Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

         от 21 октября 1999 г. N 245



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ Г. УЛЬЯНОВСКА"


В соответствии с Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в РФ", Законом Ульяновской области "Об основах муниципальной службы в Ульяновской области", Уставом города Ульяновска, Положением "О муниципальной службе в г. Ульяновске", утвержденным решением Ульяновской Городской Думы от 17.12.97 N 217 с изменениями от 15.07.98 N 120, от 28.10.98 N 178, от 19.05.99 N 101, от 14.07.99 N 178 Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке и условиях проведения аттестации муниципальных служащих г. Ульяновска" (Приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в приложении "Город и власти" к газете "Симбирский курьер".

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя комитета по защите прав граждан и охране правопорядка Л.В.Мороз.



           Председатель
                              Ульяновской Городской Думы
                                   А.Н.БАЛАНДИН





Приложение
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 21 октября 1999 г. N 245


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ АТТЕСТАЦИИ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ Г. УЛЬЯНОВСКА

Статья 1. Задачи аттестации


1. Аттестация муниципальных служащих г. Ульяновска проводится для определения уровня профессиональной подготовки и соответствия муниципального служащего замещаемой муниципальной должности, а также в целях установления соответствия уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальной должности муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

2. Аттестации подлежат муниципальные служащие, замещающие в органе местного самоуправления младшие, старшие, ведущие, главные и высшие муниципальные должности. При этом аттестация проводится не чаше одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Статья 2. Организация проведения аттестации


1. Проведение аттестации возлагается на аттестационную комиссию, образуемую руководителем органа местного самоуправления. Аттестационная комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии.

Руководитель органа местного самоуправления может привлечь к работе комиссии независимых экспертов. Оценка экспертами качеств муниципального служащего является одним из аргументом, характеризующих аттестуемого.

В состав аттестационной комиссии включаются представители кадровой и юридической служб органа местного самоуправления, так же может включаться представитель соответствующего профсоюзного органа или член трудового коллектива. Количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем органа местного самоуправления.

В зависимости от специфики должностных обязанностей муниципальных служащих в органе местного самоуправления может быть создано несколько аттестационных комиссий.

График проведения аттестации утверждается руководителем органа местного самоуправления и доводится до сведения каждого аттестуемого муниципального служащего не менее чем за месяц до начала аттестации.

2. Не позднее чем за две недели до начала аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации муниципального служащего, подписанный его непосредственным руководителем и утвержденный вышестоящим руководителем. Отзыв должен содержать сведения о муниципальном служащем согласно приложению N 1. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется также отзыв о муниципальном служащем и его аттестационный лист с данными предыдущей аттестации.

3. Кадровая служба органа местного самоуправления не менее чем за неделю до начала аттестации должна ознакомить муниципального служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности. При этом аттестуемый муниципальный служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о служебной деятельности за предшествующий период, а в случае несогласия с представленным отзывом - соответствующее заявление.



Статья 3. Освобождение от аттестации


Аттестации не подлежат муниципальные служащие:

- замещающие соответствующую должность менее года;

- достигшие предельного возраста, установленного для замещения муниципальной должности;

- беременные женщины;

- находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Аттестация указанных муниципальных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска;

- в течение года с момента присвоения им квалификационного разряда, назначения на муниципальную должность по конкурсу и (или) сдачи квалификационного экзамена, окончания повышения квалификации или переподготовки.

Статья 4. Проведение аттестации


1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого муниципального служащего. В случае неявки муниципального служащего на аттестацию без уважительных причин аттестационная комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

2. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения муниципального служащего и в случае необходимости - его непосредственного руководителя о служебной деятельности муниципального служащего. Аттестационная комиссия, в целях объективного проведения аттестации, после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на очередное заседание аттестационной комиссии.

3. Оценка служебной деятельности муниципального служащего основывается на его соответствии квалификационным требованиям по замещаемой муниципальной должности, определении его участия в решении поставленных перед соответствующим подразделением органа местного самоуправления задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности. При этом должны учитываться профессиональные знания муниципального служащего, опыт работы, повышение квалификации и переподготовка, а также в отношении некоторых групп должностей - организаторские способности.

4. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств муниципального служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствие аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается соответствующим замещаемой муниципальной должности.

Проходящий аттестацию муниципальный служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

5. Аттестационная комиссия по результатам аттестации вправе внести на рассмотрение руководителя органа местного самоуправления мотивированные рекомендации о повышении муниципального служащего в должности, присвоении очередного квалификационного разряда либо его понижении, об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), о включении в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.



Статья 5. Результаты аттестации


В результате аттестации муниципальному служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует замещаемой муниципальной должности;

соответствует замещаемой муниципальной должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности;

не соответствует замещаемой муниципальной должности.



Статья 6. Аттестационный лист


1. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист муниципального служащего, оформленный согласно приложению N 2.

2. Аттестационный лист подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствующими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом муниципальный служащий знакомится под расписку.

3. Другие документы по результатам аттестации не оформляются.

4. Аттестационный лист и отзыв на муниципального служащего хранятся в его личном деле.



Статья 7. Решения по результатам аттестации


1. Результаты аттестации муниципального служащего представляются руководителю органа местного самоуправления не позднее чем через семь дней после ее проведения.

Руководитель органа местного самоуправления с учетом результатов аттестации принимает решение:

- о повышении муниципального служащего в должности;

- о присвоении муниципальному служащему в установленном порядке очередного квалификационного разряда либо понижении квалификационного разряда;

- об изменении муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

- о включении муниципального служащего в резерв на выдвижение на вышестоящую муниципальную должность.

2. Муниципальный служащий в случае признания его не соответствующим замещаемой муниципальной должности направляется на повышение квалификации или переподготовку либо с его согласия переводится на другую муниципальную должность.

При отказе муниципального служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую муниципальную должность руководитель органа местного самоуправления вправе принять решение о его увольнении в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3. Решения, предусмотренные пунктами 1, 2 настоящей статьи, принимаются руководителем органа местного самоуправления не позднее чем через два месяца со дня аттестации муниципального служащего. По истечении указанного срока уменьшение муниципальному служащему надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы), перевод его на другую муниципальную должность или увольнение по результатам аттестации не допускаются. Время болезни и отпуска муниципального служащего в двухмесячный срок не засчитывается.



Статья 8. Квалификационный экзамен


Квалификационный экзамен проводится для определения соответствия уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы соответствующих групп, и присвоения квалификационного разряда в соответствии со специальным положением, утвержденным Ульяновской Городской Думой.



Статья 9. Анализ результатов аттестации


После проведения аттестации муниципальных служащих руководителем органа местного самоуправлении издается приказ (распоряжение или иной акт), в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.



Статья 10. Расходы по аттестации


Расходы, связанные с организацией и проведением аттестации муниципального служащего, производятся за счет средств, предусмотренных в бюджете г. Ульяновска.



Статья 11. Порядок рассмотрения споров по аттестации


Споры, связанные с проведением аттестации, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.






Приложение N 1
к Положению Ульяновской
Городской Думы "О порядке
и условиях проведения аттестации
муниципальных служащих г. Ульяновска"


СВЕДЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТРАЖЕНЫ В ОТЗЫВЕ
О МУНИЦИПАЛЬНОМ СЛУЖАЩЕМ Г. УЛЬЯНОВСКА


Фамилия, имя, отчество.

Замещаемая муниципальная должность на момент проведения аттестации и дата назначения на эту должность.

Перечень основных вопросов, в решении которых принимал участие.

Мотивированная оценка профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности.

Сведения о поощрениях и дисциплинарных взысканиях за год, предшествующий аттестации.






Приложение N 2
к Положению Ульяновской
Городской Думы "О порядке
и условиях проведения аттестации
муниципальных служащих г. Ульяновска"


АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Г. УЛЬЯНОВСКА


1. Фамилия, имя, отчество ___________________________________

2. Год рождения _____________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»