Недействующий



 Утверждены
                                   распоряжением
                         Главы администрации области
                              от 6 июля 2000 г. N 940-р



ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ N 4 К ИНСТРУКЦИИ
ГНИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 21.06.99 N 1
"О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГА
НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ", УТВЕРЖДЕННОЙ
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
OТ 23.06.99 N 777-Р


1. В разделе 2 "Плательщики налога" пункт 2.1 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"- розничная торговля горюче - смазочными материалами: автомобильным бензином, дизельным топливом, маслами (далее ГСМ). При этом не имеет значения, осуществляет продавец реализацию собственных (произведенных или приобретенных) ГСМ или реализацию ГСМ на основе договоров комиссии, поручения или агентского договора, а также осуществляется эта реализация через собственные АЗС или арендованные".

Абзац пятый считать шестым.

Пункт 2.1 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

"При определении розничного оборота следует руководствоваться п.21 Инструкции по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 19.01.2000 г. N 4".

2. В разделе 4 "Ставки и порядок расчета единого налога" пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Сумма вмененного дохода на очередной календарный месяц рассчитывается исходя из забранного для вида деятельности физического показателя, базовой доходности на единицу физического показателя, количества единиц физического показателя, а также повышающих (понижающих) коэффициентов, учитывающих степень влияния различных факторов на результат предпринимательской деятельности по формуле (за исключением розничной торговли ГСМ):


               Д = В х Ф х Кт х Кр / 12, где:


Б - базовая доходность на единицу физического показателя в год для данного вида деятельности (определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящей инструкции);

Ф - количество единиц физического показателя;

Кт - коэффициент, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от муниципального образования (определяется в соответствии с приложением N 2 к настоящей инструкции);

Кр - коэффициент, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от места осуществления на территории муниципального образования. Значение коэффициента устанавливается решениями соответствующих органов местного самоуправления в пределах от 0,3 до 1,5. До принятия соответствующего решения считать величину Кр = 0,7 для территории всего муниципального образования.

При осуществлении розничной торговли ГСМ сумма вмененного дохода для АЗС определяется по формуле:


          Д = Бд х Км х Кр х Кд х Кк / 12, где:


Бд = SUM(Б х Ка) - базовая доходность для АЗС. Определяется как сумма базовых доходностей на один топливораздаточный пистолет.

Б х Ка - базовая доходность на один топливораздаточный пистолет по конкретному виду топлива.

Б - базовая доходность на единицу физического показателя в год для розничной торговли ГСМ (определяется в соответствии с приложением N 1 к настоящей инструкции).

Ка - коэффициент, учитывающий ассортимент ГСМ, реализуемых на АЗС. Значения коэффициента устанавливаются в размере:

1,0 - для топливораздаточных пистолетов, осуществляющих отпуск автомобильного бензина с октановым числом от 76 до 92;

0,9 - для топливораздаточных пистолетов, осуществляющих отпуск автомобильного бензина с октановым числом от 92 до 95;

0,6 - для топливораздаточных пистолетов, осуществляющих отпуск дизельного топлива и автомобильного бензина с октановым числом 95 и выше;

0,1 - для топливораздаточных пистолетов, осуществляющих отпуск любых видов масел.

Кк - коэффициент, учитывающий количество топливораздаточных пистолетов, действующих на одной АЗС. Значения коэффициента устанавливаются в размере:

1,0 - до 5 топливораздаточных пистолетов включительно;

0,9 - для 6-9 топливораздаточных пистолетов;

0,8 - для 10 и более топливораздаточных пистолетов.

Кр - коэффициент, учитывающий особенности веления предпринимательской деятельности в зависимости от места ее осуществления на территории муниципального образования. Значения коэффициента устанавливаются решениями соответствующих органов местного самоуправления от 0,7 до 1.5. В случае, когда коэффициент Кр не установлен органом местного самоуправления, он принимается равным 1,2.

