Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 марта 1998 г. N 272-р

Об улучшении патриотического воспитания молодежи и подготовки юношей к военной службе

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В целях улучшения состояния военно-патриотического воспитания молодежи в Ульяновской области, привития им навыков по гражданской обороне, действий в чрезвычайных ситуациях, основ медицинских знаний, подготовки юношей к военной службе:

1. Рекомендовать главам городов и районов области совместно с военными комиссариатами, органами управления образованием, советами РОСТО, воинскими частями и другими организациями принять меры по улучшению патриотического воспитания и подготовки юношей к военной службе.

Решить вопрос о создании в районах базовых (опорных) учебных заведений по военно-патриотическому воспитанию и подготовке юношей к военной службе.

2. Общественно-государственному комитету по делам молодежи при Главе администрации области (Решетченко) совместно с начальником гарнизона (Орлов), председателем ОС РОСТО (Цурканов) в срок до 1 мая организовать работу по созданию сети военно-патриотических, молодежных клубов (центров), проведению в летний период оборонно-спортивных лагерей с юношами призывного возраста, активизации военно-шефской работы в учреждениях образования.

3. Рекомендовать руководителям учреждений высшего и среднего профессионального образования ввести в учебные планы курс подготовки юношей к службе в армии, усилить работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

4. Управлению образования администрации области (Букин):

4.1. Решить вопрос о введении курса ОБЖ в региональный компонент содержания образования в 1 - 9-х классах всех типов образовательных учреждений с 1 сентября 1998 года.

4.2. Провести анализ выполнения приказа Управления образования от 17 июля 1995 года N 317 в учреждениях общего среднего и начального профессионального образования и внести предложения по усилению практической направленности курса ОБЖ.

4.3. Создать рабочую группу с привлечением специалистов заинтересованных ведомств по разработке региональной программы курса ОБЖ.

5. Комитету по физической культуре и спорту администрации области (Сысоев) активизировать работу районных спорткомитетов по работе с допризывной молодежью.

6. Областному совету РОСТО (Цурканов) рассмотреть вопрос о расширении сети кружков по военно-прикладным видам спорта в образовательных учреждениях области. Организовать работу с работающей допризывной молодежью.

7. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области (Меньшиков) рассмотреть вопрос об обеспечении общеобразовательных учреждений средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки, наглядными пособиями.

8. Военному комиссариату области (Витрянюк) оказывать практическую помощь в подборе и подготовке преподавателей курса ОБЖ, разработке методических рекомендаций по наиболее важным темам:

8.1. Совместно с ИПК ПРО при УГПУ (Балашов) распространять передовой опыт работы учебных заведений и преподавателей ОБЖ по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

8.2. Оказывать содействие опорным образовательным учреждениям по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

8.3. Организовать проведение торжественных мероприятий, связанных с призывом в Вооруженные Силы Российской Федерации.

9. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Павлова А. Ф.



      Глава администрации области
                                        Ю.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»