Недействующий

ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 2006 г. N 33

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ ПРАВОВЫХ
АКТОВ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 24 июля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Губернатора Ульяновской области от 13.07.2009 N 49

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Губернатора Ульяновской области от 24.07.2006 N 86

____________________________________________________________________


В целях совершенствования системы делопроизводства, упорядочения процесса подготовки, сокращения сроков прохождения согласования и издания правовых актов Губернатора Ульяновской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и издания правовых актов Губернатора Ульяновской области (далее - Правила).

2. Установить, что Правила разработаны в развитие положений Регламента Администрации Губернатора Ульяновской области, утвержденного постановлением Губернатора Ульяновской области от 25.08.2005 N 200.

3. Руководителям структурных подразделений Администрации Губернатора Ульяновской области и аппарата Правительства Ульяновской области, руководителям органов исполнительной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области, обеспечить соблюдение положений Правил.

4. Признать утратившими силу:

постановление Главы администрации области от 24.12.2001 N 188 "Об утверждении Правил подготовки актов Главы администрации области";

постановление Главы администрации области от 19.03.2004 N 28 "О внесении дополнения в постановление Главы администрации области от 24.12.2001 N 188".

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Губернатора Ульяновской области Большакова А.М.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ






Утверждены
постановлением
Губернатора
Ульяновской области
от 23 марта 2006 г. N 33

ПРАВИЛА
ПОДГОТОВКИ И ИЗДАНИЯ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГУБЕРНАТОРА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1. Правовые акты Губернатора Ульяновской области издаются на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава и законов Ульяновской области, а также по инициативе Губернатора Ульяновской области, членов Правительства Ульяновской области, руководителей структурных подразделений Администрации Губернатора Ульяновской области (далее - Администрация Губернатора) и аппарата Правительства Ульяновской области (далее - аппарат Правительства), органов исполнительной власти Ульяновской области, возглавляемых Правительством Ульяновской области (далее - органы исполнительной власти области), в пределах их компетенции.

2. Правовые акты Губернатора Ульяновской области, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Губернатора Ульяновской области. Правовые акты Губернатора Ульяновской области по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Губернатора Ульяновской области, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, в форме постановлений Губернатора Ульяновской области.

Постановления и распоряжения Губернатора Ульяновской области, изданные в пределах его полномочий, обязательны к исполнению на территории Ульяновской области.

3. Постановления Губернатора Ульяновской области нормативного характера вступают в силу в порядке, установленном Законом Ульяновской области от 29.11.2005 N 136-ЗО "О порядке опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов Ульяновской области".

Распоряжения Губернатора Ульяновской области вступают в силу со дня их подписания, если самими актами не установлен иной срок вступления их в силу.

2. Порядок разработки проектов правовых актов
Губернатора Ульяновской области


2.1. Разработка проекта правового акта возлагается на структурное подразделение Администрации Губернатора или аппарата Правительства, орган исполнительной власти области (далее также - исполнитель) с учетом его функций и компетенции. При этом определяется должностное лицо, ответственное за качественную разработку указанного проекта и соблюдение срока его разработки, а при необходимости - организации, привлекаемые к этой работе.

2.2. Для разработки проектов наиболее важных и сложных правовых актов, а также подготавливаемых совместно несколькими исполнителями могут создаваться рабочие группы.

2.3. Исполнитель:

- готовит текст проекта правового акта (на бумажных и электронных носителях);

- оформляет лист согласования (приложение N 1) и лист контроля за прохождением согласования (приложение N 2), которые оформляются на отдельных стандартных листах формата А4;

- регистрирует проект правового акта в управлении делопроизводства Администрации Губернатора;

- передает проект правового акта на согласование должностным лицам, указанным в листе согласования.

2.4. К проекту правового акта прилагается пояснительная записка, которая в том числе должна содержать:

- обоснование принятия правового акта;

- сведения обо всех действующих правовых актах Губернатора Ульяновской области по данному вопросу с их приложением.

В случае, если проект правового акта затрагивает экономические или финансовые правоотношения, к проекту правового акта прилагается экономическое (финансовое) обоснование.

Не прилагаются пояснительные записки к проектам правовых актов по кадровым вопросам, если таковые не требует Руководитель Администрации Губернатора и аппарата Правительства Ульяновской области (далее - Руководитель Администрации Губернатора).

3. Структура и оформление правовых актов Губернатора
Ульяновской области


3.1. Структура правового акта должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования или выполнение определенных поручений Губернатора Ульяновской области.

