Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2006 г. N 51

О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ В 2006 ГОДУ

(с изменениями на 2 июня 2006 года)

____________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 02.06.2006 N 70
____________________________________________


В целях усиления мотивации труда и мобилизации работников сельского хозяйства на достижение высоких результатов в производстве сельскохозяйственной продукции, повышения производительности труда, ведения рентабельного производства, широкого использования современных технологий в аграрном бизнесе, а также в целях своевременного и качественного проведения полевых работ и эффективного использования материальных и людских ресурсов постановляю:

1. Провести в 2006 году областное соревнование в сельскохозяйственной отрасли.

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2006 году (приложение N 1).

2.2. Состав комиссии по подведению итогов областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2006 году (приложение N 2).

3. Рекомендовать главам муниципальных образований и руководителям сельскохозяйственных организаций провести аналогичные соревнования в муниципальных образованиях и в сельскохозяйственных предприятиях области.

4. Департаменту финансов Ульяновской области на организацию и проведение областного соревнования, подведение его итогов и учреждение призового фонда для награждения победителей выделить Департаменту сельского хозяйства Ульяновской области денежные средства в сумме 2500,0 тыс. рублей за счет расходов областного бюджета по статье "Средства на поощрение победителей областного соревнования в агропромышленном комплексе и на проведение конкурсов профессионального мастерства" согласно смете (приложение N 3).

5. Управлению по связям со средствами массовой информации Администрации Губернатора Ульяновской области обеспечить освещение в средствах массовой информации итогов областного соревнования.

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Ульяновской области Якунина А.И.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ






Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 25 апреля 2006 г. N 51

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ В
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ В 2006 ГОДУ  

(с изменениями на 2 июня 2006 года)

1. Общие положения


1.1. Областное соревнование в сельскохозяйственной отрасли (далее - соревнование) проводится ежегодно.

1.2. Организатором соревнования является Департамент сельского хозяйства Ульяновской области.

1.3. Финансирование соревнования осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Цель проведения соревнования


Соревнование проводится в целях:

мобилизации работников сельского хозяйства на достижение высоких результатов в увеличении производства сельскохозяйственной продукции;

усиления материальной заинтересованности работников в увеличении производительности труда;

экономии материально-технических ресурсов;

широкого внедрения интенсивных и ресурсосберегающих технологий;

выполнения технологических процессов в оптимальные сроки с высоким качеством.

3. Участники соревнования


В соревновании могут принять участие:

муниципальные образования;

сельские поселения;

сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм (далее - сельскохозяйственные предприятия);

крестьянские (фермерские) хозяйства (далее - КФХ);

владельцы личных подсобных хозяйств населения (далее - ЛПХ);

инвесторы, вкладывающие средства в развитие сельского хозяйства;

работники сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства, в которых в 2006 году произошли несчастные случаи на производстве со смертельным исходом, к участию в соревновании не допускаются.

В целях более объективной оценки результатов соревнования, для выравнивания условий соревнования между его участниками на территории области по почвенно-климатическим условиям выделяются зоны:

1 зона - сельскохозяйственные товаропроизводители г. Димитровграда, г. Новоульяновска, г. Ульяновска, Мелекесского, Новомалыклинского, Старомайнского, Ульяновского, Цильнинского, Чердаклинского районов, Ульяновского областного агропромышленного союза производителей овощей, плодов и картофеля (далее - Облагропромсоюз);

2 зона - сельскохозяйственные товаропроизводители Вешкаймского, Карсунского, Майнского, Радищевского, Сенгилеевского, Сурского районов;

3 зона - сельскохозяйственные товаропроизводители Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Кузоватовского, Николаевского, Новоспасского, Павловского, Старокулаткинского, Тереньгульского районов.

4. Номинации соревнования


Соревнование проводится по следующим номинациям:

"Лучшее муниципальное образование в сфере аграрного бизнеса";

"Лучшее сельскохозяйственное предприятие";

"Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство";

"Лучшее сельскохозяйственное предприятие по итогам проведения весенних полевых работ";

"Лучший владелец личного (подсобного) хозяйства";

"Лучшее сельское поселение по реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК";

"Инвестор года";

"Лучший антикризисный менеджер";

"Лучший по профессии", в том числе: "Лучший механизатор по итогам проведения весенне-полевых работ"; "Лучший комбайнер на обмолоте хлебов урожая 2006 года"; "Лучший механизатор по результатам 2006 года"; "Лучший оператор машинного доения"; "Лучшие скотник и телятница на молодняке крупного рогатого скота"; "Лучший свинарь"; "Лучший свинарь по обслуживанию маток с поросятами"; "Лучшая птичница по обслуживанию кур-несушек".

