Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 декабря 2005 г. N 215


О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ВЫПОЛНЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ
ПЕРЕВОЗОК ПО УСТАНОВЛЕННЫМ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫМ И
ПРИГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 30.03.2007 N 100

____________________________________________________________________

В целях исполнения Закона Ульяновской области от 04.10.2005 N 088-ЗО "Об автомобильных пассажирских перевозках в Ульяновской области" Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о конкурсе на право выполнения пассажирских коммерческих перевозок по установленным межмуниципальным и пригородным маршрутам Ульяновской области (приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по проведению конкурса на право выполнения пассажирских коммерческих перевозок по установленным межмуниципальным и пригородным маршрутам Ульяновской области (приложение N 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - Министра природных ресурсов, промышленности, строительства, транспорта и связи Ульяновской области Пинкова А.П.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Приложение N 1
к постановлению
Правительства области
от 13 декабря 2005 г. N 215

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОНКУРСЕ НА ПРАВО ВЫПОЛНЕНИЯ ПАССАЖИРСКИХ
КОММЕРЧЕСКИХ ПЕРЕВОЗОК ПО УСТАНОВЛЕННЫМ
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫМ И ПРИГОРОДНЫМ МАРШРУТАМ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и условия проведения открытого конкурса на право предоставления услуг по перевозке пассажиров автотранспортом общего пользования на межмуниципальных и пригородных маршрутах в рамках общественного коммерческого заказа.

1.2. Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", правилами организации пассажирских перевозок на автомобильном транспорте, утвержденными приказом Минтранса РСФСР от 31.12.1981 N 200, Законом Ульяновской области от 04.10.2005 N 088-ЗО "Об автомобильных пассажирских перевозках в Ульяновской области".

1.3. На конкурс выставляются межмуниципальные и пригородные маршруты, включенные в маршрутную сеть Ульяновской области, в рамках общественного коммерческого заказа с установленными требованиями по графику движения, пассажировместимости транспортных средств, виду заказа и количеству подвижного состава.

1.4. Конкурс является открытым и проводится в виде конкурса документов.

1.5. Заказчиком конкурса выступает Правительство Ульяновской области (далее - Заказчик).

1.6. Организатором конкурса выступает комиссия по проведению конкурса на право выполнения пассажирских коммерческих перевозок по установленным межмуниципальным и пригородным маршрутам Ульяновской области (далее - Комиссия), состав которой утверждается Правительством Ульяновской области.

2. Цели конкурса


Целью организации открытого конкурса является обеспечение наиболее безопасного обслуживания пассажиров на межмуниципальных и пригородных маршрутах Ульяновской области, а также своевременное и полное удовлетворение потребностей населения в пассажирских перевозках автомобильным транспортом общего пользования, создание условий для справедливой конкуренции и регулирования рынка транспортных услуг на единой маршрутной сети Ульяновской области.

3. Условия участия в конкурсе


3.1. К участию в конкурсе допускаются юридические лица независимо от форм собственности и организационно-правовой формы и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (далее - Претенденты), имеющие устойчивое финансовое положение, представившие необходимые документы и финансовое обеспечение.

3.2. К участию в конкурсе не допускаются Претенденты, которые не представили всей необходимой конкурсной документации или транспортные средства которых не отвечают требованиям Заказчика.

3.3. Транспортные средства Претендентов должны отвечать следующим требованиям:

соответствовать по конструкции и техническому состоянию требованиям Заказчика;

иметь левостороннее расположение рулевого управления;

иметь правостороннее расположение дверей.

3.4. Претенденты на участие в конкурсе должны иметь:

3.4.1. Лицензию на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

3.4.2. Транспортные средства, отвечающие установленным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения и пассажирских перевозок, а также требованиям действующих нормативных актов, регулирующих пассажирские перевозки, обеспечивающим максимальный комфорт пассажирам.

3.4.3. Систему обеспечения технического состояния транспортных средств, отвечающего требованиям по обеспечению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.

3.4.4. Систему предрейсового и послерейсового учета и контроля за состоянием здоровья водителей.

3.4.5. Систему учета режима труда и отдыха водителей.

3.4.6. Систему контроля по выполнению рейсов, предусмотренных расписанием движения.

3.4.7. Сертифицированную базу для проведения технического обслуживания и текущего ремонта либо договор, заключенный с организацией, имеющей такую базу.

4. Комиссия по проведению конкурса


4.1. Конкурс проводит Комиссия.

4.2. При подготовке конкурса Комиссия вправе формировать дополнительные (специальные) условия перевозок, характерные (специфичные) для конкретного маршрута.

