ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И О ФОРМИРОВАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА ДОКУМЕНТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 05.11.2008 N 179-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.11.2008 N 190-ЗО
     Закона Ульяновской области от 31.07.2009 N 119-ЗО
     Закона Ульяновской области от 31.08.2013 N 165-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.05.2015 N 43-ЗО
     Закона Ульяновской области от 26.10.2015 N 146-ЗО
    Закона Ульяновской области от 31.05.2016 N 82-ЗО
    Закона Ульяновской области от 19.12.2016 N 190-ЗО
    Закона Ульяновской области от 29.10.2021 N 121-ЗО
    Закона Ульяновской области от 18.07.2022 N 70-ЗО
    Закона Ульяновской области от 20.12.2022 N 156-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
30 ноября 2006 года



     Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в случаях и пределах, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (далее - Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов") и Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле" (далее - Федеральный закон "О библиотечном деле"), регулирует отношения, возникающие в связи с организацией библиотечного дела в Ульяновской области и формированием обязательного экземпляра документов Ульяновской области.

     Статья 2. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 08.05.2015 N 43-ЗО

     Статья 3. Основные направления деятельности органов государственной власти Ульяновской области в сфере организации библиотечного дела


Органы государственной власти Ульяновской области обеспечивают развитие библиотечного дела в Ульяновской области, максимальное и качественное удовлетворение интеллектуальных потребностей и интересов граждан, создают необходимые условия для деятельности библиотек на основе современных технологий.

     Статья 4. Полномочия Правительства Ульяновской области в сфере организации библиотечного дела


Правительство Ульяновской области:

1) участвует в осуществлении государственной политики в сфере библиотечного дела;

2) утратил силу. - Закон Ульяновской области от 08.05.2015 N 43-ЗО.

3) содействует научным исследованиям и методическому обеспечению в области библиотечного дела;

4) - 5) утратили силу. - Закон Ульяновской области от 08.05.2015 N 43-ЗО.

6) осуществляет иные полномочия в сфере организации библиотечного дела, установленные федеральными законами, Уставом Ульяновской области и законами Ульяновской области.

     Статья 5. Полномочия исполнительного органа Ульяновской области, осуществляющего государственное управление в сфере организации библиотечного обслуживания населения библиотеками Ульяновской области, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов

Исполнительный орган Ульяновской области, осуществляющий государственное управление в сфере организации библиотечного обслуживания населения библиотеками Ульяновской области, комплектования и обеспечения сохранности их библиотечных фондов:

1) разрабатывает и реализует концепцию и государственные программы Ульяновской области по вопросам развития библиотечного дела на территории области с учетом национально-культурных традиций населения, оказывает методическую и иную помощь библиотекам в целях обеспечения библиотечного обслуживания населения;

1.1) обеспечивает реализацию прав граждан на библиотечное обслуживание;

2) осуществляет финансирование комплектования и обеспечения сохранности фондов областных государственных библиотек, а также комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития библиотечного дела на территории Ульяновской области;

3) обеспечивает координацию библиотечного дела, регулирует порядок использования библиотечных фондов и осуществляет государственный контроль за обеспечением сохранности, консервации библиотечных фондов областных государственных библиотек, создает и внедряет современные системы информатизации, безопасности и защиты библиотечных фондов;

4) организует участие библиотек в государственных программах сохранения и развития культуры, библиотечного дела;

4.1) осуществляет контроль за распределением и доставкой документов, входящих в обязательный экземпляр документа Ульяновской области;

4.2) содействует развитию библиотечного обслуживания и реализации прав особых групп пользователей библиотек;     

4.3) обеспечивает условия доступности для инвалидов областных государственных библиотек;

5) осуществляет иные полномочия в сфере организации библиотечного дела в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

     Статья 6. Реализация прав особых групп пользователей библиотек


1. Права особых групп пользователей библиотек реализуются в соответствии со статьей 8 Федерального закона "О библиотечном деле".

2. Областное государственное бюджетное учреждение культуры "Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т.Аксакова" и областное государственное бюджетное учреждение культуры "Ульяновская областная специальная библиотека для слепых" являются специализированными областными государственными библиотеками.

