Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2007 года N 56


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(с изменениями на 8 октября 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 03.12.2019 N 661-П
____________________________________________________________________

_______________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 24.08.2007 N 286
     Постановления Правительства Ульяновской области от 04.04.2008 N 159-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 11.03.2009 N 87-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 25.09.2012 N 439-П
     Постановления Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П   
     Постановления Правительства Ульяновской области от 08.10.2015 N 507-П

_______________________________________________________________


В целях реализации Закона Ульяновской области от 04.11.2003 N 056-ЗО "О социальной поддержке инвалидов боевых действий, проживающих на территории Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок выплаты ежемесячного денежного пособия в соответствии с Законом Ульяновской области "О социальной поддержке инвалидов боевых действий, проживающих на территории Ульяновской области" (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 17.06.2013 N 234-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Утвержден
Постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 20 февраля 2007 года N 56

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
"О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВАЛИДОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выплатой ежемесячного денежного пособия (далее - пособие) в соответствии с Законом Ульяновской области от 04.11.2003 N 056-ЗО "О социальной поддержке инвалидов боевых действий, проживающих на территории Ульяновской области" (далее также - Закон).

2. Пособие назначается на заявительной основе территориальным органом исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения (далее - территориальный орган), по месту жительства (пребывания) гражданина, имеющего право на пособие в соответствии с Законом (далее - заявитель).

Заявление о назначении и выплате ежемесячного денежного пособия (далее - заявление) с приложением документов (копий документов, верность которых засвидетельствована в установленном законодательством порядке) представляется заявителем самостоятельно или через законных или уполномоченных представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия, в территориальный орган:

через клиентскую службу Ульяновского областного государственного казенного учреждения социальной защиты населения (далее - клиентская служба УОГКУСЗН);

через оператора почтовой связи;

через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ);

посредством размещения заявления и документов в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или государственной информационной системе Ульяновской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ульяновской области" (далее - Портал).

Датой обращения за пособием считается:

а) дата регистрации заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, в клиентской службе УОГКУСЗН - при представлении заявления и документов через клиентскую службу УОГКУСЗН;     

б) дата, указанная на почтовом штемпеле оператора почтовой связи по месту отправки заявления и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, - при представлении заявления и документов через оператора почтовой связи;     

в) дата обращения в МФЦ с заявлением и приложенными к нему документами, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка, - при представлении заявления и документов через МФЦ;     

г) дата размещения заявления и документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, на Портале - при представлении заявления и документов через Портал.

3. Предоставление пособия осуществляется на основании:

а) заявления;

б) документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность заявителя;

в) выданной в установленном порядке справки, подтверждающей факт установления заявителю инвалидности I или II группы, в которой в качестве причины инвалидности указана военная травма (далее - инвалидность).

Необходимые копии документов изготавливаются и после сличения их с подлинниками заверяются специалистом клиентской службы УОГКУСЗН, осуществляющим прием документов.

4. После регистрации заявления территориальный орган в течение 5 дней со дня обращения с заявлением и приложенными к нему документами, предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия - на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных направляет запрос в военно-врачебную комиссию о наличии причинной связи инвалидности вследствие военной травмы с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в связи с участием в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории других государств, а также на территории Российской Федерации (в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации - приложения к Федеральному закону "О ветеранах") либо при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Заявитель вправе представить документ, подтверждающий наличие причинной связи инвалидности вследствие военной травмы с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в связи с участием в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории других государств, а также на территории Российской Федерации (в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации - приложения к Федеральному закону "О ветеранах"), по собственной инициативе.

5. Основаниями для отказа заявителю в предоставлении пособия являются:

отсутствие у заявителя права на получение пособия;

представление недостоверных сведений;

отсутствие документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

отсутствие причинной связи инвалидности вследствие военной травмы с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в связи с участием в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей на территории других государств, а также на территории Российской Федерации (в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации - приложения к Федеральному закону "О ветеранах");

несоответствие заявления и документов, поданных путем размещения их на Портале, требованиям законодательства.

Решение об отказе в предоставлении пособия может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении пособия принимается территориальным органом в течение 10 дней со дня подачи заявления с приложением документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа о предоставлении или об отказе в предоставлении пособия.

В случае необходимости направления запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие органы и организации о представлении информации, необходимой для принятия решения о предоставлении пособия, такой запрос направляется в течение 10 дней со дня подачи заявления, о чем в течение 5 дней с даты направления соответствующего запроса направляется извещение заявителю. Решение о предоставлении пособия принимается в течение 10 дней со дня поступления ответа на запрос территориального органа.

7. Решение о предоставлении пособия оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа и является основанием для включения заявителя в регистр получателей пособия (далее - получатель).

Территориальный орган несет ответственность за правомерность назначения пособия.

8. Заявление и документы (копии документов), содержащие сведения, на основании которых было предоставлено пособие, хранятся в личном деле получателя.

Правила ведения личных дел получателей, учета и хранения документов определяются исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган).

9. Пособие назначается с 1 числа месяца установления инвалидности. В случае назначения пособия за прошлое время оно назначается за все прошлое время, но не более чем за 3 года, предшествующих дате подачи заявления.

10. Ежемесячно до 22 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором должно быть предоставлено пособие, территориальный орган представляет государственному казенному учреждению социальной защиты населения Ульяновской области, уполномоченному на реализацию бюджетных и иных средств, направляемых уполномоченным органом на оказание мер социальной поддержки населению (далее - центр социальных выплат), регистр получателей пособия для организации предоставления пособия с 1 числа следующего месяца.     

Предоставление пособия производится центром социальных выплат ежемесячно начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, не позднее 26 числа в соответствии со способом выплаты, указанным в заявлении, путем перечисления денежных средств на счет получателя, открытый в кредитной организации, или через организацию федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания) получателя.