4.3. Состав Комиссии формируется из 7 человек.

4.4. Комиссия:

принимает и утверждает регламент своей работы;

организует и проводит конкурсы;

определяет сроки подачи и рассмотрения заявок на участие в конкурсе и прилагаемых документов;

готовит и публикует в печати информационное сообщение о проведении конкурса;

проверяет, при необходимости с выездом на место, представленную Претендентами информацию;

принимает решение о допуске (отказе в допуске) Претендентов к участию в конкурсе;

объявляет результаты конкурса.

4.5. Комиссию возглавляет председатель. Председатель Комиссии готовит проект регламента работы Комиссии, определяет даты заседаний и повестку дня.

4.6. Секретарь Комиссии осуществляет прием документов, оформляет протоколы заседаний Комиссии. Секретарь не участвует в голосовании Комиссии.

4.7. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии, принявших участие в заседании. При голосовании каждый член Комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее двух третьих ее членов.

4.8. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании. Особое мнение членов Комиссии прикладывается к протоколу заседания Комиссии.

5. Информационное сообщение и порядок представления
документов


5.1. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано Комиссией не менее чем за 45 дней до даты проведения конкурса и должно содержать следующие сведения:

время, место и форму проведения конкурса;

описание маршрутов, выставляемых на конкурс (с указанием требований, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения);

порядок оформления участия в конкурсе;

место и сроки приема заявок;

порядок определения победителя.

5.2. Претенденту предоставляется право ознакомиться с условиями конкурса, в том числе с условиями договора.

5.3. Для участия в конкурсе Претенденты представляют секретарю следующие документы:

заявку на участие в конкурсе с указанием для юридического лица наименования, организационно-правовой формы, местонахождения, наименования банковского учреждения и номера расчетного счета, для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность;

копии учредительных документов (для юридических лиц), копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и без образования юридического лица (для индивидуальных предпринимателей);

список подвижного состава;

копии паспортов транспортных средств;

копию лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), и копию лицензионной карточки на каждое автотранспортное средство;

копии талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств;

данные о численности, квалификации и стаже работы водительского состава и специалистов по обеспечению безопасности движения;

справки Государственной инспекции безопасности дорожного движения о нарушениях правил дорожного движения;

справку Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта об отсутствии нарушений правил лицензирования; при наличии нарушений должно быть указано их количество и сущность;

документы, подтверждающие наличие системы обеспечения технического состояния транспортных средств, отвечающего требованиям по обеспечению безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования.

5.4. Копии всех документов представляются заверенными нотариально или с приложением оригиналов.

5.5. Претенденты несут ответственность за достоверность представленной информации.

Если в ходе проверки документов будет установлено, что Претендент представил недостоверную информацию, он не допускается к участию в конкурсе.

5.6. Заявки сдаются при наличии доверенности (в случае передачи своих прав) или паспорта секретарю Комиссии, который регистрирует материалы под расписку с указанием даты регистрации.

5.7. Заявки, поступившие по истечении срока, указанного в информационном сообщении, или представленные без необходимых документов, а также поданные неуполномоченным лицом, Комиссией не рассматриваются.

Отметка об отказе в принятии заявки с указанием причины оформляется решением Комиссии не позднее трех дней до начала конкурса.

5.8. Претендент может отозвать зарегистрированную заявку путем письменного уведомления Комиссии до окончания срока подачи заявок.

6. Порядок проведения конкурса и определения победителя


6.1. Претендент приобретает статус участника конкурса с момента подписания членами Комиссии протокола об определении участников конкурса.

6.2. Присутствие участников конкурса на заседании Комиссии при изучении документов необязательно. В ходе изучения и оценки документов Комиссия вправе вызывать участников для дачи пояснений, запрашивать у них дополнительные сведения и подтверждения.

6.3. Комиссия вправе привлекать для изучения и оценки документов специалистов-консультантов.

6.4. Комиссия в процессе работы обязана проверить достоверность представленных Претендентом документов в соответствующих службах.

6.5. Комиссия производит оценку представленных документов по балльной системе с учетом основных показателей, установленных пунктом 8 настоящего Положения, и показателей, дополнительно установленных Комиссией.

6.6. После оценки Комиссией всех участников конкурса по каждому из показателей производится суммирование баллов, полученных отдельным участником, по всем показателям.

6.7. Победителем конкурса признается участник, получивший наибольшее количество баллов.

6.8. При равенстве набранных участниками баллов победитель определяется открытым голосованием.

