Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 мая 2001 г. N 512-Р

О СОЗДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В целях эффективного взаимодействия граждан с органами власти по реализации законодательства Российской Федерации, защите конституционных прав и свобод граждан:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественной приемной администрации Ульяновской области.

2. Управляющему делами администрации области Серегиной Г.Н. выделить помещение в административном здании для организации работы общественной приемной администрации области, оснастить его необходимой мебелью, средствами связи и оргтехникой (телефон, компьютер, принтер, факс).

3. Рекомендовать главам районов создать необходимые условия для работы общественных приемных администрации Ульяновской области на местах.

4. Заместителям Главы администрации области осуществлять прием граждан в администрации области и с выездом в районы согласно утвержденному графику.

5. Начальнику управления администрации области по работе с территориями и взаимодействию с органами местного самоуправления Ковелю В. В. координировать деятельность общественных приемных, оказывать им практическую и методическую помощь в работе.

6. Руководителям структурных подразделений администрации области обеспечить участие специалистов в работе общественной приемной.

7. Настоящее распоряжение вступает в силу со следующего дня после его официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области - руководителя аппарата Ильина С.Д.


Глава администрации области
В.А.ШАМАНОВ



Утверждено
распоряжением Главы администрации
Ульяновской области от 24. 05. 2001 N 512-р


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ  


1. Общие положения

Общественная приемная     - это внештатное  объединение специалистов,   представителей   общественности,   работающих   на добровольной   основе   по   направлениям,   соответствующим  их профессиональным знаниям, образованию и опыту.

Общественная приемная администрации области состоит из общественной приемной в администрации области и общественных приемных в районах области.

Деятельность  общественной  приемной  строится   на  основе Конституции  и законов Российской Федерации, указов и иных актов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области", "О порядке рассмотрения обращений граждан на территории Ульяновской области", постановлений и распоряжений Главы администрации области, настоящим положением.

Общественная приемная строит свою работу на основе принципов законности, оперативного реагирования на обращения граждан.

2. Цели и задачи общественной приемной


Цели:
     1. Обеспечение  возможности   прямого   влияния   граждан   и общественных институтов на региональную государственную политику.
     2. Содействие в реализации законных интересов и защите конституционных прав и свобод граждан.
     3. Информирование населения области о политике, проводимой областной администрацией по вопросам социально-экономического развития.
     4. Создание механизма участия граждан в совершенствовании деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
     5. Развитие гражданской инициативы по защите конституционных прав и свобод.

Задачи:
     1. Рассматривать и     предпринимать необходимые     действия по обращениям граждан.
     2. Взаимодействовать с отделами и службами администрации области, районов по организации личных приемов Главы администрации области, его заместителей и работе с обращениями граждан.
     3. Направлять обращения, запросы в соответствующие организации и отслеживать ход их выполнения и своевременное представление ответов на них.
     4. Проводить подготовку по организации личного приема граждан Главой администрации области и его заместителями.
     5. Организовывать и проводить выездные приемы в районных центрах, поселковых и сельских администрациях.
     6. Вести учет обратившихся граждан и высказанных ими предложений в журнале установленной формы.
     7. Анализировать и обобщать устные и письменные обращения граждан, периодически представлять отчеты о количестве и характере обращений Главе администрации области.


3. Состав общественной приемной

К работе в общественной приемной   могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями  по направлениям: юридическое, экономическое, социальное.

Внутренними экспертами являются профессионалы, привлеченные в общественные приемные, которые постоянно консультируют граждан в рамках направления.

Внешними экспертами являются должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, представители общественных институтов, периодически привлекаемые к работе в общественные приемные по мере необходимости.

Руководителем общественной приемной в администрации области является начальник отдела по работе с общественными приемными и обращениями граждан.

Руководителем  общественной  приемной  в  районе является представитель администрации области, назначаемый Главой администрации области по представлению начальника управления администрации области по работе с территориями и взаимодействию с органами местного самоуправления.

4. Организация работы общественной приемной

Общественная приемная администрации области состоит из общественной приемной, расположенной   в здании администрации Ульяновской области и общественных приемных в районных центрах области.

В общественной приемной, находящейся в здании областной администрации, проводится прием жителей области Главой администрации области, его заместителями согласно утвержденного графика.

Организацию работы по приему граждан осуществляет отдел по работе с общественными приемными и обращениями граждан управления администрации области по работе с территориями и взаимодействию с органами местного самоуправления.

К работе приемной по мере необходимости привлекаются руководители структурных подразделений администрации области и органов исполнительной власти области.

В общественных приемных, находящихся в районах области, прием проводят: Глава администрации области, заместители Главы администрации области и представитель администрации области в данном районе.


     а) Организационная структура общественной приемной

     

   

  

     б) Функции общественной приемной:

     1. Прием граждан в администрации области, районном центре, поселках и селах.
     2. Сбор и анализ информации, полученной от экспертов.
     3. Обеспечение рассмотрения обращений граждан в установленные сроки.
     4. Контроль за своевременным выполнением  поручений по обращениям граждан.
     5. Обобщение информации по обращению и внесение в базу данных (формирование банка данных).


5. Полномочия общественной приемной

     Для успешного осуществления своей деятельности общественная приемная имеет право:
     1. Запрашивать необходимую информацию в администрации района, соответствующих службах и организациях в порядке, предусмотренном законодательством.
     2. Отслеживать выполнение обращений граждан, связанных с нарушением федерального и регионального законодательства.
     3. Освещать свою работу через средства массовой информации, по согласованию с руководством администрации области.
     4. Сотрудничать со всеми общественными организациями, привлекать для работы специалистов-консультантов и экспертов.
     5. Организовывать прием граждан в администрации области, районных, поселковых и сельских администрациях.
     6. Разрабатывать проекты и программы по развитию взаимодействия граждан, общественных институтов с органами государственной власти и местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»