Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 11 марта 2001 г. N 210-р

О МЕРАХ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ
ПО СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

(с изменениями на 10 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Распоряжения Главы администрации Ульяновской области от 28.03.2001 N 274-р
     Распоряжения Главы администрации Ульяновской области от 10.05.2001 N 457-р

____________________________________________________________________


В целях обеспечения выполнения требований законов Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 " О защите прав потребителей", от 10.06.93 N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг", постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.97 N 1013 "Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации" и постановления Госстандарта России от 22.08.2000 N 61 согласиться с предложением территориального органа Госстандарта России - Ульяновского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Состав областного координационного совета по организации и проведению работ по сертификации услуг розничной торговли.

1.2. Положение о координационном совете по сертификации услуг розничной торговли.

1.3. Рекомендуемые мероприятия поэтапного проведения работ по сертификации услуг розничной торговли и график поэтапного проведения сертификации услуг розничной торговли.

2. Рекомендовать территориальному органу Госстандарта России - Ульяновскому центру стандартизации, метрологии и сертификации (Н.И.Коваль) осуществлять координацию работ по организации и проведению сертификации услуг розничной торговли в Ульяновской области.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Ильинского С.В.


Глава администрации области
В.А.ШАМАНОВ






Утвержден
распоряжением
Главы администрации области
от 11 марта 2001 г. N 210-р

СОСТАВ
ОБЛАСТНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
ПО СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ


Председатель совета:
Ильинский С.В.             - заместитель Главы       администрации
                             области

Заместитель председателя
совета:
Коваль Н.И.                - директор Ульяновского          центра
                             стандартизации,     метрологии      и
                             сертификации (по согласованию)

Члены совета:
Исаев А.В.                 - председатель Ульяновского   отделения
                             Российского  союза   предпринимателей
                             (по согласованию)

Кондауров В.А.             - заместитель мэра  г.  Ульяновска  (по
                             согласованию)

Лапшина И.П.               - начальник государственной   инспекции
                             по   торговле,   качеству  товаров  и
                             защите    прав    потребителей    (по
                             согласованию)

Меркулов А.В.              - главный    врач      государственного
                             санитарно    -    эпидемиологического
                             надзора  по  Ульяновской  области (по
                             согласованию)

Салин Г.А.                 - начальник управления  государственной
                             противопожарной   службы   управления
                             внутренних    дел     области     (по
                             согласованию)

Топталин Ю.С.              - заместитель мэра   г.  Димитровграда
                             (по согласованию)




Утверждено
распоряжением
Главы администрации области
от 11 марта 2001 г. N 210-р

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ
СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ СЕРТИФИКАЦИИ
УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Областной координационный совет по вопросам сертификации услуг розничной торговли (далее - Совет) является совещательным органом при администрации области, осуществляющим комплекс мероприятий, направленных на обеспечение качества и безопасности реализуемой потребителю продукции.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Законом Российской Федерации от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг", Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правилами сертификации услуг розничной торговли, утвержденными постановлением Госстандарта России от 22 августа 2000 г. N 61, нормативными актами Главы администрации области, постановлениями и распоряжениями Госстандарта России, действующими государственными стандартами, а также настоящим Положением.

1.3. В состав Совета входят представители администрации Ульяновской области и, по согласованию, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководители заинтересованных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе индивидуальные предприниматели.

1.4. Совет осуществляет свою работу согласно плану, одобренному на общем заседании Совета и утвержденному его председателем.

1.5. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости и наличия конкретных вопросов, выносимых на повестку дня, может быть созвано внеочередное заседание по предложению не менее двух членов Совета.

