Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРОГНОЗИРОВАНИИ И ПРОГРАММАХ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 28 февраля 2011 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 10.08.2011 N 137-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Закона Ульяновской области от 30.01.2006 N 03-ЗО
     Закона Ульяновской области от 01.03.2007 N 21-ЗО
     Закона Ульяновской области от 08.11.2007 N 186-ЗО
     Закона Ульяновской области от 12.11.2007 N 193-ЗО
     Закона Ульяновской области от 06.11.2008 N 198-ЗО
     Закона Ульяновской области от 15.12.2008 N 218-ЗО     
     Закона Ульяновской области от 28.02.2011 N 26-ЗО
____________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Ульяновской области
29 мая 2001 года


Настоящий закон Ульяновской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, основными принципами Федерального закона "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации", приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации "О совершенствовании разработки, утверждения и реализации программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации" определяет цели, содержание системы прогнозов социально-экономического развития и программ социально-экономического развития Ульяновской области, общий порядок разработки указанных прогнозов и программ.

Статья 1. Основные понятия


1. Прогнозирование социально-экономического развития области - система научно обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития Ульяновской области, основанных на законах рыночной экономики.

Результаты прогнозирования социально-экономического развития области используются при принятии органами государственной власти области конкретных решений в области социально-экономической политики.

2. Концепция социально-экономического развития области - система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики области, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей.

3. Программа социально-экономического развития области - комплексная система целевых ориентиров социально-экономического развития области и планируемых органами государственной власти области эффективных путей и средств достижения указанных ориентиров.

4. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 28.02.2011 N 26-ЗО.

5. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 01.03.2007 N 21-ЗО


Статья 2. Система прогнозов социально-экономического развития области


1. Правительство Ульяновской области обеспечивает разработку прогнозов социально-экономического развития области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

2. Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются исходя из комплексного анализа итогов, проблем и возможных направлении социально-экономического развития области с учетом ожидаемых достижений научно-технического прогресса, тенденций изменения демографической ситуации, социальной структуры общества, экономического положения общества, обеспеченности природными ресурсами и перспектив изменения указанных факторов.

3. Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в целом по области, по отраслям экономики и по муниципальным образованиям.

4. Прогнозы социально-экономического развития разрабатываются в нескольких вариантах с учетом вероятного воздействия внутренних и внешних политических, экономических и других факторов.

5. Прогнозы социально-экономического развития включают научно обоснованные количественные показатели и качественные характеристики темпов и пропорций экономического развития, динамики и структуры производства и использования внутреннего регионального продукта, научно-технического прогресса, сводного финансового и платежного балансов, денежно-кредитной, налоговой и бюджетной систем, фондового рынка, внешнеэкономической деятельности, динамики производства и потребления товаров (работ, услуг) по отраслям и важнейшим товарным группам, доходов населения, уровня и качества жизни, экологической обстановки, социальной структуры общества, развития систем образования, здравоохранения и социального обеспечения населения.

6. Прогноз социально-экономического развития должен содержать:

итоги социально-экономического развития за прошедший период и оценку предполагаемых итогов в прогнозируемом периоде;

направления социально-экономического развития на прогнозируемый период с выделением приоритетов;

основные показатели прогноза социально-экономического развития;

аналитическую записку к основным разделам прогноза, характеризующим состояние финансов территории, уровень цен, материальное производство, товарные и потребительские рынки, социальное развитие и уровень жизни населения, инновационную и научно-техническую сферы, инвестиционную, внешнеэкономическую и природно-охранную деятельность, социально-экономическое положение и развитие муниципальных образований области.


Статья 3. Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития области


1. Прогноз социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу (далее - долгосрочный прогноз) разрабатывается на основе анализа сложившихся тенденций с целью выявления вероятных изменений в основных показателях социально-экономического состояния области, намечающихся диспропорций в структуре экономики и проблем социально-экономического развития области.

2. Долгосрочный прогноз разрабатывается один раз в четыре года на восьмилетний период.