6.9. Конкурс по решению Комиссии объявляется несостоявшимся в случае, если в Комиссию представлено менее двух конкурсных предложений или Комиссией признано соответствующими критериям конкурса менее двух конкурсных предложений. Комиссия вправе рассмотреть представленное только одним участником конкурса конкурсное предложение и, если оно соответствует критериям конкурса, признать его победителем.

6.10. Протокол об итогах конкурса подписывается присутствующими на заседании членами Комиссии и победителем конкурса в день подведения итогов конкурса.

6.11. В течение двадцати дней с момента подписания протокола участник, победивший в конкурсе, подписывает договор с Заказчиком на осуществление пассажирских перевозок.

6.12. Договор с победителем конкурса заключается на срок до 5 лет.

7. Расходы на проведение конкурса


7.1. Расходы на проведение конкурса несет Комитет по транспорту Ульяновской области.

7.2. Ознакомление с конкурсной документацией и участие в конкурсе осуществляется бесплатно, а представление конкурсной документации в пользование - на возмездной основе, для возмещения расходов на изготовление указанной документации Комитету по транспорту Ульяновской области.

8. Оценка представленных документов


Комиссия производит оценку представленных документов по балльной системе с учетом следующих основных показателей:

N  п/п

Показатель                      

Количество баллов   

1

2

3

1.

Показатели, отражающие состояние безопасности перевозок:      

1.1.

Количество дорожно-транспортных происшествий,  произошедшихпо вине конкурсанта в течение года,

 предшествующего проведению конкурса, за каждое

 дорожно-транспортноепроисшествиев расчете на 100

 транспортныхсредств

до минус 10

1.2.

     Количество дорожно-транспортных происшествий с
 тяжелыми последствиями, произошедших по вине
 конкурсанта в течение года, предшествующего
 проведениюконкурса,за каждое дорожно-транспортное
 происшествиеврасчетена100транспортныхсредств

до минус 20

1.3.

      Количество нарушений Правил дорожного движения,
 совершенных конкурсантом в течение года,
 предшествующегопроведениюконкурса,врасчетена100
 транспортныхсредств

до минус 10

1.4.

     Количествовыявленныхнарушенийусловийи требований
 лицензирования,совершенных конкурсантом в течение
 года,предшествующегопроведениюконкурса,в расчете
 на100транспортныхсредств

до минус 20

1.5.

 Нарушения условий лицензирования, связанные с
 приостановлениемилианнулированиемлицензии

до минус 15

1.6.

      Средний  стаж  работы  на  пассажирских  транспортных
      средствах водителей пассажирских транспортных средств
       - свыше 2 до 4 лет
       - свыше 4 до 7 лет
       - свыше 7 лет

до плюс 5

до плюс 7
до плюс 9

1.7.

    Наличие собственной системы предрейсово- и
 послерейсового учетаконтролязасостояниемздоровья
 водителей

до плюс 5  

1.8.

    Наличие "Сертификата на услуги по перевозке
 пассажиров"

до плюс 5  

2.

Показатели стабильности работы участников конкурса:

      Непрерывный  стаж  работы  на  маршрутах  области или
      муниципального образования:
       - свыше 2 до 5 лет
       - свыше 5 до 8 лет
       - свыше 8 лет

до плюс 5  

до плюс 15

до плюс 30

3.

Показатели, отражающие технические условия эксплуатации автобусов:

3.1.

    Наличие собственной производственно-технической

базы предприятия

до плюс 10

3.2.

Наличиебагажныхотсековвавтобусе(ах)междугородных маршрутов                                

до плюс 5  

3.3.

      Средний возраст подвижного состава:
       - до 3 лет
       - от 3 до 8 лет
       - от 8 до 12 лет
       - свыше 12 лет

до плюс 20

до плюс 15

до плюс 10

до плюс 3  

3.4.

      Вместимость подвижного состава:
       - до 15 мест
       - от 20 до 45 мест
       - свыше 45 мест

до плюс 5

до плюс 30

до плюс 50

4.

Показатели бюджетной эффективности:               

      Соотношение величины бюджетной  компенсации  убытков,
      требуемой участниками конкурса, и величины  бюджетной
      компенсации, предлагаемой органами власти:
       - до 0,65
       - свыше 0,65 до 0,75
       - свыше 0,75 до 0,85
       - свыше 0,85 до 0,95

до плюс 13

до плюс 11

до плюс 6  

до плюс 3  

Применяется при наличии бюджетного финансирования                   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»