Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1998 г. N 34

О самозанятости сельского населения


По состоянию на 01.02.98 в органах занятости области зарегистрировано 4.590 безработных сельских жителей. Значительно выше среднеобластного уровень безработицы в Николаевском, Кузоватовском, Сурском, Новомалыклинском, Сенгилеевском районах. В отдельных сельских населенных пунктах уровень безработицы достиг критического уровня.

В целях создания условий для более полной занятости населения, проживающего в сельской местности, постановляю:

1. Утвердить Примерный порядок работы по содействию самозанятости сельского населения.

2. Рекомендовать главам районов области:

2.1. Принять необходимые меры для организации самозанятости граждан, постоянно проживающих сельской местности, используя незанятые земельные площади, находящиеся в муниципальной собственности, а также предоставления услуг по обработке земли.

2.2. Принять порядок работы администрации и отдела занятости района с безработными гражданами, проживающими на селе, на основании Примерного порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления.

2.3. Рассмотреть возможность предоставления льгот по уплате налогов в местный бюджет безработным гражданам, постоянно проживающим в сельской местности и получившим свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

2.4. Освободить районные отделы занятости населения от арендной платы за арендуемые ими объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности.

3. Департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Ульяновской области:

3.1. Высвободившиеся финансовые средства от арендной платы объектов недвижимости направить на развитие предпринимательской деятельности сельского населения.

3.2. Разработать механизм предоставления молодняка скота, птицы, кормов безработным гражданам, проживающим на селе и желающим заняться предпринимательской деятельностью без права юридического лица, по производству животноводческой продукции за счет фонда занятости с использованием взаимозачета с предприятиями - должниками по страховым взносам.

4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации области совместно с главами районов:

4.1. Изыскать возможность предоставления сельскохозяйственным предприятиям необходимой помощи безработным гражданам, проживающим в сельской местности, в развитии ими предпринимательской деятельности по производству продукции животноводства.

4.2. Предоставлять необходимую земельную площадь и корма всем безработным гражданам, желающим заняться предпринимательской деятельностью без образования юридического лица по производству животноводческой продукции, содержанию взрослого поголовья скота и птицы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Гуриновича В. И.



  Глава администрации области
                                        Ю.ГОРЯЧЕВ






Утвержден
постановлением Главы
администрации области
от 27.02.98 N 34

ПРИМЕРНЫЙ ПОРЯДОК
ПО СОДЕЙСТВИЮ САМОЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ



I. Для впервые обратившихся в отдел занятости


1. При регистрации гражданина ищущего работу и постоянно проживающего на селе или в поселке специалист отдела занятости, проводящий прием, обращает его внимание на возможность организации собственного дела (самостоятельной занятости), при этом:

а) знакомит с постановлением Главы района "О самозанятости сельского населения";

б) информирует о правах и обязанностях ищущего работу, желающего получить свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица.

в) предлагает следующие виды самозанятости:

- работу по договору подряда;

- предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

г) информирует гражданина, что в случае согласия самостоятельно обеспечить себя работой он имеет право получить надел земли (в случае отсутствия земельного пая), а также молодняк крупного рогатого скота, овец, свиней и птицы на сумму причитающегося из фонда занятости населения годового пособия по безработице, но не выше суммы 18 месячного размера минимальной оплаты труда;

д) знакомит гражданина с условиями договора отдела занятости с безработным гражданином о совместной деятельности по организации предпринимательской деятельности. Особое внимание обращается на то, что гражданин обязуется заниматься предпринимательской деятельностью не менее 36 месяцев. В случае согласия гражданина заняться самостоятельной занятостью выдает соответствующие направления и назначает день для его регистрации в отделе занятости в качестве безработного и оформления соответствующих с ним отношений, в случае несогласия принимает решение в соответствии со ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".

е) выдает направления:

- в администрацию района для получения Свидетельства о предпринимательстве и решения вопроса о выделении в установленном порядке дополнительной земельной площади (в случае отсутствия земельного пая)

для ведения личного подсобного хозяйства;

- в сельскохозяйственное предприятие для отбора (получения) в установленном порядке животноводческой продукции или заключения договора подряда и получения в установленном порядке дополнительной земельной площади.

2. Гражданин, желающий заниматься предпринимательской деятельностью (без образования юридического лица) по производству животноводческой продукции, содержанию взрослого поголовья скота, птицы, имея направление отдела занятости населения, обращается:

2.1. В администрацию района по вопросам:

а) предоставления в установленном порядке необходимой земельной площади (в случае отсутствия земельного пая) для выращивания молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней, птицы, содержания, взрослого скота;

б) приобретения в установленном порядке взрослого поголовья, молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней, птицы;

в) заключения договора подряда на выращивание животных всех видов;

г) регистрации и получения Свидетельства о предпринимательской деятельности (без образования юридического лица).

2.2. Специалист администрации:

а) Направляет безработного гражданина, желающего заниматься предпринимательской деятельностью (без образования юридического лица) по производству животноводческой продукции, содержанию взрослого поголовья скота, птицы, в конкретное хозяйство для получения в установленном порядке скота и птицы;

б) назначает день получения Свидетельства о предпринимательской деятельности;

в) информирует отдел занятости населения о факте регистрации безработного гражданина предпринимателем.

3. При повторном посещении (до получения Свидетельства о предпринимательской деятельности) гражданином отдела занятости ему согласно закону "О занятости населения в Российской Федерации" присваивается статус безработного и заключается договор "О совместной деятельности по организации предпринимательской деятельности гражданина без образования юридического лица".

4. После представления свидетельства на право занятий предпринимательской деятельностью или договора - подряда специалист отдела занятости снимает данного безработного с учета и его личное дело направляется в архив.

II. Для безработных граждан, состоящих на учете в отделе занятости


1. Специалист отдела занятости:

а) приглашает конкретного безработного на прием;

б) знакомит его с постановлением администрации района "О самозанятости сельского населения".

в) предлагает ему возможность заняться самостоятельной занятостью по договору - подряда с отдельным хозяйством или по договору с отделом занятости по организации предпринимательской деятельности гражданина без образования юридического лица на предмет выращивания и использования молодняка крупного рогатого скота, овец, свиней, птицы.

2. В случае согласия выдает безработному направление в администрацию района или в "хозяйство", назначая ему день посещения отдела для оформления соответствующих отношений.

3. В случае отказа - принимает решение в соответствии со ст. 35 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации".



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»