     Статья 7. Центральные библиотеки Ульяновской области


Центральными библиотеками Ульяновской области являются следующие областные государственные библиотеки:

1) областное государственное бюджетное учреждение культуры "Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И.Ленина", выполняющее в соответствии со своим статусом функции основного общедоступного центра информационных ресурсов по всем отраслям знаний, главного государственного книгохранилища области с правом получения и регистрации обязательного экземпляра документа Ульяновской области, научно-исследовательского, научно-методического, координационного и научно-информационного центра для всех видов библиотек, расположенных на территории Ульяновской области, центра сбора государственной библиотечной статистики по Ульяновской области;

2) областное государственное бюджетное учреждение культуры "Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова", выполняющее функции по обслуживанию детей и подростков до 15 лет, их родителей, а также физических и юридических лиц, профессионально занимающихся проблемами детской литературы и детского чтения, являющееся научно-методическим и исследовательским центром для детских и школьных библиотек области и центром формирования информационно-библиографической грамотности детей;

3) областное государственное бюджетное учреждение культуры "Ульяновская областная специальная библиотека для слепых", выполняющее функции центра библиотечного обслуживания инвалидов по зрению всех возрастных групп, инвалидов других категорий, заболевание которых препятствует пользованию общедоступными библиотеками и чтению печатных документов, физических и юридических лиц, профессионально занимающихся проблемами инвалидов и инвалидности, являющееся методическим, культурно-просветительным, образовательным и реабилитационным центром.

     Статья 8. Централизованные библиотечные системы в Ульяновской области


На территории Ульяновской области могут создаваться централизованные библиотечные системы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

     Статья 9. Библиотечные фонды областных государственных библиотек          

1. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 31.07.2009 N 119-ЗО.

2. Особо ценной и неотчуждаемой частью библиотечных фондов областных государственных библиотек являются краеведческие материалы, коллекции местных документов и книжные памятники.

3. Основные направления развития библиотечных фондов областных государственных библиотек определяются с учетом программ социально-экономического развития Ульяновской области, сохранения и развития исторических и культурных традиций Ульяновской области. Отбор документов в библиотечные фонды основывается на специальном изучении потребностей и интересов всех групп населения Ульяновской области.

4. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 08.05.2015 N 43-ЗО.

5. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 31.07.2009 N 119-ЗО.

6. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 08.05.2015 N 43-ЗО.

     Статья 10. Учет, хранение и отчуждение библиотечных фондов областных государственных библиотек

1. Учет и хранение документов библиотечных фондов областных государственных библиотек осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Отчуждение документов библиотечных фондов областных государственных библиотек осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ульяновской области.

2. Областные государственные библиотеки обеспечивают благоприятные условия, соответствующие режиму сохранности библиотечных фондов и способствующие их эффективному использованию.

3. Устаревшие по содержанию, утратившие научную ценность, а также ветхие и изношенные документы могут быть исключены из библиотечных фондов областных государственных библиотек по решению специально создаваемых комиссий в порядке, утверждаемом указанными библиотеками, по согласованию с их учредителями.

Областные государственные библиотеки не могут исключать из библиотечных фондов областных государственных библиотек обязательные экземпляры документов муниципальных образований.

4. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 05.11.2008 N 190-ЗО

     Статья 11. Страховые библиотечные фонды


1. В целях сохранения и долговременного использования библиотечного фонда создаются страховые библиотечные фонды на микроносителях, аудиовизуальных источниках, фонодокументах, электронных изданиях, дублирующих печатные издания и рукописи.

2. Переносу на указанные в части 1 настоящей статьи виды носителей информации подлежат:

местные периодические издания со дня их основания;

книжные памятники.

3. Создание страховых библиотечных фондов областных государственных библиотек осуществляется за счет средств областного бюджета Ульяновской области.

     Статья 12. Утратила силу - Закон Ульяновской области от 05.11.2008 N 190-ЗО

    

     Статья 13. Обязательный экземпляр документов Ульяновской области


1. В состав обязательного экземпляра документов Ульяновской области входят виды документов, указанные в статье 5 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов", экземпляры которых изготовлены на территории Ульяновской области или за пределами ее территории по заказу организаций, находящихся в ведении Ульяновской области.

2. Производители документов доставляют в областное государственное бюджетное учреждение культуры "Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина" по три обязательных экземпляра документа Ульяновской области всех видов печатных изданий в соответствии с пунктами 4 и 6 статьи 7 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов".

3. Постоянное хранение обязательного экземпляра документа Ульяновской области возлагается на областное государственное бюджетное учреждение культуры "Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина".

     Статья 14. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 31.07.2009 N 119-ЗО

     Статья 15. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 31.08.2013 N 165-ЗО

     Статья 16. Заключительные положения


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Ульяновской области от 5 января 1999 года N 005-ЗО "О библиотечном деле в Ульяновской области" ("Ульяновская правда" от 13.01.1999 N 3).


Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
6 декабря 2006 года
N 198-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»