5. Меры материального поощрения победителей
соревнования


5.1. По итогам соревнования среди муниципальных образований определяются 3 победителя (по одному в каждой зоне).

В качестве поощрения победителям вручается переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области и денежная премия на приобретение ценного подарка в сумме 50 тыс. рублей.

5.2. По итогам соревнования среди сельскохозяйственных предприятий определяются девять победителей (по три в каждой зоне). Победителям присваивается звание "Лучшее хозяйство 2006 года".

В качестве поощрения сельскохозяйственным предприятиям, занявшим три первых места по зонам, вручается переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области и денежные средства на премирование работников в сумме 100 тыс. рублей; сельскохозяйственным предприятиям, занявшим три вторых места по зонам, вручается Почетная грамота Департамента сельского хозяйства Ульяновской области и денежные средства на премирование работников в сумме 80 тыс. рублей; сельскохозяйственным предприятиям, занявшим три третьих места по зонам, вручается Почетная грамота Департамента сельского хозяйства Ульяновской области и денежные средства на премирование работников в сумме 70 тыс. рублей.

5.3. По итогам соревнования среди крестьянских (фермерских) хозяйств определяется один победитель с присвоением звания "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство 2006 года". Победителю вручается Почетная грамота Губернатора Ульяновской области и денежная премия в сумме 25 тыс. рублей.

5.4. Среди инвесторов (физические и юридические лица, вкладывающие средства в развитие сельского хозяйства) определяется один победитель, вложивший наибольшую сумму собственных и привлеченных средств в развитие основных фондов сельскохозяйственного предприятия. В качестве поощрения ему вручается Почетная грамота Губернатора Ульяновской области и денежная премия на приобретение ценного подарка в сумме 15 тыс. рублей.

5.5. Среди владельцев личных подсобных хозяйств населения определяется один победитель с вручением в качестве поощрения Почетной грамоты Губернатора Ульяновской области и денежной премии в сумме 15 тыс. рублей.

5.6. В номинации "Лучший антикризисный менеджер" определяется один победитель среди руководителей сельскохозяйственных предприятий, обеспечивших в 2006 году получение прибыли и достижение наивысших темпов увеличения производства в убыточных или прекративших производственную деятельность по итогам 2005 года сельскохозяйственных предприятиях. В качестве поощрения ему вручается Почетная грамота Губернатора Ульяновской области и денежная премия на приобретение ценного подарка в сумме 15 тыс. рублей.

5.7. Среди сельских поселений области определяется один победитель за достижение наивысших показателей в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" с вручением в качестве поощрения Почетной грамоты Губернатора Ульяновской области и денежной премии на приобретение ценного подарка в сумме 25 тыс. рублей.

5.8. В соревновании на весеннем севе определяются 9 победителей среди механизаторов (по три в каждой зоне), а также три - среди руководителей сельскохозяйственных предприятий (по одному в каждой зоне). Победителям вручаются денежные премии в сумме 32 тыс. рублей для приобретения туристических путевок. Кроме того, среди механизаторов определяется один победитель, добившийся наивысших результатов по области, с вручением в качестве поощрения денежной премии на приобретение автомобиля.

5.9. В соревновании среди комбайнеров на обмолоте хлебов определяются 24 победителя (приложение N 1 к Положению), в том числе 3 победителя (по зонам) среди комбайнеров в возрасте до 25 лет (на момент подведения итогов соревнования).

5.10. По итогам соревнования среди механизаторов по результатам года определяется один победитель с вручением в качестве поощрения денежной премии на приобретение автомобиля.

5.11. По итогам соревнования среди работников животноводства определяются 28 призовых мест по следующим основным профессиям:

операторы машинного доения; скотники и телятницы на молодняке крупного рогатого скота; свинари, обслуживающие маток с поросятами; свинари, обслуживающие молодняк; птичницы, обслуживающие кур-несушек.

