Недействующий

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ
от 19 ноября 1997 г. N 197

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В Г. УЛЬЯНОВСКЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 21.09.2005 N 149
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 6 и подпунктом 3 пункта 3 статьи 15 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом РФ "Об основах федеральной жилищной политики", Указом Президента РФ N 425 от 28.04.95 г. "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской федерации", пунктом 2.5 статьи 5 и пунктом 3.3 статьи 15 Закона Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области", подпунктом 3 пункта 2 статьи 29 Устава города Ульяновска и в целях повышения уровня социальной защиты граждан при осуществлении реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства в г. Ульяновске (Приложение).

2. Настоящая Программа вступает в действие со дня ее опубликования (обнародования).

3. Создать рабочую комиссию по контролю за использованием средств, полученных за счет повышения тарифов в жилищно-коммунальной сфере, в следующем составе:

Председатель комиссии - Балакишиева А.Х., депутат от избирательного округа N 13.

Члены комиссии:

1) Смолянкина Г.В., депутат от избирательного округа N 4, первый заместитель председателя Думы, председатель комитета по социальной политике.

2) Симанский Ю.А., депутат от избирательного округа N 3, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию, землеустройству и землепользованию.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на Симанского Ю.А., председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию, землеустройству и землепользованию.


Председатель Ульяновской
Городской Думы
В.А.ГВОЗДЕВ






Приложение
к решению Ульяновской
Городской Думы
от 19.11.97 N 197

ПРОГРАММА
РЕФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА В Г. УЛЬЯНОВСКЕ


Настоящая программа разработана в соответствии с Государственной целевой программой "Жилище", утвержденной Постановлением правительства Р.Ф. N 595 от 20.06.93, N 595; Указом Президента Р.Ф. N 431; Указом Президента Р.Ф. N 425 от 28.04.97 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации". Определяет основные направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства в городе Ульяновске.


Состояние и цели реформирования жилищно-коммунального
хозяйства


Современная ситуация в области жилищно-коммунального хозяйства города Ульяновска характеризуется как крайне тяжелая. Это связано с социально- экономическим кризисом в стране, а также с сохранением устаревших структур и механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства, потерявших свою эффективность в условиях рыночной экономики. Принимаемые в отсутствие серьезных перемен меры уже не приносят желаемых результатов.

Договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания. Не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережений. Продолжает нарастать износ основных фондов, возрастает интенсивность аварий, отказов и повреждений. Сохраняется монополия организаций, представляющих жилищно-коммунальные услуги. Решение указанных вопросов требует адаптации этой сферы к рыночным условиям хозяйствования, реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Единственным способом преодоления кризиса является изменение системы финансирования, переход от бюджетного дотирования к оплате жилищно-коммунальных услуг потребителями, при условии социальной защиты малообеспеченных семей и экономическом стимулировании улучшения качества обслуживания.

На сегодня размер тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства для населения должен устанавливаться исходя из оценки уровня реальных доходов граждан и затрат, необходимых для поддержания работоспособности систем инженерного жизнеобеспечения города.

Если до этого повышение доли платежей населения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги происходило главным образом путем повышения ставок оплаты, то теперь предстоит сосредоточить усилия на рационализации и снижении самих издержек производителей услуг, поскольку есть все основания полагать, что опережающий инфляцию рост стоимости жилищно-коммунальных услуг был в значительной степени связан с монополией предоставляющих их организаций.

Таким образом, реформа жилищно-коммунального хозяйства (далее ЖКХ) имеет своими целями:

- обеспечение условий проживания, отвечающих стандартам качества;

- снижение издержек производителей услуг и соответственно тарифов при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;

- смягчение для населения процесса реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования. Основными способами достижения указанных целей являются:

- совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве;

- переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание, обеспечивающих коммунальные предприятия материалами, оборудованием и выполняющих проектно-строительные работы;

- совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в том числе установление повышенных тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья;

- совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств;

- внедрение энергосберегающих технологий и приборов учета расхода теплоэнергии, воды и газа.


Объекты реформирования жилищно-коммунального
хозяйства


Объектами, подлежащими реформированию в соответствии с настоящей программой, являются муниципальные предприятия, осуществляющие жилищно-коммунальное обслуживание физических и юридических лиц в городе Ульяновске. В настоящее время такое обслуживание производят следующие предприятия:

- Муниципальное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие (далее МЖРЭП) - обслуживание жилого фонда правобережья, Верхней и Нижней Террасы левобережной части города. В составе предприятия 22 жилищно-эксплуатационных управления (далее ЖЭУ) и несколько вспомогательных служб.

