Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


от 5 февраля 1997 г. N 18

О пропуске паводковых вод и временном ограничении движения транспортных средств на автодорогах общего пользования области в весенний период 1997 года


Для защиты населенных пунктов, предприятий, организаций, животноводческих помещений, сохранности автомобильных дорог, искусственных сооружений на них и других объектов от подтопления, затопления и разрушения в период весеннего паводка и ледохода 1997 года, постановляю:

1. Руководителям областных управлений, комитетов и предприятий всех форм собственности до 1 марта 1997 года разработать представить областной комиссии по чрезвычайным ситуациям мероприятия по защите населенных пунктов, гидротехнических сооружений и других объектов от паводковых вод и ледохода.

2. Городским, районным, поселковым и сельским администрациям области:

2.1. Выявить объекты, которые могут быть подвергнуты затоплению, подтоплению и разрушению паводковыми водами и ледоходом, провести необходимые работы по обеспечению их сохранности.

2.2. С началом таяния снега, перед подъемом воды в водоемах расчистить русла рек у мостов и гидротехнических сооружений от мусора, деревьев и других нагромождений, способствующих созданию заторов в период паводка и ледохода.

2.3. Разобрать низководные мосты, открыть, очистить от снега и наледи отверстия малых мостов и водопропускных труб на автодорогах.

2.4. Произвести обвалование территорий предприятия, организации, производственных, административных, жилых и хозяйственных зданий, подвергающихся опасности затопления.

2.5. Принять меры по обеспечению охраны и защите мостов, земляного полотна на внутрихозяйственных дорогах.

2.6. Организовать круглосуточное дежурство в период весеннего паводка и ледохода на важнейших объектах.

3. Областному управлению сельского хозяйства и продовольствия (Пантюшин) до 10.03.97 обследовать в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах плотины, запруды, определить их состояние, организовать своевременный водосброс, установить на период паводка круглосуточное наблюдение.

4. Государственному предприятию "Ульяновскжилкомхоз" (Золотовский), администрациям городов и районов области организовать и провести безаварийный пропуск паводковых вод и ледохода в населенных пунктах.

5. ГПСЭП "Ульяновскводстрой" (Поляков) в срок до 15.03.97 произвести обследование в районах области состояния гидротехнических сооружений и исправности водорегулирующих предприятий и фермерских хозяйств при необходимости привести их в исправное состояние, принять меры к своевременному сбросу воды и сохранности их в период прохождения паводка и ледохода.

6. Филиалу АО "Автомост" (Целищев) вести наблюдение за введенными в эксплуатацию постами и обеспечить сохранность строящихся в период пропуска паводка и ледохода, совместно с ДРСУ обеспечить надежный их объезд.

7. Возложить функции областной противопаводковой комиссии на областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

8. Администрациям городов, районов возложить на период весеннего паводка (распутицы) функции противопаводковых комиссий на городские районные комиссии по чрезвычайным ситуациям, в срок до 1 марта 1997 года утвердить мероприятия аварийно-спасательных работ и принять соответствующие постановления.

9. Разрешить противопаводковым комиссиям привлекать в необходимых случаях для выполнения работ в период паводка местное население, автотранспорт, тракторы, бульдозеры, экскаваторы, плавучие и спасательные средства предприятий и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а распоряжения этих комиссий принять к обязательному исполнению всеми организациями области.

10. Руководствуясь ст. 14 Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" N 196-03 от 10.12.95, в целях сохранности автомобильных дорог и сооружений на них запретить движение автотранспорта и тракторов в период весенней распутицы с 25 марта по 10 мая 1997 года:

10.1. На всех грунтовых дорогах.

10.2. На дорогах с гравийным и щебеночным покрытием с общей массой выше 8 т.

10.3. На дорогах с асфальтобетонным покрытием с общей массой выше 12 т.

Разрешить, как исключение, проезд автомобилей-рефрижераторов и других, перевозящих продовольственные товары, семена, фураж, топливо и сельхозинвентарь для посевных работ.

11. Поручить госпредприятию "Ульяновскавтодор" (Трибунский):

11.1. В исключительных случаях выдачу специальных пропусков на автотранспортные средства с общей массой выше указанной в п. 10 настоящего постановления за оплату, согласно утвержденным расценкам, с целью частичного возмещения ущерба от движения большегрузного транспорта (постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.96 N 1211, от 26.09.95 N 962).

11.2. Установить в необходимых местах контрольные посты, шлагбаумы и дорожные знаки 3.11 "Ограничение массы" 12 т., 8 т.

12. Областному управлению внутренних дел (Колесень):

12.1. Привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении правил проезда по автодорогам в период временного ограничения движения транспортных средств.

12.2. Обеспечить организацию оцепления, соблюдения общественного порядка, охрану государственной и общественной собственности, имущества граждан в районах затопления и возможного разрушения населенных пунктов, гидротехнических сооружений.

13. В случае необходимости противопаводковым комиссиям привлекать для организации и производства взрывных работ Ульяновский специализированный участок госпредприятия "Волговзрывпром" (Борташевич).

14. Обязать Ульяновскую горнотехническую инспекцию (Назарова) оперативно выдавать разрешения на взрывные работы.

15. Запретить отвлечение техники дорожных организаций на сельскохозяйственные и другие работы, не связанные с ремонтом и содержанием автодорог области.

16. О всех чрезвычайных ситуациях на дорогах, в населенных пунктах, гидросооружениях, мостах сообщать немедленно в штаб ГО и ЧС области по тел. 31-45-41 и комиссии по чрезвычайным ситуациям области тел: 31-95-96, 32-52-38, 31-20-78.



     Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»