Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 марта 2006 г. N 6/61

О СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 31.10.2006 N 28/300

____________________________________________________________________

Во исполнение положений Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и в целях совершенствования деятельности спасательных служб гражданской обороны в современных условиях, повышения эффективности выполнения возложенных на них задач в особый период и в мирное время Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о спасательных службах гражданской обороны Ульяновской области (приложение N 1).

1.2. Перечень спасательных служб гражданской обороны Ульяновской области (приложение N 2).

2. Возложить на службу по обеспечению выполнения задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Ульяновской области методическое обеспечение реорганизации спасательных служб.

3. Рекомендовать начальникам спасательных служб гражданской обороны области, муниципальных образований и организаций в срок до 15 марта 2006 года осуществить реорганизацию служб и  обеспечить их готовность к действиям по предназначению.

4. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Правительства Ульяновской области Майера А.А.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Приложение N 1
к постановлению
Правительства области
от 9 марта 2006 г. N 6/61

ПОЛОЖЕНИЕ
О СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБАХ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне".

1.2. Спасательные службы гражданской обороны области (далее - Службы) - объединения органов управления, сил и средств, предназначенных для проведения специальных мероприятий гражданской обороны, подготовки для этих целей необходимых сил и средств, обеспечения действий гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в случае привлечения этих Служб для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ульяновской области.

1.3. Для выполнения мероприятий по гражданской обороне создаются и функционируют следующие Службы:

а) территориальные Службы (в области, в муниципальных образованиях, которыми являются: городской округ, муниципальный район, городское (сельское) поселение), создаваемые, соответственно, решением Правительства Ульяновской области, решениями органов местного самоуправления, с учетом специфики территорий и населенных пунктов: медицинская, охраны общественного порядка, защиты животных и растений, противопожарная, защиты культурных ценностей, оповещения и связи, инженерная, автомобильная, дорожная, энергоснабжения, торговли и питания, коммунально-техническая, материально-технического обеспечения, технического обеспечения, снабжения горюче-смазочными материалами;

б) Службы организаций (объектов) создаются решениями руководителей организаций аналогично перечню территориальных Служб с учетом специфики производственной деятельности организаций.

Исходя из реальных потребностей, решениями органа исполнительной власти области, органов местного самоуправления и руководителей организаций могут быть созданы другие Службы: аварийно-технические, радиационной и химической защиты, убежищ и укрытий, маскировки, водоснабжения и другие.

1.4. Руководители Служб и входящие в них сотрудники в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), нормативными правовыми актами Ульяновской области и положениями о Службах.

1.5. Каждая Служба на соответствующем уровне осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами, специально уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны, органами исполнительной власти, иными службами и органами управления гражданской обороны, частями войск гражданской обороны, органами управления и силами военного командования.

2. Задачи Служб


2.1. Службы предназначены для осуществления деятельности:

в мирное время по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

с возникновением угрозы нападения противника по объявлению чрезвычайного или военного положения Правительством Российской Федерации;

при ведении военных действий для ликвидация последствий боевых действий.

2.2. Задачи Служб определяются планами гражданской обороны, планами действий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, планами обеспечения мероприятий гражданской обороны Служб, положениями о Службах.

2.3. Общие задачи Служб:

планирование и организация выполнения специальных мероприятий гражданской обороны в соответствии с профилем службы;

организация создания и подготовка в организациях, входящих в состав Служб, нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - формирования);

подготовка необходимых сил и средств к выполнению специальных и других мероприятий гражданской обороны;

управление подчиненными органами и силами, их обеспечение в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

организация и поддержание взаимодействия с органами управления гражданской обороны, другими Службами, воинскими частями войск гражданской обороны, привлекаемыми для выполнения задач гражданской обороны на территории Ульяновской области, а также с органами военного командования Вооруженных Сил Российской Федерации;

руководство рассредоточением сил и средств, эвакуационными мероприятиями и мероприятиями по повышению устойчивости функционирования организаций, на базе которых созданы Службы;

ведение учета сил и средств, входящих в состав Служб и привлекаемых к выполнению решаемых ими задач, обеспечение их укомплектования личным составом, техникой и имуществом;

обеспечение поддержания в готовности пунктов управления;

прогнозирование последствий военных действий, их влияния на выполнение мероприятий гражданской обороны и организацию первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

2.4. Особые задачи Служб:

2.4.1. Медицинской - организация и проведение медицинских, лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий гражданской обороны, направленных на сохранение жизни и здоровья населения, личного состава формирований, своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

2.4.2. Противопожарной - организация выполнения инженерно-технических, пожарно-профилактических мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости городов, других населенных пунктов и объектов экономики, локализация и тушение пожаров. Противопожарное обеспечение при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и районах чрезвычайных ситуаций.

