Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 марта 2007 г. N 97

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАЩИТЫ ЛЕСОВ ОБЛАСТИ ОТ ПОЖАРОВ,
ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ В 2007 ГОДУ


В целях надлежащего обеспечения пожарной безопасности лесного фонда и древесно-кустарниковой растительности на территории Ульяновской области, защиты от вредителей и болезней в 2007 году, в соответствии со статьями 51 - 54, 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить план противопожарных мероприятий Ульяновской области на 2007 год (прилагается).

2. Комитету по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области:

2.2.1. Обеспечить организацию охраны лесного фонда от пожаров и защиту от вредителей и болезней.

2.2.2. В зависимости от изменения погодных условий своевременно вносить предложения в Правительство Ульяновской области о введении и снятии запрета на посещение лесов области.

3. Рекомендовать:

3.1. Главам муниципальных образований Ульяновской области:

3.1.1. До наступления пожароопасного сезона утвердить разработанные лесхозами оперативные планы борьбы с лесными пожарами на территориях муниципальных образований области.

3.1.2. Исключить сельскохозяйственные палы на землях, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным насаждениям.

3.1.3. До начала пожароопасного сезона организовать устройство минерализованных полос шириной 4 метра по границам примыкания сельскохозяйственных земель к лесам.

3.2. Арендаторам и лесопользователям до 1 апреля разработать и утвердить в лесхозах планы противопожарных мероприятий, организовать их реализацию.

3.3. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ульяновской области, Комитету по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области, Управлению внутренних дел по Ульяновской области, Службе по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ульяновской области в течение пожароопасного сезона организовать на территориях муниципальных образований Ульяновской области оперативные группы, состоящие из работников лесхозов Комитета по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области, органов внутренних дел и органов пожарного надзора, для выявления и пресечения нарушений Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации.

3.4. Управлению внутренних дел по Ульяновской области оказывать максимальное содействие работникам лесхозов Комитета по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области в тушении лесных пожаров.

3.5. Ульяновскому гарнизону обеспечить пожарную безопасность подведомственных лесов, определить порядок привлечения воинских подразделений к тушению крупных лесных пожаров.

3.6. Ульяновскому отделению - структурному подразделению Куйбышевской железной дороги - филиала открытого акционерного общества "Российские железные дороги", областному государственному учреждению "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области":

3.6.1. До начала пожароопасного сезона провести очистку полос отвода железных, автомобильных дорог от горючих материалов, устройство минерализованных полос шириной 1,4 метра по их границам в хвойных насаждениях.

3.6.2. Подготовить технические средства для тушения лесных пожаров, организовать в течение пожароопасного сезона патрулирование вдоль железных дорог, организовать тушение лесных пожаров в зоне ответственности.

3.7. Владельцам линий электропередач, связи, трубопроводов обеспечить содержание в течение пожароопасного сезона полос отвода и охранных зон вдоль линий электропередач, связи, трубопроводов, проходящих через лесные массивы, в безопасном в пожарном отношении состоянии, через каждые 5 - 7 км трубопроводов иметь исправные переезды для противопожарной техники.

3.8. Телевизионным и радиовещательным компаниям совместно с Комитетом по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области подготовить радио- и телевизионные передачи, рекламу по вопросам охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, обеспечить проведение широкой информационной кампании, направленной на формирование у населения области бережного отношения к лесу.

3.9. Ульяновскому филиалу открытого акционерного общества "ВолгаТелеком" предоставить работникам Комитета по лесным ресурсам, недро- и водопользованию по Ульяновской области, ответственным за охрану лесов от пожаров, внеочередные телефонные переговоры по паролю "Лес" с оплатой по обычному тарифу в течение пожароопасного сезона с 1 мая по 31 октября 2007 года.

3.10. Арендаторам и другим лесопользователям, имеющим культурно-оздоровительные и другие объекты, расположенные в лесу, а также садоводческим обществам, примыкающим к лесным массивам, привести прилегающие полосы леса шириной 100 метров в надлежащее противопожарное состояние.

3.11. Государственному учреждению "Ульяновский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" в период повышенной пожарной опасности (IV, V классы) по условиям погоды включать в радиобюллетени сводки погоды предупреждения об опасности возникновения лесных пожаров.

3.12. Главам муниципальных образований области, Комитету по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области и другим заинтересованным ведомствам области обеспечить выполнение плана противопожарных мероприятий Ульяновской области на 2007 год.

4. Службе по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ульяновской области обеспечить подготовку и обучение правилам тушения лесных пожаров работников невоенизированных формирований.

