Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 августа 2006 г. N 95

О МЕРАХ ПО ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
В 2006 - 2007 УЧЕБНОМ ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Ульяновской обл. от 13.08.2007 N 49.
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Ульяновской области от 13.08.2007 N 49

____________________________________________________________________

Во исполнение требований Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", от 05.06.2000 N 436 "О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу" и совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 03.05.2001 N 203/1936 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы" постановляю:

1. Утвердить:

1.1. План основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и призыву в 2006 - 2007 учебном году (приложение N 1).

1.2. Состав конкурсной комиссии по подведению итогов участия городских округов и муниципальных районов Ульяновской области в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу (приложение N 2).

1.3. Состав и график работы комиссии по контролю за качеством проведения занятий и состоянием учебно-материальной базы по физической культуре, курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" и раздела "Основы военной службы" в учебных заведениях области (приложение N 3).

2. Департаменту образования Ульяновской области:

2.1. Принять меры по улучшению патриотического воспитания молодежи и качества ее подготовки к военной службе в учебных заведениях области.

2.2. Обеспечить изучение во всех учебных заведениях области курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) и раздела "Основы военной службы" (ОВС) по примерным программам, согласованным с Министерством образования Российской Федерации и Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации по региональному компоненту.

2.3. Улучшить подбор и подготовку преподавателей-организаторов курса ОБЖ и ОВС из числа офицеров запаса; исключить случаи преподавания курса учителями, не прошедшими переподготовку.

2.4. Обеспечить качественную подготовку и проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов с юношами 10 классов общеобразовательных школ, вторых курсов профессиональных училищ и средних специальных учебных заведений.

3. Комитету по физической культуре и спорту Ульяновской области совместно с Департаментом образования Ульяновской области, Комитетом по молодежной политике Ульяновской области, военным комиссариатом области и областным советом Российской оборонной спортивно-технической организации (далее - РОСТО (ДОСААФ):

3.1. Активизировать работу по привлечению молодежи к занятиям физической культурой и спортом и выполнению нормативов по физической подготовке.

3.2. Оказать содействие образовательным учреждениям области в создании кружков и секций по военно-прикладным видам спорта, проведении ежегодных спортивных соревнований, зимних и летних спартакиад среди допризывной и призывной молодежи.

4. Департаменту здравоохранения и фармации Ульяновской области усилить контроль за качеством обследования, лечения и диспансеризации учащейся молодежи и призывников в лечебных учреждениях области.

5. Управлению по связям со средствами массовой информации аппарата Правительства Ульяновской области совместно с администрациями и военными комиссариатами городов и районов области обеспечить своевременное освещение в средствах массовой информации проводимых мероприятий по подготовке молодежи к военной службе, военно-патриотическому воспитанию, военно-профессиональной ориентации и прохождению альтернативной службы и военной службы по контракту.

6. Рекомендовать:

6.1. Главам муниципальных образований области совместно с руководителями структурных подразделений Администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области, военными комиссариатами и общественными организациями области:

6.1.1. Обеспечить выполнение плана, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего постановления, и представление информации о ходе его выполнения к 15 января и 15 августа 2007 года.

6.1.2. Регулярно проводить торжественные мероприятия, связанные с призывом юношей на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

6.1.3. Способствовать созданию военно-патриотических, молодежных и детских объединений, расширению и совершенствованию в каждом учреждении, учебном заведении, организации и на предприятии музеев (уголков) боевой и трудовой славы.

6.1.4. Активизировать работу по военно-профессиональной ориентации юношей с целью отбора кандидатов для обучения по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, а также поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации.

6.2. Руководителям организаций, расположенных на территориях городских округов и муниципальных районов Ульяновской области, выполнить в полном объеме требования пунктов 31 - 43 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, утвержденной совместным приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 03.05.2001 N 203/1936.

6.3. Управлению внутренних дел Ульяновской области обеспечить соблюдение правопорядка в местах размещения учебных заведений, особенно в вечернее время, а при проведении массовых молодежных мероприятий (сборов, митингов, собраний) - в местах их проведения.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ






Приложение N 1
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 18 августа 2006 г. N 95

ПЛАН
ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ
СЛУЖБЕ И УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ПОДГОТОВКУ
ГРАЖДАН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И ПРИЗЫВУ
В 2006 - 2007 УЧЕБНОМ ГОДУ

N п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнители

1

2

3

4

1.1.

