Недействующий

ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

О ГАРАНТИЯХ ИНВЕСТИЦИЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 14 октября 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Ульяновской области от 15.03.2005 N 019-ЗО
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Законом Ульяновской области от 14.10.2000 N 039-ЗО

____________________________________________________________________

       Принят
                              Законодательным Собранием
                              Ульяновской области
                                   26 июня 1997 года


Настоящий Закон определяет порядок и условия предоставления органами государственной власти области гарантий и льгот российским и иностранным юридическим и физическим лицам, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Ульяновской области.

Целью настоящего Закона является стимулирование в Ульяновской области инвестиционной деятельности.


    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе для его целей используются следующие основные понятия:

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, технологии, оборудование, лицензии, другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности.

Инвестиционная деятельность - совокупность практических действий по осуществлению инвестиций.

Субъекты инвестиционной деятельности - юридические и физические лица (инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи инвестиций и т. д.), являющиеся участниками инвестиционного процесса.

Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование.

Инвестиционный проект - документ, содержащий в установленной форме описание предполагаемой инвестиционной деятельности в отношении конкретного объекта.

Инвестиционное предложение - заявление потенциального инвестора о намерениях осуществлять инвестиции и установленный набор документов, подтверждающих состоятельность заявителя и его намерений.

Государственные гарантии области - обязательства от имени органов государственной власти области обеспечить надлежащее исполнение условий, на которых были привлечены инвестиции.

Инвестиционный конкурс - процедура отбора инвестора (инвесторов) для реализации инвестиционного проекта, установленная администрацией области в соответствии с требованиями настоящего Закона.


    Статья 2. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Ульяновской области


1. Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Ульяновской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестициях и инвестиционной деятельности, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ульяновской области.

2. На территории Ульяновской области инвестиции, в том числе иностранные, пользуются государственной защитой, а субъекты инвестиционной деятельности пользуются государственными гарантиями в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.


    Статья 3. Областной реестр инвестиционных проектов


1. Государственные гарантии области предоставляются инвесторам и иным субъектам инвестиционной деятельности, участвующим в реализации инвестиционных проектов, включенных в областной реестр инвестиционных проектов (далее " Областной реестр").

2. В Областной реестр включаются инвестиционные проекты, представляющие значимость для социально-экономического развития области, обладающие высокой степенью надежности и доказанным предполагаемым положительным эффектом от их реализации. Утверждение Областного реестра, внесение в него изменений и дополнений осуществляет Глава администрации области в порядке установленном настоящим Законом.

3. По каждому конкретному инвестиционному проекту в реестре указываются вид и объемы государственных гарантий области. В целях сохранения ответственности инвестора государственные гарантии области не должны покрывать 100 процентов риска.

4. Целью создания Областного реестра и системы гарантий по содержащимся в нем проектам является привлечение инвесторов для обеспечения внебюджетного финансирования значимых областных проектов.

5. Форма Областного реестра устанавливается администрацией Ульяновской области в соответствии с требованиями настоящего Закона.


    Статья 4. Порядок формирования Областного реестра


1. Предложения по включению инвестиционных проектов в Областной реестр подаются от органов государственной власти области, органов местного самоуправления, потенциальных инвесторов, а также от заинтересованных в привлечении инвестиций юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Прием предложений осуществляет областной орган исполнительной власти, уполномоченный формировать Областной реестр и ответственный за проведение политики привлечения инвестиций (далее - уполномоченный областной орган исполнительной власти).

2. Указанный уполномоченный орган:

определяет требования к предоставляемым инвестиционным проектам;

организует проведение экспертизы проектов и осуществляет их отбор;

представляет инвестиционные проекты Главе администрации области для включения в Областной реестр.

3. Областной реестр формируется из двух частей.

Первая часть реестра содержит принятые предложения по инвестиционным проектам, предусматривающие поиск инвесторов.

Вторая часть реестра содержит инвестиционные проекты, по которым инвестор определен.

Первая часть реестра подлежит публикации и широкому распространению с целью поиска и привлечения инвестиций.


    Статья 5. Порядок определение инвесторов


1. Определение инвесторов для реализации занесенных в Областной реестр инвестиционных проектов осуществляется путем проведения инвестиционных конкурсов.

Инвестиционные конкурсы не проводятся в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

2. Целью проведения инвестиционных конкурсов является выбор инвесторов, предложивших наиболее выгодные для пользователей инвестиций и гарантов условия.

Общий порядок проведения конкурсов устанавливается администрацией Ульяновской области в соответствующем положении об инвестиционном конкурсе, при этом не должны предусматриваться какие - либо оплаты, пошлины, сборы, налагаемые на принимающих в конкурсах участие инвесторов, кроме залога. Форма, размер и условия внесения залога устанавливаются положением об инвестиционном конкурсе.

3. Для проведения инвестиционных конкурсов администрация области формирует конкурсную комиссию. В состав конкурсной комиссии, в качестве постоянных членов, входят представители администрации области, а в качестве непостоянных членов - представители организации - гаранта и пользователя инвестиций, в зависимости от рассматриваемого проекта. Возглавляет комиссию руководитель уполномоченного областного органа исполнительной власти.

4. Для каждого инвестиционного проекта, по которому проводится инвестиционный конкурс, пользователем инвестиций составляется конкурсная документация, содержащая:

инструкции по подготовке инвестиционных предложений (заявок);

критерии, учитываемые комиссией при определении выигравшего инвестора;

условия инвестиционного договора;

иную информацию и требования в соответствии с положением об инвестиционном конкурсе и особенностями проекта.

