Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 ноября 1997 г. N 1196-р

О создании областного координационного совета по вопросам метрологии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В целях обеспечения выполнения требования Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" и учитывая необходимость дальнейшего развития и совершенствования на предприятиях области вопросов метрологии как одного из основных направлений качества и безопасности продукции и необходимость единого системного подхода по организации и внедрению метрологических требований и положений:

1. Создать областной координационный совет по вопросам метрологии при территориальном органе Госстандарта России.

2. Утвердить состав областного координационного совета по вопросам метрологии согласно приложению.

3. Утвердить прилагаемое положение об областном координационном совете по вопросам метрологии.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Колпакова Ю. Б.



   Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ




                                        УТВЕРЖДЕН
                              Распоряжением Главы
                              администрации области
                              от 17.11.97 N 1196-р



СОСТАВ
ОБЛАСТНОГО КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА
ПО ВОПРОСАМ МЕТРОЛОГИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Коваль Н. И. - Директор Ульяновского ЦСМС Председатель Совета

Рыкер Ф. Б. - Начальник сектора САДР ЦСМС Секретарь Совета

Члены Совета:

Вилков В. В. - Главный специалист промышленного отдела

Гомза В. С. - Главный метролог ПРП "Ульяновскэнергоремонт"

Горбоконенко А. Д. - Президент Ульяновского отделения АПК, проректор УлГТУ

Желдаков В. В. - Главный метролог АО "Авиастар"

Клевцов В. Н. - Главный метролог механического завода

Корчагов А. Д. - Главный метролог машиностроительного завода

Корчев Ф. С. - Заместитель технического директора АО "Утес"

Кулезин В. А. - Главный метролог АО "Электросвязь"

Петров Г. П. - Главный метролог АО "Волжские моторы"

Смирнов А. В. - Заместитель директора УЦСМС по метрологии

Цыбин А. А. - Главный метролог АО "УАЗ"

Шароухова В. П.- Начальник сектора теплотехнических измерений

Шепилов В. И. - Главный метролог НИИАР

Щукин А. Н. - Главный метролог УРЛЗ






  УТВЕРЖДЕНО
                              Распоряжением Главы
                              администрации области
                              от 17.11.97 N 1196-р



ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЛАСТНОМ КООРДИНАЦИОННОМ
СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ МЕТРОЛОГИИ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Областной координационный Совет по вопросам метрологии (далее Совет) является совещательным органом при областной Администрации, осуществляющим комплекс мероприятий, направленных на обеспечение единства и достоверности измерений, повышение эффективности производства и энергосбережения, улучшения качества и безопасности выпускаемой в области продукции.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством, распоряжениями Главы администрации области, постановлениями и распоряжениями Госстандарта РФ, действующими Государственными стандартами, а также настоящим Положением.

1.3. В составе Совета входят главные метрологи ведущих предприятий и организаций области, специалисты госнадзора за метрологическим обеспечением производства Ульяновского ЦСМС.

1.4. Совет осуществляет свою работу согласно плану, одобренному на общем заседании Совета и утвержденному его Председателем.

1.5. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости и наличия конкретных вопросов выносимых на повестку дня может быть созвано внеочередное заседание по предложению не менее двух членов Совета.

1.6. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 1/2 численного состава. Решения Совета принимаются большинством голосов от числа присутствующих и реализуются путем:

1.6.1. подготовки предложений по разработке новой или внесению изменений в действующую нормативно-техническую документацию (стандарты, постановления, приказы и т. п.).

1.6.2. разработки и проведения корректирующих мероприятий по совершенствованию деятельности метрологических служб на предприятиях области (по согласованию с руководством предприятий).

1.6.3. организации и проведения семинаров и совещаний со специалистами и руководством предприятий и организаций.

1.6.4. проведения выборочных проверок выполнения намеченных решениями мероприятий.

1.7. Совет проводит свою работу во взаимодействии с другими контролирующими организациями в области метрологии.



II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОВЕТА


Основной целью и задачами Совета является:

2.1. Обеспечение полного понимания руководителями предприятий и местными органами власти задач, стоящих перед ГМС в части функционирования на предприятиях области системы единства измерений.

2.2. Создание устойчивой системы регулярных деловых обменов и связей между организациями и предприятиями, работающими и принимающими участие в области обеспечения единства измерений.

2.3. Координация деятельности метрологических служб предприятий по вопросам выполнения требований и положений Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" и действующих стандартов.

2.4. Оказание юридических и информационных услуг и консультаций специалистам метрологических служб предприятий области.

2.5. Повышение уровня информированности специалистов по метрологии о состоянии дел и перспективах развития политики в вопросах организации и ведения работ по метрологии.

2.6. Проведение агитационной (разъяснительной) деятельности по основным требованиям и проблемам в связи с обеспечением единства измерений.

2.7. Разработка рекомендаций и предложений по реализации и соблюдению Закона РФ "Об обеспечении единства измерений", повышению уровня метрологического обеспечения предприятий и организаций с целью более эффективного и качественного производства продукции и услуг, рационального и экономного расходования материалов и энергетических ресурсов.

2.8. Проведение организационно-методического руководства работами по совершенствованию метрологического обеспечения, проводимыми метрологическими службами юридических лиц.