11. Прекращение предоставления пособия осуществляется по решению территориального органа в следующих случаях:

истечения установленного срока инвалидности;

принятия в установленном порядке решения об отказе в признании получателя инвалидом по причине военной травмы;

смерти получателя (в том числе объявления его умершим решением суда, вступившим в законную силу), признания получателя безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу.

Прекращение выплаты пособия оформляется в виде распоряжения руководителя территориального органа.

Извещение о прекращении выплаты пособия направляется получателю с указанием основания прекращения выплаты в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. В случае выявления необоснованно полученных сумм пособия вследствие нарушения требования, содержащегося в пункте 12 настоящего Порядка, в извещении указывается сумма необоснованно полученных сумм пособия и порядок ее возврата.

12. Получатели обязаны извещать территориальный орган о наступлении обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 11 настоящего Порядка, влекущих прекращение предоставления пособия, не позднее чем в месячный срок с даты наступления соответствующих обстоятельств. Информация о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления пособия, может быть представлена в территориальный орган лично, направлена через оператора почтовой связи, через МФЦ, а также посредством Портала.

В случае выявления необоснованного получения сумм пособия вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения получателем обязанностей, возложенных на него настоящим пунктом, территориальный орган в течение 10 дней со дня, когда стало известно о необоснованном получении сумм пособия, направляет соответствующее извещение в центр социальных выплат.

Необоснованно полученные суммы пособия вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения получателем обязанностей, возложенных на него настоящим пунктом, возмещаются получателем добровольно в месячный срок. Исчисление месячного срока начинается с 1 числа месяца, в котором было выявлено наступление обстоятельства, влекущего прекращение предоставления пособия. В случае отказа получателя от добровольного возврата необоснованно полученных сумм пособия они взыскиваются центром социальных выплат в установленном законодательством порядке.

13. В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пособия, предоставление пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили подобные обстоятельства.

Приостановление предоставления пособия осуществляется при неполучении пособия, перечисляемого через организацию федеральной почтовой связи, более 6 месяцев подряд.

При обращении получателя в территориальный орган с заявлением о возобновлении предоставления пособия выплата пособия возобновляется с месяца, следующего за месяцем регистрации заявления о возобновлении предоставления пособия в территориальном органе, с выплатой сумм пособия за прошлое время без ограничения сроком.

Заявление о возобновлении предоставления пособия может быть представлено в территориальный орган через оператора почтовой связи, через МФЦ, а также посредством Портала.

14. Суммы, выплачиваемые в качестве пособия, причитающиеся получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для наследования денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

15. Споры по вопросам предоставления пособия разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

16. Главным распорядителем средств областного бюджета Ульяновской области, направляемых на выплату пособия, является уполномоченный орган.

17. Финансирование расходов на предоставление пособия и оплату услуг по доставке пособия осуществляется за счет средств, предусмотренных уполномоченному органу в областном бюджете Ульяновской области на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию Закона.

Оплата услуг по доставке, выплате, зачислению на счет пособия осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию Закона, по соответствующим кодам операций сектора государственного управления классификации расходов бюджетной классификации Российской Федерации.

18. Уполномоченный орган зачисляет средства, предусмотренные в областном бюджете Ульяновской области на реализацию Закона, на лицевой счет центра социальных выплат, открытый в Министерстве финансов Ульяновской области, в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом областного бюджета Ульяновской области.

19. Центр социальных выплат:

после 25 числа текущего месяца производит расходование средств, предусмотренных кассовым планом областного бюджета Ульяновской области на соответствующие цели, для организации предоставления выплаты пособия с 1 числа месяца, следующего за текущим;

не позднее 26 числа месяца осуществляет расходование средств путем их перечисления с лицевого счета центра социальных выплат, открытого в Министерстве финансов Ульяновской области, на лицевые счета получателей, открытые в кредитных организациях, или через организации федеральной почтовой связи;

несет ответственность за достоверность представляемых отчетов, своевременное, целевое, эффективное и правомерное расходование средств, направляемых на организацию выплаты пособия;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в уполномоченный орган отчет об использовании денежных средств, направляемых на предоставление ежемесячного денежного пособия в соответствии с Законом Ульяновской области от 04.11.2003 N 056-ЗО "О социальной поддержке инвалидов боевых действий, проживающих на территории Ульяновской области" (приложение к Порядку).

20. Уполномоченный орган до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Ульяновской области отчет об использовании средств на выплату пособия в составе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

21. Контроль за целевым, эффективным и правомерным использованием средств, направляемых на выплату пособия, осуществляет уполномоченный орган в соответствии с предоставленными полномочиями.




Приложение
к Порядку


                                   ОТЧЕТ
            об использовании денежных средств, направляемых
            на предоставление ежемесячного денежного пособия
             в соответствии с Законом Ульяновской области
            от 04.11.2003 N 056-ЗО "О социальной поддержке
         инвалидов боевых действий, проживающих на территории
                            Ульяновской области"

                         за ____________ 20____ г.

                               (месяц)

Наименование показателей

Значение показателей

Остаток средств на начало месяца, рублей

Количество получателей, которым начислено пособие, человек

Сумма начисленных пособий, рублей

Финансирование, рублей

Кассовые расходы, рублей

Количество получателей, которым произведена выплата пособия, человек

Фактические расходы, рублей

Услуги по доставке через организации Федеральной почтовой связи, рублей

Услуги по доставке через кредитные организации, рублей

Всего, рублей

Количество получателей, не получивших пособие, человек

Невыплаченная сумма, рублей

Остаток средств на конец месяца, рублей


Директор _____________________

Главный бухгалтер _____________________

Начальник отдела _____________________

Исполнитель, телефон.

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»