Недействующий



ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

               от 3 июня 1999 г. N 89



ОБ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЕ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА 1999-2001 ГГ.

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления Правительства Ульяновской области от 09.11.2007 N 399
____________________________________________________________________


В целях более эффективного развития экономики области в рыночных условиях, обеспечения качества и конкурентоспособности импортнозамещающей продукции, производимой на предприятиях области, обеспечения финансовой стабилизации с последующим экономическим ростом, постановляю:

1. Утвердить прилагаемую областную межведомственную программу "Региональная система управления качеством продукции" на 1999-2001 гг.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации области Колпакова Ю.Б.



        Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ







ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ
(РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАЧЕСТВА)
НА 1999-2001 ГОДЫ

ПАСПОРТ
ОБЛАСТНОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ
НА 1999 - 2001 ГОДЫ




          В реальных российских условиях перехода к рыночной экономике выживание трудовых коллективов промышленных предприятий стало серьезной проблемой, самой важной из которых является - обеспечение и повышение качества продукции и услуг, как единственного пути обеспечения экономической и финансовой состоятельности предприятий. Анализ сложившегося положения дел в сфере совершенствования управления и регулирования качества продукции в Ульяновской области показывает, что проводимая на большинстве предприятий политика в области качества не отвечает современной стратегии рыночных реформ. Основная масса производителей не заинтересована в глобальном повышении уровня качества производимой продукции, работ и услуг, что сказывается на возможности расширения рынков сбыта и конкурентоспособности с аналогичными товарами других предприятий, в том числе поставляемых по импорту. Практически перестала действовать система повышения квалификации кадров. Не наблюдается снижение уровня нарушений выявляемых контролирующими службами в сфере обеспечения качества и безопасности продукции (работ, услуг). Продолжает разрушаться система стандартизации производства, на многих предприятиях квалифицированные кадры по вопросам стандартизации сокращены, а службы стандартизации ликвидированы. Аналогичная ситуация имеет место по обеспечению единства измерений. Метрологические службы на предприятиях также несут значительный урон и как доказательство весьма значительный (до 83 %) процент нарушений метрологических правил и норм, использование непригодных средств измерений в ключевых производственных процессах, при испытании качества продукции, при совершении торговых операций, при медицинском обслуживании на предприятиях и в организациях области.

Контролирующие органы, осуществляющие надзор за качеством и безопасностью производимой и реализуемой на территории Ульяновской области продукции, констатируют большие проблемы с обеспечением ее качества. Одной из наиболее важных проблем обеспечения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции при наименьших затратах на ее решение является использование специальных систем по обеспечению качества в частности на базе международных стандартов ИСО серии 9000.


                    1. ВВЕДЕНИЕ


Областная программа "Региональная система управления качеством продукции по Ульяновской области на 1999 - 2001 г." ("Региональная программа качества") подготовлена Ульяновским отделением Академии проблем качества совместно с Ульяновским ЦСМС и областной администрацией в соответствии с "Соглашением о сотрудничестве Администрации Ульяновской области, Госстандарта России, Российской Академии проблем качества в области управления качеством, стандартизации, метрологии и сертификации" от 27.04.98 г. с участием представителей областных ведомств, управлений, промышленных предприятий, районных и городских администраций в соответствии с распоряжением главы администрации Ульяновской области N 139-Р от 05.02.99 г.

Настоящая программа предусматривает систему мер, направленных на формирование и реализацию государственной политики по улучшению качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой и реализуемой на территории Ульяновской области. Программа Региональная система управления качеством продукции по Ульяновской области на 1999-2001 г. носит системный комплексный характер, учитывающий не только стремление улучшить качество в процессе производства и контроля, но и создать атмосферу нравственно-психологического неприятия небрежности, халатности в вопросах повышения качества продукции как у производителя и реализатора, так и у потребителя.


1.2. Содержание проблемы и обоснование необходимости

               ее решения программными методами


Настоятельной задачей реформирования экономики России в настоящий момент является обеспечение качества и конкурентоспособности продукции производимой на отечественных предприятиях, как основа стабилизации и последующего экономического роста. Опыт развития стран с эффективной рыночной экономикой убедительно показывает, что наиболее устойчивой базой повышения конкурентоспособности и качества является развитие на предприятиях систем управления качеством, основанных на комплексном подходе к решению многочисленных проблем и задач по совершенствованию производства и потребления.

Принципиально важно создать на предприятиях, включившихся в разработку и внедрение систем качества мотивацию коллектива на достижение поставленных целей. Главное - создание на предприятиях такого социального микро- и макроклимата, когда каждый работающий (от руководителя до рабочего) считает для себя нормой систематически улучшать результаты труда (завтра лучше, чем сегодня). Успешное решение проблемы улучшения качества продукции требует принципиального изменения существующей на предприятиях области концепции по управлению качеством. Переход от волюнтаристского к цивилизованному системному подходу, к комплексу взаимосвязанных мер целенаправленного воздействия на ключевые точки, способствующие улучшению качества, на организационно - технические меры, на развитие технической документации, на совершенствование технологических процессов - (оборудования, нормативной документации, методик, средств измерений и т.д.), на улучшение условий производства, на стимулирование специалистов по решению вопросов повышения качества труда, продукции как в целом, так и отдельных видов.


          1.3. Основные цели и задачи программы


Программа предусматривает разработку систем мер по стимулированию предприятий и организаций области за счет совершенствования производственно-технологической дисциплины внутрифирменной организации мер, направленных на повышение качества и конкурентоспособности производимой и реализуемой продукции.

