Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 мая 2007 г. N 157

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ЗАЯВОК НА
ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОЕК, ОБЪЕКТОВ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЦЕЛЕВЫМ ПРОГРАММАМ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ
ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

(с изменениями на 11 февраля 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановление Правительства Ульяновской области от 20.10.2008 N 439-п
____________________________________________________________________

___________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.02.2008 N 55-П

___________________________________________________________


В целях привлечения средств федерального бюджета и обеспечения участия Ульяновской области в федеральных целевых программах Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить порядок формирования и защиты заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий по федеральным целевым программам и федеральной адресной инвестиционной программе за счет средств федерального бюджета (прилагается).

2. Министрам Ульяновской области в соответствии с утвержденным порядком формирования и защиты заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий по федеральным целевым программам и федеральной адресной инвестиционной программе за счет средств федерального бюджета:

2.1. Организовать работу по формированию заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий по федеральным целевым программам и федеральной адресной инвестиционной программе за счет средств федерального бюджета.

2.2. Обеспечить представление и защиту заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий по федеральным целевым программам и федеральной адресной инвестиционной программе за счет средств федерального бюджета в отраслевых министерствах и агентствах Российской Федерации, являющихся государственными заказчиками федеральных целевых программ.

3. Методическое обеспечение мероприятий, направленных на реализацию федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы, поручить Министерству экономики.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Ульяновской области от 20.03.2006 N 79 "О порядке формирования и защиты заявок на участие в реализации и финансирование мероприятий по федеральным целевым программам за счет средств федерального бюджета".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Козина В.П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

     




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 4 мая 2007 г. N 157

ПОРЯДОК
ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ЗАЯВОК НА ФИНАНСИРОВАНИЕ
СТРОЕК, ОБЪЕКТОВ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЦЕЛЕВЫМ ПРОГРАММАМ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПРОГРАММЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

     

1. Основные понятия и критерии отбора мероприятий


1.1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий по формированию заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий Ульяновской области по федеральным целевым программам (далее - ФЦП) и федеральной адресной инвестиционной программе (далее - ФАИП) за счет средств федерального бюджета Правительством Ульяновской области исполнительными органами государственной власти Ульяновской области, представлению их государственным заказчикам ФЦП и защите.

1.2. В настоящем Порядке применяются следующие основные понятия:

государственные заказчики ФЦП (далее - государственные заказчики) - федеральные органы исполнительной власти;

заказчик от Ульяновской области по ФЦП при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд по объектам капитального строительства, находящимся в собственности Ульяновской области и в собственности муниципальных образований Ульяновской области, а также по мероприятиям, которые реализуются на территории Ульяновской области (далее - заказчик), - исполнительные органы государственной власти Ульяновской области;

получатели бюджетных средств по объектам капитального строительства, включенным в ФЦП и ФАИП (далее - исполнители), - органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, а также организации, уполномоченные заказчиком на выполнение функций заказчика - застройщика.

1.3. Бюджетная заявка на финансирование строек, объектов и мероприятий программы, финансируемой за счет средств федерального бюджета, формируется на основе следующих критериев отбора мероприятий программ:

соответствие проблемы, решаемой программно-целевым методом, основным направлениям социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Реализация этого критерия призвана придать мероприятиям программы четкую целевую направленность и сконцентрировать имеющиеся ресурсы на решении только ключевых проблем, стоящих перед областью и соответствующих приоритетам формирования ФЦП;

преобладание расходов капитального характера, включая приобретение оборудования, в структуре финансирования программы, расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы (далее - НИОКР). Конкретное соотношение капитальных вложений, НИОКР и прочих расходов должно стать объектом анализа и обязательно учитываться при формировании бюджетной заявки;

межотраслевой и межведомственный характер решаемой проблемы с помощью предлагаемых мероприятий;

обязательность долевого характера финансирования строек, объектов и мероприятий программы при формировании бюджетной заявки на финансирование из федерального бюджета. Отсутствие предусмотренных средств из областного бюджета Ульяновской области и (или) местных бюджетов муниципальных образований Ульяновской области, внебюджетных источников может стать причиной отказа во включении стройки, объекта или мероприятия программы в бюджетную заявку на финансирование из федерального бюджета.

1.4. Предлагаемые в бюджетной заявке мероприятия по ФЦП должны носить устойчивый и долгосрочный характер, иметь количественно определенный результат реализации. По каждому предлагаемому мероприятию программы необходимо иметь четко обозначенный количественный критерий исполнения, реализации целей программы с выделением этапов достижения целей.

1.5. При формировании бюджетной заявки заказчики учитывают предложения органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и согласовывают в рабочем порядке заявленные объемы из областного бюджета Ульяновской области с Министерством финансов Ульяновской области, Министерством строительства Ульяновской области и Министерством экономики Ульяновской области.