2.9. Изучение и пропаганда передового опыта в области метрологии с целью его наиболее эффективного использования для развития и совершенствования метрологической службы в области.

2.10. Осуществление контроля за состоянием средств измерений и их метрологическим обеспечением, организацией и совершенствованием деятельности метрологических служб юридических лиц области.



III. ОБЯЗАННОСТИ ОБЛАСТНОГО
КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА


3.1. В соответствии с основными задачами Совета обеспечивает рассмотрение на проводимых заседаниях Законов РФ, Постановлений Правительства РФ в области метрологии, приказов Госстандарта России, Законов области по вопросам метрологии, Правил по метрологии с целью выработки мер и мероприятий по наиболее рациональному и оперативному их внедрению на предприятиях и организациях области. При необходимости принимает непосредственное участие в рассмотрении проектов, разрабатываемых стандартов и подготавливает по ним замечания и дополнения.

3.2. Готовит предложения к программам метрологического обеспечения отраслей хозяйства области, разработанных на основе проведенных анализов состояния измерений.

3.3. Анализирует состояние метрологического обеспечения, как в целом по области, так и отдельных отраслях и разрабатывает предложения по повышению их уровня.

3.4. Анализирует состояние средств измерений, обеспеченность их поверкой или калибровкой, ремонтом, а также предложений по совершенствованию их метрологического обеспечения.

3.5. Анализирует состояние прибороремонта в области и предложений по его совершенствованию.

3.6. Анализирует организацию и состояние метрологических служб юридических лиц по результатам проверок государственного метрологического надзора, а также вносит предложения по совершенствованию их деятельности.

3.7. Разрабатывает совместно с метрологическими службами предприятий и организаций планы по совершенствованию метрологического обеспечения производства и выполнению намеченных мероприятий.

3.8. Анализирует формы и методы государственного метрологического контроля и надзора, осуществляемого метрологическими службами юридических лиц и готовит предложения по их совершенствованию.

3.9. Рассматривает эффективность принимаемых метрологическими службами юридических лиц мер по материалам государственного метрологического надзора.

3.10. Анализирует мероприятия, проводимые метрологическими службами юридических лиц, по подготовке своих кадров - метрологов и повышению их квалификации.

3.11. Рассматривает предложения главных метрологов предприятий и организаций по повышению уровня метрологического обеспечения, а также мероприятий по их реализации.

3.12. Рассматривает вопросы, связанные с порядком организации работало аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки или калибровки средств измерений, аттестации поверителей предприятий и организаций, лицензированием деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

3.13. Заслушивает отчеты главных метрологов о проводимой ими работе по реализации Закона РФ "Об обеспечении единства измерений" и правил по метрологии (ПР), совершенствованию деятельности метрологических служб юридических лиц.

3.14. Анализирует и рекомендует для внедрения передовой опыт деятельности метрологических служб предприятий и организаций, направленный на совершенствование метрологического обеспечения производства продукции и услуг.



IV. ПРАВА СОВЕТА


Совету предоставляется право в установленном порядке:

4.1. выходить с предложениями в Госстандарт России, в законодательные и исполнительные органы власти области по вопросам обеспечения выполнения требований Закона "Об обеспечении единства измерения", (совершенствования и развития положения о метрологии.

4.2. поручить членам Совета, специалистам метрологических подразделений предприятий и организаций, Ульяновского ЦСМС задания для проведения в практику принятых Советом решений.

4.3. контролировать выполнение решений и поручений Совета.

4.4. Вносить руководству предприятий и организаций предложения о поощрении специалистов метрологических служб, принимающих активное участие в деятельности Совета, а также о привлечении к ответственности руководителей предприятий, систематически не выполняющих решений Совета и не принимающих мер по совершенствованию уровня метрологического обеспечения производства и услуг в отраслях хозяйства области и не соблюдающих требования Закона РФ "Об обеспечении единства измерений".



V. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ И СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА


5.1. Председатель Совета:

5.1.1. по мере необходимости созывает и проводит внеочередные заседания Совета;

5.1.2. утверждает планы работ;

5.1.3. Привлекает к работе Совета специалистов метрологических служб предприятий и организаций, метрологических подразделений Ульяновского ЦСМС.

5.1.4. Выходит с предложениями и рекомендациями по вопросам обеспечении совершенствования и развития метрологии в регионе в Госстандарт России, органы областной власти и другие организации и службы.


5.2. Председатель Совета организует:

5.2.1. проведение, работы Совета в соответствии с настоящим Положением;

5.2.2. работу секретаря Совета;

5.2.3. своевременность и объективность информации, доводимой до членов Совета.

5.3. Секретарь Совета обеспечивает:

5.3.1. поручение материалов, вносимых на рассмотрение заседаний Совета;

5.3.2. подготовку проекта планов работы Совета;

5.3.3. оповещение членов Совета о проводимых заседаниях и представление им необходимых материалов по рассматриваемым вопросам.

5.3.4. Надлежащее ведение протоколов заседаний Совета, а также разработку и оформление решений и рассылку их соответствующим организациям.

5.3.5. Ведение учета работ и составление отчета о работе Совета.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»