1.6. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 1/2 от общего количества его членов. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих и реализуются путем:

- подготовки предложений по разработке новой или внесению изменений в действующую нормативно - техническую документацию (стандарты, постановления, приказы и т.п.);

- разработки и проведения корректирующих мероприятий по совершенствованию деятельности торговых предприятий города и области (по согласованию с руководителями предприятий, индивидуальными предпринимателями);

- организации и проведения семинаров и совещаний со специалистами субъектов хозяйственной деятельности;

- проведения выборочных проверок выполнения намеченных решениями мероприятий;

1.7. Совет проводит свою работу во взаимодействии с другими контролирующими организациями в области обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции и услуг.


II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОВЕТА


Основной целью и задачами Совета являются:

2.1. Пропаганда необходимости сертификации услуг розничной торговли среди руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей и местных органов власти и разъяснение задач, стоящих перед ними в части функционирования системы, обеспечивающей качество и безопасность продукции для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды.

2.2. Создание устойчивой системы регулярных деловых обменов и связей между организациями и предприятиями, работающими и принимающими участие в реализации продукции через розничную торговую сеть.

2.3. Координация деятельности субъектов хозяйственной деятельности по вопросам выполнения требований и положений Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", действующих нормативно - правовых актов и государственных стандартов.

2.4. Повышение уровня информированности специалистов субъектов хозяйственной деятельности о состоянии дел и перспективах развития политики в вопросах организации и ведения работ по сертификации.

2.5. Осуществление контроля за организацией и совершенствованием деятельности субъектов хозяйственной деятельности в части обеспечения реализации качественной и безопасной продукции.


III. ОБЯЗАННОСТИ ОБЛАСТНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА


В соответствии со своими основными задачами Совет:

- обеспечивает рассмотрение на проводимых заседаниях Законов Российской Федерации, Постановлений Правительства Российской Федерации, приказов Госстандарта России, законодательства Ульяновской области по вопросам сертификации услуг розничной торговли с целью выработки мер и мероприятий по наиболее рациональному и оперативному их внедрению на торговых предприятиях области и индивидуальными предпринимателями. При необходимости принимает непосредственное участие в рассмотрении законопроектов и подготавливает по ним замечания и дополнения;

- разрабатывает совместно с субъектами хозяйственной деятельности планы по совершенствованию обеспечения торговых точек необходимыми условиями деятельности и контролирует выполнение намеченных мероприятий;

- рассматривает эффективность принимаемых субъектами хозяйственной деятельности мер по материалам государственного контроля и надзора;

- заслушивает отчеты субъектов хозяйственной деятельности о проводимой ими работе по реализации законодательства, направленного на защиту прав потребителей и правил сертификации, совершенствованию деятельности, осуществляемой в сфере торговли;

- анализирует и рекомендует для внедрения передовой опыт деятельности субъектов хозяйственной деятельности, направленный на совершенствование реализации продукции и оказания услуг потребителям.


IV. ПРАВА СОВЕТА


Совету предоставляется право в установленном порядке:

- выходить с предложениями в федеральные органы исполнительной власти, в законодательные (представительные) и исполнительные органы власти г. Ульяновска и Ульяновской области по вопросам обеспечения выполнения требований законодательства, регулирующего правила оказания услуг розничной торговли;

- поручать членам Совета и, по согласованию с субъектами хозяйственной деятельности, их специалистам задания для исполнения принятых Советом решений;

- контролировать выполнение решений и поручений Совета;

- вносить руководству предприятий и организаций предложения о поощрении специалистов субъектов хозяйственной деятельности, принимающих активное участие в деятельности Совета, а также о привлечении к ответственности руководителей предприятий, систематически не выполняющих решений Совета и не принимающих мер по совершенствованию уровня оказания услуг торговли и не соблюдающих требования законодательства в области защиты прав потребителей.


V. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА


5.1. Председатель Совета:

- по мере необходимости созывает и проводит внеочередные заседания Совета;

- утверждает планы работ;

- привлекает к работе Совета специалистов субъектов хозяйственной деятельности, других заинтересованных лиц;

- осуществляет подготовку проектов планов работы Совета;

- выходит с предложениями и рекомендациями по вопросам обеспечения совершенствования и развития отношений в сфере торговли в регионе в федеральные органы исполнительной власти, исполнительные и законодательные (представительные) органы власти г. Ульяновска и Ульяновской области.

