Недействующий



УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 1999 г. N 328

Об утверждении Положения "О порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам в г. Ульяновске"


В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации, с пунктом 46 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", частью 1 статьи 39 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 1 статьи 8 Федерального закона "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", подпунктом 11 пункта 3 статьи 29 Устава г. Ульяновска, Положением "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе города Ульяновска", утвержденным решением Ульяновской Городской Думы от 21.01.98 г. N 6 с изменениями и дополнениями, внесенными решением Ульяновской Городской Думы от 25.03.98 г. N 48 Ульяновская Городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке предоставления льгот по местным налогам и сборам в городе Ульяновске" (приложение N 1).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете "Ульяновск сегодня".

3. Считать утратившим силу решение Ульяновской Городской Думы от 04.07.97 г. N 108 "Об утверждении Положения о порядке предоставления налоговых льгот юридическим лицам в городе Ульяновске" с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Ульяновской Городской Думы от 01.04.98 года N 64, от 23.12.98 года N 197, от 24.03.99 года N 29, от 16.06.99 года N 133, от 16.06.99 года N 195.

4. Принимать предложения по предоставлению льгот по местным налогам и сборам на 2000 год в течении двух недель со дня опубликования настоящего решения.

5. Контроль за выполнением данного решения возложить на председателя комитета по бюджету и экономической политике Балакишиеву А.Х.



         Председатель
                              Ульяновской Городской Думы
                                   А.Н.БАЛАНДИН






Приложение N 1
к решению
Ульяновской Городской Думы
от 15 декабря 1999 г. N 328



ПОЛОЖЕНИЕ
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ
ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ В ГОРОДЕ УЛЬЯНОВСКЕ"


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления льгот по местным налогам и сборам категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов.

1.2. Понятия и термины используемые в настоящем Положении:

1.2.1. Местные налоги и сборы - налоги и сборы, устанавливаемые Ульяновской Городской Думой самостоятельно в соответствии с федеральными законами и обязательные к уплате на территории г. Ульяновска;

1.2.2. Льготы по налогам и сборам - представляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками и плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

1.2.3. Плательщики налогов и сборов - юридические и физические лица, представительства, филиалы и иные обособленные подразделения юридических лиц, обязанные уплачивать местные налоги и сборы в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

1.2.4. Категория плательщиков налогов и сборов - неопределенный круг юридических и физических лиц, объединенных по отраслевому признаку (виду, роду деятельности), хозяйствующих на одном рынке товаров (работ, услуг), иному объединяющему критерию.

1.2.5. Финансовый (бюджетный) год устанавливается в 12 месяцев (с 1 января по 31 декабря).

1.3. Настоящее Положение не распространяется на уплачиваемые плательщиками местных налогов и сборов пени, другие финансовые санкции.

1.4. Льготы по местным налогам и сборам предоставляются категориям плательщиков по отраслевому признаку, виду, роду деятельности, иным критериям.

В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса Российской Федерации предоставление индивидуальных льгот по местным налогам и сборам отдельным плательщикам не допускается.

1.5. Плательщики налогов и сборов вправе отказаться от использования льготы по местным налогам и сборам либо приостановить ее использование на один или несколько периодов, если иное не предусмотрено законодательством.


2. Порядок предоставления льгот


2.1. Заинтересованные юридические и физические лица, органы государственной власти и местного самоуправления до 1 октября текущего финансового (бюджетного) года направляют в Ульяновскую Городскую Думу свои предложения по предоставлению льгот по местным налогам и сборам определенным категориям плательщиков с обоснованием необходимости предоставления данных льгот.

2.2. Представленные документы передаются Городской Думой в комиссию по налоговым льготам города (мэрии), где рассматриваются в течении двух недель. По результатам рассмотрения комиссией дается заключение о целесообразности предоставления льгот или об отказе в них.

2.3. Вынесенное заключение и представленные материалы комиссия по налоговым льготам города (мэрии) города направляет в Городскую Думу. Мэру города Ульяновска направляется копия заключения комиссии.

2.4. Ульяновская Городская Дума решает вопрос о предоставлении или об отказе в предоставлении льгот по местным налогам и сборам в едином решении по всем предлагаемым категориям плательщиков местных налогов и сборов одновременно с принятием бюджета.

2.5. Льготы по местным налогам и сборам предоставляются только на один финансовый (бюджетный) год (следующий за годом, в котором поступило предложение о предоставлении льгот данной категории плательщиков) и действуют в течении этого года. Для повторного предоставления льгот необходимо новое решение Ульяновской Городской Думы.

2.6. Предоставленные льготы по местным налогам и сборам учитываются при исчислении доходной части бюджета города Ульяновска на соответствующий год.

2.7. Предоставление льгот по местным налогам и сборам после принятия бюджета города Ульяновска на соответствующий год допускается только в исключительных случаях и с обязательным указанием за счет каких средств будет финансироваться покрытие выпадающих доходов бюджета.

2.8. Льготы по местным налогам и сборам могут устанавливаться в формах, предусмотренных действующим законодательством.

2.9. При предоставлении льгот по местным налогам и сборам могут указываться цели, на которые должны быть направлены средства высвобождающиеся у плательщиков за счет предоставления льгот.


3. Контроль за использованием целевых льгот


3.1. Плательщики, пользующиеся целевыми льготами по местным налогам и сборам, предоставленными в соответствии с настоящим Положением, обязаны обеспечить ведение раздельного бухгалтерского учета исчисленных сумм льгот и их целевое использование. Плательщики, пользующиеся данными льготами, ежеквартально одновременно с отчетом в налоговую инспекцию, обязаны предоставлять в комиссию по налоговым льготам всю необходимую информацию о целевом расходовании высвобожденных средств.

3.2. Контроль за целевым использованием средств, высвобожденных за счет льгот по местным налогам и сборам, предоставленных в соответствии с настоящим Положением, осуществляет Ульяновская Городская Дума через Счетно - контрольную палату и налоговые органы.

Если по результатам проверки Счетно - контрольной палатой будет установлен факт нецелевого использования средств, Ульяновская Городская Дума принимает решение об исключении данного плательщика из категории имеющих право на льготы по налогам и сборам. В случае обнаружения этого факта налоговыми органами, взыскание сумм излишне исчисленных (использованных не по целевому назначению) льгот по налогам и сборам производится в соответствии с действующим налоговым законодательством.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»