Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

               от 26 октября 1998 г. N 1295-р



О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВА И
РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


Изобретательская и рационализаторская деятельность является важным условием осуществления научно-технического прогресса в народном хозяйстве, экономии материалов и сырьевых ресурсов, улучшения качества выпускаемой продукции, обеспечения безопасных условий труда.

Вместе с тем в последние годы наметилось значительное снижение активности изобретательского и рационализаторского движения. Руководители многих предприятий и организаций недооценивают творческие возможности новаторов в обеспечении выпуска конкурентоспособной продукции, повышении производительности труда и экономии материально-технических ресурсов. Не выделяется финансирование для проведения опытных и экспериментальных работ по наиболее эффективным изобретениям и рационализаторским предложениям, а также на проведение таких организационно-массовых мероприятий по привлечению трудящихся к техническому творчеству, как выставки, конкурсы разработок, аукционы, соревнования коллективов, семинары и т. д. На многих предприятиях сокращены штатные работники и инженеры по рационализации. Такое положение сложилось во многом из-за ослабления координации работ среди изобретателей и рационализаторов, отсутствия современной нормативной и финансовой базы развития и поддержки новаторов производства, а также статистического учета использования изобретений и рационализаторских предложений.

В целях активизации изобретательской и рационализаторской деятельности, ускорения использования в народном хозяйстве изобретений и рационализаторских предложений:

1. Рекомендовать областному совету Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (Матвеева):

1.1. Осуществлять защиту в случаях и порядке, установленных законодательством, прав и законных интересов членов общества в сфере интеллектуальной и промышленной собственности.

1.2. Подготовить типовое Положение о рационализаторских предложениях в Ульяновской области.

2. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям независимо от форм собственности:

2.1. Разработать и осуществить мероприятия по дальнейшему развитию и повышению эффективности изобретательской и рационализаторской деятельности.

2.2. Обеспечить надлежащие условия для творческой деятельности изобретателей и рационализаторов, оказывать им всестороннюю помощь в разработке и реализации изобретений и рационализаторских предложений.

2.3. Производить ежегодно отчисления из расчета 1,0 процента от суммы годовой экономии, полученной от использования изобретений и рационализаторских предложений, Ульяновскому областному совету ВОИР на осуществление уставной деятельности.

3. Ульяновскому областному комитету государственной статистики (Дмитриев) обеспечить статистический учет использования изобретений и рационализаторских предложений на всех предприятиях, в организациях, учреждениях независимо от форм собственности.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований области:

- систематически анализировать положение дел в изобретательстве и рационализации;

- активнее использовать творческий потенциал новаторов производства в социально-экономическом развитии регионов, осуществлении научно-технического прогресса.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Колпакова Ю.Б. и председателя областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Матвееву В.Г.



     Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»