5. Министерству финансов Ульяновской области выделить лесхозам Комитета по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области финансовые средства в размере 30 процентов от дополнительных поступлений от платежей за пользование лесными участками, поступающих в областной бюджет Ульяновской области в 2007 году, на охрану, защиту, воспроизводство и организацию использования лесов, ранее находившихся в ведении сельскохозяйственных организаций, на приобретение техники, оборудования, специальных средств пожаротушения и для обеспечения предупреждения (профилактики) возникновения чрезвычайных лесопожарных ситуаций и готовности сил и средств пожаротушения к ликвидации лесных пожаров. Выделение данных средств произвести по итогам 9 месяцев 2007 года.

6. Признать утратившим силу постановление Главы администрации области от 06.05.2006 N 147 "О мерах по обеспечению защиты лесов области от пожаров, вредителей и болезней в 2006 году".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Пинкова А.П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ





Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 28 марта 2007 г. N 97

ПЛАН
противопожарных мероприятий Ульяновской
области на 2007 год

N  
п/п

Наименование мероприятий     

Срок   
проведения

Исполнитель          

1  

2                

3     

4               

1.

Разработка   оперативного   плана
борьбы с лесными пожарами        

До 25   
апреля  

Комитет  по  лесным   ресурсам,
недро-    и     водопользованию
Ульяновской  области;   Главное
управление   МЧС   России    по
Ульяновской     области     (по
согласованию);       Управление
внутренних дел  по  Ульяновской
области   (по    согласованию);
Служба      по      обеспечению
выполнения  задач   гражданской
обороны,    предупреждения    и
ликвидации         чрезвычайных
ситуаций       и       пожарной
безопасности        Ульяновской
области;  Ульяновский  гарнизон
(по согласованию)              

2.

Утверждение  оперативного   плана
борьбы с лесными пожарами,  плана
привлечения       противопожарных
формирований,    организаций    и
населения   на   тушение   лесных
пожаров                          

До 30   
апреля  

Муниципальные       образования
области   (по    согласованию);
лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

3.

Организация   из   представителей
лесхозов   Комитета   по   лесным
ресурсам,  недро-  и  водопользо-
ванию    Ульяновской     области,
районных  управлений   внутренних
дел мобильных групп по  выявлению
нарушений     правил     пожарной
безопасности
в лесах             

II квартал

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам,  недро-  и  водополь-
зованию  Ульяновской   области;
районные управления  внутренних
дел (по согласованию)          

4.

Проведение     проверки     осна-
щенности противопожарным оборудо-
ванием     и     готовности     к
пожароопасному сезону лесопользо-
вателей,   арендаторов,    других
юридических лиц, имеющих  объекты
в  лесах  и  примыкающих  к   ним
землях                           

До 30   
апреля  

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию   Ульяновской    области;
муниципальные       образования
области (по согласованию)      

5.

Укомплектование   пожарно-химиче-
ских   станций    противопожарным
оборудованием,  создание  необхо-
димого запаса продуктов  питания,
горюче-смазочных  материалов   за
счет от  средств,  выделяемых  на
тушение лесных пожаров           

I квартал

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию   Ульяновской    области;
Министерство финансов  Ульянов-
ской области                   

6.

Проведение     областного     со-
вещания   по   вопросам    охраны
лесов от пожаров                 

I квартал

Комитет  по  лесным   ресурсам,
недро-    и     водопользованию
Ульяновской области            

7.

Проведение     с      работниками
лесхозов   Комитета   по   лесным
ресурсам,  недро-   и   водополь-
зованию   Ульяновской    области,
командами      пожарно-химических
станций,   членами   добровольных
пожарных   дружин   занятий    по
изучению     правил      пожарной
безопасности
в лесах,  тактики  и
техники  тушения  лесных  пожаров
и техники безопасности           

I квартал

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

8.

Проведение специальных  учений  с
подразделениями     службы     по
обеспечению   выполнения    задач
гражданской  обороны,  предупреж-
дения и  ликвидации  чрезвычайных
ситуаций и пожарной  безопасности
Ульяновской   области   и   лесо-
пожарными   командами    лесхозов
Комитета  по   лесным   ресурсам,
недро- и водопользованию Ульянов-
ской   области    по    отработке
взаимодействия   при   борьбе   с
лесными пожарами                 

Апрель -
май    

Служба      по      обеспечению
выполнения  задач   гражданской
обороны,    предупреждения    и
ликвидации чрезвычайных  ситуа-
ций  и  пожарной   безопасности
Ульяновской   области   и    ее
районные подразделения; Комитет
по лесным  ресурсам,  недро-  и
водопользованию     Ульяновской
области; лесхозы               

9.