Подготовка информации главам городских округов и муниципальных районов области по итогам подготовки граждан к военной службе и выполнении постановления за прошедший год

Август 2006 года

Военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию), органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области, уполномоченные в сфере образования (по согласованию)

1.2.

Подготовка правовых актов глав городских округов и муниципальных районов области по вопросам обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, в том числе по организации пятидневных сборов

Август 2006 года

Главы городских округов и муниципальных районов области (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию)

1.3.

Проведение заседаний с участием глав администраций городских округов, муниципальных районов и поселений области, военных комиссаров городов и районов области по вопросу выполнения требований федерального закона "О воинской обязанности и военной службе:
-     в городских округах и муниципальных районах области
-     в целом по области

Январь 2007 года, март 2007 года

Главы администраций городских округов и муниципальных районов области (по согласования), Губернатор области

1.4.

Рассмотрение на заседании коллегии Комитета по физической культуре и спорту Ульяновской области вопроса "О работе по подготовке молодежи к военной службе в части физической подготовки допризывной и призывной молодежи и мерах по развитию военно-прикладных видов спорта в образовательных учреждениях области"

Апрель 2007 года

Комитет по физической культуре и спорту Ульяновской области, Департамент образования Ульяновской области, военный комиссариат области (по согласованию)

2. Подбор и расстановка кадров. Методическая работа

2.1.

Проведение учебно-методического сбора с директорами учебных заведений, преподавателями штатных и нештатных методических советов по ОБЖ

Август 2006 года

Департамент образования Ульяновской области, военный комиссариат области (по согласованию)

2.2.

Проведение заседаний методических советов в городских округах и муниципальных районах области

По отдельному плану

Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области, уполномоченные в сфере образования (по согласованию)

2.3.

Организация подбора кандидатов на вакантные должности преподавателей образовательных учреждений и должностных лиц учебных пунктов, осуществляющих подготовку граждан по основам военной службы

В течение года

Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области, уполномоченные в сфере образования (по согласованию), военные комиссариаты г8ородов и районов области

3. Военно-патриотическое воспитание

3.1.

Организация и проведение разъяснительных работ по вопросам реализации и применения положений федеральных законов "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих"

Постоянно

Военный комиссариат области (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию)

3.2.

Подготовка и проведение встреч молодежи в городах и районах области с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий

В течение года

Администрации городских округов и муниципальных районов области (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию), руководители учебных заведений и организаций области (по согласованию)

3.3.

Проведение смотра-конкурса музеев (уголков) боевой и трудовой славы предприятий и учебных заведений области

Май 2007 года

Администрации городских округов и муниципальных районов области (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию), руководители учебных заведений и организаций области (по согласованию)

4. Практические мероприятия

4.1.

Представление Губернатору области, главам администраций городских округов и муниципальных районов области  докладов об итогах подготовки граждан к военной службе и участии в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва

ДО 10 августа 2007 года

Военные комиссариаты области (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию)

4.2.

Согласование вопросов проведения пятидневных учебных сборов и боевых стрельб на базе войсковых частей (военно-учебных заведений)

До 1 мая 2007 года

Военные комиссариаты области (по согласованию), органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области, уполномоченные в сфере образования (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию)

4.3.

Подготовка и проведение двухдневных сборов председателей призывных комиссий, военных комиссаров, начальников вторых отделений, лиц, ответственных за подготовку граждан к военной службе, и врачей по вопросам подготовки и призыва граждан на военную службу и мерах по улучшению этой работы

Сентябрь 2006 года, март 2007 года

Губернатор области, военный комиссариат области (по согласованию)

4.4.

Проведение смотра-конкурса на  лучшую организацию работы по подготовке граждан к военной службе и состоянию учебно-материальной базы образовательных учреждений области

В течении учебного года

Комплексная комиссия

4.5.