- Жилищно-коммунальное муниципальное предприятие "Левый берег" (далее МП "Левый берег") - обслуживание жилого фонда и инженерной инфраструктуры района Нового города. В составе предприятия 8 ЖЭУ и вспомогательные службы.

- Муниципальное предприятие "Ульяновскводоканал" (далее МП "Водоканал") - содержание, эксплуатация и обслуживание водо- и канализационных сетей во всем городе за исключением ведомственных, содержание водозаборных и очистных сооружений и насосных станций.

- Муниципальное предприятие "Ульяновские городские электросети" (далее МП "УльГЭС") - содержание, эксплуатация и обслуживание городских электросетей и объектов энергообеспечения.

- Муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства (далее ММПКХ) - содержание и обслуживание тепловых сетей, горячего водоснабжения в городе (кроме района Нового города), содержание муниципальных котельных.

- Муниципальное предприятие "Спецремстрой" (далее МП "Спецремстрой") - содержание объектов внешнего благоустройства города (кроме района Нового города), дорог, тротуаров. В состав предприятия входят ремонтно - строительное управление (далее РСУ), дорожные ремонтно - строительные управления (далее ДРСУ), Управление механизации, строительное управление "Гидродормост", асфальтно-бетонный завод (далее АБЗ), Управление противооползневых работ, Контора похоронного обслуживания.

Все вышеуказанные муниципальные предприятия являются балансодержателями муниципального жилого фонда и инженерной инфраструктуры.

Все они в настоящее время одновременно выполняют функцию представителя собственника, заказчика и подрядчика и являются естественными монополистами по оказанию жилищно-коммунальных услуг в муниципальном жилом фонде.


Реформирование системы управления ЖКХ


С целью разграничения функций собственника, объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и подрядчика по оказанию жилищно-коммунальных услуг и органа местного самоуправления, осуществляющего управление жилищно-коммунальным хозяйством города Ульяновска, необходимо изменение структуры управления в ЖКХ города.

На первом этапе реформирования ЖКХ города устанавливается следующая структура управления:

1) Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством города.

2) Службы единого заказчика

3) Служба оперативного руководства Мэрии (далее служба 05)

4) Центр жилищных расчетов и субсидий

5) Муниципальные предприятия по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Для реформирования системы управления ЖКХ предусматривается выполнение следующих мероприятий:

N п/п

Наименование мероприятия

Документы для реализации

Срок исполнения

1

Создание комитета по управлению ЖКХ города

Постановление мэра города

4 кв. 97  г.

 2

 Создание Служб единого заказчика жилищно-коммунальных услуг

 Постановление мэра города

 4 кв. 97  г.

 3

 Реорганизация ЖКМП "Левый берег" и МЖРЭП в МП по обслуживанию жилого фонда

 Постановление Городской Думы Постановление мэра города

 4 кв. 97  г.

 4

 Выделение ЖЭУ из состава МЖРЭП и ЖКМП "Левый берег" с целью создания конкурентной среды в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг

 Постановление Городской Думы. Постановление мэра города.

 В течении 1998  г.

 5

 Проведение конкурсов на право содержания и эксплуатации жилого фонда

 Постановление мэра города

 1998 - 2003  г.

 6

 Создание жилищной инспекции  г. Ульяновска

 Постановление мэра города

 1 кв. 1998  г.

 7

 Реорганизация МП "Спецремстрой" с целью выделения структурных подразделений производящих работы и услуги не относящиеся к благоустройству города

 Постановление мэра города

 1 кв. 1998  г.

 8

 Разработка и утверждение перечня работ, связанных с обслуживанием населения, содержанием дома и придомовой территории, подлежащих оплате проживающими за счет собственных средств

 Постановление мэра города

 4 кв. 1997  г.

 9

 Разработка и утверждение перечня работ, выполняемых при оказании услуг текущего обслуживания дома

 Постановление мэра города

 4 кв. 1997  г.

 10

 Разработка и утверждение перечня работ, выполняемых при оказании услуг по управлению жилищным фондом.

 Постановление мэра города

 4 кв. 1997  г.

 11

 Разработка и утверждение перечня работ по содержанию жилищного фонда, не включаемых в ставку оплаты услуг технического обслуживания дома

 Постановление мэра города

 4 кв. 1997  г.

 12

 Разработка и утверждение перечня услуг по управлению муниципальным жилищным фондом, подлежащих возмещению за счет средств городского бюджета

 Постановление мэра города

 4 кв. 1997  г.