Км - коэффициент, учитывающий место дислокации автозаправочной станции (определяется в соответствии с приложением N 5 к настоящей инструкции).

Кд - коэффициент, учитывающий особенности расположения автозаправочной станции в зависимости от типа магистрали (определяется в соответствии с приложением N 6 к настоящей инструкции).


Пример N 1. АЗС осуществляет деятельность в г. Ульяновске (величина Км = 1,2; Кд = 1), имеет 8 топливораздаточных пистолетов (в этом случае величина Кк применяется в размере 0,9), из которых через 3 топливораздаточных пистолета отпускается бензин с октановым числом 76 (величина Ка == 1,0), через 2 топливораздаточных пистолета осуществляется отпуск автомобильного бензина с октановым числом 93 (величина Ка = 0,9), через 3 автозаправочных пистолета осуществляется отпуск дизельного топлива (величина Ка = 0,6). Коэффициент Кр не установлен органами местного самоуправления (величина Кр = 1,2).

Расчет единого налога производится следующим образом:

Бд = (650000 х 1,0) х 3 пистолета + (650000 х 0,9) х 2 пистолета + (650000 х 0,6) х 3 пистолета = 1950000 + 1170000 + 1170000 = 4290000 рублей - базовая доходность АЗС за год;

Д = 4290000 х 1,2 х 1,2 х 1,0 х 0,9 / 12 = 463320 рублей - сумма вмененного дохода по АЗС за один месяц;

Н = 463320 х 20 % = 92664 рублей - сумма единого налога за один месяц.

Пример N 2. АЗС расположена в Сурском районе, вне населенного пункта. (величина Км = 0,8). на трассе федерального значения (величина Кд = 2). Отпуск бензина производится через 4 топливораздаточных пистолета (величина Кк = 1,0), из которых через 2 пистолета реализуется бензин с октановым числом 76 (величина Ка = 1,0), через 1 пистолет бензин с октановым числом 93 (величина Ка = 0,9), через 1 пистолет осуществляется отпуск масла (величина Ка = 0,1). Коэффициент Кр установлен в размере 1,0.

Налоговая база определяется следующим образом:

Бд = (650000 х 1.0) х 2 пистолета + (650000 х 0,9) х 1 пистолет + (650000 х 0,1) х 1 пистолет = 1ЗО0000 + 585000 + 65000 = 1950000 рублей - базовая доходность АЗС за год;

Д = 1950000 х 0,8 х 1,0 х 2,0 х 1,0 / 12 = 260000 рублей - сумма вмененного дохода АЗС за один месяц;

Н = 260000 х 20 % = 52000 рублей - сумма единого налога на вмененный доход.


3. Пункт 4.4 изложить в следующей редакции:

"Под понятием "численность работающих" следует понимать среднесписочную численность работающих. При определении среднесписочной численности работающих организаций и предпринимателей, использующих труд наемных работников, следует руководствоваться Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата РФ по статистике от 07.12.98 N 121. Организации и предприниматели обязаны вести учет численности работающих и рабочего времени раздельно по каждому виду и месту деятельности.

Если организация осуществляет наряду с деятельностью на основе свидетельства иную предпринимательскую деятельность, численность управленческого персонала, а также численность работников, занятых одновременно в различных видах деятельности, распределяется пропорционально размеру выручки, полученной от деятельности на основе свидетельства в общей сумме выручки.

При переходе на уплату единого налога среднесписочная численность определяется исходя из среднесписочной численности за фактически отработанное время текущего года, предшествующее месяцу подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

Количество стояночных мест определяется в соответствии с паспортом стоянки.

Количество топливораздаточных пистолетов подтверждается технической документацией на топливо- и маслораздаточные колонки, которые оформляются в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станций".