Подготовка, организация и проведение:
- акций по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой отечественной войны, локальных войн и     конфликтов

В течении учебного года

Департамент образования Ульяновской области, военные комиссариаты городов и области (по согласованию), военные комиссариаты области (по согласованию), администрации городских округов и районов области (по согласованию), руководители образовательных учреждений и организаций области (по согласованию)

- слета поисковы отрядов области, участвующих в поисках и раскопках погибших в годы великой отечественной войны

Март 2007 года

Комитет по молодежной политике Ульяновской области

- участие поисковых отрядов в Вахте памяти, посвященной Победе в Великой Отечественной войне

Май 2007 года

Комитет по молодежной политике Ульяновской области

- соревнований "Школа безопасности"
- финал военно-спортивной игры "Зарница" (в 2 этапа)
      1 этап - в городах и районах области
      2 этап - областной финал

Сентябрь 2006 года

Департамент образования Ульяновской области, областной и районные советы ПРОСТО (ФОСААФ) (по согласованию), военный комиссариат области (по согласованию), администрации городских округов и муниципальных районов области (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию), руководители образовательных учреждений и организаций области (по согласованию)

- финал военно-спортивной иры "Орленок"

Май 2007 года

- месячника героико-патриотической работы

Январь-февраль 2007 года

- Дня защиты детей

Май 2007 года

5. Контроль и оказание помощи

5.1.

Контроль за изучением курса ОБЖ и ОВС, физической культуры, состоянием учебно-материальной базы в образовательных учреждениях городов и районов

По отдельному плану

Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов области, уполномоченные в сфере образования (по согласованию), руководители учреждений профессионального образования (по согласованию), военные комиссариаты городов и районов области (по согласованию)

5.2.

Контроль деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ульяновской области, уполномоченные в сфере образования, по вопросам организации и качества проведения учебных занятий по ОБЖ, ОВС физической культуре в образовательных учреждениях области

По отдельному плану

Департамент образования Ульяновской области, военный комиссариат области (по согласованию)

 

Приложение N 2
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 18 августа 2006 г. N 95

СОСТАВ
КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ УЧАСТИЯ
ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ
ОБЛАСТИ В КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ПОДГОТОВКУ ГРАЖДАН К
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРИЗЫВА НА
ВОЕННУЮ СЛУЖБУ


   Председатель комиссии
Малышев В.В. - Секретарь   Совета   безопасности    при    Губернаторе Ульяновской области
   Заместитель председателя комиссии
Эм Ю.П. - военный комиссар Ульяновской области (по согласованию)
   Секретарь комиссии
Земцов Г.И. - заместитель военного комиссара  Ульяновской  области  - начальник  отдела   (призыва)   военного   комиссариата области (по согласованию)
     Члены комиссии:
Грибов Д.Е. - председатель комитета по социальной  политике  и  делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской  области (по согласованию)
Давыдов С.А.  - начальник управления по связям со  средствами  массовой информации аппарата Правительства Ульяновской области
Емельянцева Н.Ф.  - директор  Департамента   здравоохранения   и   фармации Ульяновской области
Корнилин А.Р. - директор Департамента образования Ульяновской области
Куракина О.Н. - председатель   Комитета    по    молодежной    политике Ульяновской области
Лазарев А.И.  - председатель   военно-врачебной    комиссии    военного комиссариата Ульяновской области (по согласованию)
Лукин В.А. - начальник Управления внутренних дел Ульяновской области (по согласованию)
Максимушкина О.С. - директор Департамента финансов Ульяновской области
Судаков Е.Б.- председатель Комитета по физической культуре  и  спортуУльяновской области






Приложение N 3
к постановлению
Губернатора
Ульяновской области
от 18 августа 2006 г. N 95

СОСТАВ И ГРАФИК РАБОТЫ
КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА КАЧЕСТВОМ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ И
СОСТОЯНИЕМ УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЕ, КУРСУ "ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
И РАЗДЕЛА "ОСНОВЫ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ" В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
ОБЛАСТИ


     Председатель комиссии
Савченко В.Н. - главный специалист Департамента образования Ульяновской области
     Члены комиссии:
Гордеев Ю.Я.  - заведующий  кафедрой  физической   культуры  и   основы безопасности жизнедеятельности  Ульяновского  института повышения  квалификации    и  переподготовки работников образования (по согласованию)
Сурин В.М.  - старший   помощник   начальника   отделения    военного комиссариата Ульяновской области (по согласованию)
Хайрутдинов Т.А.  - главный специалист Департамента образования Ульяновской Области


Примечание. В комиссию также входит специалист-методист, курирующий физическую подготовку, ОБЖ и ОВС соответствующего муниципального образования.

Проверяемое муниципальное образование     

Срок проверки      

Тереньгульский район                          

Октябрь 2006 г.    

г. Новоульяновск                              

Декабрь 2006 г.    

Ульяновский район                             

Февраль 2007 г.    

Майнский район                                

Апрель 2007 г.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»