3.2. Если правовые акты принимаются на основе (в развитие, во исполнение) актов законодательства Российской Федерации и Ульяновской области, то вводная часть (преамбула) должна содержать ссылку на соответствующие правовые акты с указанием даты, номера и названия (при проведении согласования проекта такого акта к нему необходимо прилагать копию правового акта, на который делается ссылка). Если содержание правового акта не нуждается в пояснении, то вводная часть отсутствует.

Содержание издаваемых правовых актов не должно противоречить изданным ранее или дублировать их, если при этом не изменяется, признается утратившим силу (отменяется) ранее изданный акт.

3.3. Наименования упоминаемых в правовом акте органов, организаций приводятся в полном соответствии с их официальным наименованием, предусмотренным в законодательстве, уставах, положениях, иных учредительных документах, в решениях о создании, переименовании и других нормативных документах.

3.4. Термины употребляются в правовом акте в одном значении в соответствии с общепринятой терминологией. В правовом акте даются определения впервые вводимых юридических, технических и других специальных терминов, а также терминов, допускающих несколько вариантов толкования, недостаточно ясных и четких без дополнительного пояснения. Не допускается употребление устаревших и многозначных слов и выражений, образных сравнений, эпитетов, метафор.

3.5. Проект правового акта после согласования печатается на бланке установленной формы шрифтом размером N 14.

Визовый проект правового акта печатается на стандартных листах бумаги формата А4 с обязательным указанием в правом верхнем углу слова "Проект".

Верхнее поле документа устанавливается границами бланка правового акта, на визовом экземпляре - 2,0 см. Левое поле - 3,0 см, правое - 1,0 см и нижнее - 2,0 см.

3.6. Правовые акты Губернатора Ульяновской области имеют следующие реквизиты:

Герб Ульяновской области.

Наименование формы (постановление Губернатора Ульяновской области или распоряжение Губернатора Ульяновской области).

Дата отделяется от наименования формы правового акта, как правило, межстрочным интервалом 24 пт, проставляется после подписания документа и оформляется словесно-цифровым способом.

Номер проставляется после подписания документа, состоит из знака "N" и порядкового номера документа.

К порядковым номерам распоряжений через дефис добавляются буквенные индексы.

Место издания - отделяется от реквизитов "Дата" и "Номер" межстрочным интервалом 24 пт и оформляется центрованным способом. <*>

Заголовок - печатается центрованным способом полужирным шрифтом с прописной буквы. Заголовок, как правило, отвечает на вопрос: "О чем? (о ком?)". Если заголовок многострочный, то строки должны печататься через 0,85 интервала. Точка в конце заголовка не ставится.

Текст отделяется от заголовка межстрочным интервалом 24 - 36 пт и печатается с интервалом 18 пт <**>.

Текст печатается от левой границы текстового поля и выравнивается по левой и правой границам текстового поля. Первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы поля.

Текстовая часть может подразделяться на констатирующую часть - преамбулу и постановляющую часть (в распоряжении - распорядительную часть).

Преамбула в постановлениях Губернатора Ульяновской области завершается словом "постановляю", которое печатается вразрядку.

Тексты правовых актов в постановляющей (распорядительной) части должны содержать пункты, предусматривающие:

конкретные задания исполнителям с указанием реальных сроков их исполнения. При указании срока используется словесно-цифровой способ оформления даты. Если поручение дается структурным подразделением Администрации Губернатора и аппарата Правительства, то в акте должны быть указаны их наименования;

порядок обеспечения выполнения заданий материально-технической базой и финансированием;

указания о признании утратившими силу, отмене, изменении, дополнении действующих правовых актов Губернатора Ульяновской области. Перечень признаваемых утратившими силу, отменяемых правовых актов приводится с указанием даты, номера и названия каждого документа в хронологической последовательности. При существенных и многочисленных изменениях действующий правовой акт подлежит признанию утратившим силу и издается новый акт, в который включаются все необходимые положения из ранее действовавшего. Изменения и дополнения, вносимые в правовой акт, оформляются актом той же формы, в какой издан основной документ;

указание о сроке вступления в силу правового акта, если такое указание необходимо;

указание должностного лица, на которого возлагается общий контроль за исполнением правового акта.

Пункты в тексте нумеруются арабскими цифрами и заголовков не имеют.

Пункты могут подразделяться на подпункты, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой или строчными буквами с закрывающейся круглой скобкой.

При наличии приложений в правовом акте в тексте на них обязательно делается ссылка.

