Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 марта 2006 г. N 60

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОМ ФОНДЕ ЗЕРНА
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 20 июля 2006 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 29.04.2008 N 205-П
____________________________________________________________________

_____________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Постановления Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228

_____________________________________________________


В целях стратегической продовольственной безопасности и обеспечения социальной стабильности Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Утвердить Положение о региональном фонде зерна Ульяновской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу постановление Главы администрации области от 16.04.2004 N 46 "Об утверждении положения о региональном фонде зерна Ульяновской области".

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Ульяновской области от 20.07.2006 N 17/228.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра сельского хозяйства Ульяновской области Якунина А.И.

Председатель
Правительства области
А.А.МАЙЕР






Утверждено
постановлением
Правительства области
от 9 марта 2006 г. N 60

ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИОНАЛЬНОМ ФОНДЕ ЗЕРНА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ульяновской области и иными нормативными правовыми актами области и определяет порядок формирования, хранения и использования регионального фонда зерна Ульяновской области.

1. Общие положения


1.1. Региональный фонд зерна Ульяновской области (далее - региональный фонд) является резервным (страховым) запасом зерна для обеспечения социальной стабильности, стратегической продовольственной безопасности Ульяновской области, а также создан на случай наступления непредвиденных обстоятельств (засуха, неурожай, градобитие и т.д.) и оказания регулирующего воздействия на рынок зерна.

1.2. Собственником регионального фонда является Правительство Ульяновской области.

1.3. Объем регионального фонда ежегодно определяется и утверждается Правительством Ульяновской области.

Предложения по объему и видам зерна, закупаемого для регионального фонда, ежегодно разрабатываются Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области и согласовываются с Департаментом финансов Ульяновской области и департаментом социально-экономического мониторинга и стратегии развития аппарата Правительства области. Указанные предложения вносятся на утверждение в Правительство области до начала очередного года. Утвержденные спецификации доводятся до сельскохозяйственных товаропроизводителей до выделения бюджетных средств.

1.4. В целях организации работ по закупке, хранению и использованию зерна регионального фонда Правительство Ульяновской области проводит конкурс на определение государственного заказчика. Победитель конкурса утверждается распоряжением Правительства Ульяновской области.

1.5. Государственный заказчик проводит тендер по отбору поставщиков товарно-материальных ресурсов в соответствии с действующим законодательством.

2. Порядок формирования, хранения и использования
регионального фонда


2.1. Региональный фонд формируется за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год.

2.2. Выделение бюджетных средств на формирование регионального фонда осуществляется в форме бюджетного кредита. Возврат средств в бюджет Ульяновской области производится по мере реализации продукции с учетом сохранения ее в таком количестве (не менее 25 тыс. тонн зерна), которое обеспечит продовольственную безопасность населения области до приемки урожая следующего года. Сроки возврата бюджетных средств устанавливаются при заключении договоров на предоставление бюджетных кредитов между Правительством области (либо по поручению Правительства области Департаментом финансов Ульяновской области) и государственным заказчиком.

2.3. Региональный фонд зерна формируется за счет закупок зерна государственным заказчиком на договорной основе у сельскохозяйственных товаропроизводителей по ценам, устанавливаемым распоряжением Правительства Ульяновской области.

Объем регионального фонда зерна определяется Правительством Ульяновской области.

Зерно, закупаемое в региональный фонд, по качеству должно соответствовать государственным стандартам, техническим условиям, медико-биологическим и санитарным нормам, а также особым условиям, устанавливаемым договорами.

2.4. Приемка государственным заказчиком зерна в региональный фонд у сельскохозяйственных товаропроизводителей области производится на условиях "франко-элеватор" с документальным переоформлением зерна, находящегося на элеваторе, со счета продавца на счет покупателя.

2.5. Государственный заказчик до 1 июня заключает на конкурсной основе договоры на хранение зерна регионального фонда с хлебоприемными предприятиями, основываясь на рекомендации Департамента сельского хозяйства Ульяновской области.

2.6. Государственный заказчик письменно уведомляет Правительство Ульяновской области об окончании формирования регионального фонда зерна в соответствии с пунктом 2.3 в срок до 1 октября.

2.7. Правительство Ульяновской области издает распоряжение о принятии регионального фонда зерна в собственность Ульяновской области и определяет хранителя регионального фонда зерна.

2.8. Реализация (использование) зерна регионального фонда осуществляется государственным заказчиком в соответствии с распоряжениями Правительства области.

2.9. Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области по согласованию с департаментом социально-экономического мониторинга и стратегии развития аппарата Правительства области утверждаются предельные наценки на реализуемые государственным заказчиком сельскохозяйственным товаропроизводителям области товарно-материальные ресурсы для покрытия операционных затрат государственного заказчика, включая расходы по хранению зерна на хлебоприемных предприятиях до завершения формирования регионального фонда к 1 октября в соответствии с действующим законодательством.

Размер оплаты расходов государственного заказчика, связанных с хранением зерна на хлебоприемных предприятиях, с 1 октября компенсируется государственному заказчику за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете Ульяновской области на очередной финансовый год. Порядок финансирования расходов определяется отдельным постановлением Правительства области.

2.10. При полной реализации партии зерна регионального фонда или проведении инвентаризации с целью установления фактического его наличия составляется акт зачистки, который рассматривается, утверждается Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области и выдается государственному заказчику. Списание с учета убыли, не утвержденной Департаментом сельского хозяйства Ульяновской области, запрещается.

3. Контроль за порядком формирования и использования
регионального фонда зерна


3.1. Государственный контроль:

- за качеством, сохранностью зерна, закупаемого в региональный фонд, и расчет за него осуществляет управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области;

- за рациональным использованием зерна осуществляет Департамент сельского хозяйства Ульяновской области.

3.2. Департамент сельского хозяйства Ульяновской области ежегодно определяет перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей области, способных обеспечить возврат средств, выделяемых по товарному кредиту за счет областного бюджета.

3.3. В случае формирования регионального фонда зерна на сумму меньшую, чем было выделено государственному заказчику средств из областного бюджета на указанные цели, государственный заказчик возмещает разницу между суммой выделенных из областного бюджета средств и общей стоимостью заготовленного зерна.

3.4. Государственный заказчик ежемесячно представляет в Департамент сельского хозяйства Ульяновской области и Департамент финансов Ульяновской области отчет об использовании бюджетных средств, о формировании и расходовании регионального фонда, наличии зерна по видам в натуральном и стоимостном выражении на каждую отчетную дату, а также информацию о расчетах с сельскохозяйственными товаропроизводителями и погашении сельскохозяйственными товаропроизводителями товарного кредита, выданного за счет бюджетных средств.

3.5. При необеспечении количественно-качественной сохранности зерна регионального фонда хлебоприемными предприятиями государственный заказчик информирует Правительство области о вскрытых нарушениях и о принятых мерах в целях возмещения понесенных убытков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»