Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 декабря 2005 г. N 211

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩЕГО ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ УСЛОВИЙ И
ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ
НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ
ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Законом Ульяновской области от 04.07.2005 N 057-ЗО "О порядке получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Ульяновской области", Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1, Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить общий порядок подготовки условий и проведения конкурсов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Ульяновской области (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - Министра природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и связи Ульяновской области Пинкова А.П.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Утвержден
постановлением
Правительства области
от 8 декабря 2005 г. N 211

ОБЩИЙ ПОРЯДОК
ПОДГОТОВКИ УСЛОВИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ НА ПРАВО
ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ
ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


Настоящий порядок разработан на основании Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", Закона Ульяновской области от 04.07.2005 N 057-ЗО "О порядке получения права пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Ульяновской области", Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами".

2. Содержание условий конкурса


2.1. Условия конкурса подготавливаются по каждому объекту лицензирования.

В соответствии с подпунктом 6.5 пункта 6 Положения о порядке лицензирования пользования недрами допускается одновременное предоставление нескольких лицензий на право добычи полезных ископаемых по группе близрасположенных месторождений одному заявителю, если экономически рентабельной является только общая разработка указанных месторождений одним предприятием. В связи с этим могут быть разработаны единые условия конкурса для указанных объектов.

2.2. Для обоснования геологических, технологических, экономических, экологических и иных условий конкурсов могут привлекаться научные или иные организации, а также независимые эксперты на платной основе за счет сборов, взимаемых за участие в конкурсе.

2.3. Условия конкурсов в зависимости от вида пользования недрами, степени изученности объекта лицензирования и других факторов в соответствии с законодательством о недрах включают в себя:

ограничение на участие в конкурсе;

общие сведения об участке недр;

геологическую характеристику участка недр;

основные условия пользования участками недр;

требования к содержанию технико-экономических предложений, представляемых участниками конкурса;

требования к заявке на участие в конкурсе;

порядок работы и принятия решений конкурсной комиссией;

критерии определения победителя конкурса;

порядок и условия признания конкурса несостоявшимся;

меры по обеспечению уплаты участниками разового платежа.

2.4. В условиях конкурса указываются органы, принимающие заявки, сроки и место принятия заявки, а также банковские реквизиты организации, на счет которой перечисляются сборы и платежи, предусмотренные при проведении конкурсов.

3. Подготовка условий конкурсов


К подготовке условий конкурсов по крупным объектам и объектам, имеющим сложную геолого-экономическую или экологическую характеристику, привлекаются специализированные организации.

В комплекс работ по подготовке условий конкурса включаются:

определение предварительных границ участков недр;

предварительное согласование уполномоченными органами государственной власти и местного самоуправления земельных участков под разработку недр, в том числе на землях лесного фонда и водного фонда, в соответствии с действующим законодательством;

согласование возможности и условий пользования участками недр с местными органами самоуправления;

определение порядка пользования недрами;

обоснование расчетов сборов и платежей при пользовании недрами (сбор за участие в конкурсе, размер платы за пользование геологической информацией, сбор за выдачу лицензии, платежи и налоги за пользование недрами);

подготовка пакета геологической и иной информации.

4. Извещение о проводимых конкурсах в средствах
массовой информации


В извещении указываются стартовые размеры платежей за пользование недрами, размер платы за пользование геологической информацией, предоставляемой претендентам, размер сбора за участие в конкурсе.

Кроме этого, в извещении указываются место ознакомления и способ получения претендентом полного текста условий конкурса, а также возможность их получения по почте или в электронном виде, место представления технико-экономических предложений (далее - ТЭП), а также адрес, по которому они должны представляться.

Требование об извещении в печати считается выполненным при наличии одной публикации.

5. Прием заявок на участие в конкурсе


5.1. Заявка считается поданной после оплаты заявителем сбора за участие в конкурсе на право пользования участками недр и регистрации заявки организатором конкурса до истечения объявленного срока приема заявок.

5.2. Организатор конкурса официально извещает заявителя о приеме (отказе) заявки на участие в конкурсе в течение трех дней со дня ее поступления. В случае отказа в приеме заявки сбор за участие в конкурсе на право пользования участками недр возвращается заявителю.

