Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 июня 2006 года N 180

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ
ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СТОЧНЫХ
ВОДАХ, В СИСТЕМЫ КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 26 июня 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 11.08.2015 N 386-П
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 19.12.2006 N 365
     Постановления Правительства Ульяновской области от 26.06.2013 N 255-П
____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, в системы канализации населенных пунктов Ульяновской области (прилагается).

2. Взимание платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации и за размещение осадка сточных вод производить со всех абонентов системы канализации населенных пунктов, кроме населения и приравненных к населению потребителей (жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья и другие жилищные организации).

3. В расчетах при взимании с абонентов платы за сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Ульяновской области используются нормативы платы за сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 и от 01.07.2005 N 410.

4. Признать утратившими силу:

постановление Главы администрации области от 13.03.1997 N 42 "О взимании платы за сброс загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов";

постановление Главы администрации области от 29.03.2002 N 31 "О внесении изменений и дополнений в постановление Главы администрации области от 13.03.97 N 42";

постановление Главы администрации области от 15.01.2004 N 2 "О внесении изменения в постановление Главы администрации области от 13.03.97 N42".

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2006 года.

6. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 26.06.2013 N 255-П.

Губернатор - Председатель
Правительства
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ




Утвержден
постановлением
Правительства
Ульяновской области
от 6 июня 2006 года N 180

ПОРЯДОК
ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА СБРОС СТОЧНЫХ ВОД И ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ
ВЕЩЕСТВ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СТОЧНЫХ ВОДАХ, В СИСТЕМЫ
КАНАЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах, в системы канализации населенных пунктов Ульяновской области установлен во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов".

1.2. Настоящий Порядок регулирует механизм взимания платы предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства и предприятиями - владельцами очистных сооружений за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ абонентов в систему канализации населенных пунктов.

Плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации включает в себя:

плату за услуги по приему, транспортировке и очистке сточных вод от загрязняющих веществ, соответствующих установленным нормативам водоотведения, по утвержденному тарифу;

плату за превышение установленного объема сброса сточных вод (лимита водоотведения);

плату за сброс загрязняющих веществ в пределах временно согласованных норм допустимой концентрации (временно согласованная концентрация или временно установленные показатели);

плату за сброс загрязняющих веществ сверх установленных норм допустимой концентрации (временно согласованная концентрация или временно установленные показатели);

плату за нарушение нормативных показателей общих свойств сточных вод;

плату за залповый сброс всех видов загрязняющих веществ;

плату за сброс загрязняющих веществ, запрещенных к сбросу в системы канализации, и несогласованный сброс загрязняющих веществ;

плату за размещение осадков сточных вод.

1.3. Нормативами водоотведения являются:

по объему сточных вод - лимиты водоотведения. Устанавливаются исходя из условий рационального пользования абонентами водой из всех источников, а также технических возможностей систем канализации и очистных сооружений в приеме сточных вод и с учетом лимитов пользования природными ресурсами, утвержденных для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке;

по качеству сточных вод - допустимые сбросы загрязняющих веществ в сточных водах абонентов. Устанавливаются исходя из правил приема сточных вод и загрязняющих веществ в систему коммунальной канализации, утвержденных органами местного самоуправления в установленном порядке.

Допустимые сбросы загрязняющих веществ в сточных водах абонентов содержат перечень и допустимые концентрации (предельно допустимая концентрация и временно согласованная концентрация) загрязняющих веществ, принимаемых в системы канализации, а также иные ограничения по сбросу загрязняющих веществ.

1.4. Предельно допустимые и временно согласованные концентрации загрязняющих веществ для абонентов разрабатываются предприятием водопроводно-канализационного хозяйства, эксплуатирующим очистные сооружения канализации, исходя из условий сброса очищенных сточных вод в водоем, утверждаемых для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке; технической и технологической возможности очистных сооружений коммунальной канализации; условий защиты сетей и сооружений системы коммунальной канализации.

При отсутствии или срыве выполнения абонентами согласованных предприятием водопроводно-канализационного хозяйства перспективных и оперативных мероприятий по снижению сброса загрязняющих веществ в систему канализации временно согласованные концентрации на планируемый период устанавливаются равными допустимым.

1.5. Абонентам, выполняющим согласованные с предприятием водопроводно-канализационного хозяйства водоохранные мероприятия по сокращению сбросов загрязняющих веществ, а также предприятиям пищевой промышленности предприятие водопроводно-канализационного хозяйства может установить временные условия приема в пределах отраслевых допустимых концентраций при условии обеспечения:

соблюдения условий сброса очищенных сточных вод в водоем, утвержденных для предприятия водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке;

защиты систем канализации от вредного воздействия загрязняющих веществ, содержащихся в сточных водах абонента.

Временные условия приема загрязняющих веществ устанавливаются дополнением к договору при гарантии абонентом своевременной платы за сброс загрязняющих веществ.

1.6. Абоненты должны обеспечить соблюдение установленных нормативов водоотведения в сточных водах, отводимых в систему канализации.

1.7. Лабораторный контроль за соблюдением абонентами установленных нормативов водоотведения осуществляют предприятия водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения аналитических измерений состава сточных вод в контрольных пробах сточных вод, отбираемых предприятием водопроводно-канализационного хозяйства в контрольных колодцах абонентов на выпусках в систему канализации.

Периодичность лабораторного контроля состава и свойств сточных вод абонента устанавливается предприятием водопроводно-канализационного хозяйства индивидуально для каждого абонента в зависимости от результатов предыдущего аналитического контроля, но не реже одного раза в год.

