Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

 от 3 июня 1998 г. N 87

Об утверждении Положений о районных администрациях г. Ульяновска


          (в ред. Решений Ульяновской Городской Думы

          от 15.07.98 N 141, от 24.03.99 N 40,               

          от 24.03.99 N 41)


В соответствии со статьей 17 Федерального Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 17 Закона Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области", пунктом 2 статьи 53 Устава города Ульяновска Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положения о районных администрациях г. Ульяновска (Приложения NN 1 - 4).

2. Данные Положения вступают в силу со дня их подписания председателем Ульяновской Городской Думы.

3. Поручить администрациям районов г. Ульяновска опубликовать (обнародовать) настоящие Положения.

4. Контроль за исполнением данного решения возложить на Мороз Л. В., заместителя председателя Думы, председателя комитета по защите прав граждан и охране правопорядка.



Председатель Ульяновской
Городской Думы
А.Н.БАЛАНДИН






Приложение N 1
к решению Ульяновской
Городской Думы
от 3 июня 1998 г. N 87


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА Г. УЛЬЯНОВСКА



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Ульяновской области "Об организации местного самоуправления в Ульяновской области", иными законодательными актами, а также Уставом города Ульяновска и определяет общие принципы организации и деятельности, а также полномочия, права и обязанности, гарантии деятельности администрации Заволжского района г. Ульяновска.

1.2. Администрация Заволжского района г. Ульяновска (в дальнейшем именуемая - администрация района) является территориальным исполнительным органом местного самоуправления, действующим на территории Заволжского района г. Ульяновска.

1.3. Администрация района является юридическим лицом, имеет расчетные и иные счета в банках, круглую гербовую печать, иные печати и штампы, а также фирменные бланки со своим наименованием.

1.4. Местонахождение (юридический адрес) администрации района: г. Ульяновск, ул. Жуковского, 66.

1.5. Администрация района осуществляет местное самоуправление на территории Заволжского района г. Ульяновска, наряду с городскими органами местного самоуправления и иными органами, предусмотренными законодательством и Уставом города Ульяновска.

1.6. Администрация района обладает собственной компетенцией по решению вопросов местного значения.

1.7. Структура администрации района разрабатывается и утверждается главой администрации района по согласованию с мэром города.

Отраслевые структурные подразделения администрации района подчиняются как главе администрации района, так и соответствующим отраслевым структурным подразделениям администрации города.

1.8. Смета расходов на содержание аппарата управления администрации района включается отдельной строкой в смету доходов и расходов района.



2. Полномочия администрации района


2.1. Администрация района осуществляет исполнительные функции при решении вопросов местного значения, которые составляют ее собственную компетенцию.

2.2. Администрация района в области экономики, бюджета, финансов и учета имеет следующие полномочия:

2.2.1. Вносит предложения по смете доходов и расходов района с учетом размера средств, предусмотренных в бюджете города для передачи району в виде финансовых ресурсов.

2.2.2. Запрашивает от предприятий, организаций, учреждений всех организационно-правовых форм, расположенных, либо осуществляющих деятельность на территории района, необходимые сведения о проектах их планов и проведении мероприятий, которые могут иметь экологические, демографические и другие последствия, затрагивающие интересы населения, осуществляет обязательное согласование данных планов и мероприятий.

2.2.3. Организует составление районных балансов: финансового, трудовых ресурсов и иных, необходимых для управления социально - экономическим развитием района.

2.2.4. Создает условия для развития предпринимательства на территории района.

2.2.5. Вносит предложения по проектам планов социально - экономического развития и программ в Городскую Думу и мэрию, а также по проектам планов и программ предприятий, организаций, расположенных на территории района, по вопросам, связанным с комплексным социально-экономическим развитием территории.

2.2.6. Осуществляет регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с установленным порядком.

2.2.7. Выступает учредителем юридических лиц в соответствии с порядком, установленным ГК РФ, Уставом города Ульяновска и настоящим Положением.

