Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ
 ПРОЕКТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 5 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2013 года на основании
Закона Ульяновской области от 06.06.2012 N 75-ЗО
____________________________________________________________________

________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 06.09.2007 N 129-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.07.2008 N 122-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.11.2008 N 179-ЗО
     Закона Ульяновской области от 27.04.2009 N 47-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.11.2009 N 170-ЗО
________________________________________________________

     
Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
26 октября 2006 года


     Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон определяет правовые основы, условия и формы государственной поддержки приоритетных инновационных проектов, реализуемых субъектами инновационной деятельности на территории Ульяновской области.

2. Субъекты, реализующие приоритетные инновационные проекты, имеют право на получение государственной поддержки, предусмотренной настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области.

     Статья 2. Основные понятия


Для целей настоящего Закона применяются следующие основные понятия и термины:

1) инновационная деятельность - выполнение работ и (или) оказание услуг, направленных на создание и организацию производства принципиально новой или с новыми потребительскими свойствами продукции (товаров, работ, услуг); создание и применение новых способов (технологий) производства, распространения и использования продукции (товаров, работ, услуг); применение структурных, финансово-экономических, кадровых, информационных и иных инноваций (нововведений) при выпуске и сбыте продукции (товаров, работ, услуг), обеспечивающих экономию затрат или создающих условия для такой экономии;

2) государственная поддержка инновационной деятельности - совокупность мер, принимаемых Правительством Ульяновской области (далее - Правительство области) и органами исполнительной власти Ульяновской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области в целях создания правовых, экономических и организационных условий для стимулирования и развития инновационной деятельности на территории Ульяновской области;

3) инновационный проект - комплекс взаимосвязанных технических и технологических решений, обеспечивающих в течение заданного периода времени создание, производство и продвижение на рынок инновационного продукта с целью получения прибыли или иного социально полезного эффекта;

4) приоритетный инновационный проект Ульяновской области - инновационный проект, реализация которого обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для экономики Ульяновской области, прошедший экспертизу и отбор и утвержденный в соответствии с порядком, установленным Правительством области;

5) утратил силу. - Закона Ульяновской области от 05.11.2009 N 170-ЗО.

 .

     Статья 3. Приоритетные инновационные проекты Ульяновской области


1. На государственную поддержку могут претендовать инновационные проекты, которые получили статус приоритетных и включены в реестр приоритетных инновационных проектов Ульяновской области.

2. Порядок и условия предоставления инновационному проекту статуса приоритетного устанавливаются Правительством области.

3. Основными критериями приоритетного инновационного проекта Ульяновской области являются:

1) использование научно-технических разработок и технологий, обеспечивающих:

существенный рост производительности труда;

снижение себестоимости выпускаемой продукции;

выпуск принципиально новых товаров;

уменьшение энергоемкости выпускаемой продукции;

другие существенные улучшения расширенного воспроизводства;

2) экономическая и социальная эффективность;

3) соответствие приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий в Ульяновской области.

4. Формирование и ведение реестра приоритетных инновационных проектов Ульяновской области осуществляет уполномоченный Правительством области орган исполнительной власти Ульяновской области.

     Статья 4. Субъекты государственной поддержки


1. Государственная поддержка может быть оказана:

а) вновь образованному юридическому лицу, созданному с целью реализации приоритетного инновационного проекта Ульяновской области;

б) не являющемуся вновь образованным юридическому лицу в случае реализации им приоритетного инновационного проекта Ульяновской области, при условии, что за последний отчетный год по сравнению с предшествующим годом им не допущено снижения объема выполненных работ и оказанных услуг в стоимостном выражении и не произошло снижения среднемесячной начисленной заработной платы работников указанного юридического лица.

2. Основанием для предоставления государственной поддержки является реализация юридическим лицом приоритетного инновационного проекта Ульяновской области.

     Статья 5. Порядок предоставления государственной поддержки


1. Государственная поддержка юридическому лицу, являющемуся субъектом государственной поддержки, предоставляется в соответствии с порядком предоставления государственной поддержки субъектам инновационной деятельности, реализующим приоритетные инновационные проекты Ульяновской области, утверждаемым Правительством области.

2. Решение о присвоении инновационному проекту статуса приоритетного инновационного проекта Ульяновской области принимается Правительством Ульяновской области в форме распоряжения. Указанное распоряжение Правительства Ульяновской области должно содержать:

а) наименование инновационного проекта, которому присваивается статус приоритетного инновационного проекта Ульяновской области;

б) наименование юридического лица, реализующего приоритетный инновационный проект Ульяновской области.

3. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 05.11.2009 N 170-ЗО.

4. Государственная поддержка предоставляется на период окупаемости инвестиционных затрат на реализацию субъектом государственной поддержки приоритетного инновационного проекта Ульяновской области, но не более пяти лет.

5. Меры государственной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 6 настоящего Закона, предоставляются юридическим лицам, являющимся субъектами государственной поддержки, на конкурсной основе. Порядок проведения конкурса устанавливается Правительством области.

     Статья 6. Меры государственной поддержки приоритетных инновационных проектов


С целью стимулирования и развития инновационной деятельности в Ульяновской области юридическому лицу, являющемуся субъектом государственной поддержки, могут быть предоставлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, следующие меры государственной поддержки:

1) предоставление областных государственных гарантий Ульяновской области по обеспечению возврата привлекаемых денежных средств для реализации приоритетного инновационного проекта в соответствии с законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области;

2) предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области;

3) Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 05.11.2009 N 170-ЗО.

4) Утратил силу - Закон Ульяновской области от 01.07.2008 N 122-ЗО.

5) предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и установление пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет Ульяновской области;

6) использование иных форм государственной поддержки инновационной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

Государственная поддержка не может превышать 50 процентов расходов юридического лица, являющегося субъектом государственной поддержки, на реализацию приоритетного инновационного проекта.

     Статья 7. Предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области


1. В случаях и порядке, предусмотренных законом Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области и принимаемым в соответствии с ним нормативным правовым актом Правительства Ульяновской области, юридическим лицам, являющимся субъектами государственной поддержки, могут предоставляться субсидии из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат на реализацию приоритетного инновационного проекта.

2. Условия предоставления указанных в части 1 настоящей статьи субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, определяются Правительством Ульяновской области.

     Статья 8. Утратила силу. -  Закон Ульяновской области от 05.11.2009 N 170-ЗО.

         

     Статья 9. Предоставление налоговых льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и установление пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет Ульяновской области


1. Юридическим лицам, являющимся субъектами государственной поддержки, предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество организаций и транспортному налогу в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области о налогах.

2. Налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет Ульяновской области, понижается для юридических лиц, являющихся субъектами государственной поддержки, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области о налогах.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
2 ноября 2006 года
N 161-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»