1.8. Абоненты обеспечивают доступ представителю предприятия водопроводно-канализационного хозяйства к контрольным колодцам для отбора контрольных проб сточных вод в любое время суток.

Все абоненты с пропускным режимом работы обязаны оборудовать специальные контрольные колодцы для отбора проб сточных вод за пределами ограждения территории и обеспечить доступ в любое время суток и сезона года.

Для абонентов с пропускным режимом, не имеющих специально оборудованных контрольных колодцев на выпусках сточных вод в канализационные коллекторы за пределами ограждения территории, начисление размеров платы за сброс загрязняющих веществ в канализацию производится с повышающим коэффициентом, равным 1,2.

2. Методика расчета платы


2.1. В методике расчета платы используются нормативы платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты и коэффициент, учитывающий экологические факторы, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарных и передвижных источников, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления", а также коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей среды, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год.

2.2. Дополнительная плата к тарифам за услуги по водоотведению для потребителей, взимаемая предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства с абонентов за сверхнормативный сброс загрязняющих веществ со сточными водами в системы канализации населенных пунктов, определяется как сумма платы за сброс загрязняющих веществ в пределах временно согласованных норм допустимой концентрации (временно согласованная концентрация или временные условия приема), платы за сброс загрязняющих веществ сверх временно согласованных нормативов, платы за нарушение нормативных показателей общих свойств сточных вод и платы за размещение осадков сточных вод.

Плата за сброс загрязняющих веществ рассчитывается по каждому загрязняющему веществу и каждому нарушению нормативных показателей общих свойств сточных вод в отдельности и суммируется.

2.3. Плата за сброс в сточные воды загрязняющего вещества с концентрацией, не превышающей временно согласованные абоненту нормы допустимой концентрации (временно согласованная концентрация или временные условия приема), определяется по формуле 1:

, где:

- плата за сброс загрязняющего вещества в пределах временно согласованных норм допустимой концентрации, руб.;

- временно согласованная норма допустимой концентрации загрязняющего вещества в сбрасываемых в систему канализации сточных водах абонента (соответственно временно согласованная концентрация или временные условия приема), г/куб. м;

- утвержденная норма допустимой концентрации загрязняющего вещества в сбрасываемых в систему канализации сточных водах (предельно допустимая концентрация), г/куб. м;

- норматив платы за сброс загрязняющего вещества в поверхностные и подземные водные объекты в пределах установленных лимитов сброса, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления", руб./тн;

- коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов). По Ульяновской области равен 1,31;

- коэффициент перевода единиц измерения из г/куб. м в тн/куб. м;

- удельная величина, характеризующая отношение установленного управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Ульяновской области лимита размещения осадков предприятия водопроводно-канализационного хозяйства к общему годовому объему сточных вод, отведенных через канализационные очистные сооружения в водный объект (согласно данным статистического отчета об использовании воды по форме 2-ТП

(водхоз), тн/куб. м ;

- удельная величина, характеризующая отношение установленного норматива предельного размещения осадка, образующегося на канализационных очистных сооружениях, к общему годовому объему сточных вод, отведенных через канализационные очистные сооружения в водный объект, тн/куб. м ;

- базовый норматив платы за размещение 1 тонны вывозимых осадков IV класса опасности в пределах установленных лимитов, руб./тн;

- коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние почвы). Для Ульяновской области К равен 1,9;

- коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей среды, установленный федеральным законом о федеральном бюджете на текущий год;

        - компенсационный коэффициент, учитывающий дополнительные затраты  водопроводно-канализационного  хозяйства  по  вынужденному приему сверхнормативного  сброса  загрязняющих  веществ  в  системы канализации. Для Ульяновской области равен 1,0;

- общий объем фактически сброшенных абонентом сточных вод за расчетный период, куб. м.

Примечание. До разработки и утверждения Министерством природных ресурсов Российской Федерации норматива предельного размещения осадков и базовых нормативов платы за предельное размещение осадков показатель в расчетах не используется.

2.4. Плата за сброс в сточные воды загрязняющего вещества с концентрацией, превышающей временно согласованные абоненту нормы допустимой концентрации (соответственно временно согласованная концентрация или временные условия приема), определяется по формуле 2:

, где:

- плата за сброс загрязняющего вещества сверх временно согласованных норм допустимой концентрации, руб.;

- фактическая концентрация загрязняющего вещества, зафиксированная по результатам анализа контрольной пробы сточных вод абонента, отобранной предприятием водопроводно-канализационного хозяйства, г/куб. м .

При определении фактической концентрации учитываются поправки по содержанию одноименных веществ в потребляемой воде за исключением абонентов, использующих воду собственных водозаборов или иных источников водоснабжения. Поправки принимаются по усредненным данным предприятия водопроводно-канализационного хозяйства за предыдущий квартал по результатам ежедекадных измерений в питьевой воде.

Если концентрация загрязняющих веществ в потребляемой воде учтена при установлении абоненту нормативов водоотведения, то поправки не учитываются;

- норматив платы за сброс загрязняющего вещества в поверхностные и подземные водные объекты в пределах установленных лимитов сброса, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления", руб./тн;

- коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние водных объектов). По Ульяновской области равен 1,31;

- коэффициент перевода единиц измерения из г/куб. м в тн/куб. м;

- удельная величина, характеризующая отношение фактически размещенной массы осадка за предыдущий год к общему годовому объему сточных вод, отведенных через канализационные очистные сооружения в водный объект, тн/куб. м ;

- удельная величина, характеризующая отношение установленного норматива предельного размещения осадка, образующегося на канализационных очистных сооружениях, к общему годовому объему сточных вод, отведенных через канализационные очистные сооружения в водный объект, тн/куб. м ;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»