жет  Ульянов-
ской  области

Создание  
10 пожарных
частей   

Прием объектов  недвижи-
мости и иного  имущества
противопожарного  назна-
чения в  государственную
собственность   Ульянов-
ской  области,   закупка
автоцистерн и   пожарно-
технического  имущества,
организация    дежурств
пожарных расчетов (смен)

2009 г.

Министерство
государственного
имущества и земе-
льных отношений
Ульяновской обла-
сти, Служба

122324,4 тыс.
рублей,   об-
ластной  бюд-
жет  Ульянов-
ской области

Создание  
49 пожарных
частей   

Прием объектов  недвижи-
мости и иного  имущества
противопожарного  назна-
чения в  государственную
собственность   Ульянов-
ской   области,  закупка
автоцистерн и   пожарно-
технического  имущества,
организация     дежурств
пожарных расчетов (смен)

2010 г.

Министерство     
государственного
имущества и земе-
льных отношений  
Ульяновской   об-
ласти,  Служба   

87997,6 тыс.
рублей,   об-
ластной  бюд-
жет  Ульянов-
ской области

Создание  
19  пожарных
частей   

Прием объектов  недвижи-
мости и иного  имущества
противопожарного  назна-
чения в  государственную
собственность   Ульянов-
ской   области,  закупка
автоцистерн и   пожарно-
технического  имущества,
организация     дежурств
пожарных расчетов (смен)

2011 г.

Министерство     
государственного
имущества и земе-
льных отношений  
Ульяновской      
области, Служба  

20152,3 тыс.
рублей,облас-
тной   бюджет
Ульяновской  
области      

Создание    
10 пожарных
ных  частей
и   доукомп-
лектование  
пожарных    
частей      
техникой    

Итого                   

327293,3   
тыс. руб.  


Дальнейшее развитие пожарной безопасности на территории Ульяновской области будет определяться в очередной программе после реализации Закона Ульяновской области от 02.11.2006 N 160-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Пожарная безопасность Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы".

6. Обеспечение реализации Подпрограммы

     

6.1. Правовое обеспечение


В систему правового обеспечения Подпрограммы включены Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Закон Ульяновской области от 30.01.2006 N 05-ЗО "О пожарной безопасности в Ульяновской области", Закон Ульяновской области от 02.11.2006 N 160-ЗО "Об утверждении областной целевой программы "Пожарная безопасность Ульяновской области" на 2006 - 2011 годы".

6.2. Организация управления реализацией Подпрограммы


Контроль и организация управления реализацией Подпрограммы возлагаются на ее руководителя - заместителя Председателя Правительства Ульяновской области, курирующего вопросы общественной безопасности.

Ежеквартально Служба представляет отчет о выполнении подпрограммных мероприятий в Министерство экономики Ульяновской области, на основании которого проводится анализ хода выполнения Подпрограммы.

6.3. Ресурсное обеспечение Подпрограммы


Общий объем финансирования мероприятий Подпрограммы составляет 329783,2 тыс. рублей, из них: в 2007 году - 2489,9 тыс. рублей, в 2008 году - 96819,0 тыс. рублей, в 2009 году - 122324,4 тыс. рублей, в 2010 году - 87997,6 тыс. рублей, в 2011 году - 20152,3 тыс. рублей.

Количество, состав создаваемых пожарных частей и ежегодные потребности в финансировании приведены в приложении 3 к Подпрограмме.

Объем средств, выделяемых из областного бюджета Ульяновской области на реализацию мероприятий Подпрограммы, ежегодно уточняется при формировании проекта областного бюджета Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»