Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 апреля 1998 г. N 411-р

О поддержке бывших малолетних узников фашизма

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Распоряжения Губернатора Ульяновской области от 30.04.2008 N 303-р
____________________________________________________________________


В сложившихся жизненных обстоятельствах (подорванного фашистами здоровья в концлагерях, сиротства, морального унижения) бывшие малолетние узники фашизма не смогли в большинстве своем заработать себе достаточное пенсионное обеспечение и оказались в настоящий период в тяжелом материальном положении.

В целях улучшения социально-экономического положения и поддержки бывших малолетних узников концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания фашистами в период второй мировой войны:

1. Ввести на 1998 год доплату к пенсии по 100 рублей ежемесячно бывшим малолетним узникам фашизма, имеющим пенсию менее 500 рублей, за счет средств на адресную поддержку населения по программе "Забота" на 1998 год.

Комитету социальной защиты населения области (Радаев), Главному управлению финансов области (Крючков) подготовить необходимые финансовые расчеты для проведения выплат с 1 апреля 1998 года.

2. Установить нуждающимся бывшим малолетним узникам фашизма телефоны.

АО "Электросвязь" (Карюканов), Ульяновской ГТС (Киселев) выделить на 1998 - 1999 гг. 36 номеров в г. Ульяновске и 20 номеров в городах и районах области.

3. Областному комитету здравоохранения (Безворитный), начальнику госпиталя инвалидов войн взять на персональный учет каждого бывшего малолетнего узника фашизма, проживающего в области, и оказать необходимую медицинскую помощь в стационарном и санаторном лечении.

4. Рекомендовать главам городов и районов области, органам местного самоуправления оказать материальную и моральную поддержку бывшим малолетним узникам фашизма. В период подготовки и проведения 10-й годовщины (11 апреля 1998 года) международного движения бывших малолетних узников фашизма провести с ними встречи в рабочих коллективах, учебных заведениях.

5. В целях патриотического воспитания молодежи, борьбы с проявлениями насилия и фашизма предложить Центру политологии и духовной культуры (Егоров) совместно с общественными организациями, краеведческим музеем собрать и подготовить материалы - воспоминания бывших малолетних узников фашизма, привлечь внимание областных средств массовой информации к данной проблеме.



        Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»