5.2. Председатель Совета организует:

- проведение работы Совета в соответствии с настоящим Положением;

- своевременность и объективность информации, доводимой до членов Совета.






Утверждены
распоряжением
Главы администрации области
от 11 марта 2001 г. N 210-р

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПОЭТАПНОГО ПРОВЕДЕНИЯ
РАБОТ ПО СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

N п.п

Наименование работ    

Исполнители     

Планируемые   
результаты    

Сроки исполне-
ния      

Сумма затрат, ис-
точники финанси-
рования     

1.   

Организация и проведение
целевых семинаров по про-
блемам сертификации услуг
розничной торговли.      

Главы администрации  
городов и районов,   
Ульяновский центр    
стандартизации, мет-
рологии и сертифика-
ции (УЦСМС)          

В течение 2001
г.             

За счет средств  
участников семи-
наров            

2.   

Организация обучения спе-
циалистов торговли всех  
форм собственности.      

Ульяновский Государс-
твенный технический  
университет (Горбоко-
ненко А. Д.),, Уль-  
яновский центр стан-
дартизации, метроло-
гии и сертификации,  
преподаватели Госс-  
тандарта России, На-
учно-методического   
центра Министерства  
торговли и экономики
Российской Федерации

Подготовка спе-
циалистов тор-  
говли к проведе-
нию сертификации
услуг розничной
торговли        

В течение 2001
г.            

За счет средств  
участников обуче-
ния              

3.   

Обеспечение и проведение
работ по сертификации ус-
луг розничной торговли в
стро гом соответствии с  
действующей системой сер-
тификации и графиком поэ-
тапного проведения серти-
фикации розничной торгов-
ли                       

Органы по сертифика-
ции, заявители       

Соблюдение зако-
нодательства    

В течение года

За счет средств  
соискателей      

4.   

На договорной основе ока-
зать методическую помощь
по сертификации систем   
качества субъектами хо-  
зяйственной деятельности,
претендующим на аккреди-
тацию в качестве органа  
по сертификации услуг    
розничной торговли       

Ульяновский центр    
стандартизации, мет-
рологии и сертифика-
ции                  

Помощь в разви-
тии сети Органов
по сертификации
услуг розничной
торговли        

В течение года

За счет средств  
претендентов на  
аккредитацию в   
качестве органа  
по сертификации  
услуг розничной  
торговли         

5.   

Организациям, осуществля-
ющим государственный     
контроль и надзор за     
субъектами хозяйственной
деятельности обеспечить  
проверку наличия сертифи-
ката соответствия на ока-
зание услуг розничной    
торговли, либо документа,
подтверждающего его обра-
щение в орган сертифика-
ции (решение по заявке) и
в случае отсутствия выше-
указанных документов осу-
ществлять применение мер,
предусмотренных действую-
щем законодательством в  
пределах своей компетен-
ции                      

Руководители органи-
заций осуществляющих
надзор за субъектами
хозяйственной дея-   
тельности            

Соблюдение зако-
нодательства    

В течение 2001
года           






Утвержден
распоряжением
Главы администрации области
от 11 марта 2001 г. N 210-р

ГРАФИК
ПОЭТАПНОГО ПРОВЕДЕНИЯ
СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

N п/п

Типы предприятий розничной
торговли                  

Сроки проведения        

1.   

Универсальный магазин     
Торговый комплекс         
Торговый дом              
Торговый центр            

I - II квартал 2001 г.  

2.   

Специализированный магазин
Магазин с комбинированным
ассортиментом товаров     
Магазин со смешанным      
ассортиментом товаров     

I - III квартал 2001 г.

3.   

Павильон                  

I - IV квартал 2001 г.  

4.   

Киоск                     
Палатка (ларек)           

II - III квартал 2001 г.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»