4. В разделе 5 "Порядок исчисления и сроки уплаты единого налога" пункт 5.4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Организации, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, представление налоговой декларации осуществляют как по месту нахождения головного предприятия, так и по месту нахождения структурных подразделений. Уплата единого налога производится по месту нахождения территориально обособленных подразделений. Структурные подразделения организаций, осуществляющих деятельность в различных районах г. Ульяновска, не являются территориально обособленными подразделениями, и зачисление единого налога на вмененный доход по этим подразделениям осуществляется по месту нахождения головного предприятия.

Пример. Организация зарегистрирована в Ленинском районе г. Ульяновска и имеет несколько АЗС, одна из которых находится в Ленинском районе г. Ульяновска, другая - в Заволжском районе г.Ульяновска и третья - в г. Димитровграде. В этом случае налоговые декларации представляются в ИМНС РФ по Ленинскому району (сводная и по каждой АЗС) и в ИМНС РФ по г. Димитровграду (по АЗС г. Димитровграда). Уплата единого налога производится по месту нахождения головного предприятия в г. Ульяновске (по АЗС Ленинского и Заволжского районов г. Ульяновска) и в г. Димитровграде (по АЗС г. Димитровграда).

Предприниматели производят уплату единого налога на вмененный доход по месту осуществления его деятельности".

Пункт 5.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае уплаты единого налога путем авансового перечисления суммы единого налога за 6, 9 или 12 месяцев, расчет (налоговая декларация) по единому налогу представляется за периоды его уплаты".


5. Приложение N 1 "Таблица базовой доходности на единицу физического показателя для видов деятельности, подпадающих под действие Закона" к инструкции Государственной налоговой инспекции по Ульяновской области от 21.06.99 N 1 "О порядке исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Ульяновской области" дополнить пунктом 4 следующего содержания:

4. Розничная торговля  
ГСМ (код 5050)         

Количество раздаточных   
пистолетов, используемых в
хозяйственной деятельности
(единиц)          


650000  


6. Ввести дополнительно приложение N 4 "Коэффициент, учитывающий место дислокации АЗС", приложение N 5 "Коэффициент, учитывающий особенности расположения АЗС в зависимости от типа магистрали" и приложение N 6 "Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход по АЗС, подлежащего к уплате в___ квартале 2000 года".






Приложение N 4
к Инструкции
Государственной налоговой инспекции
по Ульяновской области
от 21.06.99 г. N 1


КОЭФФИЦИЕНТ,
УЧИТЫВАЮЩИЙ МЕСТО ДИСЛОКАЦИИ АЗС

Место дислокации АЗС                     

Коэффициент

г. Ульяновск, г. Барыш, г. Димитровград             

1,2    

Города районного значения и районные центры (кроме р.п. Павловка)

1,0

Прочие населенные пункты, в том числе р.п. Павловка, а также АЗС, расположенные вне населенных пунктов

0,3






Приложение N 5
к Инструкции
Государственной налоговой инспекции
по Ульяновской области
от 21.06.99 г. N 1


КОЭФФИЦИЕНТ,
УЧИТЫВАЮЩИЙ ОСОБЕННОСТИ РАСПОЛОЖЕНИЯ АЗС
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА МАГИСТРАЛИ

Место расположения АЗС                   

Коэффициент

АЗС, расположенные в придорожной полосе, либо в пределах до 200 метров от придорожной полосы дорог общего пользования федерального значения


2,0    

АЗС, расположенные в придорожной полосе, либо в пределах до 200 метров от придорожной полосы дорог общего пользования территориального значения


1,8    

АЗС, расположенные вблизи остальных дорог, либо на расстоянии более 200 метров от придорожной полосы дорог, указанных в предыдущих пунктах


1,0    


Примечание.

Расстояние от придорожной полосы до места нахождения АЗС определяется от границы придорожной полосы до границы участка, выделенного для АЗС.






Приложение N 6
к Инструкции
Государственной налоговой инспекции
по Ульяновской области
от 21.06.99 г. N 1


Штамп предприятия (организации) В инспекцию МНС Штамп или отметка по

______________________________ налогового органа _________________________________

(полное наименование предприятия)

Получено _________________________________   "___" __________ 200_ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»