ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ И (ИЛИ) ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 8 июня 2023 года)

______________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 09.03.2006 N 23-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.06.2006 N 75-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.05.2007 N 61-ЗО
     Закона Ульяновской области от 04.12.2007 N 210-ЗО
     Закона Ульяновской области от 09.01.2008 N 09-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.07.2008 N 124-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.06.2010 N 69-ЗО
     Закона Ульяновской области от 07.10.2010 N 151-ЗО
     Закона Ульяновской области от 30.03.2011 N 35-ЗО
     Закона Ульяновской области от 02.10.2013 N 184-ЗО   
     Закона Ульяновской области от 03.06.2015 N 68-ЗО   
     Закона Ульяновской области от 02.11.2020 N 137-ЗО
     Закона Ульяновской области от 20.12.2022 N 145-ЗО  
     Закона Ульяновской области от 08.06.2023 N 71-ЗО

______________________________________________________________

 


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
29 декабря 2005 года

     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

          

Настоящий Закон в соответствии с частью 8 статьи 47, частью 7.1 статьи 51 и частью 5 статьи 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и статьей 44 Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" определяет категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки и меры социальной поддержки" .

     Статья 2. Категории лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом


1. В соответствии с настоящим Законом меры социальной поддержки предоставляются следующим категориям лиц:

1) педагогическим работникам, а также руководителям образовательных организаций, их заместителям, руководителям структурных подразделений образовательных организаций и их заместителям (далее - руководители и иные работники образовательных организаций), проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ульяновской области и работающим в образовательных организациях субъектов Российской Федерации или муниципальных образовательных организациях, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), с учетом проживающих совместно с ними членов их семей;

2) педагогическим работникам, работающим в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации или муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), но проживающим в городах на территории Ульяновской области ввиду того, что органы местного самоуправления не обеспечили их жилыми помещениями в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по месту нахождения общеобразовательной организации, с учетом проживающих совместно с ними членов их семей;

3) педагогическим работникам, работающим в общеобразовательных организациях субъектов Российской Федерации или муниципальных общеобразовательных организациях, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), но проживающим в городах на территории Ульяновской области, отказавшимся от занятия предоставляемых им жилых помещений в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по месту нахождения общеобразовательной организации, с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.

2. Педагогические работники, руководители и иные работники образовательных организаций, указанные в части 1 настоящей статьи, вышедшие на пенсию, имеют право на получение установленных настоящим Законом мер социальной поддержки, если продолжительность общего стажа их работы в образовательных организациях, находящихся в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), составляет не менее 10 лет и при выходе на пенсию они пользовались (имели право пользоваться) соответствующей мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг, с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.

     Статья 3. Меры социальной поддержки педагогических работников, руководителей и иных работников образовательных организаций, работающих и (или) проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Ульяновской области


1. Лица, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 и части 2 статьи 2 настоящего Закона, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи.

2. Лица, указанные в пункте 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона, имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату отопления и освещения жилого помещения, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи.

3. Лица, указанные в статье 2 настоящего Закона и проживающие в жилых помещениях с печным отоплением, вместо права на получение предусмотренной частями 1 и 2 настоящей статьи ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату отопления имеют право на получение денежной компенсации расходов на оплату твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке.

     Статья 3.1. Размер ежемесячной денежной компенсации и денежной компенсации


1. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения лицам, указанным в пунктах 1 и 2 части 1 и части 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляется в размере, равном размеру фактически осуществленных расходов на оплату занимаемой общей площади жилого помещения, отопления жилого помещения (теплоснабжения либо приобретаемого топлива, не являющегося твердым) и электроснабжения (в части освещения жилого помещения, а в случаях использования электрической энергии для отопления жилого помещения - и в части отопления жилого помещения), но не превышающем 1500 рублей ежемесячно в период с 1 июня по 31 октября и 8500 рублей ежемесячно в период с 1 ноября по 31 мая либо 5583,34 рубля ежемесячно при условии, что данные лица оплачивают коммунальную услугу по отоплению жилого помещения равномерно в течение календарного года.     

2. Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату отопления и освещения жилого помещения лицам, указанным в пункте 3 части 1 статьи 2 настоящего Закона, предоставляется в размере, равном размеру фактически осуществленных расходов на оплату отопления жилого помещения (теплоснабжения либо приобретаемого топлива, не являющегося твердым) и электроснабжения (в части освещения жилого помещения, а в случаях использования электрической энергии для отопления жилого помещения - и в части отопления жилого помещения), но не превышающем 1500 рублей ежемесячно в период с 1 июня по 31 октября и 8500 рублей ежемесячно в период с 1 ноября по 31 мая либо 5583,34 рубля ежемесячно при условии, что данные лица оплачивают коммунальную услугу по отоплению жилого помещения равномерно в течение календарного года.

3. Денежная компенсация расходов на оплату приобретаемого твердого топлива и транспортных услуг по его доставке предоставляется лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона и проживающим в жилых помещениях с печным отоплением, в размере, равном 100 процентам размера фактически осуществленных расходов на оплату твердого топлива, приобретенного в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг по его доставке.

     Статья 4. Правила назначения и предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом

Правила назначения и предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящим Законом, включая перечень документов (копий документов), необходимых для принятия решения об их назначении, или содержащихся в них сведений, перечень оснований для принятия решений об отказе в назначении мер социальной поддержки, а также порядок принятия указанных решений, утверждаются Правительством Ульяновской области.     

     Статья 4.1. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением настоящего Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

     Статьи 5 - 11. Утратили силу. - Закон Ульяновской области от 02.05.2007 N 61-ЗО.

     Статья 12. Заключительные положения

Настоящий Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Губернатор
Ульяновской области
С.И.МОРОЗОВ

Ульяновск
30 декабря 2005 года
N 167-ЗО





Приложение 1
к Закону Ульяновской области
"О мерах социальной поддержки
педагогических работников, работающих
и проживающих в сельской местности
на территории Ульяновской области"

РАСЧЕТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕГО ОБЪЕМА
СУБВЕНЦИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ОДНОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА


Утратили силу. - Закон Ульяновской области от 02.05.2007 N 61-ЗО.




Приложение 2
к Закону Ульяновской области
"О мерах социальной поддержки
педагогических работников, работающих
и проживающих в сельской местности
на территории Ульяновской области"

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА НОРМАТИВА СУБВЕНЦИЙ ОРГАНАМ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ


Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 02.05.2007 N 61-ЗО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»