2.4.3. Защиты животных и растений - организация и проведение мероприятий по обеспечению устойчивой работы сельскохозяйственного производства, защите сельскохозяйственных животных, растений, источников воды и кормов. Осуществление ветеринарной обработки и лечения пораженных животных, обеззараживание посевов и пастбищ, продукции животноводства и растениеводства.

2.4.4. Охраны общественного порядка - организация и проведение мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка в городах и других населенных пунктах, на маршрутах эвакуации населения. Обеспечение охраны материальных и культурных ценностей.

2.4.5. Защиты культурных ценностей - организация и проведение мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования объектов культурного наследия, защиту культурных ценностей, памятников истории и культуры.

2.4.6. Оповещения и связи - организация и проведение мероприятий по обеспечению органов управления гражданской обороны связью в мирное и военное время с использованием общегосударственных и ведомственных каналов связи, техническому обеспечению оповещения органов управления, населения и сил гражданской обороны по сигналам гражданской обороны и о возникновении чрезвычайных ситуаций. Организация и контроль за эксплуатационно-техническим обслуживанием и ремонтом средств связи и оповещения.

2.4.7. Инженерной - организация и проведение мероприятий по накоплению фонда защитных сооружений в мирное и военное время, разработке и осуществлению планов ускоренного строительства недостающего фонда защитных сооружений в военное время. Организация инженерного обеспечения действий сил гражданской обороны в исходных районах, при выдвижении к очагам поражения и зонам чрезвычайных ситуаций, а также при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

2.4.8. Коммунально-технической - организация и проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования коммунально-энергетических сетей и сооружений, проведение аварийно-восстановительных и других неотложных работ на коммунально-энергетических сетях. Защита источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Обеспечение водой населения и сил гражданской обороны. Проведение санитарной обработки людей, выводимых из зон поражения, обеззараживания техники, задействованной в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (на маршрутах эвакуации и ввода сил гражданской обороны), обеззараживания одежды и средств индивидуальной защиты, дегазации, дезактивации, дезинфекции дорог, местности, зданий и сооружений.

2.4.9. Автомобильной - организация и проведение мероприятий по перевозке автомобильным транспортом в загородную зону населения, рабочих и служащих, подлежащих эвакуации и рассредоточению, вывозу материальных и культурных ценностей. Обеспечение перевозки сил и средств гражданской обороны к очагам поражения и в районы чрезвычайных ситуаций. Автотранспортное обеспечение действий сил и средств гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ. Проведение обеззараживания автомобильной, инженерной и специальной техники на стационарных станциях обеззараживания техники.

2.4.10. Дорожной - организация и осуществление дорожно-мостового обеспечения мероприятий гражданской обороны, ремонт, восстановление и поддержание в готовности дорог и мостов, создание на маршрутах выдвижения сил гражданской обороны и маршрутах эвакуации обходных путей.

2.4.11. Энергоснабжения - организация и проведение мероприятий по повышению устойчивости работы системы энергоснабжения, проведению аварийно-восстановительных работ на энергосетях. Обеспечение электроэнергией действий сил и средств гражданской обороны при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, в том числе от автономных источников электроэнергии.

2.4.12. Торговли и питания - организация и проведение мероприятий по защите запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости. Организация закладки запасов продовольствия в убежища и на пункты управления. Обеспечение питанием личного состава формирований гражданской обороны в районах размещения и в районах проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, пострадавшего населения, находящегося в отрядах первой медицинской помощи и медицинских подразделениях воинских частей гражданской обороны. Обеспечение личного состава формирований гражданской обороны и пострадавшего населения продовольственными и промышленными товарами. Обеспечение санитарно-обмывочных пунктов, отрядов первой медицинской помощи и медицинских подразделений войск гражданской обороны обменной одеждой, бельем и обувью.

2.4.13. Материально-технического обеспечения - организация и проведение мероприятий по обеспечению формирований гражданской обороны материально-техническими средствами, строительными материалами, рабочим инвентарем и специальной одеждой, дегазирующими и другими материалами, необходимыми для выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий.

2.4.14. Технического обеспечения - организация и проведение мероприятий по поддержанию техники, привлекаемой для целей гражданской обороны, в исправном состоянии и постоянной готовности к решению задач гражданской обороны. Организация эвакуации поврежденной и неисправной техники с маршрутов движения и участков проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на сборные пункты поврежденных машин и ремонтные предприятия. Обеспечение ремонта неисправной техники в полевых и стационарных условиях. Снабжение ремонтных предприятий и формирований гражданской обороны запасными частями для ремонта техники.

2.4.15. Снабжения горюче-смазочными материалами - организация и проведение мероприятий по обеспечению горюче-смазочными материалами автотранспортной, инженерной и специальной техники формирований гражданской обороны, привлекаемой к проведению мероприятий гражданской обороны, путем использования в этих целях стационарных и подвижных автозаправочных станций.