Разработанная конкурсная документация согласовывается пользователем инвестиций с уполномоченным областным органом исполнительной власти и после этого за плату предоставляется обратившимся за ней юридическим и физическим лицам, предполагающим осуществление инвестиций. Размер платы за конкурсную документацию не может превышать расходов на ее изготовление и транспортировку.

5. Объявление о начале инвестиционного конкурса по каждому инвестиционному проекту, с указанием срока окончания подачи инвестиционных предложений, осуществляет уполномоченный областной орган исполнительной власти.

6. После объявления конкурса юридические и физические лица, предполагающие осуществлять инвестиционную деятельность путем реализации занесенного в Областной реестр инвестиционного проекта, подают инвестиционные предложения в уполномоченный областной орган исполнительной власти по форме устанавливаемой конкурсной документацией. Полученные предложения согласовываются с пользователем инвестиций и принимаются для участия в инвестиционном конкурсе.

Если после окончания срока предоставления на конкурс инвестиционных предложений такое предложение оказалось единственным, то инвестор определяется без конкурсного отбора, после выдачи конкурсной комиссией квалификационной оценки инвестора и положительного заключения о возможности выдачи гарантий областных органов государственной власти.

7. Ислючен. - Закон Ульяновской области от 14.10.2000 N 039-ЗО


    Статья 6. Инвестиционный договор


1. Взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, возникающие в связи с реализацией под гарантии областных органов государственной власти инвестиционных проектов, занесенных в Областной реестр, регулируются законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, а также инвестиционным договором, который со стороны органов государственной власти области подписывает Глава администрации области.

При заключении инвестиционного договора указанные в Областном реестре гарантии могут быть изменены, в том числе дополнены, по взаимному согласию участвующих в договоре сторон.

2. Форма и условия заключаемого с участием областных органов государственной власти примерного инвестиционного договора утверждаются Главой администрации области.

3. Занесенные в Областной реестр инвестиционные проекты могут реализовываться по взаимной договоренности субъектов инвестиционной деятельности, без выдачи гарантий со стороны органов государственной власти области. В этом случае договорные отношения осуществляются в общем, определяемом законодательством Российской Федерации, порядке, инвестиционный конкурс не проводится и инвестиционный договор Главой администрации области не подписывается.

4. Контроль за выполнением субъектами инвестиционной деятельности условий указанного в пункте 1 данной статьи договора осуществляется уполномоченным областным органом исполнительной власти. В случае невыполнения инвестором или пользователем инвестиции условий договора государственные гарантии области могут быть отозваны в установленном договором и законодательством Российской Федерации порядке.

    Статья 7. Уполномоченные кредитные организации


1. В целях обеспечения государственных гарантий области создается уполномоченная небанковская кредитная организация, выполняющая поручения администрации области по выдаче гарантий (поручительств) субъектам инвестиционной деятельности на территории Ульяновской области и осуществляющая в этих целях операции со средствами областного бюджета и объектами областной собственности. Указанная кредитная организация создается в порядке предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и действует в соответствии с заключенным с администрацией Ульяновской области специальным договором, в котором указываются порядок использования источников обеспечения государственной гарантии области и взаимные обязательства сторон, предусматриваются их ответственность, условия и формы контроля за использованием областных бюджетных и внебюджетных средств, а также объектов областной собственности.

Уполномоченная кредитная организация осуществляет свою деятельность на основании специального разрешения (лицензии) Центрального Банка Российской Федерации и имеет устав, предусматривающий осуществление деятельности по выдаче гарантий в связи с поручениями органов государственной власти области.

2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи функции по выдаче гарантий (поручительств) и осуществлению операций с областными средствами и собственностью могут быть на договорной основе закреплены за иными действующими на территории Ульяновской области организациями, имеющими на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ульяновской области.

3. В случаях осуществления на территории Ульяновской области инвестиционной деятельности под гарантии Правительства Российской Федерации уполномоченные кредитные организации могут, по поручению администрации области, предоставлять Правительству Российской Федерации (или им уполномоченным организациям) контргарантии возмещения соответствующих расходов.


    
Статья 8. Источники обеспечения государственной гарантии области


1. Источниками обеспечения государственных гарантий области являются переданные уполномоченной кредитной организации в соответствии с условиями указанного в статье 7 настоящего Закона договора:

средства областного бюджета, выделенные на эти цели отдельной строкой;

ценные бумаги, недвижимость, иное имущество, являющиеся государственной собственностью области;

Абзацы 4 и 5 ислючены. - Закон Ульяновской области от 14.10.2000 N 039-ЗО

2. Источниками обеспечения государственных гарантий области также могут являться собственные средства уполномоченных кредитных организаций и прочие самостоятельно привлекаемые ими финансовые и материальные ресурсы.


    Статья 9. Порядок предоставления государственных гарантий области


Государственные гарантии области по инвестиционным проектам предоставляются инвесторам на конкурсной основе в порядке, определяемом администрацией Ульяновской области.


    Статья 10. Гарантия от незаконного вмешательства органов государственной власти области и их должностных лиц в предпринимательскую деятельность инвесторов и пользователей инвестиций


1. Не допускается вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в предпринимательскую деятельность инвесторов и пользователей инвестиций, соблюдающих законодательство Российской Федерации и Ульяновской области.

Взаимоотношения органов государственной власти области с субъектами инвестиционной деятельности строятся на основе соблюдения сторонами действующего законодательства, взаимной заинтересованности и выполнения заключенных договоров и соглашений.

2. Субъекты инвестиционной деятельности имеют право на возмещение в судебном порядке убытков, причиненных им в результате незаконных действий органов государственной власти Ульяновской области либо их должностных лиц, а также вследствие ненадлежащего осуществления этими органами или должностными лицами их обязанностей.

    Статья 11. Страхование инвестиционной деятельности

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»