1.6. Заказчики несут ответственность за своевременную подготовку, формирование и представление бюджетных заявок для участия в ФЦП и ФАИП по основным видам расходов (капитальные вложения, НИОКР, прочие расходы) в разрезе курируемых отраслей в соответствующие федеральные органы исполнительной власти и заключение договоров с государственными заказчиками на текущее финансирование.

2. Формирование бюджетной заявки


2.1. С начала календарного года заказчики с привлечением исполнителей формируют перечень строек, объектов и мероприятий программы для включения в ФЦП и ФАИП на очередной финансовый год. Формирование бюджетной заявки на финансирование строек, объектов и мероприятий по ФЦП и ФАИП за счет средств федерального бюджета начинается с момента доведения Правительством Российской Федерации до Правительства Ульяновской области:

утвержденного (одобренного) Правительством Российской Федерации перечня ФЦП, финансируемых из федерального бюджета;

документов для формирования бюджетной заявки на участие в реализации и финансирование мероприятий по ФЦП и ФАИП.

2.2. Министерство экономики Ульяновской области (далее - Министерство) в течение десяти рабочих дней после поручения Правительства Ульяновской области формирует необходимый пакет документов и направляет его заказчикам для оформления бюджетных заявок.

2.3. В установленные сроки заказчики формируют пакет документов и представляют государственным заказчикам, а копии направляют в Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации и в Министерство для подготовки сводных материалов Губернатору - Председателю Правительства Ульяновской области.

3. Защита бюджетной заявки


3.1. Защита бюджетной заявки проводится у государственных заказчиков.

3.2. Сроки и порядок защиты заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий по ФЦП и ФАИП устанавливает государственный заказчик.

3.3. Для защиты бюджетной заявки необходимо иметь:

а) отправленный государственному заказчику пакет документов с заполненными формами;

б) пояснительную записку, содержащую:

задачи программы, которые решаются на основе предлагаемых к финансированию мероприятий программы на территории Ульяновской области, исходя из целей ФЦП;

объемы финансирования за счет средств федерального бюджета, областного бюджета Ульяновской области и привлеченных средств (дополнительные мероприятия по привлечению внебюджетных источников и средств консолидированного бюджета Ульяновской области);

описание по каждому проекту НИОКР уровня прикладных научных проблем, степени внедрения и распространения прогрессивных технологий, предполагаемого объема продаж научно-технической продукции на внутреннем и внешнем рынках, в том числе лицензий и т.д.;

ожидаемые результаты и оценку эффективности каждого инвестиционного объекта;

результаты реализации предложенных мероприятий программы:

решение острых социально-экономических проблем (сохранение существующих и создание новых рабочих мест, поддержка социально незащищенных слоев населения, оздоровление окружающей среды, увеличение налоговых платежей в федеральный и консолидированный бюджет Ульяновской области);

прогноз прироста выпуска продукции.

3.4. Заказчик контактирует с государственными заказчиками по вопросам рассмотрения и принятия бюджетных заявок на финансирование строек, объектов и мероприятий по ФЦП и ФАИП на территории Ульяновской области за счет средств федерального бюджета.

3.5. Представительство Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации:

совместно с заказчиками осуществляет координацию работы с федеральными органами государственной власти и обеспечивает оперативное взаимодействие с государственными заказчиками ФЦП;

информирует заказчиков о недостатках, выявленных в ходе заявочной кампании, и осуществляет контроль устранения этих недостатков;

информирует депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ульяновской области об объектах и стройках, которые предполагается включить в ФЦП или ФАИП.

3.6. После принятия федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год и утверждения общих объемов финансирования по ФЦП и ФАИП, заказчикам и исполнителям необходимо организовать работу с государственными заказчиками по выделению лимитов на мероприятия ФЦП, стройки и объекты ФАИП в соответствии с поданными заявками от Ульяновской области.

3.7. Заказчикам и исполнителям после получения от государственных заказчиков лимитов финансирования за счет федерального бюджета необходимо:

а) оформить государственный контракт между государственными заказчиками и заказчиками о принятых обязательствах по финансированию строек и объектов, включенных в соответствующие ФЦП и ФАИП на очередной год, в соответствии с формой, утвержденной государственным заказчиком;

б) на основе заключенных с государственными заказчиками государственных контрактов разработать и подписать государственные контракты между заказчиками и исполнителями;

в) представить в Министерство информацию о доведенных лимитах (в течение 5 рабочих дней);

г) организовать работу с соответствующими государственными заказчиками.

3.8. Заказчикам и исполнителям ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять данные о ходе исполнения государственных контрактов и мероприятий ФЦП, ходе строительства объектов ФАИП с пояснительной запиской в Министерство.

3.9. На базе полученных данных Министерство готовит сводную аналитическую информацию о ходе реализации ФЦП и ФАИП, реализуемых на территории Ульяновской области, Губернатору и Правительству Ульяновской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»