Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

               от 30 июня 2000 г. N 911-р



О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В целях выполнения постановления Главы администрации области от 09.02.2000 N 29 "О комплексной программе по социальной защите населения Ульяновской области на 2000 год "Забота":

1. Отделу промышленной политики и товаров народного потребления (Колпаков), комитету по экономике администрации области (Чая) сформировать государственный заказ на 2001 год для предприятий общественных организаций инвалидов на выпускаемую ими продукцию.

2. Управлению образования администрации области (Букин) рассмотреть вопрос об открытии групп для профессионального образования молодежи с ограниченными физическими возможностями (инвалидов) в начальных и средних профессиональных учебных заведениях области.

3. Управлению по труду администрации области (Буркин) подготовить проект постановления Главы администрации области о квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях области на 2001 год.

4. Рекомендовать:

4.1. Главам городов и районов области:

4.1.1. Организовать работу координационных комитетов содействия занятости населения по рассмотрению состояния и мер совершенствования системы трудовой реабилитации инвалидов и реализации мероприятий по их занятости.

4.1.2. Организовать постоянный контроль за квотированием рабочих мест для инвалидов.

4.1.3. Содействовать общественным организациям инвалидов в организации надомного труда инвалидов.

4.1.4. По предложению и при участии отделов занятости населения организовать для безработных инвалидов проведение оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в собственности городов и районов, и по договорам - в других организациях.

4.2. Департаменту занятости населения области (Кранцев):

4.2.1. Провести оценку состояния и прогноз развития занятости инвалидов, информирование о положении на рынке труда.

4.2.2. Создать банк информации о свободных рабочих местах на предприятиях и учреждениях области, где можно использовать труд инвалидов, и о возможности получения профессионального образования для инвалидов в государственных учебных заведениях.

4.2.3. В приоритетном порядке осуществлять безработным инвалидам профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку. Расширить направления профессиональной подготовки и переподготовки с учетом изменения ситуации на рынке труда.

4.2.4. Создать дополнительные условия занятости безработным инвалидам путем выделения финансовых средств для частичной компенсации расходов работодателей по оплате их труда.

4.2.5. Создать условия для расширения возможностей занятости в сфере малого и среднего бизнеса, а также самозанятости безработных инвалидов.

4.2.6. Проводить социальную адаптацию безработным инвалидам для приобретения навыков активного поиска работы и предоставления им практической помощи в трудоустройстве.

4.2.7. Оперативно сообщать в администрации городов (районов) и в правоохранительные органы о всех случаях необоснованных отказов работодателей в приеме на работу безработных инвалидов по установленным квотам рабочих мест.

4.2.8. Для сохранения мотивации к труду, а также поддержания доходов безработных инвалидов организовать для них общественные работы.

4.2.9. Предусмотреть комплекс мер по профессиональной реабилитации и обеспечению занятости инвалидов в программе занятости и социальной защиты граждан от безработицы по Ульяновской области на 2001-2003 гг.

4.3. Руководителям областных ведомств и учреждений, руководителям предприятий всех форм собственности осуществлять в пределах своей компетенции и за счет своих бюджетных средств меры по обеспечению дополнительных социально - экономических и правовых гарантий в области занятости, предпринимательской деятельности инвалидов, для содействия деятельности общественных организаций инвалидов.

4.4. Областным правлениям общественных организаций инвалидов (Калганова, Степанов, Васина):

4.4.1. Обеспечить сохранение существующих и создание новых рабочих мест на предприятиях (спецпредприятиях), являющихся собственностью организаций инвалидов.

4.4.2. Совместно с администрациями городов и районов организовать надомный труд инвалидов.

5. Государственной телевизионной и радиовещательной компании "Волга" (Гражданцев) совместно с общественными организациями инвалидов организовать бесплатную рекламу выпускаемой продукции специализированных предприятий.

6. Контроль за выполнением данного распоряжения возложить на заместителей Главы администрации области Павлова А.Ф., Чая В.Т.



 Глава администрации области
                                        Ю.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»