3. На основе долгосрочного прогноза Правительство Ульяновской области организует разработку концепции социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу с целью конкретизации проблем, на решение которых будет направлена долгосрочная социально-экономическая политика органов государственной власти области, определения целей данной политики и способов ее реализации, а также приоритетов в решении социально-экономических проблем.

4. Концепция разрабатывается один раз в четыре года на восьмилетний период. Решение о начале разработки концепции принимается Губернатором Ульяновской области одновременно с решением о начале разработки долгосрочного прогноза.

5. Данные прогноза социально-экономического развития и концепция социально-экономического развития области на долгосрочную перспективу подлежат опубликованию.


Статья 4. Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития области


1. Прогноз социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу (далее - среднесрочный прогноз) разрабатывается с целью выявления проблем и негативных тенденций социально-экономического развития области в среднесрочном периоде, а также для определения намечаемых изменений в социально-экономическом положении области в результате реализации концепции.

Среднесрочный прогноз содержит показатели, характеризующие изменения социально-экономической структуры области в целом, а также отдельно по муниципальным образованиям области.

2. Среднесрочный прогноз разрабатывается на период полномочий Губернатора Ульяновской области и ежегодно корректируется. Порядок разработки среднесрочного прогноза социально-экономического развития области определяется Правительством Ульяновской области.

3. Среднесрочный прогноз является основой для разработки программы социально-экономического развития области.

4. Среднесрочный прогноз социально-экономического развития области подлежит опубликованию.


Статья 5. Краткосрочное прогнозирование социально-экономического развития области


1. Прогноз социально-экономического развития на краткосрочную перспективу (далее - краткосрочный прогноз) разрабатывается с целью обоснования направлений оперативного регулирования социально-экономического развития области в целом, а также отдельно по муниципальным образованиям области.

2. Краткосрочный прогноз социально-экономического развития области является основой для разработки бюджета области.

3. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 28.02.2011 N 26-ЗО.

4. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 06.11.2008 N 198-ЗО.


Статья 6. Программа социально-экономического развития области


1. Программа социально-экономического развития области разрабатывается на среднесрочную перспективу на основании среднесрочного прогноза, с целью определения конкретных направлений действий Правительства Ульяновской области по достижению целевых ориентиров концепции и разрешению существующих проблем социально-экономического развития области в среднесрочном периоде.

2. В программе отражаются:

характеристика социально-экономического положения и основные направления развития Ульяновской области, включающие в себя общую информацию о регионе и анализ социально-экономического положения региона за предшествующий трехлетний период по следующим направлениям: демографическая ситуация, социальная сфера, уровень жизни населения, финансы, макроэкономика, отраслевая структура экономики, внешнеэкономическая деятельность, инвестиции, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство, состояние окружающей среды, природные ресурсы;

цели, задачи, сроки и этапы реализации программы;

система программных мероприятий;

механизм реализации программы;

ресурсное обеспечение программы;

оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации программы;

организация управления программой и контроль за ходом ее реализации.

3. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 30.01.2006 N 03-ЗО.

4. Утратил силу. - Закон Ульяновской области от 30.01.2006 N 03-ЗО.

5. Правительство Ульяновской области представляет в Законодательное Собрание области отчет о ходе выполнения программы, а также предложения о внесении изменений в нее на очередной год одновременно с представлением отчета об исполнении областного бюджета.

6. Если в текущем году истекают полномочия Губернатора Ульяновской области, то не позднее шести месяцев до истечения его полномочий Правительство Ульяновской области представляет в Законодательное Собрание Ульяновской области на рассмотрение итоговый отчет о результатах реализации программы.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 01.03.2007 N 21-ЗО


Статья 8. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 08.11.2007 N 186-ЗО


Статья 9. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 28.02.2011 N 26-ЗО

Статья 10. Утратила силу. - Закон Ульяновской области от 08.11.2007 N 186-ЗО


Глава администрации
Ульяновской области
В.А.ШАМАНОВ

Ульяновск
5 июня 2001 года
N 023-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»