Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 25 октября 2006 года N 162

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СВИЯЖСКОЙ ЭКОЛОГО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 27.02.2008 N 19
____________________________________________________________________


В целях приведения правового статуса, режима охраны и использования территории Свияжской эколого-рекреационной зоны в соответствие с ее целевым назначением, руководствуясь п.п. 6 - 7 ФЗ от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", п. 4 ст. 7, ст.ст. 5, 8 Закона Ульяновской области от 7 июня 2004 года N 030-ЗО "О порядке организации особо охраняемых природных территорий местного значения в Ульяновской области", а также ст. 37 Устава муниципального образования "Город Ульяновск", Ульяновская Городская Дума решила

1. Утвердить Положение о Свияжской эколого-рекреационной зоне (Приложение).

2. Считать утратившими силу:

2.1. Решение Ульяновской Городской Думы от 27.09.2006 N 139 "Об одобрении проекта Положения о Свияжской эколого-рекреационной зоне".

2.2. Решение Ульяновской Городской Думы от 24.06.2006 N 109 "О внесении изменений в решение Ульяновской Городской Думы от 14.07.1999 N 191 "Об объявлении Свияжской эколого-рекреационной зоне и об утверждении положения о ней".

2.3. Решение Ульяновской Городской Думы от 29.03.2000 N 55 "О внесении изменений и дополнений в решение Ульяновской Городской Думы от 14.07.1999 N 191 "Об объявлении Свияжской эколого-рекреационной зоны и об утверждении положения о ней".

2.4. Решение Ульяновской Городской Думы от 14.07.1999 N 191 "Об объявлении Свияжской эколого-рекреационной зоны и об утверждении положения о ней".

3. Настоящее решение вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в газете "Ульяновск сегодня".

Глава города Ульяновска
С.Н.ЕРМАКОВ



Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 25 октября 2006 года N 162

ПОЛОЖЕНИЕ
О СВИЯЖСКОЙ ЭКОЛОГО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Свияжская эколого-рекреационная зона - особо охраняемая природная территория местного значения (в дальнейшем - СЭРЗ).

1.2. СЭРЗ расположена в долине р. Свияга и состоит из одного участка, вытянутого с северо-востока на юго-запад, имеет сложную геометрическую форму и граничит на севере с землями полосы отвода железной дороги и ГСК "Юго-западный"; на западе - с землями садоводческих товариществ "Ягодка", "Труд", "Труд-2" и землями города по ул. Шолмова; на юге - по ул. Камышинской; на востоке граница проходит по урезу воды правого берега р. Свияги. Охранная зона для СЭРЗ не устанавливается (карта-схема прилагается) (не приводится).

1.3. Природный комплекс СЭРЗ представляет собой богатый биологическими видами и биотопами фрагмент экосистемы р. Свияга и ее долины. Наибольшую ценность представляют участки заливаемой пойменной растительности - места обитания значительного числа видов околоводной фауны, а также надпойменные участки долины, занятые ассоциациями зрелой древесно-кустарниковой растительности, обладающие высокой средообразующей, пейзажно-эстетической и рекреационной ценностью.

1.4. СЭРЗ создается с целью обеспечения отдыха населения (в том числе и массового) и сохранения экологического баланса в условиях рекреационного использования территории.

1.5. СЭРЗ находится в ведении мэрии г. Ульяновска, которая осуществляет управление и контроль в области организации и функционирования данной особо охраняемой природной территории:

1.5.1. организует работы по ее содержанию (ведение кадастра, проведение землеустройства, благоустройства, мероприятия по восстановлению и сохранению находящихся на них и в их охраняемых зонах природных компонентов объектов);

1.5.2. производит передачу СЭРЗ под охрану ответственному лицу с подписанием соответствующего соглашения (охранных обязательств);

1.5.3. осуществляет контроль состояния созданной территории.

2. НАЗНАЧЕНИЕ СЭРЗ (ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ)


2.1. Особо охраняемая природная территория "Свияжская эколого-рекреационная зона" создается в целях поддержания экологического баланса на границе жилой застройки промышленного Засвияжья и Железнодорожного района г. Ульяновска для обеспечения отдыха населения.

2.2. Для достижения этих целей необходимо:

2.2.1. сохранение в пределах СЭРЗ всех представляющих особую экологическую ценность незастроенных участков поймы р. Свияги;

2.2.2. благоустройство поймы в целях увеличения рекреационной емкости и устойчивости экосистем;

2.2.3. планирование зон отдыха с целые рассредоточения отдыхающих по наибольшему протяжению реки.

3. РЕЖИМ ОХРАНЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ


3.1. На территории эколого-рекреационной зоны запрещены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, водоохранной, рекреационной ценности территории.

3.2. Режим охраны и природопользования на территории СЭРЗ устанавливается в соответствии с режимами прибрежных защитных полос и водоохранных зон р. Свияги, а также в зависимости от функционального зонирования территории, определяемого Правилами землепользования и застойки в г. Ульяновске.

3.3. В пределах СЭРЗ с учетом функционального зонирования ее территории разрешается:

3.3.1. выполнение мероприятий по восстановлению и сохранению природных комплексов;

3.3.2. проведение противопаводковых мероприятий;

3.3.3. реализация проектов инженерной защиты окружающей среды, проектов благоустройства;

3.3.4. строительство объектов рекреационного назначения (спортивно-развлекательных, эколого-образовательных /просветительных/, культурно-досуговых, сопутствующей торговли и общепита);

3.3.5. строительство и эксплуатация коммуникаций и иных объектов, предусмотренных утвержденным Генеральным планом города.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОБЛЮДЕНИЯ РЕЖИМА ОХРАНЫ СЭРЗ


4.1. Управление и контроль в области организации и функционирования Свияжской эколого-рекреационная зоны осуществляет мэрия г. Ульяновска.

4.2. Лица, виновные в нарушении установленного режима СЭРЗ, привлекаются к ответственности в соответствии с природоохранным законодательством.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ СЭРЗ


Финансирование природоохранных мероприятий на территории СЭРЗ может осуществляться за счет средств городского экологического фонда и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»