2.3. Администрация района в области управления муниципальной собственностью имеет следующие полномочия:

2.3.1. Осуществляет право оперативного управления в отношении объектов муниципальной собственности, находящихся на территории района и переданных в ведение района Комитетом по управлению имуществом города, а также в отношении объектов, приобретенных за счет средств внебюджетных фондов и по другим основаниям, не запрещенным действующим законодательством.

2.3.2. Согласовывает в установленном порядке назначение руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций, отнесенных к соответствующему списку постановлением мэра.

2.3.3. Вносит предложения в Городскую Думу о предоставлении льгот и преимуществ юридическим и физическим лицам в целях стимулирования отдельных видов предпринимательской деятельности в установленном порядке.

2.3.4. Заключает договоры с коммерческими и некоммерческими организациями об их участии в социально-экономическом развитии района.

2.3.5. Приостанавливает строительство или эксплуатацию объектов в случае нарушения экологических, санитарных, строительных норм на подведомственной району территории.

2.3.6. Осуществляет права оперативного управления в отношении рекламных установок, транспортных павильонов, объектов в парках и иных объектов малых форм, расположенных на территории района, построенных предприятиями на долевом участии и не включенных в реестр муниципальной собственности.

2.4. Полномочия администрации района в области охраны природы (осуществляются совместно с Городским комитетом по охране природы):

2.4.1. Обеспечивает проведение на территории района мероприятий по охране окружающей среды.

2.4.2. Организует проведение на территории района гигиенических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, а также обеспечивает соблюдение санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.

2.4.3. Информирует население об экологической обстановке, в случае стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций принимает меры по обеспечению экологической безопасности населения, при необходимости сообщает в соответствующие природоохранные, правоохранительные органы о действиях предприятий, учреждений, организаций, представляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании.

2.5. Полномочия администрации района в области строительства:

2.5.1. Вносит предложения при подготовке генерального плана, проекта городской черты, проекта планировки пригородной зоны, проектов детальной планировки и застройки микрорайонов и других градостроительных комплексов, проектов инженерных сооружений и планов благоустройства.

2.5.2. Вносит предложения по включению в смету доходов и расходов района затрат на строительство и ремонт объектов социальной и производственной инфраструктуры, создаваемых за счет бюджетных средств или на основе долевого участия.

2.5.3. Назначает приемочные комиссии, утверждает акты о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов жилищного, гражданского назначения, принимает участие в приемке в эксплуатацию других законченных объектов, расположенных на территории района.

2.5.4. Осуществляет контроль за состоянием застройки и благоустройства в районе.

2.5.5. Осуществляет координацию гаражного строительства в районе, контролирует благоустройство и состояние застройки ГСК, ведет учет граждан, нуждающихся в гаражах.

2.5.6. Решает в соответствии с действующим законодательством вопросы об установке и демонтаже незаконно установленных павильонов, гаражей, других малых архитектурных форм, рекламно-информационных элементов.

2.5.7. Является субъектом градостроительной деятельности.

2.6. Полномочия администрации района в области жилищно-коммунального хозяйства:

2.6.1. Распределяет в установленном порядке муниципальный жилой фонд.

2.6.2. Ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.6.3. Выдает ордера на заселение жилой площади, за исключением жилой площади, находящейся в собственности граждан.

2.6.4. Осуществляет контроль за надлежащей эксплуатацией жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства.

2.6.5. Обеспечивает бесперебойное коммунальное обслуживание населения, устойчивую работу объектов водо-, газо-, тепло - энергоснабжение, принимает меры по обеспечению населения топливом.

2.6.6. Организует благоустройство территории района, привлекает к этой работе предприятия, учреждения, организации, находящиеся на территории района, а также население, контролирует благоустройство производственных территорий.

2.6.7. Организует работу по озеленению, охране зеленых насаждений и водоемов, создает места отдыха граждан.

2.6.8. Выдает разрешения на производство земляных работ в районе, устанавливает сроки их проведения, осуществляет контроль за надлежащим ведением работ и соблюдением техники безопасности.

2.6.9. Определяет места складирования бытовых и иных отходов, принимает меры, препятствующие возникновению на территории района стихийных свалок.

2.6.10. Устанавливает нумерацию домов.

2.6.11. Ведет учет граждан по выделению им земельных участков под индивидуальное строительство жилых домов.