 13

 Завершение передачи в муниципальную собственность ведомственных объектов ЖКХ

 Постановление мэра города

 1997 - 2000  г.

 14

 Доведение доли муниципального жилищного фонда обслуживаемого на конкурсной основе: в 1998 г - 25% 1999 г - 50% 2000 г - 100%

 Постановление мэра города

 

 15

 Создание товариществ собственников жилья

 Постановление мэра города

 1997 - 2000  г.

 16

 Разработка и утверждение нормативов по эксплуатации жилого фонда

 Постановление мэра города

 1 кв. 98  г.

 17

 Разработка и утверждение нормативов по эксплуатации инженерных сетей ЖКХ города

 Постановление мэра города

 2 кв. 98  г.

 18

 Разработка и утверждение Положения о порядке проведения конкурсов при осуществлении закупок материалов и оборудования для нужд ЖКХ

 Постановление Городской Думы. Постановление мэра города.

 4 кв. 97  г.

 19

 Разработка порядка применения мер по реализации Федерального Закона "О товариществах собственников жилья"

 Постановление Городской Думы. Постановление мэра города.

 1 кв. 98  г.

 20

 Разработка порядка создания и регистрации кондоминиумов

 Постановление Городской Думы. Постановление мэра города.

 4 кв.98  г.

 21

 Переход к приемке (сдаче) всех вновь вводимых и капитально отремонтированных жилых домов в городе только с приборами коммерческого учета и регулирования по всем видам энергоносителей

 Постановление мэра города

 4 кв. 1997  г.


Реформирование системы финансирования


Реформирование системы финансирования ЖКХ предусматривает переход к самофинансированию организаций ЖКХ путем прекращения бюджетных ассигнований на предоставление им дотаций, а также перекрестного субсидирования потребителей и увеличение тарифов на ЖКУ для населения до экономически обоснованного уровня. В связи с этим предусматривается проведение следующих мероприятий:

N
п/п

Наименование
мероприятия

Документы для
реализации
мероприятия

Срок
исполне-
ния

1

Установление контроля за тарифами на
жилищно-коммунальные услуги и их
обоснованностью

Постановление мэра
города

1.12.97 г.

2

Снижение задолженности предпри-
ятий за потребленные энерго-,
теплоносители, горячее
водоснабжение, холодное
водоснабжение, газ

Постановление
Городской Думы о
включении в бюджеты
расходов на
коммунальные услуги

1998 -
2000 г.

3

Разработка и внедрение программы
энергосбережения

Постановление мэра
города

1 кв.98 г.

4

Постепенное повышение доли
собственных расходов граждан на
оплату жилья и коммунальных услуг в
совокупном семейном доходе в соот-
ветствии с федеральным стандартом

Постановление
Городской Думы.
Постановление мэра
города

1997 -
2003 г.

5

Введение оплаты найма жилых
помещений

Постановление
Городской Думы.
Постановление мэра
города

1998 г.

6

Финансирование жилищных субсидий,
предоставляемых населению на оплату
жилищно-коммунальных услуг, из
бюджета РФ

Постановление
Правительства РФ

7

Разработка механизма снижения
размеров платежей населению за
жилищно-коммунальные услуги при
нарушении сроков и качества их
обеспечения

Постановление мэра
города

1 кв.
1998 г.

8

Разработка положения о порядке
создания, регистрации и
финансирования кондоминиумов

Постановление
Городской Думы.
Постановление мэра
города

4 кв.
1997 г.

9

Принятие положения о приватизации
объектов ЖКХ

Постановление
Городской Думы

2 кв.
1998 г

10

Разработка и утверждение
правил оплаты за проживание в
общежитиях и коммунальных
квартирах

Постановление
Городской Думы

4 кв.
1997 г

11

Разработка и утверждение Положения о
порядке замены гражданам жилых
помещений на помещения в пределах
социальной нормы

Постановление
Городской Думы.
Постановление мэра
города

2 кв.
1998 г.

12

Разработка Положения о порядке
заключения договоров коммерческого
найма муниципального жилого фонда.

Постановление
Городской Думы.
Постановление мэра
города

1 кв.
1998 г.

13





Разработка и утверждение Положения о
порядке компенсации жилищным и
коммунальным предприятиям,
объединениям граждан в
коммунальной сфере льгот по оплате
жилищно-коммунальных услуг
отдельным категориям населения.

Постановление
Городской Думы.
Постановление мэра
города


2 кв.
1998 г.




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»