Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

               от 15 января 1999 г. N 8



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ОБ АДРЕСНОМ РЕЕСТРЕ
ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ (ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ СТРОЕНИЙ)
НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИСВОЕНИИ
КАДАСТРОВЫХ НОМЕРОВ СТРОЕНИЯМ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


С целью создания единой информационной базы данных многоцелевого направления по существующей и вновь застраиваемой застройке Ульяновской области и на основании постановления Главы администрации области от 21.07.95 N 98 "О государственной автоматизированной системе земельного кадастра (ГАС ЗК) в Ульяновской области", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.96 N 475 "Об утверждении Положения о структуре и порядке заполнения форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", введения на всей территории Российской Федерации единой системы присвоения и учета кадастровых номеров земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости и на основании приказа Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 10 сентября 1996 года N 102, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Положение об адресном реестре объектов недвижимости (жилых и нежилых строений) на территории Ульяновской области и Положение о единой системе присвоения и учета кадастровых номеров объектов недвижимости Ульяновской области.

2. Возложить на Ульяновское государственное предприятие технической инвентаризации (Танцева) обязанности по регистрации и подтверждению юридически правильных адресов всех имеющихся, вновь попоенных, реконструируемых и ликвидируемых объектов недвижимости (жилых и нежилых строений) и присвоению кадастровых номеров строениям Ульяновской области.

3. Всем организациям и службам Ульяновской области при оформлении имущественных договоров и контрактов, исходно - разрешительной документации на строительство и реконструкцию зданий и помещений, а также при оформлении прав собственности на недвижимость руководствоваться Положением об адресном реестре объектов недвижимости на территории Ульяновской области и Положением о единой системе присвоения и учета кадастровых номеров объектов недвижимости Ульяновской области.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Яроша В.Ф.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.



   Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ





Утверждено
постановлением Главы
администрации области
от 15 января 1999 г. N 8

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АДРЕСНОМ РЕЕСТРЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
(ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ СТРОЕНИЙ) НА ТЕРРИТОРИИ
УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


               Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящее положение устанавливает на территории Ульяновской области единый порядок регистрации адресов жилых и нежилых строений, порядок ведения адресного реестра недвижимости (жидах и нежилых строений), а также права, обязанности и ответственность субъектов регистрации.

1.2. Субъектами регистрации адресов строений являются:

заказчики на капитальное строительство и реконструкцию жилых и нежилых строений на территории Ульяновской области;

собственники, владельцы, балансодержатели жилых и нежилых строений, расположенных на территории Ульяновской области;

управление архитектуры и градостроительства Ульяновской области ;

адресная служба при УГПТИ как держатель единого адресного реестра;

УГПТИ как держатель архивов технической документации на зарегистрированные строения.

1.3. Целью регистрации адресов строений и ведения адресного реестра является обеспечение централизованного адресного учета адресной привязки строений на различных этапах их жизненного цикла, начиная с этапа резервирования земельного участка под строительство или реконструкцию, далее на этапах реализации генерального плана освоения земельного участка, правильного оформления имущественных и иных актов, исключения ошибок при заполнении части юридических документов, а также предоставление информационных услуг на постоянной основе зарегистрированным пользователям или по разовым запросам другим юридическим и физическим лицам.

Однозначность соответствия различных адресов одного и того же строения обеспечивается обязательным порядком их регистрации в едином адресном реестре на основе обязательной регистрации и технической инвентаризации самого объекта недвижимости.

1.4. Регистрация адреса представляет собой совокупность действий субъектов регистрации адреса по включению в единый адресный реестр сведений из документов управления архитектуры и градостроительства об адресной привязке, картографической привязки адреса строения к контуру строения на плане территории и выдаче заявителю справки о регистрации адреса или выписки из адресного реестра о регистрационном номере (коде) адреса строения.

1.5. Адресный реестр представляет собой информационный банк данных об адресах жилых и нежилых строений.

Структура банка данных определяется перечнем реквизитов карты адресного реестра (см. приложение 1).

В процессе ведения адресного реестра структура хранимых в адресном реестре сведений может уточняться и дополняться.

1.6. Источником информации для регистрации в адресном реестре является управление архитектуры и градостроительства Ульяновской области.

1.7. Регистрация прав собственности или пользования на объекты жилого и нежилого назначения, введенные в эксплуатацию, производится в установленном в Ульяновской области порядке при условии предоставления в орган, производящий регистрацию прав, справки о регистрации адреса в адресном реестре.

1.8. Регистрация прав собственности или пользования до сдачи объекта права в эксплуатацию производится в установленном порядке при представлении справки о предварительной регистрации адреса в адресном реестре.


          Раздел 2. Порядок регистрации адресов строений


2.1. Порядок регистрации адресов объектов нового строительства или реконструкции, готовых к сдаче в эксплуатацию.

2.1.1. Адреса всех объектов нового строительства или реконструкции, готовых к вводу в эксплуатацию, описываются в картах адресного реестра и регистрируются.

2.1.2. Для регистрации адреса строения заявителю необходимо представить в службу адресного реестра следующие документы:

заявку на регистрацию адреса;

копию документа комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ульяновской области, удостоверяющего право пользования земельным участком с приложением топографического плана участка в М 1:2000;

копию А и Г копии плана детальной планировки участка в М 1:500;

копию зарегистрированной в УГПТИ заявки на выполнение инвентаризационных работ по данному адресу;

опись документов в двух экземплярах;

квитанцию об оплате стоимости регистрации адреса.