2.6.12. Ведет учет граждан, желающих принять участие в строительстве жилищно-строительного кооператива.

2.6.13. Дополнительно закрепляет жилое помещение, освобождающееся в муниципальном жилом фонде в соответствии со ст. 46 ЖК РФ.

2.6.14. Осуществляет контроль за ведением списков очередности на предприятиях и в организациях района.

2.7. Полномочия администрации района в области торгового и бытового обслуживания населения:

2.7.1. Координирует организацию торговли в районе.

2.7.2. Организует торговые площадки, рынки и ярмарки в соответствии с порядком, определяемым администрацией города.

2.7.3. Осуществляет контроль за работой предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, применяет установленные меры в случае нарушения ими правил торговли и ценообразования.

2.7.4. Устанавливает удобный для населения режим работы муниципальных предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

2.7.5. Определяет места осуществления реализации алкогольной продукции, согласовывает заявки на выдачу лицензии, устанавливает ограничения на розничную реализацию алкогольной продукции на территории района в целях защиты здоровья населения, обеспечения общественной безопасности и соблюдения правовых норм поведения.

2.7.6. Осуществляет защиту прав потребителей.

2.7.7. Производит размещение объектов мелкорозничной торговой сети: палаток, ларьков и т. п..

2.7.8. Определяет перечень предприятий, осуществляющих мелкорозничную торговлю на территории района и их дислокацию.

2.8. Полномочия администрации района в области социально-культурного обслуживания населения:

2.8.1. Осуществляет управление находящимися в ведении района учреждениями образования, культуры, социального обеспечения, физкультурно-спортивными учреждениями, обеспечивает их материально-техническое снабжение.

2.8.2. Учреждает организации и учреждения образовательного, социально-культурного и физкультурно-спортивного назначения.

2.8.3. Содействует развитию на территории района сети учреждений образования, организует оказание методической помощи школам, содействует организации трудового обучения и профориентации школьников.

2.8.4. Разрабатывает комплексные программы укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения, оздоровления среды обитания человека и условий его жизнедеятельности.

2.8.5. Разрабатывает и обеспечивает выполнение районных программ в области молодежной политики.

2.8.6. Оказывает содействие в проведении общегородских и организует проведение районных массовых мероприятий в области образования, культуры, спорта.

2.8.7. Осуществляет поддержку средств массовой информации района, может выступать учредителем средств массовой информации. (п. п. 2.8.7. в ред. Решения Ульяновской Городской Думы от 15.07.98 N 141)

2.8.8. Ведет учет граждан, нуждающихся в садовых и огородных участках, распределяет их в установленном порядке.

2.9. Полномочия администрации в области социальной защиты населения:

2.9.1. Назначает и выплачивает пенсии и пособия в соответствии с действующим законодательством.

2.9.2. Организует в соответствии с постановлениями городской администрации учет лиц, помощь которым оказывается за счет бюджетных средств.

2.9.3. Принимает меры по улучшению жилищных и материально - бытовых условий семей, потерявших кормильца; инвалидов и престарелых граждан, нуждающихся в уходе на дому, а также меры по устройству нуждающихся граждан в учреждения социального обеспечения.

2.9.4. Представляет в пределах своих полномочий льготы и преимущества, связанные с охраной материнства и детства, улучшением условий жизни многодетных семей; обеспечивает устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты, интернаты при школах и на воспитание в семьи.

2.9.5. Разрабатывает и реализует программы повышения уровня занятости населения.

2.9.6. Организует с целью обеспечения занятости населения общественные оплачиваемые работы по благоустройству, строительству и ремонту дорог, зданий, сооружений и тому подобного за счет средств местного бюджета, внебюджетных фондов и привлеченных средств.

2.9.7. Получает от расположенных на территории района предприятий, учреждений, организаций сведения о высвобождении работающих; заслушивает сообщения руководителей предприятий, учреждений, организаций по этим вопросам.

2.9.8. Решает вопросы опеки и попечительства.

2.9.9. В соответствии с законодательством организует работу с беженцами и вынужденными переселенцами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»