За наивысшие показатели в соревновании в отрасли животноводства по области работники (по одному в каждой номинации) поощряются денежными премиями по 12 тыс. рублей, за наивысшие показатели в отрасли животноводства в трех зонах (по одному в каждой номинации) - денежными премиями по 8 тыс. рублей.

6. Порядок подведения итогов соревнования


6.1. Для подведения итогов соревнования и определения победителей создается комиссия по определению победителей областного соревнования в сельскохозяйственной отрасли в 2006 году (далее - комиссия). Комиссия самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

6.2. На комиссию возлагается:

рассмотрение материалов, представленных участниками соревнования; подведение итогов соревнования; определение победителей.

6.3. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если в заседании комиссии примет участие не менее 2/3 членов ее состава.

6.4. Комиссия принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя комиссии считается решающим.

6.5. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии.

6.6. Участники соревнования представляют в комиссию документы, отражающие выполнение показателей по номинациям согласно приложениям N 2 - 14 к Положению.

6.7. Комиссия подводит итоги соревнования, определяет и награждает победителей: по итогам весенних полевых работ - до 15 июня 2006 года, по остальным номинациям - на праздновании Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

6.8. Победителями соревнования в каждой из номинаций признаются участники, получившие наивысшие показатели в соответствии с критериями оценки.




Приложение N 1
к Положению


ПОКАЗАТЕЛИ
СОРЕВНОВАНИЯ КОМБАЙНЕРОВ НА ОБМОЛОТЕ ХЛЕБОВ
УРОЖАЯ 2006 ГОДА

Номинация     

Количество призовых мест   

Показатели  
по намолоту
зерна за   
сезон, тыс. ц

Денежная
премия,  
тыс. руб.

1         

2              

3      

4     

Наивысший  намолот
зерна в области   

Три места, в том числе:      
комбайн СК-5 "Нива"  и  "Ени-
сей" (одно место)            
комбайн   "Дон-1500"    (одно
место)                       
комбайны  иностранных   марок
(одно место)                 


Не менее 11,0

Не менее 16,0

Не менее 20,0


20,0   

20,0   

20,0   

Наивысший  намолот
зерна  в   области
среди молодых ком-
байнеров  (возраст
до 25 лет)        

Три места (по одному в каждой
зоне)                        

Не менее 10,0

15,0   

Наивысший  намолот
зерна в 1 зоне    

Два  места,  в  том   числе:
комбайн   СК-5    "Нива"    и
"Енисей" (одно место)        
комбайн "Дон-1500" (одно мес-
то)                          
Четыре места, в том числе:   
комбайн   СК-5    "Нива"    и
"Енисей" (два места)         
комбайн    "Дон-1500"    (два
места)                       


Не менее 10,0

Не менее 15,0


Не менее  8,0

Не менее 12,0


15,0   

15,0   


10,0   

10,0   

Наивысший  намолот
зерна во 2 зоне   

Два места,  в  том  числе:   
комбайн   СК-5    "Нива"    и
"Енисей" (одно место)        
комбайн   "Дон-1500"    (одно
место)                       
Четыре места, в том числе:   
комбайн   СК-5    "Нива"    и
"Енисей" (два места)         
комбайн    "Дон-1500"    (два
места)                       


Не менее 9,0

Не менее 14,0


Не менее  7,0

Не менее 11,0


15,0   

15,0   


10,0   

10,0   

Наивысший  намолот
зерна в 3 зоне    

Два места, в том числе:      
комбайн СК-5 "Нива"  и  "Ени-
сей" (одно место)            
комбайн "Дон-1500" (одно  ме-
сто)                         
Четыре места, в том числе:   
комбайн СК-5 "Нива"  и  "Ени-
сей" (два места)             
комбайн "Дон-1500" (два  мес-
та)                          


Не менее 6,0

Не менее 10,0

Не менее 5,0

Не менее 9,0


15,0   

15,0   

10,0   

10,0   






Приложение N 2
к Положению

Производственно-финансовые показатели
деятельности сельскохозяйственных
товаропроизводителей
______________________________________ района в 2006 году
(полное наименование)

Глава муниципального образования "_______________ район" _______________
(Ф.И.О.)
Начальник управления (отдела) сельского хозяйства и продовольствия
района ______________________
(Ф.И.О.)
Наличие сельскохозяйственных угодий на 01.01.2006 _____ га, из них пашня
______ га, в том числе в обработке _______ га

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»