3. Порядок создания Служб


3.1. Территориальные и объектовые службы создаются по территориально-производственному принципу на базе родственных по профилю деятельности органов управления и организаций (предприятий, учреждений) независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности.

Создание Служб возлагается:

территориальных областных - на соответствующие по профилю органы управления Правительства Ульяновской области;

территориальных муниципальных образований - на соответствующие по профилю органы управления муниципальных образований;

объектовых - на руководителей организаций (предприятий, учреждений).

3.2. Службы создаются:

3.2.1. Медицинская - на базе органов управления и учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологического надзора.

3.2.2. Охраны общественного порядка - на базе органов внутренних дел.

3.2.3. Защиты животных и растений - на базе территориальных органов управления агропромышленного профиля, предприятий, учреждений и организаций сельскохозяйственного назначения и иных субъектов хозяйственной деятельности, занимающихся сельскохозяйственным производством.

3.2.4. Противопожарная - на базе органов управления и подразделений пожарной охраны.

3.2.5. Защиты культурных ценностей - на базе органов управления, учреждений и организаций сферы культуры и охраны памятников истории и культуры.

3.2.6. Оповещения и связи - на базе органов управления, организаций и учреждений связи, телевидения и радиовещания.

3.2.7. Инженерная - на базе органов управления, строительных, строительно-монтажных и других родственных по профилю предприятий, учреждений и организаций.

3.2.8. Коммунально-техническая - на базе органов управления, организаций, предприятий и учреждений жилищно-коммунального и коммунально-энергетического хозяйства, а также других родственных по профилю предприятий и организаций.

3.2.9. Автомобильная - на базе территориально-транспортных органов управления, подведомственных им организаций, а также транспортных предприятий, участвующих в организации и осуществлении автомобильных, железнодорожных, водных пассажирских и грузовых перевозок.

3.2.10. Дорожная - на базе органов управления, дорожно-строительных и дорожно-эксплуатационных организаций, других организаций и предприятий, осуществляющих строительство, ремонт и обслуживание автомобильных дорог.

3.2.11. Энергоснабжения - на базе органов управления, профильных структурных подразделений и предприятий энергетики и электрификации.

3.2.12. Торговли и питания - на базе органов управления, организаций, предприятий и компаний перерабатывающей промышленности, общественного питания и потребительского рынка.

3.2.13. Материально-технического обеспечения - на базе органов управления, организаций, предприятий и компаний снабженческого и снабженческо-сбытового профиля.

3.2.14. Технического обеспечения - на базе органов управления, предприятий и организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт автомобильной и другой техники.

3.2.15. Снабжения горюче-смазочными материалами - на базе органов управления, организаций, предприятий и компаний, осуществляющих поставку и реализацию горюче-смазочных материалов.

3.3. В состав Служб входят: руководство, органы управления, организации (учреждения), штатные (нештатные) формирования.

3.4. К руководству относятся начальники Служб всех уровней.

Начальниками Служб являются: территориальных областных Служб - руководители структурных подразделений (соответствующего профиля) Правительства Ульяновской области либо руководители организаций (соответствующего профиля) областного подчинения, назначаемые на должности начальников Служб постановлением (распоряжением) Правительства Ульяновской области;

Служб территориальных муниципальных образований - руководители структурных подразделений (соответствующего профиля) органов управления муниципальных образований либо руководители организаций (соответствующего профиля) муниципального подчинения, назначаемые на должности начальников Служб постановлениями (распоряжениями) органов исполнительной власти муниципальных образований;

объектовых (организаций, предприятий, учреждений) Служб - руководители структурных подразделений (соответствующего профиля) объектов, назначаемые на должности начальников Служб распоряжениями (приказами) руководителей объектов (организаций, предприятий, учреждений).

3.5. Органами управления Служб являются штабы Служб, создаваемые в мирное время соответственно:

штабы территориальных областных Служб - распоряжениями руководителей структурных подразделений (соответствующего профиля) Правительства Ульяновской области либо руководителей организаций (соответствующего профиля) областного подчинения, создающих Службы областного подчинения;

штабы территориальных муниципальных Служб - распоряжениями руководителей структурных подразделений муниципальных органов управления либо руководителей организаций (соответствующего профиля) муниципального подчинения, создающих Службы муниципального подчинения;

штабы объектовых Служб - приказами руководителей объектов (предприятий, учреждений), создающих объектовые Службы.

3.6. Начальники штабов Служб всех уровней являются заместителями начальников Служб.

3.7. В состав штабов территориальных Служб всех уровней включаются должностные лица органов управления, создающих Службы, руководители и должностные лица организаций (учреждений), включенные в состав Служб, а также руководители и должностные лица организаций, на базе которых создаются формирования гражданской обороны Служб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»