Недействующий



     Утверждено
                                   постановлением
                              Законодательного Собрания
                              Ульяновской области
                         от 20 марта 1997 г. N 20/53



ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ
В ЧАСТИ, ПОСТУПАЮЩЕЙ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


                    1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", Уставом Ульяновской области, Законом Ульяновской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Ульяновской области", а также действующим налоговым законодательством.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления налоговых льгот предприятиям и организациям Ульяновской области, а также индивидуальным предпринимателям в части, поступающей в областной бюджет.


               2. Налоговые льготы


2.1. Налоговые льготы - полное или частичное освобождение налогоплательщиков от уплаты налогов или применение особого порядка уплаты налогов в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Виды налоговых льгот:

полное или частичное освобождение от уплаты налога (налогов);

установление необлагаемого минимума объекта налога;

изъятие из обложения определенных элементов объекта налога;

предоставление отсрочки в уплате налога (налогов) (налоговый кредит);

понижение налоговых ставок.

2.3. Налоговые льготы могут предоставляться по налогам только в части, поступающей в областной бюджет.

2.4. Налоговые льготы предоставляются в следующих целях:

расширения приоритетных для области видов хозяйственной деятельности;

стимулирования рационального использования финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении предприятий, организаций, граждан, их первоочередного направления на создание, расширение и обновление высокоэффективных и прогрессивных технологий и выпуск продукции (товаров, услуг), а также решения социальных проблем в области;

осуществления налогового регулирования процессов развития производственной деятельности на территории области;

экономической поддержке предприятий независимо от форм собственности, принимающих участие в реализации областных и местных программ;

создания необходимых условий для деятельности предприятий, применяющих труд инвалидов, пенсионеров и других социально незащищенных категорий населения.


    3. Порядок предоставления налоговых льгот


3.1. По вопросу предоставления налоговых льгот налогоплательщик обращается с письменным заявлением к Главе администрации области и представляет его копию Законодательному Собранию.

Вместе с заявлением представляются следующие документы:

- копия бухгалтерского отчета по форме N 2 "Отчет о финансовых результатах и их использовании" за предыдущий отчетный период (год и квартал), заверенная налоговой инспекцией по месту нахождения предприятия;

- расчет сумм налогов, зачисляемых в областной бюджет;

- заключение управления финансов области;

- справка о наличии средств на расчетных счетах, состоянии дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной;

- программа оздоровления хозяйственной деятельности и целевого использования высвободившихся средств, подписанная руководителем.

3.2. Если требование предоставления налоговых льгот противоречит законодательству, или предоставление льгот невозможно по иным причинам, то администрация области информирует об отказе и его причинах налогоплательщика.

3.3. Если администрация области принимает положительное решение о предоставлении налоговых льгот налогоплательщику, то она направляет в Законодательное Собрание области все документы, перечисленные в пункте 3.1. с сопроводительным письмом за подписью Главы администрации области, в котором вносит предложение о рассмотрении Законодательным Собранием данного вопроса.

3.4. В письме Главы администрации области должны быть указаны:

- размер потерь областного бюджета в результате предоставления налоговых льгот налогоплательщику;

- источник покрытия выпадающей доходной части бюджета.

3.5. Законодательное Собрание области принимает окончательное решение о представлении (или отказе) налоговой льготы.


          4. Условия предоставления налоговых льгот


4.1. Налоговые льготы предоставляются Законодательным Собранием области по предложению Администрации области.

4.2. Налоговые льготы, как правило, предоставляются при формировании областного бюджета на предстоящий год.

4.3. Налоговые льготы как правило устанавливаются на срок не более одного календарного года.

4.4. Налоговые льготы могут быть предоставлены (как исключение) или отменены Законодательным Собранием в течение года по предложению администрации области, либо по предложению счетно - контрольной комиссии Законодательного Собрания области.

4.5. Налоговые льготы устанавливаются для отдельных категорий плательщиков по видам деятельности или по отраслевому признаку.

4.6. За предоставленные отсрочки в уплате налогов (рассрочки, налоговые кредиты), взимается плата в виде процентов за пользование бюджетными средствами в размере одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.


     5. Контроль за использованием предоставленных льгот


5.1. Контроль за использованием предоставленных льгот осуществляет счетно-контрольная комиссия Законодательного Собрания области.

5.2. Государственная налоговая инспекция по Ульяновской области в случае отзыва льготы взимает налоги в установленном законом порядке.



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»