2.1.3. При приемке документов проверяется комплектность и соответствие настоящему Положению.

Если документы, представленные на регистрацию адреса строения, не соответствуют предъявленным к ним требованиям, они возвращаются заявителю.

2.1.4. На основании сведений из представленных документов заполняется карта адресного реестра (см. приложение 1) и производится учет сведений из нее в банке данных.

2.1.5. Срок исполнения заявки на регистрацию адреса объекта новостройки, готового к вводу в эксплуатацию, 10 рабочих дней.

2.1.6. После регистрации в адресном реестре заявителю выдается справка установленного образца (см. приложение 2) в двух экземплярах.

2.1.7. Один экземпляр справки остается в УНПТИ для приобщения к инвентарному делу. Второй экземпляр справки выдается заявителю.

2.1.8. Выдача технической документации, изготовленной по заявкам застройщиков, собственников, владельцев и балансодержателей, производится в УГПТИ только по предъявлении справки о регистрации адреса в адресном реестре, которая включается в состав инвентарного дела.

2.1.9. По результатам регистрации адресов строений адресная служба делает рассылку уведомлений в следующие инстанции:

комитет по управлению государственным имуществом области;

управление архитектуры и градостроительства области;

комитет по земельным ресурсам и землеустройству области;

администрации районов, городов по месту нахождения строений;

паспортный стол УВД;

управление почтовой связи;

ТТС;

областной архив.

2.1.10. Другим организациям, заинтересованным в получении сведений о регистрации адресов строений, информация передается на основании договоров, заключаемых ими со службой адресного реестра при УГПТИ, в соответствии с согласованными с ними регламентами.

2.2. Порядок предварительной регистрации адресов объектов нового строительства или реконструкции:

2.2.1. Предварительной регистрацией адресов является регистрация адресов строений, в которых не могут быть произведены инвентаризационные работы по причине их неготовности к этому.

2.2.2. Для предварительной регистрации адреса строения заявлю необходимо представить в адресную службу следующие документы

заявку на регистрацию адреса;

копию документа комитета по земельным ресурсам и землеустройству области, удостоверяющего право пользования земельным участком с приложением топографического плана участка в М 1:2000;

копию ГУЛ и Г плана детальной планировки участка в М 1:500;

опись документов в двух экземплярах;

квитанцию об оплате стоимости предварительной регистрации адреса.

2.2.3. Срок исполнения заявки на предварительную регистрацию адреса - 3 рабочих дня.

2.2.4. По результатам предварительной регистрации заявителю выдается справка установленного образца (см. приложение 3).

2.2.5. По результатам предварительной регистрации адресов строений адресная служба делает рассылку уведомлений в следующие инстанции:

комитет по управлению государственным имуществом области;

управление архитектуры и градостроительства области;

комитет по земельным ресурсам и землеустройству области;

администрации районов, городов по месту нахождения строений;

паспортный стол УВД ;

управление почтовой связи;

ТТС;

областной архив.

2.3. Порядок регистрации изменений в адресной привязке строений:

2.3.1. Причинами изменений адресной привязки строений является:

переименование элемента улично-дорожной сети (улицы, переулки и т.д.) без изменения его границ;

объединение нескольких элементов улично-дорожной сети в новый с новым наименованием или при сохранении да ним одного из прежних наименований;

разделение элемента улично-дорожной сети или выделение отдельной его части;

изменение границ административно-территориальных образований, переименование элемента территории города, района массовой застройки, микрорайона, квартала, земельного участка, владения;

изменение предварительно зарегистрированной адресной привязки строения по типу строительного адреса на почтовую привязку.

2.3.2. Всякие изменения в адресной привязке строения, уже за регистрированной в адресном реестре, независимо от причин этих изменений, также подлежат регистрации адресной службой.

2.3.3. Адресная служба по информации содержащейся в справке о присвоении адресного номера заполняет раздел карты реестра об изменениях и присваивает номер новому адресу и регистрирует его в банке данных адресного реестра.

2.3.4. По результатам регистрации изменения адресной привязки строения адресная служба делает рассылку уведомлении в следующие инстанции:

комитет по управлению государственным имуществом области;

управление архитектуры и градостроительства области;

комитет по земельным ресурсам и землеустройству области;

администрации районов, городов по месту нахождения строении;

паспортный стол УВД;

управление почтовой связи;

ТТС;

областной архив.

2.3.5. Другим организациям, заинтересованным в получении сведений о регистрации изменении адресной привязки, информация передается на основании договоров, заключаемых ими с адресной службой в соответствии с согласованными с ними регламентами.

2.4. Порядок регистрации аннулирования адреса:

2.4.1. Причинами aннyлиpoвaния адреса являются полное или частичное разрушение самого объекта адресации.

2.4.2. Основанием для аннулирования адреса в адресном реестре является поступление в адресную службу справки УГПТИ о сносе (разрушении) строения.

2.4.3. Карта адресного реестра изымается из картотеки и переводится в картотеку "Аннулированные адреса". Записи в банке данных пополняются сведениями об основании и дате перевода в архив.

2.4.4. По результатам регистрации аннулирования адреса строения адресная служба делает рассылку уведомлений в следующие инстанции:

комитет по управлению государственным имуществом области;

управление архитектуры и градостроительства области;

комитет по земельным ресурсам и землеустройству области;

администрации районов, городов по месту нахождения строений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»