Проверка противопожарного  состо-
яния    культурно-оздоровительных
объектов, расположенных в лесу   

Апрель -
май    

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам,  недро-  и  водополь-
зованию  Ульяновской   области;
муниципальные       образования
области с  участием  управления
Федеральной службы  по  надзору
в сфере  природопользования  по
Ульяновской     области     (по
согласованию)                  

10.

Обеспечение     работы      лесо-
патрульного самолета             

При V   
классе  
пожарной
опасности

Комитет  по  лесным   ресурсам,
недро-    и     водопользованию
Ульяновской  области;  Министе-
ство    финансов    Ульяновской
области                        

11.

Предоставление       бульдозеров,
тракторов  и  других  технических
средств  на  лесные   пожары   по
требованию  Комитета  по   лесным
ресурсам,  недро-   и   водополь-
зованию   Ульяновской    области,
Управления  внутренних   дел   по
Ульяновской   области,   Главного
управления    МЧС    России    по
Ульяновской   области,   лесхозов
Комитета  по   лесным   ресурсам,
недро-  и  водопользованию  Улья-
новской области                  

На    
время   
лесных  
пожаров  

Организации;  частные  предпри-
ниматели (по согласованию)     

12.

Определение комплексного  показа-
теля класса пожарной опасности  в
лесах   по    условиям    погоды,
доведение  его  до  Комитета   по
лесным   ресурсам,    недро-    и
водопользованию       Ульяновской
области,     средств     массовой
информации                       

В течение
пожаро-   
опасного
сезона  

Государственное      учреждение
"Ульяновский  областной   центр
по     гидрометеорологии      и
мониторингу  окружающей  среды"
(по согласованию)              

13.

Контроль  за  очисткой   лесосек,
придорожных   полос    и    трасс
различного назначения,  проложен-
ных в лесах; проверка  наличия  и
состояния переездов для  противо-
пожарной  техники,   устраиваемых
через каждые 5 - 7  км  трубопро-
водов                            

Постоянно

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам,  недро-  и  водополь-
зованию  Ульяновской   области;
муниципальные   образования   с
участием управления Федеральной
службы  по  надзору   в   сфере
природопользования по  Ульянов-
ской области (по согласованию)

14.

Разработка графиков  и  маршрутов
патрулирования лесных массивов   

В течение
пожаро-   
опасного  
сезона    

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

15.

Приведение в  готовность  средств
обнаружения  лесных   пожаров   и
радиосвязи лесхозов              

До наступ-
ления     
пожаро-   
опасного  
сезона    

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

16.

Организация       круглосуточного
дежурства ответственных  работни-
ков   муниципальных   образований
области,  лесхозов  Комитета   по
лесным   ресурсам,    недро-    и
водопользованию       Ульяновской
области,      лесозаготовительных
организаций                      

В период  
чрезвычай-
ной       
пожарной  
опасности

Главы   муниципальных   образо-
ваний  области   (по   согласо-
ванию);  руководители  лесхозов
Комитета  по  лесным  ресурсам,
недро-    и     водопользованию
Ульяновской области;  организа-
ции, работающие в лесу         

17.

Установка    аншлагов,    витрин,
панно на противопожарные  темы  в
местах    массового     посещения
лесов населением                 

Апрель -  
май    

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

18.

Обустройство   мест   отдыха   на
автомобильных   и   туристических
стоянках;  устройство  и   ремонт
шлагбаумов при  въезде  в  лесные
массивы                          

Апрель -  
май    

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

19.

Снижение  горимости  лесов  путем
создания минерализованных  полос,
противопожарных разрывов,  барье-
ров   и   опушек    в    объемах,
утвержденных  Федеральным  агент-
ством     лесного      хозяйства,
проведения   санитарных    рубок,
регулирования состава  древостоев
при рубках ухода                 

Постоянно

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

20.

Активизация    работы    школьных
лесничеств                       

Постоянно

Лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию Ульяновской области      

21.

Привлечение   общественности    к
противопожарной пропаганде       

В течение
пожаро-   
опасного  
сезона    

Муниципальные       образования
области   (по    согласованию);
лесхозы  Комитета   по   лесным
ресурсам, недро- и  водопользо-
ванию   Ульяновской    области;
Комитет  по  лесным   ресурсам,
недро-    и     водопользованию
Ульяновской области            

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»