Основными целями программы являются :

- обеспечение постоянного, системного повышения качества производимой и реализуемой продукции;

- создание условии и мер для повышения конкурентоспособности продукции, как основы состоятельности предприятий и организаций;

- поддержка инновационных преобразований, направленных на обеспечение конкурентоспособности товаров, работ, услуг;

- создание возможностей для самореализации предприятий, организация на основе конкурсов, выставок, честной рекламы сравнительных оценок;

- повышение квалификации персонала предприятий и организаций, организация системы развития компетентности, профессионализма персонала.

Для достижения этих целей необходимо :

- создание и совершенствование нормативно-правовой базы, научно-методического и информационного обеспечения развития региональных систем качества;

- организация приоритетной поддержки предприятий, осуществляющих организацию и внедрение систем качества;

- укрепление материально-технической базы по контролю качества продукции;

- повышение общего, культурного, профессионально-технического уровня работников;

- развитие системы распространения передового опыта;

- развитие системы по утеплению и распространению нормативно-технической документации (государственных стандартов, отраслевых стандартов, методик, технологических регламентов);

- внедрение сертификации систем качества на предприятиях и в организациях области;

- разработка и внедрение программ по совершенствованию качества на отдельные наиболее значимые виды продукции.


          1.4. Сроки и этапы реализации программы


Программа рассчитана на 2,5 года с 01.07.99 по 31.12.2001 г.

1-й этап с 01.07.99 по 31.12.99 г.

Этап организационно-методической и структурной подготовки и обеспечения функционирования региональной системы качества в Ульяновской области. Он включает разработку основных организационно-правовых документов, структур, анализ состояния производств, экономических и административных механизмов функционирования региональной системы качества.


2-й этап с 01.01.2000 по 31.12.2001 г.

Этап непосредственной планомерной работы исполнителей (органов управления, сформированных структур, организаций и предприятий, образовательных учреждений, органов по сертификации) по развитию региональной системы качества.


     2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
     РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Несмотря на неблагоприятную экологическую ситуацию в РФ в области имеются отдельные организации и предприятия, которые занимаются системными вопросами улучшения качества продукции, на предприятиях функционируют сертифицированные системы качества (АО Кондитерская фабрика Волжанка - г. Ульяновск, ДААЗ - г. Димитровград, УЗТС), на ряде предприятий работает система КСУ (УРЛЗ). На конец 1998 г. в РФ разработано, внедрено, сертифицировано около 250 систем качества на предприятиях Налицо тенденция на развитие систем качества внутри производственных предприятий. С другой стороны имеется опыт функционирования систем качества за рубежом у наиболее развитых стран. Международные стандарты серии ИСО 9000 по разработке и внедрению систем качества в организациях повсеместно распространяются в РФ.


Основные направления развития региональной системы качества


Программа "Региональная система управления качеством продукции" охватывает основные направления:

- Разработка и внедрение организационных механизмов, направленных на привлечение всех звеньев управления и производства продукции к вопросам повышения качества и обеспечения безопасности выпускаемой продукции через эффективное использование существующей нормативно-правовой базы действующей в РФ, постановлений правительства, а также разработка и введение в действие региональных законов, постановлений местных органов власти, направленных на совершенствованию системы управляемости качеством продукции (разработка закона "О региональной политике Ульяновской области по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг") через создание и функционирование координационных советов, рабочих групп, круглых столов, координирующих и направляющих деятельность участников программы региональной системы качества.

- Внедрение систем по подготовке и переподготовке специалистов в области повышения качества через привлечение к этим вопросам существующих в области учреждений образования.

- Развитие испытательной базы выпускаемой продукции через аккредитацию и аттестацию независимых испытательных лабораторий с учетом потребностей региона, дооснащение действующих в области испытательных центров, обеспечение достоверности результатов испытаний через метрологическую экспертизу измерительных систем и комплексов.

- Развитие систем сертификации продукции и услуг, сертификации систем качества с учетом потребностей Ульяновской области.

- Развитие и осуществление государственного надзора за качеством продукции и услуг с созданием единой базы данных по результатам проверок наиболее значимой продукции.






     Утверждена
                              Постановлением Главы
                              администрации области
                              от 3 июня 1999 г. N 89



ПРОГРАММА
РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ
(РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА КАЧЕСТВА)
НА 1999-2001 ГОДЫ



               ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ


АО - администрация области

УО АПК - Ульяновское отделение Академии, проблем качества РФ

УЦСМС - Ульяновский центр стандартизации, метрологии и сертификации

ГСЭН - Госсанэпиднадзор Ульяновской области

ГКООС - Государственный комитет по охране окружающей среды Ульяновской области


                    ВВЕДЕНИЕ


В настоящем документе представлена организационная структура: полномочия, обязательства и взаимоотношения участников реализации Программы.

Полномочия изложены в главе 1, схема взаимоотношений - в главе 2, обязательства - в главах 3-7.


     1. Региональная система управления качеством продукции


Региональная система управления качеством продукции (Система) - совокупность организационной структуры, методов работы, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством продукции в регионе, посредством мер оперативного характера.

Функционирование Системы предполагается на основе положений действующих законов РФ "О стандартизации", "Об обеспечении единства измерений", "О сертификации продукции и услуг", "О защите прав потребителей", "О санэпиднадзоре", "Соглашения о сотрудничестве администрации Ульяновской области, Госстандарта России, Российской Академии проблем качества в области управления качеством, стандартизации, метрологии и сертификации" от 27.04.98 г. Необходимые в процессе развития Системы уточнения вносятся нормативными актами Администрации Ульяновской области.


          Полномочия участников реализации программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»