Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 2 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 02.12.2014 N 208-ЗО
____________________________________________________________________

_____________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 02.11.2006 N 170-ЗО
     Закона Ульяновской области от 05.11.2008 N 179-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.07.2012 N 85-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.12.2013 N 234-ЗО
_____________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
29 сентября 2005 года


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации") регулирует отношения в сфере социального обслуживания населения на территории Ульяновской области.

     Статья 1. Управление социальным обслуживанием населения


1. Управление государственной системой социальных служб Ульяновской области осуществляет орган исполнительной власти Ульяновской области, в ведении которого находятся вопросы организации социального обслуживания населения.

2. Орган исполнительной власти Ульяновской области, в ведении которого находятся вопросы организации социального обслуживания населения, осуществляет координацию деятельности социальных служб на территории Ульяновской области.

     Статья 2. Полномочия органов государственной власти Ульяновской области в сфере социального обслуживания населения


1. Законодательное Собрание Ульяновской области осуществляет законодательное регулирование в сфере социального обслуживания населения.

2. Губернатор Ульяновской области определяет основные направления политики Ульяновской области в сфере социального обслуживания населения.

3. Правительство Ульяновской области:

1) определяет орган исполнительной власти Ульяновской области, в ведении которого находятся вопросы организации социального обслуживания населения;

2) утверждает государственные программы Ульяновской области по вопросам социального обслуживания населения;

3) устанавливает основания и порядок предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

4) устанавливает порядок координации деятельности социальных служб;

5) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных учреждений и предприятий социального обслуживания населения;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации и Ульяновской области.

4. Орган исполнительной власти Ульяновской области, в ведении которого находятся вопросы организации социального обслуживания населения:

1) обеспечивает реализацию гражданами права на социальное обслуживание в системе социальных служб;

2) разрабатывает и реализует государственные программы Ульяновской области по вопросам социального обслуживания населения;

3) управляет областными государственными учреждениями социального обслуживания населения, обеспечивает их деятельность;

4) вносит в установленном порядке в Правительство Ульяновской области предложения о создании, реорганизации и ликвидации областных государственных учреждений и предприятий социального обслуживания населения;

5) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Российской Федерации и Ульяновской области.

     Статья 3. Государственные стандарты социального обслуживания населения


1. Социальное обслуживание населения в Ульяновской области осуществляется в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания.

2. Установление государственных стандартов социального обслуживания осуществляется уполномоченным Правительством Ульяновской области органом исполнительной власти Ульяновской области.

     Статья 4. Социальное обслуживание населения, предоставляемое в государственной системе социальных служб Ульяновской области


1. В Ульяновской области гарантируется право на социальное обслуживание населения в государственной системе социальных служб Ульяновской области по основным видам, определенным Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством Ульяновской области.

2. В соответствии с Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" социальное обслуживание населения осуществляется социальными службами бесплатно и за плату. Порядок предоставления бесплатного социального обслуживания и оказания платных социальных услуг в государственной системе социальных служб Ульяновской области устанавливается Правительством Ульяновской области.

     Статья 5. Социальная поддержка работников государственной системы социальных служб Ульяновской области


1. Работникам областных государственных учреждений и предприятий социального обслуживания населения, непосредственно осуществляющим социальное обслуживание на дому, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей.

2. Ежемесячная денежная выплата производится в порядке, определяемом Правительством Ульяновской области.

3. Средства на ежемесячную денежную выплату ежегодно предусматриваются в в законе Ульяновской области об областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год и плановый период.

4. Специалистам, перечисленным в части 1 настоящей статьи, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа на территории Ульяновской области, предоставляются меры государственной социальной поддержки на возмещение расходов за содержание занимаемой общей площади жилых помещений и на возмещение расходов на оплату услуг по освещению и отоплению, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на приобретение и доставку твердого топлива, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 300 рублей.

5. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 05.11.2008 N 179-ЗО.

     Статья 6. Заключительные и переходные положения


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 5 настоящего Закона, которая вступает в силу с 1 января 2006 года.

2. Правительству Ульяновской области в трехмесячный срок принять правовые акты в соответствии с настоящим Законом.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
4 октября 2005 года
N 098-ЗО


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»