Недействующий




ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 февраля 1997 г. N 85-р

О комиссии по правам человека при Главе администрации области


В целях обеспечения конституционных гарантий, прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 года N 864 "О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации":

1. Утвердить прилагаемый состав комиссии по правам человека при Главе администрации области (далее именуется - Комиссия).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по правам человека при Главе администрации области.

3. Материально-техническое, информационно-правовое и иное обеспечение работы Комиссии и ее рабочего аппарата возложить на руководителя аппарата Главы администрации области (Артамонов), управляющего Делами администрации области (Мачнев), начальника юридического отдела администрации области (Лагушкин).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы администрации области Сурнина В.Н.



              Глава администрации области
                                   Ю.Ф.ГОРЯЧЕВ






Утвержден
распоряжением Главы
администрации области
от 04.02.97 N 85-р


СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ


Председатель комиссии Грушевский Ю.А. - ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова.     

Секретарь комиссии Миронов В.А. - корреспондент редакции "Народная газета".     

Члены комиссии:

Баранов А.А. - заместитель начальника УВД области;

Гаранина С.С. - пенсионерка;

Мельников Е.З. - председатель Ульяновского отделения союза писателей (по согласованию);

Орлов В.И. - командир 104-й дивизии ВДВ, начальник гарнизона;

Тютькин А.Л. - главный инспектор государственной инспекции труда (по согласованию);

Чагинский В.В. - заместитель председателя Президиума Ульяновской областной коллегии адвокатов N 1 (по согласованию);

Черторийский В.И. - пенсионер.






Утверждено
распоряжением Главы
администрации области
от 04.02.97 N 85-р


ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГЛАВЕ
АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Комиссии по правам человека при Главе администрации области (далее именуется Комиссия) образована с целью усиления гарантий прав и свобод граждан, проживающих на территории области, является совещательным и консультативным органом при Главе администрации Ульяновской области.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности международными договорами, участником которых является Россия, Конституцией и другими законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, законами области, постановлениями и распоряжениями Главы администрации области и настоящим Положением, утвержденным Главой администрации Ульяновской области.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность в пределах установленной компетенции независимо от других государственных органов.

4. Основными задачами Комиссии являются:

- создание условий для реализации полномочий Главы администрации области по осуществлению контроля за обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями и гражданами;

- содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- содействие координации деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по реализации основ государственной политики в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- защита и покровительство прав и свобод граждан Российской Федерации - жителей области, находящихся за ее пределами.

5. Для выполнения возложенных на нее задач Комиссия:

- осуществляет сбор, изучение и анализ поступающих от органов государственной власти, органов местного самоуправления области материалов об обращениях граждан и организаций по вопросам соблюдения прав и свобод человека, публикаций в средствах массовой информации, проводит специальные исследования;

- составляет специальные и ежегодные доклады о соблюдении прав человека и направляет их Главе администрации области;

- рассматривает направленные Главе администрации области, либо непосредственно в Комиссию обращения граждан, организаций и иных лиц, законно находящихся на территории области о существенных нарушениях основных прав и свобод человека;

- по поручению Главы администрации области, либо по собственной инициативе расследует случаи массового нарушения основных прав и свобод или отдельные факты ущемления прав человека, представляющие особую общественную опасность;

- анализирует законы Ульяновской области и вносит предложения Главе администрации области по совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

6. При осуществлении своих полномочий Комиссия взаимодействует с органами представительной и исполнительной власти области, органами местного самоуправления, общественными правозащитными организациями, средствами массовой информации, а также комиссией по правам человека при Президенте Российской Федерации.

7. Комиссия вправе:

- запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов, органов местного самоуправления, а также учреждений, организаций и должностных лиц любые сведения, документы и материалы, необходимые для выполнения возложенных на Комиссию задач;

- проводить проверку деятельности государственных учреждений и организаций, относительно которых Комиссия располагает информацией о массовых, либо грубых нарушениях прав человека;

- заслушивать на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина;

- привлекать в установленном порядке для осуществления отдельных работ ученых и специалистов;

- получать объяснения от любых должностных лиц по вопросам, входящим в ее компетенцию.

8. По вопросам своей деятельности члены Комиссии вправе беспрепятственно посещать любые государственные органы, учреждения и организации области в установленном законом порядке.

9. Должностные лица государственных органов обязаны безотлагательно представлять информацию, запрашиваемую Комиссией. Представление информации, составляющей государственную тайну, производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне".

10. По результатам рассмотрения обращений или расследований Комиссия принимает заключения. Если сообщение о нарушении прав и свобод человека является обоснованным, Комиссия направляет заключение, содержащее рекомендации соответствующему государственному органу, в компетенцию которого входит решение вопроса по восстановлению нарушенных прав.

Должностное лицо, получившее заключение Комиссии, в течение пятнадцати дней обязано рассмотреть рекомендации и уведомить Комиссию о принятом решении с обоснованием своей позиции в случае несогласия с рекомендациями.

В необходимых случаях заключения Комиссии доводятся до сведения Главы администрации области, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Ульяновской области.

11. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии. Состав комиссии утверждается Главой администрации области.

12. Членам комиссии выдаются служебные удостоверения установленного образца.

13. Комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

14. Решения Комиссии, ее заключение и рекомендации принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

15. При Комиссии создается на общественных началах экспертный совет из представителей научных учреждений, государственных, общественных и правозащитных организаций. Состав экспертного совета утверждается на заседании Комиссии.

При выполнении поручений Комиссии члены экспертного совета имеют право доступа в государственные органы, учреждения и организации в установленном законом порядке.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»