Подпись отделяется от текста дополнительным интервалом 32 пт и состоит из слов "Губернатор области", инициалов имени и отчества, фамилии Губернатора Ульяновской области. В случае, если правовой акт подписывается лицом, исполняющим обязанности Губернатора Ульяновской области, то подпись состоит из слов "Исполняющий обязанности Губернатора области", инициалов имени и отчества, фамилии лица, исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области.

Идентификатор документа проставляется во время подготовки документа в правом нижнем углу каждой страницы шрифтом размером N 6 и включает имя файла и дату.

Приложения в правовых актах Губернатора Ульяновской области оформляются на отдельных листах бумаги.

Размеры полей, шрифты и межстрочные интервалы при печатании приложений идентичны размерам, применяемым при печатании текстов правовых актов.

В приложениях помещаются положения, регламенты, перечни, списки, графики, таблицы, образцы документов и др.

Если в тексте дается ссылка "согласно приложению", то на первой странице приложения в правом верхнем углу пишется слово "ПРИЛОЖЕНИЕ", ниже через межстрочный интервал 18 пт дается ссылка на постановление или распоряжение Губернатора Ульяновской области. Все составные части реквизита центрируются относительно самой длинной строки и печатаются через 1 межстрочный интервал. Длина строки не должна превышать 8 см и ограничивается правым полем документа. При наличии нескольких приложений они нумеруются.

Например:

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению
Губернатора Ульяновской области


Приложения заканчиваются чертой, расположенной по центру текста на расстоянии примерно 2 см. Длина черты 2 - 3 см.

При наличии в тексте правового акта формулировки "Утвердить" (прилагаемое положение, состав комиссии, перечень мероприятий и т.д.) на самом приложении в правом верхнем углу располагается слово "УТВЕРЖДЕНО" или "УТВЕРЖДЕН" и т.д. со ссылкой на правовой акт, его дату и номер.

Например:

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Губернатора
Ульяновской области


Слова "УТВЕРЖДЕНО", "УТВЕРЖДЕНЫ", "УТВЕРЖДЕНА" и т.д. согласуются в роде и числе с первым словом наименования приложения: положение - УТВЕРЖДЕНО, состав комиссии - УТВЕРЖДЕН, мероприятия - УТВЕРЖДЕНЫ, программа - УТВЕРЖДЕНА.

Заголовок к тексту приложения печатается центрованным способом полужирным шрифтом. Первое слово заголовка приложения (ПОЛОЖЕНИЕ, СПИСОК, МЕРОПРИЯТИЯ и т.д.) выделяется прописными буквами и может быть напечатано вразрядку.

Заголовок приложения отделяется от номера правового акта дополнительным интервалом 70 пт, от текста приложения - дополнительным интервалом 24 пт.

При наличии в тексте приложения нескольких разделов их заголовки печатаются центрованным способом (относительно границ текста). Точка в конце заголовка не ставится. Допускается выделять заголовки разделов полужирным шрифтом.

Текст приложения может быть оформлен в виде таблицы. Графы и строки таблицы должны иметь заголовки, выраженные именем существительным в именительном падеже. Подзаголовки граф и строк грамматически должны быть согласованы с заголовками. Текст таблицы может быть напечатан через один межстрочный интервал шрифтом размером N 12.

Если таблица печатается более чем на одной странице, наименования граф таблицы повторяются на каждой странице.

Листы приложения нумеруются самостоятельно начиная со 2-го листа.

При наличии в тексте приложений ссылки на сноску она оформляется звездочкой или цифрой со скобкой: <*> или 1). Текст сноски печатается через один межстрочный интервал в конце каждой страницы или после приложения в целом под чертой. После символа сноски ее текст печатается с прописной буквы. В конце текста сноски ставится точка.

На одной странице не должно проставляться более трех сносок.

В положениях, программах, уставах разделы, подразделы и графы нумеруются арабскими цифрами. Подразделы нумеруют в пределах раздела. Номер подраздела должен состоять из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой (например, 1.2). Номер пункта может состоять из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками (например, 1.2.1). Пункты при необходимости могут подразделяться на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта (например, 1.2.1.1).

4. Порядок и сроки согласования проектов правовых актов
Губернатора Ульяновской области


4.1. Проекты правовых актов должны пройти согласование. Согласование проекта правового акта оформляется визой, которая включает дату визирования проекта правового акта, наименование должности, личную подпись визирующего с расшифровкой. Визы проставляются на листе согласования.

4.2. Проверку проекта правового акта на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации, Уставу и законам Ульяновской области, постановлениям и распоряжениям Губернатора Ульяновской области осуществляет Государственно-правовой департамент Администрации Губернатора; на соблюдение правил русского языка и делопроизводства - управление делопроизводства Администрации Губернатора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»