5.3. Сумма сбора за участие в конкурсе определяется исходя из затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса, подготовку пакета геологической информации по участку недр, оплату труда привлекаемых экспертов.

5.4. Отказ в приеме заявки на участие в конкурсе на право пользования участками недр допускается по следующим основаниям:

подача заявки на предоставление лицензии с нарушением установленных требований, в том числе, если ее содержание не соответствует объявленным условиям конкурса;

умышленное представление заявителем неверных сведений о себе;

непредставление заявителем доказательств наличия квалифицированных специалистов, необходимых финансовых и технических средств для эффективного и безопасного проведения работ;

несоблюдение антимонопольных требований в случае предоставления права пользования недрами данному заявителю.

6. Прием от участников конкурса технико-экономических
предложений по освоению участков недр


6.1. После направления соискателям извещения о принятии заявки на участие в конкурсе организатор конкурса принимает от участников конкурса в установленные сроки ТЭПы по освоению участка недр.

6.2. ТЭПы от участников конкурса принимаются в запечатанном виде. После окончания срока приемки ТЭПов рабочая группа в составе не менее трех человек, сформированная председателем (заместителем председателя) конкурсной комиссии из числа членов конкурсной комиссии, осуществляет одновременное вскрытие запечатанных пакетов с содержащимися в них ТЭПами, и заносит в протокол данные из сводного перечня основных технико-экономических показателей геологического изучения и разработки недр. На процедуру вскрытия конвертов приглашаются уполномоченные представители участников конкурса.

6.3. До окончания сроков принятия ТЭПов допускается прием от участников конкурса дополнительных документов по освоению участка недр.

6.4. Предложения по размерам разового платежа за пользование недрами принимаются председателем (заместителем председателя) конкурсной комиссии в день итогового заседания в запечатанном конверте.

7. Процедура проведения конкурсов


7.1. Конкурсная комиссия на своих заседаниях рассматривает представленные претендентами заявочные материалы, ТЭПы и иные конкурсные предложения, заключения экспертизы, заслушивает доклады участников конкурса и определяет участников конкурса, чьи конкурсные предложения отвечают условиям проводимого конкурса, что фиксируется в протоколе комиссии. Конкурсная комиссия вправе запрашивать заключения и мнения органов государственной власти и местного самоуправления по существу конкурсных предложений. Решение о признании ТЭПов и иных конкурсных предложений не соответствующими условиям конкурса должно быть мотивировано и отражено в протоколе конкурсной комиссии.

7.2. В случае, если ТЭПы и иные конкурсные предложения, представленные двумя и более участниками конкурса, признаны конкурсной комиссией равноценными, то победителем признается участник конкурса, предложивший наилучшие предложения по дополнительному критерию, которым, как правило, устанавливается размер разового платежа.

В этом случае конкурсная комиссия в присутствии участников конкурса вскрывает запечатанные конверты, в которые вложены обязательства по выплате определенной суммы разового платежа, и объявляет победителем конкурса участника, предложившего наибольшую сумму платежа.

7.3. В случае, если на участие в конкурсе подана одна заявка, лицензия на пользование участком недр может быть выдана этому участнику на условиях объявленного конкурса с учетом его технико-экономических предложений по освоению участка недр и предложений по величине разового платежа за пользование недрами.

Подведение итогов конкурсов на право пользования участками недр осуществляется в сроки, установленные условиями конкурса.

7.4. Конкурсная комиссия в течение пяти дней представляет на утверждение материалы подведения итогов конкурса Правительству Ульяновской области.

8. Принятие решений по результатам конкурсов


8.1. Решение может быть принято:

об утверждении результатов конкурса и признании победителей указанного конкурса с наделением их правом пользования соответствующими участками недр;

о признании конкурса несостоявшимся;

об отмене конкурса, если выявлены нарушения законодательства (в том числе нарушения условий конкурса) при их проведении.

8.2. Оформление и выдача лицензии по итогам конкурса производится в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»